Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Мастер (в процессе написания)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 20:29

Мастер.

Дневник Кэтрин Ли, 3 мая, 2013 г.

«В мире, которым правят Красота и Сила, что делать, если ты особо не наделен ни тем, ни другим? От природы будучи невысокого роста, не имея больших проницательных глаз и чувственных губ, не нося на своем теле гору мышц, всю жизнь наблюдать, как самых красивых и интересных девушек уводят куда более рослые и внешне привлекательные мужчины? Довольствоваться тем, что осталось?
С годами он обнаружил, что впечатление внешности помогает лишь при первой встрече, тогда как впечатлением слов можно пользоваться снова и снова. Совсем не обязательно гипнотизировать девушек красивыми глазами, а лишь слегка надавить на некоторые струны их податливых душ.
В пятнадцать лет, поняв, что роста не прибавится и вряд ли лицо станет как у моделей модных брендов, он начал внимательно присматриваться к окружающим, анализировать, делать выводы. И чем дольше наблюдал он за особами прекрасного пола, тем яснее становился ему их незатейливый образ мышления. Впервые применив наблюдения к практике, потратил две недели, и самая красивая девушка после выпускного уехала именно с ним. С тех пор, раз и навсегда окрестив себя Мастером Психологии, он так и запечатлелся в моем подсознании».

Настя, приятельница Кэт еще со студенческой поры, страстно влюбилась в Мастера и говорила о нем безостановочно:
- Знаешь, такого со мной еще не бывало. Поначалу я даже не обращала на него внимания, такой невысокий невзрачный парень, к тому же с обручальным кольцом. Ты же знаешь мое правило – табу на женатых. Но потом… Знаешь, он и правда меня слушает, будто читает мои мысли. У нас с ним столько общего. Я чувствую себя, ну знаешь, особенной, что ли.
После пары часиков этих «Од Великому Мастеру», скулы Кэт начали побаливать от понимающей улыбки. Улыбка была искренне наигранной, но Настя этого вовсе не замечала. Мастер, Мастер, Мастер – и кажется, вот сегодня ночью он вполне может явиться к Кэти в кошмарах. Ей даже стало немного интересно, кто же настолько покорил непостоянное сердце Настьки.
А спустя три недели Кэт оказалась свидетельницей довольно-таки трагикомичной ситуации, когда на очередную девическую вечеринку Мастер явился, чтобы бросить свою незадачливую пассию под весьма банальным предлогом «Я люблю свою жену». Классический и весьма предсказуемый ход конем. Правда случается он обычно в весьма непредсказуемый момент. Настя была раздавлена настолько, что тут же подцепила какого-то 18-летнего мальчонку и увезла того в свои «чертоги сладострастия» в южных микрорайонах.
А еще через несколько дней Мастер появился в приемной «Частного консультирующего психолога Кэтрин Ли» и записался на несколько встреч. Мастер у психолога – следовало насторожиться, верно? Что она и сделала, крайне тщательно продумав стратегию поведения для первой беседы. Ведь всегда оставалась возможность, что Мастер действительно нуждается в помощи. Комплексов у такого человека должно было быть множество.
Очень давно Кэт поняла, что у каждого живого человека есть комплексы. Её самым болезненным было имя. Ну как можно было догадаться назвать девочку-азиатку в Бишкеке, столице Кыргызстана – Кэтрин? В подростковом возрасте она даже предпочитала представляться Катей.
- Кэтрин? Вы ведете двойную жизнь и по ночам танцуете в стрип-баре?
Это был первое, что спросил Мастер на встрече. Реакция, кстати, вполне ожидаемая. Так что был выдан стандартный ответ, специально заготовленный для подобных ситуаций:
- У мамы очень богатое воображение. И слабость к голливудским фильмам. Итак, почему Вы решили обратиться ко мне?

Дневник Кэтрин Ли, 8 апреля2013 г.

«Погода сегодня просто невыносимая. Тяжелые облака, сырость, промерзлый воздух. Настроение, как обычно при такой погоде, депрессивное и апатичное. Но назначено три встречи, все равно придется ехать на работу. Горячий кофе, кружки три, иначе не выдержу.

Только что закончилась наша третья по счету беседа с Мастером. Сегодня мы много говорили о его жене. Немного непонятно, почему человек, настолько сильно и искренне любящий свою спутницу жизни, не может удержаться от измен, порой даже с гораздо менее интересными и привлекательными женщинами. Скорее всего это происходит из-за детских комплексов по поводу внешности и стремления доказать, прежде всего самому себе, что ни одна женщина не сможет устоять. Мне хорошо запомнилась его фраза из нашей первой беседы: «Ну и что, что женщина меня не хочет. Я знаю такие психологические приемы, от которых она будет изнемогать и царапать мебель». После этих слов мне стало ясно, каковы истинные размеры его комплексов.
Беседовать с Мастером всегда интересно, но ощущается, что пока он мне не доверяет. В следующий раз попытаюсь донести до его сознания, что помощь приходит только к желающим. Главное, сделать это очень незаметно. Порой поражаюсь, насколько быстро этот человек надевает маску беззаботного весельчака, после чего на откровенный разговор его может вынудить разве что средневековая инквизиция.

Я знаю, что обычно редко пишу о своих пациентах, но Мастер … мне нравится. Все, я это признала. Спокойной ночи тебе и мне».

- Признание – это первый шаг на пути к душевному равновесию, Мастер. До тех пор, пока Вы сами себе не признаетесь в существовании проблемы, я не смогу помочь Вам преодолеть ее.
- О какой конкретной проблеме Вы толкуете, Кэтрин? У меня много проблем. Например, вчера забуксовал на огромной куче грязи, и пока выбирались – весь салон забрызгало. Никак времени до автомойки добраться не хватает. А еще любимая футбольная команда проиграла 4:0. И разве можно после такого быть в хорошем настроении? Инвалиды… Разве Вы не согласны?
- В моем случае отсутствие Y-хромосомы обуславливает отсутствие любимой футбольной команды. Но мы говорим не обо мне.
- А почему бы и нет? Давайте поговорим о Вас. Скажите, вам нравятся ролевые игры?
Наигранная серьезность, с которой был задан этот вопрос, заставила Кэт невольно улыбнуться.
- Увы, но на табличке, на входной двери мое имя, а значит говорить, в любом случае, мы будем только о Вас. Какие женщины Вас привлекают?
- Красивые. Правда, в последнее время все чаще тянет еще и к умным. Кстати, Вы подходите идеально. Как считаете, повышение запросов означает, что я наконец взрослею?
- Вряд ли.
Но она улыбалась, когда говорила это. Вот так, мелкими, но очень быстрыми шажками, расстояния сокращались, барьеры рушились, а люди становились друзьями.

Дневник Кэтрин Ли, 10 апреля 2013 г.

«Полил дождь. Словами не описать весь негатив, давящий по этому поводу на мое обычно позитивное настроение. Видимо поэтому уже под утро мне начали сниться странные сны. Отчетливо я помню только два: в первом фигурировал банкетный зал, официант в белоснежной сорочке и накрахмаленных манжетах и двое моих соседей по кабинетам – скучнейший Владислав Станиславович, частный нотариус, и Аида Билаловна, УЗИстка. Только в нашей стране люди со столь различными профилями работы могли оказаться в такой непосредственной близости друг от друга. Во втором сне Мастер и моя мама упрашивали меня уйти в закат с кем-нибудь из них, и каждый тянул в свою сторону. Как только я собралась принять решение и выбрать наконец уже, с кем идти, зазвонил будильник. Это принесло огромное облегчение, потому как на краешке подсознания витала мысль, что у Мастера были все шансы».

- Кэт, Вы верите в гороскопы?
- Не особо. Вот, к примеру, Вы Скорпион, а я – Водолей. Если верить гороскопу совместимости наших знаков, самым любимым занятием для нас должно быть раскрытие секретов друг друга. Бросьте, чепуха какая, не правда ли? Совсем на нас не похоже.
Мастер смеялся в особой, только ему присущей манере. Его смех всегда звучал недолго, всего несколько секунд, но крайне заразительно. Так что Кэт с удовольствием присоединилась к его веселью. А Мастер, старательно пряча бесенят в глубине глаз, поинтересовался:
- Кстати, о том, что нам не присуще. Вам нравится жестко или нежно?
Кэт со вздохом закатила глаза:
- Эта тема Вам никогда не надоедает, видимо. Ну, скажем так – я за разнообразие. В разумных пределах.
- А где Ваш «разумный предел»?
- В пределах консервативности.
Мастер схватился за сердце:
- Только не говорите, что Вы «миссионерка»?!
- И не скажу. Я собираюсь воспользоваться своим правом вето.
На прошлой встрече, когда количество щекотливых вопросов зашкалило за пределы допустимого, Кэт ввела правило – вето на неудобные вопросы. Пользовалась она им нещадно, накладывая практически на любые темы касательно ее личной жизни. Однако спасало это редко, ибо у Мастера оказалась отличная память и нескончаемый запас терпения. К интересующему его вопросу он мог вернуться через 20 минут, 20 часов или 2 дня. В итоге Кэт решила, что отвечать на более или менее безобидные намного проще.

Сообщение отредактировал Radda: 12 Май 2013 - 23:02


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 22:38

Неужели старая гвардия подтягивается? :D

Я считала всех павшими в неравной борьбе со Словом. :шпион:

#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 22:58

Неужели старая гвардия подтягивается? :D

Я считала всех павшими в неравной борьбе со Словом. :шпион:

Да просто у меня последнее время ужасающий график в связи с переквалификацией из танцора в ди-джея)))
Дай бог, еще не совсем разучилась писать. Критика приветствуется, потому что подзабыла я это дело точно)

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 23:37

ужасающий график

Та же ерунда. Месяца два, наверное. Все урывками.

Покритикую, а какой режим - лайт - медиум- хард? 8%)

#5 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 09:51

Та же ерунда. Месяца два, наверное. Все урывками.

Покритикую, а какой режим - лайт - медиум- хард? 8%)

Какой заслужила)))

#6 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 16:53

Что бы вести диалоги Мастера и Психолога необходимы некоторые знания в этой области.
хотя конечно можно и без них. Гороскоп, пастель - вашей гг героине пока большего и не надо...

#7 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 23:29

Что бы вести диалоги Мастера и Психолога необходимы некоторые знания в этой области.
хотя конечно можно и без них. Гороскоп, пастель - вашей гг героине пока большего и не надо...

Если честно, просто не захотелось загружать читателя терминами. Но спасибо, замечание доказывает мою неправоту. Поеду на консультацию по терминологии к подруге - дипломированному психологу)))
Захотелось коснуться лишь тех моментов, которые важны для развития сюжета.
Подумаю.

#8 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 20:03

впечатление внешности

Ммм, такое странное выражение...оно меня напрягло.

он и правда меня слушает, будто читает мои мысли.

Она говорит не вслух? Неопределенно слушает или читает мысли, надо бы как то разделить эти два понятия что бы получалось что он её слушает а иногда у неё ощущение будто читает мысли - вы ведь это имели в виду. А то вместе путаница.

После пары часиков этих «Од Великому Мастеру»,

Во-первых:
-Этих - можно убрать, ничего предложение не потеряет, тока возымеет.
Во-вторых(пока мы в мастерской, задам который волнует меня):
- Антимат или кто более грамматически подкован, если убрать "этих", ставятся ли после часиков перед кавычками твоеточие( :) тот же самый вопрос касательно и вот этого предложения.

под весьма банальным предлогом «Я люблю свою жену».

не правильно ли будет так:
...под весьма банальным предлогом: «Я люблю свою жену».

#9 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 20:27

Еще один вопрос назрел:
- А в каких случаях в литературе обращение "Вам" пишется с большой буквы.

#10 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 22:35

не правильно ли будет так: ...под весьма банальным предлогом: «Я люблю свою жену».

Если честно, так и не поняла, что Вы имели ввиду. Вроде все так же.

#11 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 09:15

Если честно, так и не поняла, что Вы имели ввиду. Вроде все так же.

Да я вообще то задала вопрос для себя мона так сказать, я просто путаюсь когда двоеточия нужно ставить а когда нет. Потому и спрашиваю.

#12 chesherske

chesherske
  • Amigos
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 16:13

Еще один вопрос назрел:
- А в каких случаях в литературе обращение "Вам" пишется с большой буквы.

Вы, как и я, начинаете предложение с заглавной буквы, наверное ;) .
Когда иду на ВЫ, но вас всего один, и я хочу всего лиш подчеркнуть, или уважить статус.
Может еще какие правила есть, может быть еще дополнят.

#13 chesherske

chesherske
  • Amigos
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 16:26

Какой заслужила)))

Записки читателя.
Мастер, сильное притягивающее внимание и интерес ....нечто....предполагаю что будет что то неординарное. Так с, что тут.
Мммм....и где тут мастер? Местер в чем? или чего? непонятно.
Так ладно. ИСТОРИЯ. ага. А исстория началась? Так, с какого момента? Стоп. Я што то упустил. еще раз. Все равно не понимаю с какого события началась история. История вообще началась? Восприятие мне дает знать что, еще предисловие, предварительные описания, вроде предисстории. Само действо буит позже. Наверное.
Хорошо. А где же будет происходит история? Условно - во внешнем мире. Как то: действия, места, внешние атрибуты одежды, предметов и т.п. Или же, история о внутреннем мире? Своеобразие восприятия, мыслей, переживаний, отношений. Их изменение. Пока не понял.Автор еще не сообщил.
Ну что ж. Подождем.
ИМХО терминалогия не спасет. Её еще и к месту применить умудриться нать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg