Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Никогда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 12:11

Никогда

Полуголая одалиска соблазнительно виляла бедрами и призывно улыбалась, заманивая в объятья, кружа голову. Дима попытался поймать ее рукой, но она упорхнула в последнюю минуту, поднялась над головой и продолжила извиваться в танце. Дима потянулся было еще раз, но она все время отлетала, взмывая то выше, то ниже, словно какой-то назойливый мотылек.
Дима отчаянно замахал на нее руками, пытаясь отогнать навязчивое виденье, но это одалиску только развеселило. Жеманно расхохотавшись, она повернулась задом и принялась громко трясти свисавшими с восточного костюма бусами.
- Эй, брат, да тебя придавило? – Шера схватил Диму за плечи и попытался растормошить. Потом махнул рукой и снова потянулся к трубке, - Берды, кальян и вправду волшебный.
Скромно улыбавшийся кальянщик споро поменял угли и ушел в свою каморку. Гости давно уже разошлись, свет включили и снова выключили, и по клубу стайками разбрелся персонал. На диванчиках возле ди-джейки собралась компания с гитарой, и оттуда доносился срывающийся баритон местного запевалы:
«А что это за девочка и где она живет?
А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет?
А мы такой компанией возьмем, да и припремся к Элис.
Элис?! А кто такая Элис?»
Бармены, охраняя свое богатство, сидели на холодильниках и потягивали «волшебный» кальян. Большая часть официантов разъехалась, оставшиеся же попрятались по углам и уснули. Тяжелая ночь субботы подошла к концу, и на улице забрезжил рассвет. Только этого никто не увидел, потому что окон в клубе не было.
От компании с гитарой отделилась девушка в коротком платьице и ботфортах на высоченных каблуках. Весело улыбаясь, она подошла к бару:
- Вы чего тут, уснули все? Шера, будь другом, плесни мне еще.
Видимо, Шера очень хорошо знал, что именно пьет девушка, потому как молча взял стакан, закинул льда, налил грамм 70 ирландского виски и залил все это кока-колой.
- Спасибки, - девушка послала Шере воздушный поцелуй, подцепила стакан и направилась было к поющей компании, но тут Дима, неожиданно забыв про одалиску, ухватил ее за руку.
- У меня к тебе есть интимный вопрос, - сосредоточенно пытаясь сфокусироваться на лице девушки, произнес он.
- Ну, давай, - девушка поставила стакан и уселась напротив него за барную стойку. Выжидательно смотрела, как он выгоняет всех друзей из бара, ворчит на особо неповоротливых, наливает себе Jack Daniels и наконец, усаживается обратно на холодильник.
- Мне тут пацаны сказали, что ты беременна, - начал он, - я хотел с тобой поговорить на этот счет. Я уже говорил, что скоро уезжаю с семьей, возможности связаться как-то не будет. Просто пообещай мне, что не оставишь этого ребенка. Зачем тебе это? Не перебивай, послушай. Ты хочешь, что ли бросить танцы? Так есть другие способы это сделать. Зачем тебе ребенок? Тем более, зачем тебе ребенок от меня? Я всегда буду любить только своего первого ребенка, понимаешь.
По мере развития мысли, у девушки глаза становились все больше и больше. Минут через пять столь пламенной речи она наконец не выдержала и расхохоталась так, что ее голос эхом разнесся по всему помещению. Утерев навернувшиеся слезы, она повернулась к Диме и сказала:
- Не бойся, я не беременна.
- Откуда ты можешь знать? Ты проверялась?
- Нет, - все так же улыбаясь, отвечала девушка.
- Тогда просто пообещай, что ты не оставишь этого ребенка. Я же не смогу жить спокойно, если не буду уверен. Знаешь, в районе гостиницы Достук есть поликлиника, там женщина – гинеколог продает таблетки. Китайские. Они стоят где-то 2500 сомов. Запомни. Второй этаж, 37 кабинет. Запомнила?
- Запомнила.
- Обещай, что выпьешь таблетки, если вдруг. Одна таблетка – и все. Когда Вика последний раз беременела, мы брали их. Подумывали уже завести второго ребенка, но у Вики угроза была, так что пришлось отказаться. Ты меня поняла?
- Да поняла, поняла, - ироничная улыбка не сходила с губ девушки.
- Чего тогда ухмыляешься?
- Какой же ты самовлюбленный болван, Дима, - сочувственно произнесла она, - я тебе уже говорила, что не беременна, и вся твоя тирада была исключительно лишней.
Пожав плечами, она ушла к поющим, и, не дойдя до полдороги, подхватила песню:
«И у любви у нашей села батарейка!»
Аккуратно присела на мягкий диванчик, подняла бокал за какой-то тост, выпила и незаметно смахнула слезинку, воровато набежавшую в уголок глаза. Как же этот болван не может понять, что она не беременна. Просто не может быть беременной. Никогда.

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 23:53

По мере развития мысли, у девушки глаза становились все больше и больше.

Разговорная речь. Автору непростительно опускаться до примитивного описания. Зрачок, да, может увеличиваться. Глаза - нет.

- Обещай, что выпьешь таблетки, если вдруг. Одна таблетка – и все. Когда Вика последний раз беременела, мы брали их. Подумывали уже завести второго ребенка, но у Вики угроза была, так что пришлось отказаться. Ты меня поняла?

Я запуталась: то ли таблетки надо пить, чтобы предохраняться, то ли наоборот.((

Как же этот болван не может понять, что она не беременна. Просто не может быть беременной. Никогда.

О_О
Где я пропустила? Сразу сдаюсь. )
---------------------
4* мои

#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 00:09

Я запуталась: то ли таблетки надо пить, чтобы предохраняться, то ли наоборот.((

Здесь речь об абортивных таблетках, а не о простых предохранительных. Когда у тебя подруга четыре раза в год залетает - начинаешь разбираться в таких деталях %)

Разговорная речь. Автору непростительно опускаться до примитивного описания. Зрачок, да, может увеличиваться. Глаза - нет.

Я описала эффект. Но знаешь, это ты просто мои глаза не видела, когда меня что-то удивляет :D

Где я пропустила? Сразу сдаюсь. )

Ничего не пропустила. Тут типа читатель догадывается, что у девушки хроническая небеременность, ну или как-то так названный феномен бесплодности.
4* и то многовато. Текст был скажем тренировочной зарисовкой. В будущем я возьму эту идею, с чем-нибудь скрещу и рожу мутанта 8%)
Просто пока сохранять тексты некуда, компьютер стал общественным достоянием, так что буду складироваться в мастерской (обещаю, временно).

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 00:19

Здесь речь об абортивных таблетках, а не о простых предохранительных.

Тогда нестыковка:

Когда Вика последний раз беременела, мы брали их. Подумывали уже завести второго ребенка, но у Вики угроза была, так что пришлось отказаться.

У него 1 ребенок и он его любит. Хотели завести второго, но ------------- дальше когнитивный диссонанс. Моя не понимать вывода. %)

#5 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:54

На самом деле речь - большей частью бред обкуренного. Он пытался сказать, что они с женой, с которой у него есть ребенок, хотели завести еще одного, но там была угроза выкидыша, поэтому пришлось выпить таблетку.
Единственная тема, которую я пыталась донести - это как самовлюбленный эгоист, ничего не желая слышать, пытается очистить свою совесть всякими бредовыми словами, не понимая, что бьет по самому больному.

Сообщение отредактировал Radda: 30 Ноябрь 2012 - 11:54


#6 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:39

Завязка интересная, но сам рассказ требует доработки.
Например, вот этот момент:

Одна таблетка – и все. Когда Вика последний раз беременела, мы брали их. Подумывали уже завести второго ребенка, но у Вики угроза была, так что пришлось отказаться.

Может быть, подыскать какую-то другую причину для Вики? Ведь при угрозе выкидыша женщину не на аборт, а на "сохранение" укладывают.

#7 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:23

Может быть, подыскать какую-то другую причину для Вики? Ведь при угрозе выкидыша женщину не на аборт, а на "сохранение" укладывают.

Может. А может это просто бред обкурка)

#8 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:28

Может. А может это просто бред обкурка)

Тогда, может быть, обкуренность как-то поярче обозначить? "Расширенные зрачки", "заплетавшийся язык", "воспалённые глаза", "бегающий взгляд"... ну или что там характерно для такого состояния.

#9 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:52

Полуголая одалиска соблазнительно виляла бедрами и призывно улыбалась, заманивая в объятья, кружа голову. Дима попытался поймать ее рукой, но она упорхнула в последнюю минуту, поднялась над головой и продолжила извиваться в танце. Дима потянулся было еще раз, но она все время отлетала, взмывая то выше, то ниже, словно какой-то назойливый мотылек.
Дима отчаянно замахал на нее руками, пытаясь отогнать навязчивое виденье, но это одалиску только развеселило. Жеманно расхохотавшись, она повернулась задом и принялась громко трясти свисавшими с восточного костюма бусами.

Куда уж ярче...

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 18:29

громко трясти свисавшими с восточного костюма бусами.


кстати, поскольку держала и даже одевала такой костюм. %)

Слово "бусы" не совсем корректно, эти штуки по-другому называются. Вспомню, напишу.)

#11 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:51

Ведь при угрозе выкидыша женщину не на аборт, а на "сохранение" укладывают.

Это смотря по каким причинам вызвана угроза.
Мне нравится когда начинаешь рассказ и сразу попадаешь в центр сюжета. у Скирлин в данном тексте это получилось. И если это зарисовка, как она написала, то довольно не плохая и возможно станет неплохой главой некого большего сюжета. Думаю там уже можно будет и описать что там за угроза и пояснить патологическую небеременность.

Куда уж ярче...

Просто, когда начинаешь читать именно с этого момента, не сразу понимаешь что это относится к бреду ГГ. Читатель то еще не в курсе, что ГГ под кайфом, вот и не ассоциируется начало с обкуркой.Хотя когда читаешь повторно, то уже понимаешь что к чему и тогда да, ярче уж некуда.

#12 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:55

Мне нравится когда начинаешь рассказ и сразу попадаешь в центр сюжета. у Скирлин в данном тексте это получилось. И если это зарисовка, как она написала, то довольно не плохая и возможно станет неплохой главой некого большего сюжета.

У Радды... Мммм) 8%)
Спасибо, на самом деле)))

#13 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 22:06

У Радды.

Ой, думала о вас а написала....ой, как неудобно то. Простите меня Radda, бес попутал. Вот, это Вам :ромашки: , простите старушку...

#14 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 22:53

У Радды.

Ой, думала о вас а написала....ой, как неудобно то. Простите меня Radda, бес попутал. Вот, это Вам :ромашки: , простите старушку...

Да ништяк все)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg