Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Как сбываются наши страхи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 20:46

Кто чего боится…

…То с тем и случится. Или несколько слов о самосбывающихся пророчествах. Есть у нас, людей, такая особенность — то, чего мы боимся, это же нас и привлекает. В психотерапии есть такая рабочая  интервенция: если ты этого сильно боишься — значит, ты этого страстно хочешь. И потому, неудивительно, что что все наши страхи, особенно те из них, которые замалчиваются, подавляются — мол, я и сам справлюсь — сбываются куда более точно, чем все наши мечты и планы. И каждый раз чувствуется какая-то обреченность, «закон подлости». Почему так происходит? 

   Дело в том, что наш мозг устроен таким образом, что для него нет особой разницы с каким знаком, плюс или минус, для нас будет то или иное вероятное событие. Главное — это фокус внимания. Получается, что если мы на на чем-то концентрируем свое внимание, то к этому неотвратимо и приближаемся: к человеку, который противен, или к «нежелательному» событию, — мы выбираем это помимо нашего сознания. Но зачем нам это, в чем смысл, какова задумка природы? Почему психика нас не защищает?

  Дело в том, что как раз наоборот — защищает. Но делает это примитивно, «по-звериному»: в момент испуга активируются наиболее архаичные зоны головного мозга, у человека сильно снижается уровень осознанности, — в сильном стрессе человек может автоматически совершать действия, которые продиктованы инстинктом. Или же всплывают импульсивные реакции, усвоенные еще в том нежном возрасте, когда тело было главным инструментом коммуникации с миром. В лучшем случае — очень хорошо отработанные навыки, на которые было потрачено хотя бы несколько лет жизни. Разделяют условно три типа реакций на чувство страха: бегство (отстранение), агрессия (нападение) и замирание (анабиоз). Не правда ли, напоминает дикую природу?.. В психологических процессах происходит все то же самое.

  Но вернемся к нашей теме — почему же стрессовым ситуациям свойственно повторяться? Итак, с человеком случается какое-то событие, которое приносит сильную боль, ужас, разочарование. Мир, до этого такой предсказуемый и безопасный, рушится. Я говорю об абстрактном травмирующем событии, неопределенной степени тяжести, которые, увы, никого в жизни не обходят. Так вот, если такая психологическая травма осталась не прожита, не проработана, память о этом не просто сохраняется, а уходит, что называется, в «подкорку». И когда человек вновь сталкивается с подобным вызовом — то есть, когда возникает вероятность повторения негативного опыта — он испытывает сильный иррациональный страх, иногда ужас. И реагирует каким-то из названных выше способов.

  И  все бы ничего — казалось бы, избегал бы да и все, но не так все просто. Если человек с этим не справился, не ассимилировал опыт — то есть, не понял, что с этим делать, как встречаться с подобным в будущем, — включается эффект незавершенного действия. Мощная штука, которая будет приводить травматика в подобные ситуации снова и снова, он будет их находить или создавать себе сам. Чтобы иметь возможность, наконец-то победить и и успокоиться, »закрыть» для себя эту тему. Например, человека, пережившего травму отвержения, будет как магнитом тянуть к тем, кто его наверняка отвергнет. Даже если им это не свойственно, «глубоко отверженный» тип будет вести себя так, что им непременно захочется его отвергнуть. Иными словами, он сделает все возможное, чтобы вновь очутиться в знакомой ситуации, с привычными — а значит, безопасными — чувствами. «Я так и знал», — сбываются грустные пророчества, своими же усилиями…

  Потому что, как ни парадоксально, но для психики привычные страдания будут меньшим стрессом, чем прохождение нового опыта. А стресс, я вам скажу, здесь просто гарантирован! Но оно того стоит. Примитивным же защитам «кажется», что там, за пределами зоны комфорта, все еще страшнее, еще хуже, еще опаснее — и лучше не надо. Потребность в безопасности более фундаментальная, чем потребность в развитии, и потому чаще побеждает. Ведь, согласитесь, для «обезьяны» куда важнее сохранить свой рассудок, чем стать немного умнее…

  Но, к счастью, мы (люди), все-таки, «продвинутые обезьяны», и у нас есть ресурсы на то, чтобы усилием воли преодолевать архаичные реакции. Правда, это не так просто, и порой нужна помощь извне, мощная поддержка со стороны. Но все-таки, это духовный вызов для самого человека. Чтобы наконец, преодолеть свой страх и выйти из порочного круга повторений, необходимо с этим страхом встретиться, лицом к лицу. Не убегать, не вытеснять, не идти у него на поводу… а в первую очередь, отделить его от себя. Я — отдельно, страх — отдельно. И тогда станет возможным анализировать, поддавать его критике — то есть, задействовать другие зоны головного мозга.  Чувство страха — хорошая штука, он необходим, но только когда он под контролем сознания: »Спасибо, дорогой, что напоминаешь об опасности, я тебя замечаю, но все же я рискну, я хорошо подумала…»

    И тогда не страх мной управляет, а я им. И это колоссальный прорыв для травмированного труса, настоящая революция в жизни! Революция духа. Просто необходимо сделать это усилие и шагнуть однажды за пределы зоны комфорта.



#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 20:47

В пику псевдоекстрасенсорике. Потом перекину в психологию.

 

Забыла ссылку: http://gestaltclub.c...-psikhoterapii/800-kto-chego-boitsya



#3 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 20:58

Ну наверное это и известно, вот только страх не всегда можно взять под самоконтроль.

необходимо с этим страхом встретиться, лицом к лицу

 

К сожалению, не всегда хороший совет, иногда не дай Бог.

а в первую очередь, отделить его от себя

 



Трудно иногда самому вот это отделение и произвести.


Сообщение отредактировал Sheron: 27 Август 2013 - 20:59


#4 chesherske

chesherske
  • Amigos
  • 75 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 23:06

зачастую страх и не нать брать под самоконтроль. зачем????

а вот свое поведение, реакции, мысли, и т.п. , когда страшно, учиться контролировать нать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg