Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Легенды и предания Санкт-Петербурга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 14:37

Места силы

1. Местом силы на Дворцовой площади является Александровская колонна или, как её ещё называют - Александрийский столп. Попробуйте обойти колонну по часовой стрелке три раза, мысленно рисуя картинку того, чего желаете. Если очень поверите, желание сбудется.

 

2. Фигуры могучих Атлантов - главное украшение Портика Нового Эрмитажа (Миллионная ул). К этим богатырям обращаются в день бракосочетания - они приносят счастливую семейную жизнь. Достаточно лишь верить в это и прикоснуться к большим пальцам их ног.

Это же следует сделать тому, кто хочет избавиться от личных проблем, соблюдая одно условие - чтобы в этот момент рядом никого не было.

 

3. Там, где начинается Малая Садовая улица, на пешеходной зоне расположен фонтан исполнения желаний в форме шара. Для того, чтобы осуществить свою мечту, дотроньтесь до шара и попытайтесь раскрутить его.

Там же находится необычный памятник - фотографу с бульдогом, приносящим счастье. Для этого нужно загадать желание и сфотографироваться на фоне чудо-собаки.

 

4. Кто не знает песенки про Чижика-Пыжика! А в Петербурге на набережной реки Фонтанки (около Пантелеймоновского моста) ему воздвигли памятник! Бронзовый Чижик-Пыжик исполняет желания тех, кто не пожалеет бросить на его постамент монетку.

 

5. Памятник Пушкину у Русского музея. К нему следует обратиться за вдохновением людям творческим, а также семейным людям, желающим освежить чувства. Для этого достаточно мысленно поговорить с Александром Сергеевичем о своём желании, вспомнить его стихи, а затем назначить свидание своей музе или второй половинке у памятника, как в первый раз.

 

6. Поцелуев мост. Считается, что счастье не покинет влюбленных, которые поцелуются на этом мосту, а лучше - под ним. Второй вариант возможен, если купить билеты на лодочную экскурсию по реке Мойке. Если расстаться с близким человеком на Поцелуевом мосту, то новая встреча состоится непременно.

 

7. Памятник Петру I-плотнику на Адмиралтейской набережной. Есть поверье, что Пётр помогает ищущим работу, а также в делах служебных.



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 14:38

Городские привидения

 

Призрак Михайловского замка

 

К югу от Летнего сада высится одно из самых загадочных и мрачных сооружений города - Михайловский замок.

Его история полна мистики, как, впрочем, и жизнь и смерть его владельца - русского императора Павла I, трагически погибшего в стенах дворца. В самом конце XVIII в. в Петербурге из уст в уста передавали предсказание юродивой, предрекшей императору Павлу Петровичу скорую смерть, добавляя при этом, что жить тому на земле столько лет, сколько букв в тексте изречения над главными воротами Михайловского замка.

Надпись та гласила: "ДОМУ ТВОЕМУ ПОДОБАЕТЪ СВЯТЫНЯ ГОСПОДНЯ ВЪ ДОЛГОТУ ДНЕЙ". Когда пересчитали буквы, то число их совпало с количеством лет, которые прожил несчастный император.

Сама надпись исчезла, но на чистом поле фриза над Воскресенскими воротами остались метки от крепления мистических знаков.

Поговаривают, что до сих пор ночами по дворцу прогуливается тень убитого императора с горящей свечой в руках, а в гулких помещениях и переходах таинственно поскрипывает паркет, неожиданно и необъяснимо хлопают двери и при полном отсутствии ветра распахиваются закрытые форточки.

И, следуя негласному правилу, современные обитатели замка, сотрудники Русского музея, отрываются от дел, поворачиваются в ту сторону, откуда доносятся звуки, и тихо произносят: "Доброй ночи, Ваше Величество".

 

Духи Академии художеств

 

Среди студентов и преподавателей Академии художеств бытует легенда об архитекторе Кокоринове, знаменитом строителе здания Академии и ее первом директоре, который был так издерган и затравлен, что однажды будто бы покончил жизнь самоубийством на чердаке Академии.

С тех пор в вечерней тишине там раздаются непонятные звуки. По слухам, это призрак архитектора бродит по чердакам и запутанным лестничным переходам...

Но это не все. Еще один призрак являлся к главным воротам той же академии по ночам, во время подъема воды в Неве.

На окрик швейцара: "Кто стучит?" в ответ раздавался то ли грохот ветра, то ли рокот воды, то ли голос человеческий.

Но если вслушаться, можно было разобрать примерно следующее: "Я стучу, я - скульптор Козловский, со Смоленского кладбища, весь в могиле измок и обледенел... Отвори".

 

Вещий сон скульптора

 

В городском фольклоре сохранилась легенда о необыкновенном сне знаменитого петербургского скульптора В. И. Демут-Малиновского.

В 1827 году скульптор исполнил две колоссальные бронзовые фигуры быков, которые были установлены по сторонам главного входа Скотопригонного двора, построенного за два года до того на углу Царскосельской дороги и Обводного канала.

Монументальные быки, установленные на гранитных постаментах, производили огромное впечатление на петербуржцев. Любил свои произведения и сам скульптор. И вот однажды ему приснилось, что изваянные им быки пришли к нему, своему творцу.

Никто из друзей и знакомых скульптора не мог истолковать ему этот загадочный сон. Демут-Малиновский скончался в 1846 году, так и не разгадав тайну сновидения.

Его похоронили в Александре-Невской лавре. А скульптуры быков продолжали свою самостоятельную жизнь. В 1936 году в Ленинграде, за Средней Рогаткой, был построен новый мясокомбинат, и быков установили здесь.

В 1941 году, когда фронт приблизился вплотную к городу, бронзовых быков, имеющих большую художественную ценность, с помощью трактора перевезли в Лавру, где по плану руководства города должны были закопать всю наиболее ценную городскую скульптуру.

Но до этого, как говорится, не дошли руки, и быки так и остались стоять у ворот в Лавру. Тогда-то и вспомнилась давняя легенда о загадочном сне Демут-Малиновского.

Изваянные им быки пришли-таки к своему создателю и всю войну простояли в нескольких шагах от могилы скульптора.

 

Еще:

http://www.petersbur.../ru/ghosts.html


Сообщение отредактировал fotka: 31 Октябрь 2013 - 14:49


#3 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 15:56

Йой, а я думала к большому пальцу левой ноги приглянувшегося Атланта можно прикоснуться по любому желанию и любому человеку - а не только бракосочетавшимся или тем, у кого личные проблемы... сбудется ли теперь мое-то? O.o



#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 19:18

5. Памятник Пушкину у Русского музея. К нему следует обратиться за вдохновением людям творческим, а также семейным людям, желающим освежить чувства. Для этого достаточно мысленно поговорить с Александром Сергеевичем о своём желании, вспомнить его стихи, а затем назначить свидание своей музе или второй половинке у памятника, как в первый раз.

Что-то в этом есть. :) На одной свадьбе чего-то решили выпендриться и поехать не к вечному огню, а к единственному памятнику Пушкина, который стоит возле Славянского универа имени Б. Ельцина. Там на свадебную процессию долго пялились. Но результат таки есть. %) Сын четы родился 5 июня. Немного недотянул. :P

 

Городские привидения

Верю почему-то. На себе имела возможность ощутить энергию истории России. У нас такой нет.



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 22:50



Йой, а я думала к большому пальцу левой ноги приглянувшегося Атланта можно прикоснуться по любому желанию и любому человеку - а не только бракосочетавшимся или тем, у кого личные проблемы... сбудется ли теперь мое-то? O.o

scyrlin, конечно, сбудется! Главное - не сомневаться   :)  Я серьезно... И потом разночтения могут быть - это ж  устное народное творчество)))


Сообщение отредактировал fotka: 31 Октябрь 2013 - 23:13


#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 22:52

Что-то в этом есть. На одной свадьбе чего-то решили выпендриться и поехать не к вечному огню, а к единственному памятнику Пушкина, который стоит возле Славянского универа имени Б. Ельцина. Там на свадебную процессию долго пялились. Но результат таки есть. Сын четы родился 5 июня. Немного недотянул.

Немного чуть-чуть не считается  :lol: То есть я хотела сказать, сработало!  ;)

 

Верю почему-то. На себе имела возможность ощутить энергию истории России. У нас такой нет.

У всех есть, Antimat, уверена... К своему привыкаешь - и не чувствуешь. Вот все твердят - Петербург, мистический город... Не-а, всю жизнь живу - не заметила. Тьфу-тьфу-тьфу...  :)


Сообщение отредактировал fotka: 31 Октябрь 2013 - 23:08


#7 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:33

 



Йой, а я думала к большому пальцу левой ноги приглянувшегося Атланта можно прикоснуться по любому желанию и любому человеку - а не только бракосочетавшимся или тем, у кого личные проблемы... сбудется ли теперь мое-то? O.o

scyrlin, конечно, сбудется! Главное - не сомневаться   :)  Я серьезно... И потом разночтения могут быть - это ж  устное народное творчество)))

 

 

Уф, ну слава богам - а то я уже стала беспокоиться.) А Питер все же действительно прекрасен! В любое время года. Если бы я знала (наверняка об этом было сказано на форуме, но видимо пропустила), что вы живете в Питере, обязательно бы напросилась на встречу.) Я была там совсем недавно - с 24 по 27 октября, была прекрасная, теплая погода, удивительное небо, и еще Парфенов на Невском.)



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 14:15

Уф, ну слава богам - а то я уже стала беспокоиться.) А Питер все же действительно прекрасен! В любое время года. Если бы я знала (наверняка об этом было сказано на форуме, но видимо пропустила), что вы живете в Питере, обязательно бы напросилась на встречу.) Я была там совсем недавно - с 24 по 27 октября, была прекрасная, теплая погода, удивительное небо, и еще Парфенов на Невском.)

Спасибо  :)  Жаль, что не встретились... Когда поедете в следующий раз - пишите!  :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg