Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Сатана, приди!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:29

Сатана, приди!

 

Люблю я заглядывать к своему старому дядюшке Люциферу. Он, конечно, уж совсем из ума выжил, только интересно мне всегда было слушать его рассказы о великих битвах с небесами, да издевательством над расой человеческой. Так как к нему ни приду, все рассказывает, а я на ус мотаю, чтоб было разнообразия больше.

 

Умеет он вино готовить, мое любимое, из душ суицидников, так я как-то раз и залетела к нему за бутылочкой. Захожу я, а он как швырнет в меня своим кинжалом, чуть крыла не лишилась! И роется в своем барахле, бубня себе под нос:

 

- Ох уж эти мерзкие людишки... И чего им не живется в своих маленьких мирках? Вечно вот лезут, куда не просят. А потом получают за это. Ну и флаг им в руки! Вот еще б меня эти мерзопакости не трогали. И все вот им подавай! Я что, джином тут устроился? Да-а-а, сударыня, старым я каким-то стал, добрым совсем.

 

Чего вот я этого священника-то пожалел, который ко мне по ошибке попал? Кто вот меня тянул за язык этого бородатого отпускать? И ладно бы просто доживал свою никчемную жизнь, как и все. Нет ведь, этот засранец в библиотеку мою заветную напоследок залез, да и о моем проклятье узнал, тварь! Да и я оплошал, в век техники закинул его, представляешь! А он в сатанисты записался, песню сочинил, да по всей Евразии пустил! Представь только, как Ад меняет человека: священником был, молился этим, в платьях-то… как же их там… да и не важно. Мерзкие твари, ничего не скажу! А тут, как в могуществе моем убедился, так и мне поклоняться стал. Зря вот только гимн-то мне свой посвятил, да слова волшебные впихнул. Сейчас вон, куда ни глянь, распевают тут ходят. А мне их желания исполнять..

 

- Чего же это за слова-то такие заветные, дядюшка? – недоуменно спросила я.

 

- А вот сама сейчас и увидишь, - произнес бородатый, доставая из груды костей ржавый котел.

Повертел он костью праведника над ним, пошептал чего-то, а на дне кровь демоническая появилась. Люблю я наши технологии, все легко, все понятно. Не то, что у людей: провод протянуть, в дырки какие-то воткнуть, куда-то нажать. Тьфу!

 

А кровь-то в котле забурлила, закипела и картинку показала. 

 

---

 

- Я домой хочу! Слыш, рукожоп! Я с тобой больше никуда не поеду! – завизжала светловолосая девица, ударив своего спутника в живот.

 

- Да успокойся ты, дура! Я тебя с собой больше никогда и не возьму, - молодой человек достал из кармана пачку сигарет и протянул ее девушке. – На, успокойся только.

 

Девушка вытянула из пачки сигарету, подкурила и села возле дерева. Нахмурив лоб, она смотрела на высокого, темноволосого юношу. Челка закрывала часть его лица, что было очень кстати: сломанный нос, густые брови, серьги в ушах и узкие глаза сильно отталкивали противоположный пол. Девица оглядела его с ног до головы, пытаясь понять, чего не хватает: «Голова, руки, ноги, рюкзак. Хм, ну мозгов у него и так не было… так, а где собака?»

 

- А где Монька? – спросила она у своего спутника. – Ты где ее забыл, раздолбай?

 

«Р-р-р-ав!» - Монька, услышав свое имя, кокетливо виляя хвостиком, подбежала из-за кустов к девушке, легла, положив свою мордочку на лапу, и томно вздохнула.

 

- Мы здесь уже два часа ждем автобус! Чтоб я еще раз поехала с тобой в этот мухосранск! Я устала и хочу пить! Знаешь что, вот когда вернемся в город - с тебя пиво.

 

- Ладно, ладно! Сейчас позвоним твоему любимому, может он нас заберет.

 

- Ага, как же! Заберет он нас! Делать ему больше нечего?  Тем более, ты же знаешь, мы поссорились, - потупив голову, сказала та.

 

- Ну, тогда ждем. Других вариантов я не вижу.

 

Так прошло еще полчаса. От скуки и зноя, в девушке проснулась певица, и, вспомнив песню, услышанную накануне, она начала петь: «Сатана, приди! Приди к нам Сатана! Обожги огнем пылающим, мы в тебя так верим!»

 

Тут из-за угла показался зеленый автобус. Совсем пустой. Они, обрадовавшись, так и не дождавшись, пока он подъедет, побежали к нему. Двери открылись, они зашли, сели на первые попавшиеся места и вздохнули с облегчением.

 

---

 

- И что ж ты, дядюшка, так все и оставишь? – возмутилась я.

 

- Нет, конечно! Ты смотри, смотри! Я их просьбу выполнил? Выполнил! А условия никто уже не оговаривал.

 

В автобус зашел мужик с бензопилой. Те перепугались до жути, а дядюшке собачку стало жалко! Я-то думала, дядюшка их расчленить решил, ан-нет, господа! Он отпустил их.

Да, стар он стал...

 

Хотя нам ли не все равно? Разруха-то и без нас в людском мире процветает! Что толку-то от нас, когда у людей это все в обыкновение пришло: воровать, убивать, да пьянствовать. Так хоть и на покой уйти не стыдно.


Сообщение отредактировал Radda: 16 Ноябрь 2013 - 22:16
Подправила оформление, чтобы глазам приятно читать было. Radda: встроила трек


#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:38

Ух, чую, готиШненькая неделька будет %)



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:41

странные ассоциации электронная музыка у народа вызывает )))) второй рассказ - и снова про демонов )))) надоть, пожалуй, что-нидь про ангелов написать )))) 



#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 13:24

Мило! 

Мне понравился старый дядюшка Люцифер. И мужик с бензопилой. 

Чувствуется, что автор в самом начале пути к совершенству, но связно вполне. 

 

Перлы, конечно, есть: "Челка закрывала часть его лица, что было очень кстати: сломанный нос, густые брови, серьги в ушах и узкие глаза сильно отталкивали противоположный пол". :D

 

Удачи Вам, Янг!



#5 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 14:25

Здравствуйте :) Уж не под ту ли композицию писали, что и я? %)

 

Я немного в тексте вилкой поковыряю, не возражаете?

 

 

 

Так как к нему ни приду, все рассказывает, а я на ус мотаю, чтоб было разнообразия больше. Умеет он вино готовить, мое любимое, из душ суицидников, так я как-то раз и залетела к нему за бутылочкой.

Первое, что бросается в глаза, любовь ваша к слову "так". Я бы рекомендовал использовать его не так ( %)) часто, сбивает при чтении.

 

 

 

Они, обрадовавшись, так и не дождавшись, пока он подъедет, побежали к нему.

 

Два деепричастных оборота подряд также портят восприятие.

 

 

 

Чего вот я этого священника-то пожалел, который ко мне по ошибке попал? Кто вот меня тянул за язык этого бородатого отпускать? И ладно бы просто доживал свою никчемную жизнь, как и все. Нет ведь, этот засранец в библиотеку мою заветную напоследок залез, да и о моем проклятье узнал, тварь! Да и я оплошал, в век техники закинул его, представляешь! А он в сатанисты записался, песню сочинил, да по всей Евразии пустил! Представь только, как Ад меняет человека: священником был, молился этим, в платьях-то… как же их там… да и не важно. Мерзкие твари, ничего не скажу! А тут, как в могуществе моем убедился, так и мне поклоняться стал. Зря вот только гимн-то мне свой посвятил, да слова волшебные впихнул. Сейчас вон, куда ни глянь, распевают тут ходят. А мне их желания исполнять..

Я не знаю историю участников группы "Сектор Газа", но отчего-то вспомнилась эта их песня :)

 

"На коленях перед алтарем

Я стою, грудь пылает огнем,

Перевернутый крест Люцифера висит на стене"

 

Ого, не забыл еще))

 

Диалоги выглядят суховатыми. Сложилось ощущение, что это набросок, черновик. Я бы рекомендовал добавить описания. Читаешь диалог и сбиваешься в какой-то момент, кто же говорит.

 

Образ Люцифера забавный, но мое знакомство с матчастью не дает мне адекватно его воспринимать, простите %) Не могу я представить бородатого дедушку Люцифера (учитывая, что он Несущий Свет, Лучезарный; его ангельский облик должен создавать контраст с тем, чем он является после падения). Нет, я не навязываю свою точку зрения, делюсь соображениями. Вы автор, ваше право делать персонажа таким, каким вам заблагорассудится. И в чем-то это даже интересно - опровергать существующие теории, создавать новое, уходить от бытующих представлений.


Сообщение отредактировал Asmodeus: 12 Ноябрь 2013 - 14:26


#6 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 19:17

Розовый Ганс, благодарю :)

 

 

Здравствуйте Уж не под ту ли композицию писали, что и я?

 

Привет  :) Признаться, у меня складывалось такое же впечатление)

 

Я не знаю историю участников группы "Сектор Газа"

 

"Сектор газа" тут ни при чем) 

Это все Денис Третьяков.



#7 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:28

Тепло приветствую!

 

Чувство юмора в рассказе - на пятёрку с плюсом! Некоторые моменты разберу чуть ниже, уж очень они доставили меткими и симпатичными сравнениями. 

Очень необычной оказалась роль Люцифера как исполнителя человеческих желаний. Вспомнился булгаковский Воланд - тоже персонаж из тёмных сил, и тоже выполнял человеческие желания, понимая их как есть, буквально. Но тот - тёмен, мрачен и готичен, несмотря на свою благую, вроде бы миссию... А вот дядюшка Люцифер  получился домашним, компанейским старичком, эдаким ворчуном и Дедом Морозом одновременно. 

Очень тёплый персонаж. Слишком тёплый, чтобы подосланный им мужик с бензопилой оказался кровожадом. 

 

И вот пара моментов, которые здорово развлекли:

Повертел он костью праведника над ним, пошептал чего-то, а на дне кровь демоническая появилась. Люблю я наши технологии, все легко, все понятно. Не то, что у людей: провод протянуть, в дырки какие-то воткнуть, куда-то нажать. Тьфу!

 

 

Инженер во мне смеялся долго и взахлёб. До чего красива, проста и понятна технология магии - всё можно добыть из ничего! Легко и просто объяснив, откуда это взялось!

 

...она начала петь: «Сатана, приди! Приди к нам Сатана! Обожги огнем пылающим, мы в тебя так верим!»

Тут из-за угла показался зеленый автобус.

 

 

Очень здорово сделан намёк на "сатанизм" общественного транспорта!



#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 21:31

Yang, :P

Если бы мне предложили подобрать музыку к этому сюжету и манере повествования, я бы выбрала нечто игривое, никак не клаб-микс (или как там оно?)

Например

 

 



#9 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:36

Antimat, Песенка из "Дживс и Вустер"? 

Аррр^^

 

Rovena, благодарю  :) старалась


Сообщение отредактировал Yang: 13 Ноябрь 2013 - 22:36


#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:33

Мужик с бензопилой - самый смак рассказа. Но я хотела бы усиления абсурдности. Может, кишки по автобусу развесить, мозгами всё забрызгать, а потом Люцифер такой: "Ой, я пошутил". Нуууу, чтобы страху напустить сначала, заставить читателя вздрогнуть, а потом ррраз и читатель уже нервно смеётся :)



#11 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:44

Динамично, коротко, интересно, весело о человеческом. Наверно так и надо)
Нравится!

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:45

Вижу, как растет этот автор и приятно становится чойто. :P

 

Попробую последовательно.

Музыка, все же, не та:

Песенка из "Дживс и Вустер"?

Она самая, родимая, таки лучше подошла. Под музычку Радды вписался один мужик с бензопилой. :P

 

Милые нынче черти пошли, не по канону добрые. Понимаю: эти люди святых достанут, а чертей, дык, у них вроде бы и терпения поменьше заложено.

 

Обожги огнем пылающим, мы в тебя так верим!

Ни хряп себе добрая песенка. %) В молитвах верующих, наоборот, огнем ограждают, что логичней, а тут мазохисты какие-то...

 

В автобус зашел мужик с бензопилой. Те перепугались до жути, а дядюшке собачку стало жалко!

Да, бензопила, жалко, прошла мимо. Дело не в том, что хочется КРОВЬКИШКИРАСПИДОРАСИЛО (с), а некоторого нагнетения, может, помнишь, как в байках-страшилках, которые рассказываются пугающим голосом, а заканчивают как анекдот.

Вдруг кто не знает, напомню.

"Шла однажды женщина по улице и вдруг слышит за собой: шлёп-шлёп. Оглядывается - никого. Она идет быстрее, за ней кто-то быстрее тоже начинает идти. Женщина бежит - за ней тоже мчатся. И вот забегает она в свой подъезд, трясущимися руками открывает замок, влетает в квартиру - преследователь не догнал. Отдышавшись, женщина раздевается, разувается и вдруг видит - каблук оторвался наполовину!

 

Еще совет. Просмотри речь Люцифера и рассказчика. Речь Люцифера слишком молодА и схожа по конструкциям с авторскими. Состарить можно за счет более сложных конструкций, более "умных" слов, тех же старославянских и манеры пусть даже на церковный манер, ничего страшного. Все равно сатанисты читают Библию задом-наперед.

 

Ну и так-то все, вроде бы. Расти дальше.)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg