Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Червь. (миниатюра)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 08:42

 

 

Червь. (миниатюра)

 

Соня оторвала голову от подушки и на ощупь пыталась найти орущий будильник телефона. Но все равно пришлось встать, так как эта сволочь орала из-под кровати. Через полуоткрытые глаза она увидела мигающий прямоугольник. Взяв его, нажала на кнопку отклона вызова. Внезапно экран стал синим и в этой синеве контуром проявилось лицо какого-то аниме-героя. Экран погас.

Сонечка за секунды проснулась и испуганно включила телефон.

- Только попробуй сдохнуть! - промелькнуло в голове. Но телефон благополучно включился, выдал сообщение о севшей батарейке и так же благополучно отключился. Вовремя сработавший будильник и небольшое чп, которые привели в чувства Соню, дали возможность нормально собраться.

Соня вздохнула с облегчением, зажгла свет настольной лампы. Тусклый ореол, выбивающийся из-под колпака, неярко осветил комнату. Ярко-желтое пятно отражалось от лакированного стола и крышки принтера.Приглаживая подстриженные ежиком взъерошенные волосы, девушка вышла на кухню и поставила разогреваться завтрак. Минут десять у нее теперь было в запасе, и она провела их в ванной, умываясь.

Завтрак перекочевал на стол с компьютером. Запуск машины и снова "экран смерти" с лицом, но теперь четким и цветным. Девушка в испуге закрыла глаза и когда открыла, изображение исчезло. "Я еще не полностью проснулась", - успокоила себя Соня.

Голубые глаза отразились в маленьком зеркальце, приклеенном к монитору. Они были не совсем голубые, скорее серые в красном обрамлении - долгое сидение за компьютером и часовой сон давил о себе знать. Но на какие жертвы не пойдешь ради сдачи проекта?!

Через час Соня так же с кружкой кофе сидела на своем рабочем месте, за компьютером. Ранее пробуждение дало возможность быть одной из первых в офисе. В наушниках орала какая-та жуткая музыка, но она хотя бы помогала не уснуть. В углу рабочего стола появился голубой квадрат все с тем же парнем.

- Глюки! - задергалась бровь девушки, и она поспешно поставила на обновление антивирус.

- Я не глюк, - раздался голос в наушниках.

- Точно, глюк!

- Не глюк, - лицо стало злым. - Это ты глюк! Я реален.

Внезапно парень исчез, и все вокруг стало голубым, даже стул, на котором сидела Соня.

- Я реален, так же, как и Земля, Луна и Бог, - он появился возле нее и сел в кресло, положив ногу на ногу. Хочешь, я могу порезать себе палец, и пойдет кровь. - А у тебя она не пойдет.

Девушка недоверчиво вытащила из воротника своей рубашки амулет-булавку и уколола себе палец, но вместо красной капли  появилось что-то голубое.

- Вот видишь? - он взял из рук ошарашенной девушки иголку и кольнул свой палец.

Набухла красная капелька. Внезапно запищал компьютер, оповещая об обновлении и начале сканирования.

- Упс! - вскрикнул юноша и стал исчезать в голубой массе. Соня схватила в последний момент его за исчезающую руку. Внезапно рисунок руки стал анатомизироватся, и из синей матрицы появился молодой человек, темно-русый в белой рубашке и синих джинсах. Все встало на свои места, а компьютер выдал, что вирус удален.

Перед Соней лежал парень, на чью рубашку капнула кровь с пальца девушки. Юноша посмотрел на пятно, потом на Соню и с глупым видом произнес:

- Привет, Соня!
 


Сообщение отредактировал Radda: 16 Ноябрь 2013 - 22:18
Встроила трек


#2 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 09:12

Хороший, хм, "вирус" - бедная ГГ, что же она теперь с ним делать будет? :D

 

Истории про попаданцев априори являются интересными и многообещающими. Имеет смысл развить сюжет дальше - и в итоге может получиться что угодно, как  типичный роман "пралюбоффь", так и весёлый детективчик с миссией, которую Соня вдвоём с "вирусом" могли бы выполнять. 

А пока что, написанное - фрагмент. Отрывок, если угодно. Просит продолжения, даже требует. 

 

Да, и пара "косячков" по тексту:

 

 В углу рабочего стола появился голубой квадрат все с тем же парнем.

 

С каким "тем же"? В тексте не сказано, что она видела этого парня ранее. 

 

Но все равно ей пришлось встать, так как эта сволочь орала из-под кровати.

 

По-моему, тут "ей" не надо. Слишком много "женскородных" местоимений для одного предложения.



#3 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 10:24

Rovena, парень появлялся на телефоне и на домашнем компьютере. Большое спасибо)


Сообщение отредактировал Lisica: 13 Ноябрь 2013 - 10:24


#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 10:53

это просто неделя позитива  %)  ой, чупствую, музычка и впрям вгоняет народ в транс )))) 

по тексту: неплохое начало. есть кое-какие обшибки, но и ладно. мы тут не корректоры, пожалуй ) автору - мои искренние пожелания развиваться. наполнять строки смыслом, а сюжет - законченностью. миниатюра, если я правильно понимаю, не зарисовка ;)



#5 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 11:49

Rovena, парень появлялся на телефоне и на домашнем компьютере. Большое спасибо)

Да нет же, на телефоне было "лицо какого-то аниме-героя", на экране домашнего компьютера - "экран смерти" с лицом, но теперь четким и цветным"



#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 15:26

Миниатюра похожа на начало сценария к мультфильму. Мило и мультяшно, что еще можно здесь сказать, даже не представляю.

 

 

Соня оторвала голову от подушки и на ощупь пыталась найти орущий будильник телефона.

Кстати, после первой же фразы впал в тягостные раздумья из-за "на ощупь". Я был уверен, что писать нужно слитно, но на всякий случай воспользовался помощью интернетика и обнаружил ссылки, где говорится о корректном написании "на ощупь" раздельно. Ссылки на слитное "наощупь" тоже имеют место, к удивлению.

Но не так это важно, да, простите. 



#7 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 16:08

Здравствуйте. Как поживаете? Сегодня хорошая погода, не правда ли?

 

Соня вздохнула с облегчением, зажгла свет настольной лампы. Тусклый ореол, выбивающийся из-под колпака, неярко осветил комнату. Ярко-желтое пятно отражалось от лакированного стола и крышки принтера. Приглаживая взъерошенные волосы, подстриженные ежиком, девушка вышла на кухню и поставила разогреваться завтрак. Минут десять у нее теперь было в запасе, и девушка провела их в ванной, умываясь. Завтрак перекочевал на стол с компьютером. Запуск машины и снова "экран смерти" с лицом, но теперь четким и цветным. Девушка в испуге закрыла глаза и когда открыла, изображение исчезло. "Я еще не полностью проснулась", - успокоила себя девушка.

 

Зачем это перечисление скучных действий? Они усыпляют, делают текст рутинным, лишают его "мультяшности". Где "зажгла свет настольной лампы" - почему не сказать проще? Включила настольную лампу.

 

Текст нуждается в доработке и выглядит началом к чему-то большему, а не самостоятельной частью.



#8 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 16:39

Забыл, хотел вот еще что спросить: почему "червь"?



#9 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 17:10

Сетевой червь — разновидность вредоносной программы, самостоятельно распространяющейся через локальные и глобальные компьютерные сети.



#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 21:50

Сетевой червь — разновидность вредоносной программы, самостоятельно распространяющейся через локальные и глобальные компьютерные сети.

блин, ну зачем ты не даешь подумать? :P   Я только начала читать.

Из плюсов (все имхо)

- есть динамика повествования, правда, мне кажется, что она не совсем соответствует быстрому темпу композиций. Если только тебе не попалась *раздумывает* ээээ... каракум, что ли... она, вроде бы, медленнее всех.

- идея о  матрице наизнанку любопытна. у тебя не попадают в нее, а выходят из нее.

- есть картинка

- есть эмоциональность

 

Из минусов. Всегда более-менее опытный народ в первую очередь обращает на перловку и орфографию. Там в начале "пАдала на кнопку".

Вот тут лишнее:

Голубые глаза отразились в маленьком зеркальце, приклеенном к монитору. Они были не совсем голубые, скорее серые в красном обрамлении - долгое сидение за компьютером и часовой сон давил о себе знать. Но на какие жертвы не пойдешь ради сдачи проекта?!

 

"Голубые, да не голубые". Все это можно и нужно сделать вскользь, иначе автор будто запинается и врет на ходу, передумывая постоянно. Примерно так

"Обычно голубые её глаза от долгого сидения за компьютером и бессонной ночи будто бы посветлели, выгорели от экрана". Хотя, на мой взгляд, вот мне, как читателю тут абсолютно не интересно, какого цвета были глаза и внешность. Характеры и сам сюжет, действие всегда интереснее. А если описание внешности не имеет никакого значения, то это пустой треп.



#11 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:56

Просит продолжения, даже требует. 

+1

Дразниться так-то зачем? 



#12 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:34

+1 Дразниться так-то зачем? 

Хочу "раскатать" Лису на повесть, или хотя бы ещё на пару глав. 

 

Ну, люблю я истории про попаданцев!



#13 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:44

"Голубые, да не голубые". Все это можно и нужно сделать вскользь, иначе автор будто запинается и врет на ходу, передумывая постоянно. Примерно так "Обычно голубые её глаза от долгого сидения за компьютером и бессонной ночи будто бы посветлели, выгорели от экрана". Хотя, на мой взгляд, вот мне, как читателю тут абсолютно не интересно, какого цвета были глаза и внешность. Характеры и сам сюжет, действие всегда интереснее. А если описание внешности не имеет никакого значения, то это пустой треп.

Привет!   :) 

 

Тут вот какое дело - в сфере профессиональных компьютерщиков есть ироничный термин "красноглазики". Мне кажется, более вероятно, что "человеко-червь" залезет из матрицы не к абы к какому пользователю, а к фанатичному, помешанному на компах, несколько оторванному от реального мира "красноглазику".



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 01:40

 Совсем не вычитали текст, Лисица  :(

 

 

Соня оторвала голову от подушки и на ощупь пыталась найти орущий будильник телефона. Но все равно ей пришлось встать, так как эта сволочь орала из-под кровати. Через полуоткрытые глаза она увидела мигающий прямоугольник. Взяв его, она падала на кнопку отклона вызова. Внезапно экран стал синим и в этой синеве контуром проявилось лицо какого-то аниме-героя. Экран погас.

она, ей, его, она...

 

Приглаживая взъерошенные волосы, подстриженные ежиком, девушка вышла на кухню и поставила разогреваться завтрак. Минут десять у нее теперь было в запасе, и девушка провела их в ванной, умываясь.

 

Завтрак перекочевал на стол с компьютером. Запуск машины и снова "экран смерти" с лицом, но теперь четким и цветным. Девушка в испуге закрыла глаза и когда открыла, изображение исчезло. "Я еще не полностью проснулась", - успокоила себя девушка.

 

Ранее пробуждение дало возможность быть одной из первых в офисе

 протокольная фраза

 

- Не глюк, - лицо выразило злость. - Это ты глюк! Я реален.

стало злым

 

Внезапно запищал компьютер, оповещая об обновлении и начале сканирования.

запищал, оповещая

 

Внезапно рисунок руки стал анатомизироватся

:o

 

Перед Соней лежал парень, на чью рубашку капнула кровь с пальца девушки

неудачно

 

Приглаживая взъерошенные волосы, подстриженные ежиком

Приглаживая подстриженные ежиком взъерошенные волосы


Сообщение отредактировал fotka: 15 Ноябрь 2013 - 14:12


#15 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 20:07

спасибо



#16 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:02

こんばんは!

 

Как это часто бывает с Лисицей - задумка интересная, и исполнение неряшливое. Текст пестрит не только опечатками, но и стилистическими ошибками.

Лисица, миленькая, ну не ленитесь вы, а? Я до сих пор помню ваш рассказ с прошлого Декамерона про Третью Мировую. Достойная вещь получилась. Ведь можешь, а? Тем более обидно, когда вот такое тяп-ляп.

 

Но, как я уже сказала, задумка интересная. Поэтому было бы просто замечательно, если бы вы довели её до ума.



#17 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:37

Нравится! И задумка, и текст и язык.

#18 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 17:12

Хехе, улыбнуло. Особливо мне, с замашками-то задротизма. Интересно, на мой взгляд, даже жизненно. А главное, много чего знакомого по жизни. Правописание правда немного хромает, но это не конец света ведь.

P.S. хочу полную версию ))

Удачи, Лисица-сан, и всех-всех с началом нового РД (ураааа!)



#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 21:55

Очень эмоциональный текст, за счет лексической экспрессии: орала, сволочь, сдохнуть. для Битвы Екстрасенсофф я бы посоветовала аккуратно обращаться с такими словами, потому что стиль становится для частого читателя все более узнаваемым.)

 

Мне интересна логика момента с уколом пальца. Лисица, помнишь в "Алисе в зазеркалье" про укол пальца?  Здесь тоже для демонстрации реальности.

Не знаю, как для кого, а  для меня воплощение в реальность таких "червей" вполне реальна. Только вот сегодня читала пророчества. 22 февраля ожидается рагнарёк по календарю викингов, после которого вскоре наступит эра Интернета.

Когда-то на дизеле я проводила опрос относительно того, кто и как воспринимает Интернет-реальность. Примерно половина опрошенных заявили, что никакого эмоционального влияния от общения в Интернете они не испытывают. Жаль, что не могу свести все эти данные в одну взаимосвязь со временем пребывания в сети, например. Но половина, однако ж, была согласна.

Ну и на себе я испытываю отношения в сети как равнозначные отношениям в реале.

Поэтому, думаю, что тема таких "червей" еще будет долго актуальной.

Пиши, пробуй, не забывай про то, что каждое слово в тексте несет свою нагрузку. Если его можно выбросить, то нафиг тогда оно нужно. Особенно аккуратна будь с эмоциональностью.

 

Что касается музыкального сопровождения, то оно, увы не соответствует. Попробуй, все же повторить этот эксперимент. Научиться находить музыкальный темп - это неплохо, на самом деле, хоть и трудно.

 

Молодец, что не побоялась участвовать. Надеюсь, главное-опыт ты приобрела. Хотя бы чуть-чуть. :)



#20 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:07

Алису в зазеркалье я не читала. пойду, наверстаю упущенное)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg