Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Музыка и литература. Жанр скорее мёртв, чем жив?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:20

Наверняка, у вас есть мелодии, которые вызывают ассоциации с конкретным человеком или событием. Наверняка вы хоть раз пробовали писать под музыку, не специально, а чтобы проникнуться настроением.

Я знаю, что на форуме есть несколько таких работ, которые сопровождает музыка.

 

Правда, не раз слышала от читателей (и авторов по совместительству) ироничные отзывы о том, что практически всегда музыка интереснее текста.

Вспомнив это, я с воодушевлением поддержала идею Радды провести музыкальный эксперимент - попробовать написать под музыку. Музыка должна была сама продиктовать сюжет. Чтобы жизнь не казалась мёдом, замахнулись сразу на самый, пожалуй, сложный жанр - клубная музыка. Тяжело в учении - легко в бою, клубняком на форуме, как мне показалось, увлекалось всего два человека, поэтому никому бы в голову не пришло выбрать именно этот музыкальный жанр (Кстати, я так  и не запомнила все его разновидности). Писать же под нелюбимую музыку, как оказалось, невероятно сложно. Вдохновение не приходит по заказу. И все же что-то получилось.

 

Я предлагаю не только поделиться своими ощущениями и процессом написания истории (без флуда, разумеется, ибо тематическая тема, простите за тавтологию), а так же показать (не декамероновские) отрывки из своих произведений, которые были написаны под музыку или под её вдохновением. Выкладывать целые повести не стоит, лучше дать ссылку.

 

Почему эта тема еще интересна? Иногда саундтреки в фильмах запоминаются больше самого фильма и продолжают жить... Например, например... "Шербургские зонтики". Все знают эту мелодию и точно не все - фильм, в котором эта мелодия прозвучала впервые.

Музыка помогает строить картинку, но возможен ли обратный процесс? Вот это и интересно было узнать.

 

В связи со своим дурным настроением (прошу прощения) создаю тему только сегодня. Пока будем раскачиваться для второй недели, надеюсь, хватит времени и на обсуждение, подытоживания этой тренинговой части.

 



#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:33

Инициатива наказуема, поэтому буду первой.

 

Вот этот отрывок я писала уж точно под танго Карлоса Гарделла. Прокручивала десятки раз и пыталась "увидеть" все эти "рондо" (танцевальные термины) в жизни обитателей дома и города.

====================================

 

Макс отпустил ее руки и подошел к музыкальному центру:
– В-всегда мечтал станцевать т-танго с профессиональной т-танцовщицей. Всё какие-то д-дилетантки попадались.

– Ты умеешь танцевать танго? – приятно удивилась Ольга.

– Н-ну, мама меня водила на т-танцевальный кружок. Она считала, что каждый настоящий д-джентльмен должен уметь т-танцевать танго, вальс и рок-н-ролл…

– Твоя мама – удивительная женщина, – партнерша сделала предтанцевальный реверанс.

Звучало танго.

Макс двигался очень профессионально, не сбиваясь и не наступая Ольге на ноги. Эти двое, пытающиеся в танце рассказать друг другу то, в чем еще рано было признаваться, – в желании обладать своим партнером, – даже не подозревали, что за их танцем наблюдают.

В студии, всего в нескольких метрах от двух тангерос, пил кофе оператор Дима, сделав звук громче и проверив, идет ли запись; к мониторам, раскрыв рты, прильнули интернетозависимые пользователи, любители подглядываний и завистники чужой красивой жизни и славы.

А утренняя Москва, как одна большая милонга, просыпалась в ритме танго, готовясь к дневному рок-н-роллу. Первые утренние пробки заставляли поток машин делать корте и очо кортадо на раз-два-три-раз; первые невнимательные пешеходы рисовали ногами куниту и мулине в попытке перейти улицу, но возвращаясь назад, на тротуар, вдруг рассмотрев цвет на светофоре; дворники со своими метлами старательно отрабатывали барриду и леваду, перетаскивая с места на место безразмерные мешки для мусора… И облака в небе, медленно и тягуче, изображая свое танго вечности, тянули белые адорнос и рондо над куполами и крышами, над огромным зевающим городом, в направлении, известном только ветру, мимо одного из царственных особняков на окраине, где пара танцевала, скользила мимо зеркал, не замечая свое отражение и глядя лишь в глаза друг другу.

Над двумя увлеченными своим танго-вальсом, жильцы только открывали глаза, зевали, потягивались, умывались, вглядываясь в зеркало, натягивали униформу и заправляли постели.

По лестнице торопливо спускалась Ника, застегивая пуговицы на униформе и поправляя заколку в волосах, бежала вниз, по лестнице, в цокольный этаж, туда, где играло танго и танцевали двое. Она не знала, что было слишком поздно останавливать этот зарождающийся вихрь: остро-сладкая музыка, способная свести с ума, уже обволокла нотами танцующих, заставляя чувственно открыть губы, но не прикасаться ими, а мучить друг друга предвкушением теплого огня во всем теле…

– Т-так ты меня сегодня п-поцелуешь? – на последних аккордах Макс притянул к себе девушку.

– Как ты сказал? – Ольга вдруг широко раскрыла глаза.

– Н-ну поцелуй, жадина.

– Так это был ты, а не…

– А н-не кто?

– Не важно, – она прикоснулась к его губам.

 

Взято отсюда, из "Золушки а ля рус".



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:36

Я два романа написала под музыку - вынужденно, потому что копм стоял в той же комнате, что и телевизор, а ноута у меня тогда не было. Сидела в наушниках...

Думаю, интереснее другой пример. Никак не шла сцена... Ну, не шла и не шла, но стоило врубить  Rammstein - и сразу все начало получаться



#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:40

Ой, и вот это ж тоже... Обожаю этот фрагмент, я не мало повеселилась, пока его написала. Повесть та же.

Ничего не могу с собой поделать, каждый раз как слушаю теперь - улыбаюсь, вспоминаю эту историю.

 

 

 

– Мужик, держи стакан! – Ольга протянула окаменевшему конферансье коктейль и микрофон, вытерла потные руки о платье, – давай, ди-джей! У тебя хоть есть хорошая музыка? Я под фуфло танцевать не буду.

Зазвучала одна композиция, медленная – Ольга замотала головой и руками – ди-джей поставил другую, потом третью, пока девушка не кивнула, мол, пойдет. Она подошла и под аплодисменты стала танцевать, приноравливаться к звукам рэпа. Не раздумывая, стянула с себя сарафан и бросила в завизжавшую толпу, не ожидавшую увидеть вместо нижнего белья нечто, похожее на костюм профессиональной танцовщицы. Девушка прошлась по сцене туда-сюда, покачивая бедрами, потом неожиданно для всех запрыгнула на пилон, шест для стрип-данса, и, уверенно изобразила несколько фигур, покрутившись вокруг; неожиданно для зрителей, держась руками за металлический пилон, вдруг оказалась висящей на пилоне вниз головой – и сползла резко, остановившись в нескольких сантиметрах от пола, чем заставила зрителей вскрикнуть.
– Я в шоке: Лелька пьяная, а что выделывает! – Ирэн восхищенно аплодировала, – теперь, даже если ее выгонят, она уйдет знаменитой.
Удовлетворенная унижением Артура и шоу от Ольги, Ника сделала Олесе знак и протиснулась через толпу к сцене.
– Вот это девочка! – завистливо сказал кто-то рядом: Ольга как раз опустилась возле шеста, призывно провела рукой по волосам, подвигала бедрами и пошла к улюлюкающим зрителям.

Композиция все длилась. Ди-джей довольно кивал в такт головой, и толпа уже подхватила ритм, вскидывая руки и раскачиваясь в такт.
– Давай, давай! – крикнул кто-то, раззадорившись, стоящий ближе всех к возвышению.
Танцовщица откликнулась на возглас, улыбнулась, подошла и в танце выбросила ногу вперед, ударив по лицу крикнувшего. Молодой человек, принц, кажется, Маши, схватился за нос и стремительно, под смех толпы, побежал в сторону туалета. А Ольга уже танцевала с закрытыми глазами, рискуя свалиться со сцены,
– Танцуй, Золушка, танцуй! Молодец! Давай еще на шесте! – выкрикивали из толпы.
В зале появилась Вера и остолбенела от увиденного, не веря своим глазам. Ника как почувствовала, обернулась, помахала побледневшей начальнице рукой, показывая сначала на Ольгу, потом на дверь; Вера не поняла, и Ника протиснулась к двум принцам, вскидывающим сарафаном Ольги, словно флагом, вырвала платье из рук, вернулась к Олесе, перекрикивая музыку и крики, приказала забрать вещи танцующей у конферансье и побежала к Артуру, стоящему в стороне и не имеющему сил отвести взгляд от происходящего на сцене:
– Твоя машина рядом?
– Что? Да.
– Иди, заводи, я сейчас выведу эту пьяницу. Иди быстрее!

… Ольга продолжала танцевать, изобретая в процессе новые движения и возвращаясь к шесту, чем вызывала всплеск восторга, но вниз головой больше не повисала, ограничиваясь и воздушными кругами вокруг пилона. Вера, испуганно закрыв ладонью рот, только переводила взгляд с толпы на сцену, с Виктора – на конферансье, заразившегося музыкой, с Ники, пробирающейся к сцене, – на Артура, поспешно идущего к выходу.
Наконец закончилась музыка, конферансье попытался перекричать бешеные аплодисменты и свист, а танцовщица остановилась, невидящим взглядом обвела толпу и стала медленно оседать – конферансье успел подхватить ее на руки.

==================================================== А вот сама повесть "Золушка" была написана под Алсу. Возможно, поэтому сказка получилась очень легкой и белой. Как эта песня, которая у меня вызывала ассоциации с чистотой героини и ее мечтами.

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:42

fotka, харАктерный фрагмент из романа можно?)



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:47

Вот этот отрывок я писала уж точно под танго Карлоса Гарделла

Четко ложится - здорово!  :)



#7 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:47

Жаль, но меня музыка как явление практически не трогает. Я не слушаю её в реальной жизни, не стремлюсь заполнить плейлист любимыми композициями, и в дороге скорее, прости-господи, Спид-инфо буду читать, чем вникать в голоса и звучание музыкальных инструментов. 

 

Образы рождает, конечно. Но как стимулятор творчества явно недостаточна - мне не дано ни любить её, ни понимать. 



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:48

fotka, харАктерный фрагмент из романа можно?)

Попробую. Там несколько композиций было - скорее, настрой, настроение...



#9 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:48

Четко ложится - здорово! 

Это точно! Ритм танго очень легко представить, читая. 



#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:52

Я практически всё и всегда пишу под музыку. Есть вещи, на создание которых вдохновила определённая композиция. Например, к созданию "Паучьих пряток" подтолкнула эта песня:

 



При написании "А на утро я шагну на солнце" часто крутилась эта: Идея "Города для Сталкера" родилась под эту: Я зависима от музыки %)

Сообщение отредактировал Лестада: 17 Ноябрь 2013 - 22:52


#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 23:00

fotka,Rovena, дня три убила на этот отрывок, не поверите. Пока все пируэты изучила... В прошлом году специально оплатила индивидуальные занятия с "Майя шоу", чтобы проникнуться этим фрагментом, опосля. Ощущения от самого танца... даже не знаю, с чем сравнить. Это не поддается описанию, море положительных эмоций.

 

Лестада, очень похоже на содержание. "Сталкера"-то не забудь показать. %)



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 23:06

,

Лестада, очень похоже на содержание.

Первую я даже переводила. Ну и, в повести она есть. 

чОрд, я не удержался. Отрывок:

 

В колонках играет: D’espairsRay – Marry of the Blood
Настроение сейчас: выжидательное

 Обилие молодых девичьих тел, затянутых в корсеты, облачённых в чёрные кружевные платья. Кукольные лица, напудренные сверх меры. Завитые локоны, трогательно растрепавшиеся на ветру. Щебетание юной жизни, бурлящее в их сочных артериях. Ах, до чего они прекрасны, так и хочется выпить их всех, почувствовать на своём языке тёрпкий и солоноватый аромат их душ. Столпившись у клуба, они шумно обсуждали предстоящее выступление их любимой группы.
 - А как ты думаешь, сыграют они сегодня что-нибудь новое?
- Ой, не знаю. Но я буду рада всему, что они исполнят. А уж если я услышу «Венчание с кровью», я умру на месте от счастья. Боже, они такие красивые! Особенно их соло-гитарист. 
- О да! Он на вампира сильно похож. Такой же бледный и прекрасный.
Наивные. Но от того ещё более сладкие. Хотя, не все из них обладали приятной внешностью. Недостатки лица они пытались скрыть чрезмерным макияжем, но это делало их гораздо страшнее, как если бы они не красились совсем. Да и выбранный стиль готик-лолит шёл, откровенно признаться, не всем. Неудачно сшитые платья на многих смотрелись мешком. В грубо вылепленных лицах не была и намёка на ту кукольную красоту, которую их владелицы пытались передать. На миг мне стало противно. Но я постарался не думать об этом, и начал спускаться в клуб. 
Бывшее бомбоубежище отлично подходило для того, чтобы стать вместилищем андеграудной музыки. Я бывал здесь не раз. И отлично помнил ещё первый Black Stone. Стены по обе стороны лестницы тогда были исписаны автографами музыкантов, сакраментальными «здесь был я» их поклонников и просто посетителей клуба. Предбанник зала был окрашен в чёрный цвет, а ярко-красные двери туалетов смотрели окровавленными глазами. Непосредственно сам зал был отделан парашютной тканью и сухими листьями неизвестной мне породы. Непередаваемая атмосфера разнузданности, веселья и, вместе с тем, какой-то тёмной романтики царила здесь. Потом клуб изменился. Спуск, раскрашенный в чёрно-жёлтую полоску, казался бесконечным. Создавалось ощущение, что заходишь в пчелиный зад. И тут же попадаешь в зал, отделанный кусочками разбитых зеркал. Испытание не для слабонервных. Представляете, какой-нибудь пьяный подросток выползет в этот зал, а со стен на него смотрит множество его лиц, глаз, отделённых от носа, губ в соседстве с ушами…
Время шло, и бывшее бомбоубежище превратилось в модный и местами гламурный клуб. Старых рокеров здесь можно встретить всё реже, да и сидят они больше всего по углам, с ужасом взирая на разбушевавшихся малолеток. «Мы были другими» стало любимой фразой тех, кто раньше одним своим видом вселял ужас обывателям. 
             Зал уже был полон разгорячённых алкогольными напитками подростками. Тем не менее, мне удалось найти свободное место в самом углу его. Заказав себе для вида пиво, я стал ждать Её приезда. Конечно, моя белая рубашка выделялась среди всей этой разномастной, но по большей части, чёрной тучи. Да и сам я, приковывал к себе взгляды всех этих разряженных девиц. Внезапное осознание того, что каждая из них отдаст мне всю свою кровь без остатка при одном лишь мановении моей руки, заставило желудок болезненно сжаться. Я был голоден. Жажда обжигала горло. Но время ещё не наступило. 
Я почувствовал её ещё раньше, чем она вошла в зал. Опьяняющий аромат её крови дразнил моё воспалённое нёбо. Мне хотелось кинуться к ней навстречу, и сжать в смертельных объятиях это хрупкое тело. Но игра не должна закончиться так быстро. Я умею растягивать удовольствие.
На сцену поднялась та самая группа, ради которой сюда пришли толпы девиц. Я непроизвольно обратил внимание на соло-гитариста, ведь про него было столько разговоров у дверей клуба. И обомлел. Он и вправду вампир. Причем один из старейших в мире. Впервые на своей памяти я видел настоящего вампира: не в зеркале, что немаловажно. Не во снах, а наяву. Такой же, как я, только сильнее в разы. 
Я не мог понять, зачем ему понадобилось развлекать публику своей игрой. Он заметил мой взгляд и ответил лёгкой улыбкой, на мгновение показав ослепительно белые зубы и аккуратные клыки. Девушки в зале закричали, словно в приступе экстаза. И в тот же миг я почувствовал ручейки энергии, потоком устремившиеся к этому странному гитаристу.  Приветствий вокалиста я даже не слышал. Настолько меня поразило происходящее прямо на моих глазах. Нет, я знал, что так бывает, но ни разу не сталкивался с этим. И тут они заиграли. Три человека и один вампир. Невообразимо чистый и мощный голос вокалиста плавно вплетался в резкие и неожиданные рифы гитариста, тяжёлые и невероятно красивые партии басиста, распадаясь на чёткие такты барабанщика. Несмотря на то, что все участники группы обладали приятной внешностью, взгляды зрителей были прикованы исключительно к Нему. Рыжие волосы, в беспорядке разметавшиеся по плечам во время игры, горели медным пламенем. Зелёные глаза, казалось, были устремлены на каждую фанатку в отдельности, но в то же время охватывали весь зал. О да, этот тип умел пользоваться своими чарами. 
Увлёкшись его музыкой, я даже забыл о той, ради кого пришел сюда. И вспомнил только тогда, когда ощутил её взгляд, обращённый на меня. Застыв, словно каменное изваяние, она не сводила с меня глаз, густо подведённых чёрным и фиолетовым. В них можно было прочесть всё, начиная от парализовавшего её страха, и заканчивая непреодолимой тягой ко мне. Что ж, приятно, хоть кто-то остался верен. Я позволил себе улыбнуться ей. А затем отвернулся. Пора начинать трапезу.

Жажда достигла своего пика.
Я – прекрасное создание,
Элегантное как сама Луна…
Мой силуэт мелькает на фоне ночных домов
А в глазах плещется кровь .

 

Запели на сцене. Я посмотрел на одну из ближайших ко мне девушек. Она обернулась под действием взгляда, и словно под гипнозом пошла ко мне. Сев на мои колени, склонила голову. Длинные волосы скатились на спину, открыв чудесную шею. Партия ударника слилась с оглушающим ритмом её пульса. Не в силах больше сопротивляться, я погрузил свои зубы в неё. Кровь ударила мощным потоком, я не мог сосредоточиться. Эта музыка лишала всякой силы воли. «Чуть-чуть, ты должен взять совсем чуть-чуть», твердил я себе, в то время как сотни молоточков колотили в мозгу. 

 

Я – ужасное существо,
Расплачивающееся за своё бессмертие
Жизнью невинных и сжигающим одиночеством.
С каждой каплей крови я поглощаю всю их душу.
Но моя жизнь продолжается вне зависимости от того,
Какую цену я плачу за неё.

 

На этих словах я оторвался от неё. Поцеловал ранку, и уже готов был отпустить несчастную, как она внезапно развернулась и обхватила меня обеими руками. Её язычок пробился в мой рот. Порезавшись о клыки, она тихонько вскрикнула, но не отступилась. Всё это время я чувствовал на себе Её взгляд. Но усиленно старался не смотреть, не обращать внимание. Еще не пришло твоё время, милая.

 

Возрождение. Мы встретимся снова.
Осталось подождать совсем немного.
Я найду тебя по запаху крови, моё милое
Несовершенное создание.
В божественном танце мы сольёмся друг с другом,
Под бешеный стук твоего сердца
Я погружусь в твою кровь.

 

Мне было мало тех капель крови, что я украл у этой девушки. Мой организм требовал ещё и ещё, а я не мог, да и не хотел ему сопротивляться. На секунду отстранившись от завладевшей мною жертвы (и такое бывает!), я попытался мысленно воззвать к другим. Девушки подходили, и добровольно отдавали свою кровь. Со стороны это выглядело так, как будто я просто целую их в шею. Но некоторое время после таких «ласк» они сидели, устремив отрешённый взгляд на сцену, где любимая ими песня подходила к завершению.

 

Нет ничего, только инстинкт,
Огромное желание обладать твоей душой.
Я снова живу… Моя любовь, мой смертельный поцелуй
Подарит тебе неземное наслаждение,
Откроет врата в царство вечной ночи.
Назови меня своим возлюбленным,
И мы обвенчаемся кровью друг друга.

 

Музыка оборвалась неожиданным визгом инструментов. В тот же миг сильные руки подняли меня. Я увидел взбешенное лицо музыканта-вампира. И даже не успел что-либо сказать, как оказался на улице. Определенно, несмотря на то, что я уже разменивал второй век, я всё еще уступал ему по силе. Интересно, сколько лет этому созданию? Я даже не мог в полной мере ощутить его энергию. И, наверное, поэтому не злился за прерванный ужин, а лишь удивлённо разглядывал стоящего передо мной. В ярких, почти кошачьих, зелёных глазах словно притаился огонь. Казалось, стоит ему только пожелать, и от меня даже кучки пепла не останется.
- Прекрати на меня пялиться! – бархатный голос звучал требовательно. Интересно, а у меня такой же красивый тембр? Раньше, я думал, что я – само совершенство. Но теперь начал сомневаться в своей исключительности. – Какого чёрта ты вздумал питаться на моём концерте, да еще и МОИМИ фанатками?
- Извини, я не знал, что ты желал приберечь их для себя, – я постарался обезоружить его самой обворожительной улыбкой из своего запаса. Но он не поддался моему обаянию. Так недолго и комплексом неполноценности обзавестись. Чёрт, как же голова кружится! Кажется, точно не уверен, но я хватаюсь пальцами за куртку этого вампира, чтобы не упасть на танцующую землю. От обилия чужих воспоминаний и желаний в моей крови я несколько захмелел
- Что?! Ты совсем больной, да?! На кой мне пить их кровь?! Я получаю их любовь! Мне не надо их жрать, чтобы насытиться. Достаточно той энергии, что они отдают мне добровольно, – постепенно он успокаивался. – А причинять им вред я тебе не позволю. По крайней мере, до тех пор, пока они находятся в поле моего зрения. 
- Хорошо, - в принципе, мне было безразлично, чью кровь брать. А в таком странном состоянии спорить не было ни малейшего желания, – я больше не буду. Мне понравилось, как ты играешь. Очень проникновенно.
- Что? – он растерялся. Забавно. – Спасибо. Можешь, ещё послушать. Мы только начали выступление. Пошли. Меня, кстати, Вирк зовут, – и, не дожидаясь моего согласия или ответа, он поспешил обратно в клуб. Я уже хотел назвать своё имя, когда он поднял предупреждающе руку, полуобернулся и с улыбкой бросил, – не надо. Я знаю, кто ты.



#13 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 23:07

"Сталкера"-то не забудь показать.
аааа, нуууу... да, разумеется))

#14 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 23:26

если честно, писал под музыку только один рассказ ) не могу писать и слушать музыку одновременно. сбивает )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg