Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Сказка для Ярослава (Вне конкурса)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 22:53

Сказка для Ярослава

 

- Мама, расскажи сказку?
- Какую?
- Страшную.
- Может, лучше хорошую и добрую?
- Нет, страшную интереснее. Вот тебе игрушечный рыцарь, вот башня с темницей, и вот тебе драконы. Только ты за стульчик спрячься, чтоб страшнее было. Двигай игрушками и рассказывай.
- Ну, хорошо. Тогда слушай...

... В некотором царстве, в далёком государстве жил-был один рыцарь. И хорошо, в общем-то жил, не сказать, чтобы тужил. Да вот незадача: скоро уже жениться пора, а он до сих пор ни одной принцессы не спас, ни одного дракона не победил, стены дворцовой залы драконьими головами с оскаленными пастями не украсил. Надо срочно исправлять ситуацию, решил рыцарь и отправился в далёкие дали (в ближайший Дремучий Таинственный Лес) на подвиги. Слыхал он, что в этих местах страсти страшные творятся, отчего даже волки на Луну выть не решаются, а девки прыгают в лукошко и летят на нём куда глаза глядят - до первого встречного дерева. 

По рыцарскому разумению, именно в таких местах томятся в заточении прекрасные принцессы, а гулять их не пускают зловредные драконы. 
Облачившись во всё нарядное (сверкающие латы, начищенное до блеска забрало, подбитый мехом бархатный алый плащ), прихватив на всякий случай меч, но позабыв почему-то коня (ну не оказалось в рыцарской конюшне доброго коня, вообще никакого коня не оказалось, только трицератопс)... оседлав трицератопса, рыцарь направился в самую чащу Леса.

А подвиги ж совершать надо непременно в самое тёмное время суток - чтобы только скудный огонёк сонной Луны освещал путь-дорогу к славе.
Долго пробирался рыцарь сквозь узловатые, скрюченные ветки вековых деревьев. Немало помогал ему в этом деле трицератопс - он, как животное травоядное, расчищал дорогу, поедая всю растительность, которая оказывалась перед его трёхрогой мордой. Однако ж и трицератопсы не волшебные единороги - на сотом дереве с подозрительно вывернутым стволом и с не менее подозрительно склизкими листьями, трицератопс заболел животиком (еду перед потреблением мыть надо, и не кушать всё, что попадается на пути). Рыцарь оставил его и побрёл дальше. Без верного трёхрогого спутника ему сразу стало как-то очень сильно страшно. Да и меч затупился после кромсания колючих веток. 

Но рыцарь не отчаивался, а стуча зубами продолжал двигаться дальше. Вот впереди показались бойницы мрачного замка. Откуда-то оттуда доносились всхлипывания. Рыцарь воспрял духом и кинулся бежать навстречу подвигу. 
Как вдруг наткнулся на что-то холодное, шершавое и слегка подрагивающее. Луна как раз скрылась за очередным облачком, поэтому в лесу было очень темно. Рыцарь на ощупь попытался определить - на что же он наскочил: морда, рога (длинные такие рога), горячее дыхание, вырывающееся из пасти, а в пасти острые клыки.

Рыцарь понял, что это явно не мог быть его конь-трицератопс (к тому же болеющий животиком). Он начал отступать, как вдруг спиной упёрся ещё во что-то подрагивающее, скалящееся и облизывающееся. Рыцарь нервно сглотнул и побежал в другую сторону. Но там тоже был кто-то шершавый, холодный и большой с рогами. Рыцарь совсем обезумел от ужаса. Он носился по поляне, стараясь найти выход, забыв о том, что хотел спасти принцессу от драконов и совершить подвиг. Он даже позком пытался удрать, но всюду неизменно натыкался на что-то острое и громадное. Обессилев, рыцарь закрыл глаза и упал... и провалился прямо в подземелье - в темницу. Приземлился на что-то мягкое, пахнущее соломой. Сверху доносился недовольный рокот драконов, а здесь было как-то слишком тихо. Настолько тихо, что рыцарь даже слышал, как по его коже маршируют туда-сюда толпы мурашков, а волоски со скрипом встают дыбом. Рыцарь усиленно напрягал глаза, когда кто-то громко чихнул...

Утром солнце осветило стены подземелья и бездыханное тело рыцаря на каменном полу. А рядом возился крохотный ещё дракончик, тыкая лапкой в непонятную игрушку, свалившуюся откуда-то сверху. На лесной поляне, у развалов старого замка драконья семья обсуждала последние новости из мира людей и жаловалась на то, что нигде порядочным драконам нельзя спрятаться от назойливых праздно шатающихся рыцарей... Конец. Ну как? Страшно?

- Нет, не страшно. А хочешь я тебе сказку расскажу?

- Ну, давай.

- Жил-был дракон. У него был огонь. А потом к нему приехали пожарные.... Страшно?

- Очень!



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 23:19

рицератопс заболел животиком (еду перед потреблением мыть надо, и не кушать всё, что попадается на пути)

морда, рога (длинные такие рога)

Удачные пояснения))))

 

- Жил-был дракон. У него был огонь. А потом к нему приехали пожарные.... Страшно?

- Очень!

:P

 

Пральна, а чего бояться того, что незнакомо? :шпион:

 

Освежила в памяти, спасибо. Где-то на дизеле было в первый раз, да? На прозе-то видела.



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 23:27

, да, на дизеле. Кстати, хокку в конце, правда, сочинил Ярослав))



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 23:49

Лестада, какое хокку? Где? :дозор:



#5 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:01

- Жил-был дракон. У него был огонь. А потом к нему приехали пожарные.... Страшно?

 

:D

Сказка сына бьёт в лоб покруче, чем то, что до этого рассказала мама! 

 

Эти 3 предложения, кстати, и есть хокку. По-пелевински. 



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:57

позком

ползком? ) 

с удовольствием почитал сказочку ) про трацеротопса улыбнуло ) сразу стало ясно: мама рассказывает сыну сюжет, выстроенных с участием его игрушек ))) в целом - класс ) и финал классный, и по фиг, что не твой )



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:03

Эти 3 предложения, кстати, и есть хокку.

Вот жеж... не догадалась.. Клянусь Кобаясси Иссой, зациклилась на правилах построения хайку - 5-7-5

B)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg