Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Оставь меня (завершён)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 23:57

Оставь меня

 

1111.jpg

 

Предисловие

 

Зря я, наверное, решила это вспомнить. То был самый реальный кошмар в моей жизни. Я до сих пор не уверена, что всё это было лишь плодом моего воображения, без участия потусторонних сил. Тяжело проходить через это снова. Не знаю, зачем и почему спустя столько лет я взялась записывать то, что произошло тогда на границе сна и реальности.

 

Тогда, в феврале 2002го меня тянуло записать это, но было страшно. Очень страшно. Позже вспоминать не хотелось. До сих пор морально тяжело. И по-прежнему страшно. Не хочется на ночь глядя оживлять в сознании те образы. Но сдаётся мне, если я не сделаю этого хоть раз, то так и не избавлюсь от них.

 

Посвящается моему брату – Артёму Лысенко, погибшему 14 ноября 2001 года. Двадцать один год. Столько ему было, когда пьяный водитель на своей новенькой красной Мазде совершил наезд на него, его невесту и друга. Погибли все. Артём отлетел на пятнадцать метров. Жизнь оставила его последним. Собирали буквально по частям. В гробу пришлось связать верёвками, чтобы тело хоть как-то держало форму.

 

А виновник трагедии отделался шестью месяцами тюрьмы. Убийство троих человек проходило по делу как "Преступление средней тяжести". И через полгода он вышел на свободу благодаря амнистии.

 

***

Тук. Тук. Тук.

 

За закрытыми ставнями монотонно гудит засыпающий город. Редкие сигналы машин. У подъезда соседнего дома, в чей двор выходят окна моей спальни, переругиваются мужчина и женщина. Наверху разрывается чей-то младенец, внизу заходится кашляющим лаем собака. Со всех сторон несётся приглушённый разнобой новостных сводок, скандальных ток-шоу, слёзовыжимательных сериалов и тошнотворно весёлых мультфильмов. А над всем этим мерное «Тук. Тук. Тук».

 

 

Я знаю этот звук. Он преследует меня с того самого дня, как тело моего брата было предано земле. Комья рыхлой почвы гулко ударялись о деревянную крышку гроба. И я была в числе тех, кто три раза набирал горсть земли и три раза бросал её.

 

 

Тук. Тук. Тук.

 

 

Слишком чётко. Слишком громко. Слишком близко. На кухне вполголоса общаются родители, а в дверь моего шкафа кто-то стучит. Настойчиво и неотвратимо. От шкафа меня отделяет всего пара-тройка шагов и узкая полоска света из прихожей, прорезавшая комнату напополам. Своеобразная граница.

 

- Юля, ты спишь? – тихо спросила мама. Я и не заметила, как она пришла с кухни и остановилась на пороге моей комнаты.

 

- Оно стучит, - неотрывно смотря на дверцу шкафа, прошептала я. – Ты слышишь, мама? Стук. Ты его слышишь? Мама? Мне страшно.

 

- Я думаю, завтра на похороны бабушки мы поедем без тебя, - вздохнув, ответила мама. – Не стоит тебе снова проходить через это.

 

 

- Я боюсь оставаться одна дома, - стук не прекращался. И как будто стал сильнее, нетерпеливее. – Неужели ты не слышишь?

 

От страха голос пропал вовсе. Мой шёпот потонул в темноте, когда мама пожелала спокойной ночи и закрыла дверь. Теперь между моей кроватью и шкафом не было даже узкой полоски света.

 

Дверца скрипнула, приоткрываясь. Я села на кровати и, вжавшись спиной в стену, натянула одеяло до самого подбородка. Кричать не получалось. В горле внезапно пересохло, и оно могло выдавать только булькающие хрипы.

 

Что-то вывалилось из шкафа и стукнулось об пол. Прошуршало ко мне и остановилось у самой кровати. Всё это время я до боли в глазах вглядывалась в темноту, но видела лишь неясные очертания невысокой человеческой фигуры, когда в соседний двор вдруг въехала машина и полосы света от фар пробежались по стенам комнаты, на мгновение выхватив того, кто стоял теперь прямо напротив меня и тянул руки с узловатыми пальцами.

 

 

Моя бабушка. Та, к которой я должна была пойти на похороны завтра, но уже совершенно точно не пойду. Её лицо вновь скрыто темнотой, но я чувствую, что она смотрит. Смотрит на меня.

 

 

В лицо пахнуло сырой землёй, и на запястье правой руки сомкнулись холодные, влажные пальцы.

 

- Мама! Мама! Помоги! Мама! – с запозданием, но крик пробил преграду в горле.

 

- Тшшш, - шипела бабушка и тянула к себе.

 

Я брыкалась, вопила, плакала, звала на помощь маму, а бабушка всё тащила, уже схватив обоими руками.

 

- Всё, всё, родная. Успокойся. Всё. Это просто страшный сон. Страшный сон, и ничего больше. Юля, проснись! Слышишь?! Проснись!

 

- Подожди, сейчас я…

 

В лицо брызнули холодной водой.

 

Я открыла глаза. Апельсин-абажур под потолком заливает комнату тёплым, оранжевым светом. На кровати сидит мама и участливо гладит меня по спине. Рядом, с пустым тазиком в руках, застыл обеспокоенный папа. И больше никого.

 

Из соседних квартир всё так же доносится разноголосье новостных сводок, скандальных ток-шоу и рейтинговых блокбастеров. Уже не сверху, а где-то сбоку-снизу надрывается младенец. В доме напротив с криками бьют посуду и выясняют отношения. Облысевшие за зиму деревья надсадно скрипят, покачиваясь на ветру и треща ветками.

 

А дверь шкафа открыта. Но там только моя одежда.

 

 

Проситься спать с родителями в мои семнадцать совсем несерьёзно и даже стыдно. Но лучше так, чем оставаться одной в тёмной комнате. Если только спать со светом. 

 

Продолжение следует...



#2 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:03

Жутковато, я и сама после смерти дяди две недели наблюдала его в снах, помню, как просыпалась от того что меня трясло.

А что дальше то было?



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:37

Sheron, дальше будет в продолжении, которое я, надеюсь, выложу сегодня ночью  :могила:



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 10:04

Меня радует соблюдение золотой середины между пересказом сна (публицистичностью) и литературностью.

По поводу покойничков... Дааа... имхо, те, кто любит, не пугает... По этому поводу потом отпишусь, когда помощника на руках не будет)

 

В целом, здорово. :)



#5 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 10:28

Облысевшие за зиму деревья надсадно скрипят, покачиваясь на ветру и треща ветками.

на это  обращаешь внимание, когда и страшно и холодно внутри,- сиротство природы, траур, как по заказу.

Это, конечно,  не бабушка, не стоит волноваться в такие минуты, хотя некоторая "наэлектризованность" пространства тебя может здорово напугать. 

Если бы не факты из биографии, я подумала бы, что это обычная крипота.

Звуки из соседних квартир как раз мини-помощь, хоть какая-то жизнь вокруг



#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 10:42

, это другой случай. Там дальше станет понятно, почему она приходила. По крайней мере, тогда осознание пришло внезапно.



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:04

Лестада, :шок:  тогда хоть на ночь не публикуй, я и так плохо сплю.))



#8 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:17

Дааа... имхо, те, кто любит, не пугает...

Да? 

Вот дядюшка меня любил, эт точно. Но то как и каким он снился(...дбрррр), иначе как пугалками назвать нельзя.



#9 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:19

дальше будет в продолжении, которое я, надеюсь, выложу сегодня ночью   :могила:

 

 

тогда хоть на ночь не публикуй, я и так плохо сплю.))

Да лана, Юль, самое же интересное! Лестада, выкладывай!



#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:15

 почему  они, ушедшие, предстают в таком виде отвратном? Может быть, это здоровая реакция на смерть и все, что с ней связано, лица смерти. Чтобы мы не горевали, чтобы нас некоторым образом отвратило-работа мозга; но что делать с осадком, остаточной, минутной, конечно же,  неприязнью, ведь никак это не вяжется с дорогим тебе образом. Или это нам корчит рожи вина, чувствуем мы вину. Так это тоже нормально.

Я сейчас не касаюсь заявленных сил, там тоже рожи корчить готовы в любую минуту...)

Всегда считала, что самые трудные минуты- приготовления, до прощания, когда ты при этом не у дел, потому что молод, переживаешь потерю, и все это надлежит перенести, не выказывая свои детские страхи-ибо стыдно, вот именно.



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:31

Лестада, даже страшно что-то говорить, очень страшно...



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:52

***

Бабушка умерла 13 февраля 2002 года. Почти через три месяца после того, как погиб мой двоюродный брат Артём. Дядя Толя, только что потерявший сына, обезумел от горя настолько, что пожелал смерти родной матери. «Почему он, а не ты? Почему ты, старая, всё ещё жива, а он – нет?!», кричал он на похоронах Артёма. Люди осуждающе качали головами, шептались промеж себя, а бабушка ни слова не проронила. Только сидела, опустив глаза, в углу, возле гроба внука. Я не помню, плакала ли она. Скорее всего, да.

 

Эгоист по натуре, я была всецело поглощена своими чувствами. Накачанная успокоительными, я мялась у двери, не решаясь подойти к гробу брата. Кругом толпились люди. Все незнакомые. Казалось, вся улица пришла провожать его в последний путь. Чужие, с наспех состряпанными масками сострадания, они работали локтями, стремясь первыми взглянуть на того, кому ещё недавно с таким упоением перемывали косточки.

 

- Ох, Артём-то некрещеный, - вздохнула одна старуха другой. – Что с ним будет-то? В рай не возьмут. Так и будет мыкаться меж миров.

 

- И то правда, - со всем старанием бывалой поминальщицы сокрушилась вторая, - Ленка-то, невеста его, крещёная. И друг их, Серёга, тоже с крестом ходил. А этот, нехристь, прости Господи, упокой его грешную душу…

 

- Твари! – не выдержала я, невольно оказавшаяся свидетельницей их разговора. – Да как вы можете говорить такое?! Кто вы вообще такие?!

 

Бабки замолкли и повернулись ко мне. Всё сострадание, прежде жирное намазанное на их лицах, тут же стекло, будто и не было его вовсе.

 

- Сестра его, видишь? Такая же, - прошамкала одна из старух, отводя взгляд.

 

«Смотри, как похожи. Как в зеркале», - шептались люди, когда я сидела у изголовья гроба. И впрямь, мы были очень похожи с братом. Те же угольные брови вразлёт, огромные глаза. Даже тёмно-каштановые, почти чёрные волосы были практически одной длины – у меня они струились по плечам, у него тёмным облаком лежали на подушке. В левом ухе тускло блестело серебряное колечко – ещё один повод для сплетен у назойливых соседок.

 

Мой брат был очень красив. В детстве я тайно вздыхала по нему, отлично понимая, что испытывать такие чувства, пусть и к двоюродному, но брату нельзя. И ничего не могла с собой поделать. Он отличался от остальных моих братьев, будучи не только самым красивым, но и добрым. Мне нравилось даже просто тихо играть рядом с ним, пока он занимался своими делами. Почему-то мы стали реже общаться, когда я вышла из дошкольного возраста. Лишь изредка я встречала его на общих семейных собраниях, но не могла толком поддержать ни одну беседу, даже про рок-музыку, бывшую близкой нам обоим. Мне проще было сказать «привет» и уткнуться в очередную книгу.

 

Много раз впоследствии я спрашивала себя, почему его смерть оказалась таким шоком? Почему я так сильно переживала и продолжаю переживать это? Ведь мы с ним практически не общались. И только после его смерти стали видеться и разговаривать чаще.

 

Он снился мне едва ли не каждую ночь. И всё больше молчал поначалу. Виделся неясными образами, после которых наутро оставалось лишь понимание того, что он приходил, но содержание самого сна ускользало.

 

Я спрашивала маму, почему он снится, ведь я сделала то, что мне посоветовали родственники на похоронах: превозмогая страх, подержалась за его ноги, с некоторым удивлением заметив, что холодными, как это подобает покойнику, они не были.

 

- Это не спасёт от снов с участием ушедшего человека, - тщательно подбирая слова, отвечала мама, - это просто избавит тебя от страха, если он вдруг приснится.

 

По всему выходило, что в моих же интересах было проводить бабушку в последний путь. А перед этим ещё и подержать её за ноги. И я, вместе с семьёй, отправилась на похороны. Но на этом моя смелость закончилась. Ехать на кладбище меня не могли заставить ни осуждающие взгляды родственников и целой толпы чужих людей, ни необходимость бросить на крышку гроба горсть земли – «чтобы покойник не нашёл слабое место и не стал пугать по ночам». Я даже не помню, хватило ли мне сил посмотреть в последний раз на бабушку, перед тем как её увезли на кладбище. Всё виделось словно в каком-то тумане. Воздух, пропитанный ароматом церковных свечей и сладостью валерьяны, плыл и превращался в мириады снежинок, мутно-белой стеной отделявших меня от сновавших по дому людей в траурных одеждах.

 

- Она исчезла три дня назад. Пошла на базар и исчезла. Ты же знаешь, она и на пенсии не могла угомониться, работала на трёх работах. Потом ещё на базар решила за продуктами заскочить.

 

- Все больницы. Я объехал все больницы. Нигде её нет.

 

- Сегодня решил ещё раз заехать в четвёртую горбольницу. Мне показали бабушку, которую доставили шесть дней назад с базара. Инсульт. Я с трудом узнал её – она стала такая маленькая, такая маленькая.

 

- Это квартира Лысенко? Ваша бабушка умерла сегодня утром. Мне очень жаль.

 

Она любила меня. Конечно, любила. Приходила на все дни рождения и всегда с подарками, даже когда у всех настали трудные времена. Она водила меня за кулисы цирка, в котором когда-то работала, рассказывала о том, как ей жилось в цыганском таборе, и как она – девочка, из-за войны потерявшая родителей чуть ли не во младенчестве, до пятнадцати лет играла в куклы. Она любила меня. Наверное, именно поэтому не могла оставить. Поселившись в моей комнате после своей смерти, сводила с ума.

 

- Скажи ей, чтобы оставила её в покое?! Это же твоя мать! Скажи ей! – кричала мама на папу, пока я пригоршнями умывала лицо ледяной водой, стараясь смыть запах сырой земли и разложения. Казалось, он въелся в мою кожу вместе с влажными касаниями бабушкиных рук. Всхлипывая, я снова и снова взбивала мыльную пену, уже свыкнувшись с щипанием в глазах.   



#13 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 18:11

Лестада,

Конечно, не бабкам рассуждать о том, куда последует душа, и в таком возрасте, состоянии слабо воспринимаются объяснения, что относиться надо к этому снисходительно- темные старушенции, суеверие вместо веры. Такова их роль, провожающих. Мне любопытны второстепенные персонажи здесь.

 

 

«чтобы покойник не нашёл слабое место и не стал пугать по ночам».

впервые слышу об этом. самоуспокоительные ритуалы, примитивные верования,и всюду они разные. Как в людях уживаются такие вещи.

Сильная сцена с бабушкой у гроба. Так клясть могут только близкие, простим им это.

 

 

 

Я спрашивала маму, почему он снится,

Что-то есть издевательское в этом вопросе, затягивающее даже, ведь по тексту- скепсис, местами очень оправданный.

Да, пожалуй, вторая часть меня впечатлила больше, все для этого сделано. Надеюсь, не цинично звучит.

тайна в смерти лишь, в посещениях тайны нет, как нет и посещавших-это всего лишь сон, морок, вмещающий краткую  одержимость.

" И все больше молчал поначалу"


Сообщение отредактировал Terniata: 07 Октябрь 2014 - 18:18


#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:54

Лестада,

 может, оттуда любовь к Сакураю, не? Похожи с братом они?

 

Бабки, конечно, возмутили. Когда умер брат, помню, на поминках в какой-то момент, уже вечером, когда свои остались, начали анекдоты травить. Я не выдержала и ушла от них, рыдать от несправедливости, как будто и не было человека.

Еще помню на поминках туеву  хучу людей, которые пришли на холяву, тупо пожрать и посмотреть.  Были профессиональные нищие, какие-то левые, которые только доедая тарелку лапши узнавали, кто умер. Матери было все равно, она вообще на автопилоте была, до сих пор день похорон не запомнила. А я потом уже, разглядев и опомнившись, закрыла нафег ворота. Ненавижу халявщиков. Особенно когда можно и пожрать, и поразвлечься разговорами за чужой счет.

 

Бабушка по отцу тоже ко мне приходила, снилась несколько раз. Все с собой звала. Писать об этих снах не буду, не хочу. Поэтому разорюсь на комменты. %)

Мне кто-то сказал, что нельзя с ними уходить. И нужно сказать, когда приснится:" Не приходи ко мне больше".

Когда я вспомнила во сне эту фразу и сказала, меня будто из-под потолка вниз, на кровать бросили. Однако, больше не снилась.

 

А брат приснился всего три раза. В третий пришел проститься. Я об этом в "Пашке" писала. Я б не против, если бы снился, но надеюсь, что реинкарнировался уже. Хотя вот сестра рассказывала, что недавно дважды снился. Думаю теперь, к чему бы это.

 

 

пс. Выбирай шрифт Arial, 14. Он по умолчанию на форуме.



#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:12

,

 

может, оттуда любовь к Сакураю, не? Похожи с братом они?

Хм... у меня вообще любовь/симпатия/интерес к тем, кто на меня внешне похож. Наверное, это нарциссизм в высшей степени %)

 

 

 

пс. Выбирай шрифт Arial, 14. Он по умолчанию на форуме.

 

пс. Выбирай шрифт Arial, 14. Он по умолчанию на форуме.

Хорошо)

 

На всё остальное пока отвечать не буду, чтобы невзначай не сболтнуть лишнего, не проспойлерить.



#16 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:15

А я решил не критиковать, а взять лучшее из предложенных работ и написать свое! (критиковать буду уже готовый текст)



#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:27

" И все больше молчал поначалу"

Спасибо. Исправлю.



#18 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 17:52

интрига присутствует, главное теперь ее не слить ;) написано на уровне ) свои не приходят, ведь так? ) демоны?



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:22

взять лучшее из предложенных работ и написать свое!

о_о Это как?



#20 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 22:56

Жутко, от самой ситуации. Не могу о подобном писать, хотя  к самой приходили и...нет не могу. Хорошая работа, серьезная, запоминающаяся.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg