Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Часть I. Ночные Кошмары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 22:31

Ки, Сбиватель Кошмаров. 

 

   С малых лет каждому ребенку известно, что притяжение – самое важное изобретение Создателя. Если бы не оно, то люди просто скатывались бы с земной поверхности на крайний горизонтальный обруч, который опоясывал Наклонный мир, и пришлось бы жить в ужасной тесноте всем народам, которые не очень-то жаловали друг друга. К тому же океаны стекли бы за Край, и на Земле не осталось бы ни капли воды. А это довольно неудобно. Вообще Самые Великие Умы давно уже пришли к выводу, что Создатель сильно просчитался, сделав Край абсолютно плоским.

   В самом центре Наклонного мира находилась Ось, которая проходила сквозь Землю и выходила на другой стороне. Вокруг нее и вертелся весь Наклонный мир. На макушке Оси жили боги Наклонного мира и неустанно следили, чтобы он не переставал вертеться. Ведь только благодаря верчению мир сохранял устойчивость на одной точке опоры. 

   Самые Великие Умы считали, что со временем вращение замедляется, и когда оно остановится вовсе, Земля завалится на один бок. И тогда даже земное притяжение уже не поможет, и все выпадут за Край.

   Вообще Самые Великие Умы умудрялись придумывать самые нелепые вещи.

   На обратной стороне Наклонного мира обитали пренеприятнейшие создания – Ночные Кошмары. По ночам они переползали через Край и мешали добрым людям спать. Поэтому Самые Великие Умы придумали специальную сеть, которую натянули по окружности Края и она мешала Кошмарам перелезать в мир людей. 

   У нас, Сбивателей Кошмаров, самая ответственная работа во всем мире – по ночам мы патрулируем Краесеть и сбиваем особо настойчивые Кошмары. Для этого со всего мира выбирают особо невосприимчивых детей и воспитывают их в полном неверии в кошмары, а затем отправляют в Крайние лагеря. Впечатлительный человек на такой работе долго не продержится. К примеру, услышит он что-то вроде:

 

- Хэй, у нас ситуация в третьем секторе! Трехголовый осьминог запутался щупальцами в сети и никак не хочет падать.

 

   И что, по-вашему, тогда случится? Человек с воображением сам упадет вместо осьминога, вот и все.

   Чтобы сбить Кошмар длинной палкой с ватным наконечником, нужно минимум воображения. Я гордо считаю себя одним из самых лучших Сбивателей, и даже был награжден высшим знаком отличия за абсолютное отсутствие фантазии. 

   А вот новенький, Ру, кажется безнадежен. Как-то он спросил, зачем на палках мягкие наконечники.

 

- Не проще ли сделать их острыми, тогда можно убивать Кошмары, чтобы те не возвращались, - спросил он. Я сразу почувствовал опасный запах инициативной фантазии.

 

- Кошмары тоже нужно уважать, хоть они кошмарны и плохо пахнут, - отрезал я. Надо же, выдумал – убивать Кошмары. Ему бы самое место в Самых Великих Умах, а не среди достойных Сбивателей.

 

   И когда Ок, начальник нашей вахты, велел нам зайти к Главному, Ру всю дорогу гадал, зачем нас вызвали. Разве это поведение настоящего Сбивателя? Уже тогда я твердо знал, что воображение не доведет его до добра.

   Кабинет Главного находился в Главном здании на первом этаже по центру. На черной двери крупными черными буквами было написано: «Кабинет ГЛАВНОГО». 

   По заведенной традиции я три раза ударил в черный дверной молоток, открыл дверь и громко покашлял. 

 

- Ки, Ру, заходите, - не отрывая глаз от кучи пергаментных свитков, сказал Главный.

 

- Как он догадался, что это мы? – еле дыша, пробормотал Ру, и, кажется, искренне испугался.

 

- А кто ж еще это мог быть, - словно малому ребенку, объяснил я.

 

 - Мы что-то не так сделали? Кажется, нас не ожидает ничего хорошего, - все так же испуганно пропищал Ру.

 

   Я устало покачал головой. Эту дурость из него уже ничем не выбьешь. Даже Палкой для сбивания Кошмаров. Тогда я естественно не знал, что ничего хорошего со мной уже не случится еще долгое – долгое время.

 

yula.jpg


Сообщение отредактировал Radda: 23 Октябрь 2014 - 13:02


#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 22:41

супер! ) это начало? будет продолжение? )



#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 22:56

супер! ) это начало? будет продолжение? )

Если Ильхом не пошлет на самые веселые буквы, то должно быть))) 

Я жеж тот самый Ки, с орденом за абсолютное отсутствие фантазии...(((


Сообщение отредактировал Radda: 22 Октябрь 2014 - 22:57


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:02

Ааааааа!!!!! Мой вопль безнадеги на фб был услышан!!!! :P



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 22:59

Фантасмагория. Или теогенез... Красиво, ждем продолжения :)



#6 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:04

Ааааааа!!!!! Мой вопль безнадеги на фб был услышан!!!! :P

Да я и сам с утра планировал засесть за клавиатуру. Размять пальчики, так сказать))) Ну и плюс настойчивое давление со стороны мадам Юлии и мадам Юлии! Не надо обзываться поросятами... исправимся!

Ну, и надо же как-то выбить себе право на бесконечные селфи))) %)


Сообщение отредактировал Radda: 22 Октябрь 2014 - 23:08


#7 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:11

Фантасмагория. Или теогенез... Красиво, ждем продолжения :)

Да шёрт его... Не люблю кошмарики, лучше абстрактно! 



#8 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:58

     ...

 

Он, Главный.

 

   Главный появился на свет в семье почетных Сбивателей. Как только Он открыл глаза и уставился на родителей полными неверия глазами, они поняли – их род только что получил достойного продолжателя семейного дела. Отец Она, дед Она и его отец были Главными в свое время. Из поколения в поколение их семья стояла на страже спокойствия Наклонного мира.

   Он не спеша закончил чтение спешных донесений из Дальнего сектора и задумчиво разглядывал вошедших Ки и Ру. В Ки Он был уверен, даже прочил тому свою должность со временем. Ки тоже был из семьи потомственных Сбивателей, и не было человека с большим талантом невосприимчивости, чем он. Кроме самого Она, естественно.

Но вот Ру…

   На его кандидатуре настаивали Самые Великие Умы, что было вполне объяснимо – мать Ру являлась Самым Главным Умом Наклонного мира. И именно она отправила на временную практику отличавшегося неуемным воображением Ру в Краелагерь.

 

- К Дальнему сектору приближается Невообразимый Ужас – король Ночных Кошмаров, - спокойно сообщил Он.

 

   Бедняга Ру посерел, схватился за сердце, почему-то с правой стороны, и сдавленно просипел:

 

- Што? Ааак? Аачем? – и, отдышавшись, добавил, - вы бы как-то поделикатнее с такой новостью, что ли.

 

- Что ты имеешь в виду под «поделикатнее», - вежливо осведомился Он. А сам внутренне отметил, что Ру совершенно безнадежен.

 

- Король Кошмаров пытается прорваться в мир!, - голос Ру сорвался на тоненький писк. Он резко обхватил голову руками, и затем широко развел их в стороны, - Это же кошмар! Нет, это же тот самый Кошмар! Он кошмарен, невообразимо ужасен!

 

- Да, его ведь зовут Невообразимый Ужас. Конечно, он невообразимо ужасен, - все так же невозмутимо, медленно, по слогам, объяснил Главный.

 

   Я покраснел. И надо же было этому воображале так опозориться перед Главным, и меня заодно подставить. Он решил, что я тоже заражен опасной изобретательностью. Даже смотрит на меня с сожалением.

 

   А Он тем временем сильно сочувствовал несчастному Ки, которому предстояло спасать мир вместе с этим невыносимым Великим Умом.

 

- Вы вдвоем, Ки, Ру, должны отправиться в Дальний Сектор и принять на себя управление вахтой. Ни в коем случае не допустите прорыва сквозь сеть. Лично на тебя Ки, я всецело полагаюсь. Ру, твоя мама решила, что и тебе необходимо отправиться к Дальнему Сектору, в качестве представителя Самых Великих Умов.

 

   Я коротко кивнул. Это была огромная честь – охранять Краесеть от прорыва того самого Кошмара, из-за которого и появились Сбиватели более пятисот лет назад. А вот с Ру творилось что-то неладное. Он покраснел, затем побледнел и поднял к верху свой заостренный нос.

 

- Передайте маме, что я с честью погибну ради этого великого дела, и пусть обо мне сложат песнь, как о несчастном герое, отдавшем жизнь за Наклонный мир! Я стану известен как Самый Великий Укротитель, Гроза всех Кошмаров, Могучий Ловец Ужаса! Прощайте!

 

   И зачем-то упал под ноги Главному, все так же держась рукой за сердце справа. Скорее всего у Самых Великих Умов не только мозг набекрень, но еще и сердце с другой стороны.

Главный вылил на голову Ру стакан воды, и он тут же пришел в себя, правда, все еще оставался несколько бледным. Раз уж это задание дано нам обоим, видимо придется смириться с сумасшедшим компаньоном.

   До Дальнего Сектора путь неблизкий. И только гордость за высшую награду абсолютного отсутствия фантазии не позволяла впасть в уныние, когда мне представилась череда дней наедине с Ру. 


Сообщение отредактировал Radda: 23 Октябрь 2014 - 14:17


#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:06

Горе от Ума   :lol:

Прелесть какая)))


Сообщение отредактировал fotka: 23 Октябрь 2014 - 14:08


#10 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:13

Горе от Ума

Это у меня горе от ума? Или у Ру?)))

 

Прелесть какая)))

Называется - поток улиток на парашютиках) Сумасбродный бред в больной голове. А представляете какие сны мне снятся... :шок:

#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:19

Это у меня горе от ума? Или у Ру?)))

Встречный вопрос: у Грибоедова или у Чацкого?  :думаю:

 

Называется - поток улиток на парашютиках) Сумасбродный бред в больной голове. А представляете какие сны мне снятся...

Как я вас понимаю - тоже сплошной бред снится  8%)



#12 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:22

Встречный вопрос: у Грибоедова или у Чацкого? 

Да черт его - с первым не знакома, второго вообще не существует. Вот и поди, разберись!

#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:28

Да черт его - с первым не знакома, второго вообще не существует. Вот и поди, разберись!

Запутанная история  :не_уверен:



#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:54

Сдаётся мне, кое-кто Терри Пратчетта начитался? %) Уж слишком в его стиле. Интересно, что будет дальше)



#15 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:21

Сдаётся мне, кое-кто Терри Пратчетта начитался? %) Уж слишком в его стиле. Интересно, что будет дальше)

Да, Терри Пратчетт гениален, и вообще мой новый кумир! И да, очень хотелось хотя бы попробовать что-то в его духе сотворить, но в собственной обработке)))



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:19

А представляете какие сны мне снятся...

А почему не рассказала хоть один? Я бы хотет прочитать...

 

 

Очень необычно, настолько, что гложет мысль, будто сперто...

 

Сдаётся мне, кое-кто Терри Пратчетта начитался? %) Уж слишком в его стиле.

ну, успокоили....



#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:45

Да, Терри Пратчетт гениален, и вообще мой новый кумир! И да, очень хотелось хотя бы попробовать что-то в его духе сотворить, но в собственной обработке)))

Подражание - это не до конца преодоленное восхищение (с) Забыла, кто сказал   :)

P. S. Radda, ни в коем случае не хотела Вас обидеть: мне очень симпатично Ваше отношение к кошмарам))


Сообщение отредактировал fotka: 23 Октябрь 2014 - 19:07


#18 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:43

Очень необычно, настолько, что гложет мысль, будто сперто...

Ну как сперто... Необычный Мир, с Краем, с Богами - это похоже на Пратчетта. Только у него мир плоский, на слонах и черепахе. Все остальное - мое. 

#19 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:45

 

Да, Терри Пратчетт гениален, и вообще мой новый кумир! И да, очень хотелось хотя бы попробовать что-то в его духе сотворить, но в собственной обработке)))

Подражание - это не до конца преодоленное восхищение (с) Забыла, кто сказал   :)

P. S. Radda, ни в коем случае не хотела Вас обидеть: мне очень симпатично Ваше отношение к кошмарам))

 

Я не обижена))) Есть писатели, подражание которым есть исскуство. К тому же все мы придумываем что-то свое исходя из уже имеющихся в мире данных. Все новое - хорошо забытое старое! Я и не претендую на оригинальность достойную Пратчетта. Куда мне!



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:56

Только у него мир плоский, на слонах и черепахе. Все остальное - мое.

А я подумала, что ты в качалке перекачалась... там, как бэ, тоже всякие оси и плоскости... был такой вариант. Мало ли как ассоциации работают.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg