Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

"Полная визуализация". Все работы недели.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:05

 

По картине Елены Свиряевой:

 

Дом, в котором…

 

 

– Почему мы приехали именно к дедушке? – Марат не был рад таким каникулам: пропала возможность поиграть со своими друзьями. – Я вот, никогда не хотел сюда приезжать, вы меня заставили.

 

– Ладно тебе, дедушку тоже надо навещать.

 

– Но мама, он же никогда не бывает серьёзным, это не очень круто для его-то лет.

 

– Я знаю, Марат, и всё-таки это твой дед, относись к нему уважительно.

 

«Почему мы не могли поехать в другую страну на каникулы, на худой конец, в детский мир можно было поехать?» – думал всю дорогу Марат.

Дедушка Марата живёт на даче, где много-много деревьев, и пройти к нему очень трудно, по крайней мере, так он сам говорит. После часа ходьбы гости наконец-таки дошли до заветной опушки возле речки. Осенью опушка очень красиво отражалась в воде, отец Айсулуу любил фотографировать и рисовать эту местность.

 

– Добро пожаловать, Айсулуу, Марат, – дед полез целовать дочку с внуком. – Вы пока отдохните, я что-нибудь состряпаю.

 

Он всегда хорошо готовил. И пока дед кухарничал, Айсулуу и Марат расположились в одной комнате. В доме деда всегда пахло особенным уютным запахом древесины. Почти на всех стенах – картины отца. В самой дальней комнате висела особенная картина, на которой улыбалась жизнерадостная мама. Как же тяжело смотреть на это…

 

Обед и правда получился очень вкусный, за едой Айсулуу вспомнила детство: как она бегала по ступенькам у речки, как залезала на деревья и распугивала птиц.

 

– Дедушка, почему ты не переедешь к нам? Почему не съедешь отсюда?– Марата интересовало, почему он не уезжает из этой дыры.

 

– Понимаешь, бывает такое, что привязываешься к одному месту. В этом месте ты можешь быть самим собой, не притворяться. И при этом тебя никто не будет осуждать за всякие неправильные действия.

 

– Потому что тебя никто не видит?

 

– Нет, – дед улыбнулся, – дело не в этом. Именно в этом месте я встретил твою бабушку. Она была очень красивой, жизнерадостной и счастливой. И в тот момент захотелось сделать её счастливей. Я ухаживал за ней и завоевал. Это было как во сне: самая красивая девушка была со мной. Со мной, кто ничего по сути в жизни не добился, но сделать её счастливей я всё ещё хотел, и хочу сейчас это сделать… Этот дом мы построили вместе, мы состарились вместе в этом доме. Любили друг друга в этом доме. Смотрели на деревья, на то, как ветер колышет их листья. Видели, как кроны этих же деревьев сгорают осенью, окрашиваясь в желтые и красные цвета. Видели, как они умирают и как возрождаются.  Видели цветы, что вырастали на опушке. Ощущали всю красоту этого места. Лицезрели восходы и закаты. Всё это мы делали вместе. Я рисовал всё, что видел, хотел передать кому-то эту красоту. Даже после того, как твоей бабушки не стало, я продолжаю смотреть за циклом жизни природы и переносить это на холсты. Не хочу, чтобы после моей смерти она мне сказала: «Ты сложил руки». Это место – всё для меня. Это мои воспоминания. Ради этого я живу. Поэтому не переезжаю. И не перееду.

Айсулуу вытирала украдкой глаза, видимо, вспомнила маму и не сдержалась. А Марат недоверчиво слушал, как будто не понимал романтизма деда.

 

– Это всё для тебя пока что сложно. Вот, тебе на память, от меня.

 

Дед протянул ему картину, где изображался дом осенью. Речка, деревья, цветы –  очень красиво!

 

– Никогда не забывай, кто ты есть, и для чего ты живёшь. Не забывай, вспоминай меня, смотря на эту картину. Жизнь дана не только для себя, ты должен посвятить её кому-то, – дедушка был горд тем, что сказал, он улыбался.– Поверь, у тебя тоже будет место, где ты сможешь быть тем, кем являешься. Для меня это место – мой дом. Дом, в котором я счастлив.

 


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:06

Призрачная лестница. Автор: Радда (Зарина)

К рисунку Елены Свиряевой

 

 

 

Призрачная лестница

 

Кит, Дот и Парка — местные сорванцы, с гиканьем и улюлюканьем пронеслись мимо призрачной Лестницы, едва не попадав на первую ступень. Дежурный страж, до этого мирно посапывавший, пригревшись на солнышке, мигом очнулся и погнал негодников прочь. Мальчишки стремглав унеслись прочь от Лестницы и окунулись в людской поток рыночной площади.

 

Да и страж не собирался за ними гоняться — во-первых, пост ни в коем случае нельзя оставлять, во-вторых, лета уже не те, чтобы за пострелятами угнаться.

 

У стража был один из самых важных постов во всем городе — того и гляди, какой-нибудь недоверок турист полезет вверх по Лестнице и канет в Лету. Туризм сразу пойдет на спад, а городу — сплошные убытки и кризис.

 

Про Лестницу разное в народе рассказывали, вот эти любопытствующие и норовили просочиться мимо дежурного и разведать, что же там на самом деле. А про то, что никто оттуда не возвращался — в это они не верили.

 

Вот идет молодая пара, наверняка молодожены, идут в таверну к Мисси. Мисси им подаст свой знаменитый пирог с мясом, ее муж, Прит, нальет лучшее вино из местной винодельни. Молодые поедят — попьют, да и обязательно спросят по Лестницу-то. А как же иначе?

 

Огромная, ниоткуда взявшаяся, каменная Лестница, прямо посреди города, и ведет она наверх и в никуда. Всех она притягивает, всех зовет.

 

Страж и сам время от времени ловил себя на мысли, что неплохо бы хоть одним глазком взглянуть на то, что там в конце.

 

–  А что там непонятного? - ворчал старый Квил, - это есть место вечного упокоения. Вот потопчу землю до первых внуков, и поднимусь по ней. Пора уж!

 

Мисси, большая охотница до сплетен, рассказывала историю о бедном музыканте из соседнего города, который влюбился в дочку старосты. Чтобы жениться, пошел он в город искать работу да разбогатеть, а до таких известное дело, сам дьявол охочий — заключил с парнем сделку. Года шли, у музыканта этого с дочкой старосты детишки уже бегали, а тут время пришло отдавать должок. Парень к этому времени с дьяволовых щедрот разбогател и заплатил миллионы одному колдуну, чтоб тот его спрятал. Колдун деньги взял и наколдовал лестницу эту. Пообещал, что если парень по ней поднимется, то никогда более уже вниз не спустится, и в ад не попадет. Парень с отчаяния полез на Лестницу эту, и точно — никогда уже не спустился. Живет где-то там в темной башне колдуна и тоскует в одиночестве.

 

– И вовек не видать ему света белого и лица человеческого, - протирая стакан, заканчивал за женой историю Прит.

 

Послушают молодожены, скажут спасибо за вкусную еду и хорошую историю, и пойдут дальше — не иначе как в лавку Дэва, который с далекого востока самые тонкие и красивые ткани привозит.

 

Дэв перед ними товар разложит — диковинные украшения, пахучие пряности и прочие товары из самых далеких земель. Они его будут расспрашивать, где он побывал, да что видел, какие страны объездил, каких чудес навидался. Дэв расскажет про странные глиняные пирамиды, в которых царей иноземных хоронят, поведает об огромных рыбах, которые играться любят и плыть с кораблями в теплых водах, и о маленьких рыбешках, которые поют морякам о доме и о жизни, напоминают о том, ради чего нужно держаться и вернуться.

 

А затем добавит, что весь мир объездил, но диковинки чуднее Лестницы все же не видал. Молодожены устроятся поудобнее и подождут, пока он стряхнет старый табак из трубки на землю и забьет новый. Задумчиво попахивая чубуком, Дэв вспомнит, как однажды, лет 50-60 назад пришел в город удивительный странник. На нем была старая, порванная одежда, а в руках дубовая палка вместо посоха.

 

Странник почти всегда носил плащ с капюшоном, но если открывал лицо — от него словно начинало исходить сияние. Многие люди начали прислушиваться к его речам, а говорил он о любви, о сострадании, о милосердии и братстве.

 

У него появились последователи, и их число с каждым днем все больше росло. Люди перестали носить Святым мужам духовную десятину, как раньше, а сами в складчину покупали больным и сиротам одежду, еду и лекарства. Святые мужи прокляли странника, и назвали смутьяном и богохульником. Пятидесяти стражам приказали схватить странника, но ни у одного не поднялась рука. Тогда один из Святых мужей вырвал из рук стражника арбалет и выстрелил в странника. И тут, на только что пустом месте, воздвиглась невероятная Лестница в Небеса, и укрылся странник на ее верху. И спустится он, только когда решит, что люди стали достойны его света.

 

Молодожены восхищенно поахают, купят каких-нибудь заморских товаров и пойдут гулять по городу дальше.

 

И рыночный староста, и хозяйка постоялого двора, и даже мальчишка, разносящий по площади воду, расскажут им свою историю призрачной Лестницы. И конечно, дуралеи с наступлением темноты полезут сюда, на поиски приключений. И тут начинается моя работа — нужно быть начеку, чтобы не дать им ступить на первую ступень.

 

Если ступят — пиши, пропало. Не вернутся, пока до конца не дойдут. А разве есть конец у бесконечности? Так и будут вечно подниматься вверх, в поисках ответов. Ну и стоит оно этого?


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Февраль 2016 - 21:08


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:06

Прощальная песня. Автор: Panzer (Тимур)

К иллюстрации Джума Гунна

 

 

Прощальная песня

 

 

Горных хребтов острые лезвия режут небо кусками.

Здесь моя родина, в этой долине я умывался ветрами.

Пела мне мать колыбельные песни, вьюги подслушав мотив,

Первый мой лук мне натягивал папа, воином быть научив.

 

Горные тропы венами тонкими изрисовали хребты,

Я поднимался к вершинам заснеженным, чтобы хлебнуть красоты,

Чтобы увидеть орла в поднебесье, чтоб любоваться землёй,

Той, что зовётся любимой отчизною, где прорастал корень мой.

 

Видел стада, что комочками войлока на изумруде паслись,

Видел коней, что прекрасными вихрями вдоль косогора неслись.

Чистый хрусталь из потока прозрачного пил, зачерпнувши в ладонь,

Был путеводной звездой ночью тёмною юрты родимой огонь...

 

Ханский гонец звенит бубенцами, в пене его жеребец.

Весть роковую принёс он в становище: миру наступит конец.

Снова война, снова жадные вороны будут по небу кружить,

Хочет Хромец в пирамиды ужасные головы мёртвых сложить.

 

Слёзы текут по лицу моей матери, сёстры вцепились в седло,

Только братишки, по малости глупые, мне говорят: «Повезло!

Всех победишь, и вернёшься с добычею, золотом в сумке звеня,

Славу стяжаешь героя-батыра, честь родовую храня!»

 

Саблю  отец наточил седовласый, чтоб трепетали враги,

«Стрел не жалей, - мне сказал, - их достаточно. А вот себя — береги.

Вот твой колчан, лук тугой и проверенный. Помни дорогу домой.

Храбро сражайся, свой долг исполняя. И возвращайся живой.»

 

Саваном белым долина укутана, где моё детство прошло,

Сыпется снег, словно пепел пожарища, лёд на реке — как стекло.

Не оглянувшись, я тронулся шагом. Конь головой замотал.

Долго отец молчаливою тенью на косогоре стоял.

 

Слава тебе, Тамерлан! Твои тумены кровью зальются в боях.

Будут пылать города и селения, кости белеть на полях,

Будут стервятники жрать до отвала; каждому — доля своя.

Может, на месте сраженья жестокого лягу навеки и я.

 

 

Горных хребтов острые лезвия режут небо кусками.

Там, за спиной, моя нежная Родина

Спит,

укрываясь снегами...


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Февраль 2016 - 21:09


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:09

По иллюстрации Елены Свиряевой

 

post-204-0-08660500-1452085869.jpg

 

Сказ про булочника Олли и его кошку Полли. Автор - Юлия Эфф

 

 

 

В одном старом городке жил-был пекарь по имени Олли. Был он ни молод, ни стар – никто не мог точно сказать, настолько неопределённо выглядел добрый Олли.

 

Появился он в N. несколько лет назад, быстро и незаметно поселился в домике умершего одинокого пекаря, и на следующее утро по улице разнёсся дивный запах свежих булочек. Потом открылось окошко, через которое предыдущий пекарь выставлял остатки продукции, обычно распространяемой в булочных магазинах и тавернах, – и взору обитателей открылись аппетитного вида калачи, а за ними – внимательная мордочка кошки.

 

С тех пор так и повелось: едва по улице начинал плыть запах свежей выпечки, как к домику булочника торопились посыльные, на велосипедах или пешком, с коробками, в которые заботливо укладывались булочки, батоны и пироги.

 

Как такое количество умудрялся за ночь налепить один улыбчивый Олли, удивляло всех. На вопросы, кто ему помогает, Олли отвечал уклончиво, мол, ему и кошки Полли хватает. Предложения завести помощника так же отвергал, благодаря за заботу. Если кошка и была вдохновительницей, то это поначалу расстроило брезгливых хозяек, страшащихся встретить кошачий волос в заманчивой стряпне булочника. Однако за несколько лет никто не пожаловался на наличие несъедобных ингредиентов – и самые привередливые покупатели успокоились. Некоторые даже стали говорить, что покупают булочки к чаю «только у Олли-Полли».

 

Олли так любил свою кошку, что гулял только с ней вместе. И важная Полли сидела на плече хозяина или выглядывала из заплечного мешка, и в этом случае все знали – Полли собрался за город. Там он раскладывал на пригорке коврик, выкладывал съестное, бутылочку старого доброго вина и, вместе с кошкой, наблюдал за движением облаков или заходом солнца. Кое-кто говорил, что видел, будто и кошка изредка прикладывалась к горлышку, но, конечно же, сказка сказкой, а меру вранью надо знать.

 

Однажды сосед Шульц, почтенный отец четверых детей, муж любопытной жены, пришёл с бутылочкой глинтвейна к Олли в гости, когда, по мнению Шульца, Олли нечем было заняться другим, как только почесать языком с болтливым соседом.

 

Начал Шульц издалека, с погоды, а закончил тем, что ему нашептала на ухо жена, привыкшая совать свой тонкий нос в чужие дела, – холостяцкой жизнью булочника. Какой он умница и трудяга, не пьющий (пропущенная кружечка с соседом не считается) и вежливый! И какой он одинокий – ай-яй-яй – смотреть больно, как Олли надрывается один и радости никакой, кроме как кошку погладить, не имеет! Надо сказать, во время всего этого разговора Полли лежала на коленях булочника, тихонько помуркивала, и Олли поглаживал её ласково.

 

Шульц закончил свою речь, а Олли улыбался. Впрочем, он и весь разговор-то не шибко болтал, отвечая на замысловатые реплики болтливого соседа односложно либо кивая.

 

– А не познакомить ли вас, уважаемый мой Олли, с нашей Эльзой, племянницей жены? Девушка она скромная, рук не покладая, трудится целый день, не красавица, зато уж как принарядится для Розенмонтага* и ножкой топнет – глаз можно не отвести от того, как она славно танцует!

 

Олли поблагодарил заботливого Шульца и ответил:

– А знаете ли вы, господин Шульц, притчу о кошке, которая отпустила мышку?

 

Нет, ответил Шульц и выказал желание послушать историю. Олли, не ломаясь, заговорил, а Полли навострила острые ушки.

 

Притча о Кошке, которая отпустила Мышку

Однажды попалась Мышка в мышеловку. Как так получилось – сама не заметила. Была Мышка осторожной и привыкшей к подлостям человеческим, а тут как мышиный бес попутал. Дело было ночью, и на мышиный писк боли прибежал Кот, который никак не мог поймать хитрую Мышь, и начал смеяться над ней, пытавшейся вытащить свою лапку из цепкого железа.

 

– А не съесть ли мне тебя, о вредительница хозяйского добра, прямо сейчас? Я бы с удовольствием отгрыз тебе лапку за лапкой, не подкидывая вверх и в стороны, как давно того хотел.

 

– Воля твоя, Кот, – ответила Ммышь, сдерживая писк негодования, страха и боли, – но только это будет твой последний день в хозяйском доме. Как только они увидят, что меня больше нет, сразу выгонят тебя, а и того хуже – подкинут вверх и в стороны, как ты бывало обходился с нами, мышами.

 

– С чего бы это? – Кот удивился.

 

– А то, что ты долгое время не мог меня поймать, а попалась я в коварное железо. Решат хозяева, что ты больше не можешь ловить нас, и что железо делает это лучше, – и выбросят тебя на улицу!

Кот призадумался, почесал себе за ухом и спросил неуверенно:

– И что же ты, о моя сладкая жертва, предлагаешь?

– Освободи мою лапку, а дальше делай со мной, что хочешь. Хочешь – подкидывай, хочешь – ешь сразу. Раз уж мне судьба сегодня умереть, пусть моя смерть принесёт хотя бы тебе пользу, – и Мышка прибавила: – я уже и с белым светом попрощалась…

 

Подумал Кот, подумал – и согласился. Упёрся лапами в одну створку мышеловки, потянул зубами на себя другую – и Мышка освободила лапку. Освободила, а через мгновение была в своей норке и пыталась отдышаться от страха.

 

– Эй, ты, Мышь! – сказал Кот, – иди сюда, ибо я хотел бы тебя сначала подкинуть.

 

Но Мышка рассмеялась весело:

– Как был ты дурнем, так и остался, Кот! Не хворать и тебе. Обещание своё я тебе выполню отчасти – уйду в соседский дом, пусть хозяева решат, что ты по-прежнему хорош в ловле и съел меня. Вот только меня ты не получишь!

 

И Мышка исчезла в норке, оставив одураченного Кота без удовольствия. И понял тогда Кот, что самая желанная мышь – та, которую никак не можешь поймать.

 

 

Олли закончил со словами: «Вот такая притча, уважаемый Шульц». И сосед хмыкнул, как бы соглашаясь, однако не осмеливаясь задать вопрос, что именно хотел сказать Олли этой притчей.

 

Соседи посидели ещё немного, допивая терпкий глинтвейн, и Шульц ушёл, задумавшись не на шутку над словами булочника. А Олли закрыл за соседом дверь, вздохнул с облегчением и опустил Полли на пол:

– Ну что, моя дорогая, время ставить тесто! Одевай-ка свой передник, милая!

 

И кошка потянулась, прогоняя дремоту, и отправилась за своим передником и колпаком.

 

 

 

*Розенмонтаг (нем. Rosenmontag — «розовый понедельник») — традиционный весенний праздник, дата которого связана в Германии с наступлением пика карнавального времени. Во многих населённых пунктах в этот день проходит праздничное шествие, в котором принимает участие большое количество населения — Розенмонтагсцуг (Rosenmontagszug).


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Февраль 2016 - 21:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg