Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зов Европы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:57

Зов Европы
value="http://podcast.namba.kg/swf/flowplayer-3.1.5.swf" name="src">
Раз-раз. Запись идет? Да, похоже... Здесь чертовски холодно, и температура продолжает опускаться...

Я – Михаил Юнг, инженер-механик и единственный выживший член экипажа поверхностной станции Европа-1. Не знаю, для кого делаю запись, которую никто никогда не найдет. Наверное, для себя: чтобы помнить, кто я.

Мне 38 лет, и сегодня - третий день, как я оказался в плену океана, омывающего Европу. Приступы помутнения рассудка, которые начались почти сразу после катастрофы, участились, и, боюсь, вскоре совсем сойду с ума. Мне и сейчас трудно собраться с мыслями, но я должен, у меня мало времени. Реактор вышел из строя, а заряда батарей хватит еще часа на три.

Станция была разрушена в результате разлома поверхностной коры. Все, кроме меня, пятнадцать мужчин и женщин, специально отобранных для миссии на четвертый по величине спутник Юпитера, погибли в первые минуты...

Экспедиция высадилась на Европу неделю назад. Местность, выбранная для станции, оставляла жуткое впечатление: сверху - мрак космоса и жесткая радиация, снизу – бездна океана, гораздо больше мирового, что остался на далекой Земле, а между ними – десятикилометровый слой льда, поверхность которого предстала перед нами ледяной пустыней, над которой медленно всходил гигантский диск Юпитера. Мы рассчитывали создать постоянную базу, намертво вцепившись в поверхность спутника газового гиганта, которая раз в несколько суток вздымалась на десятки метров из-за приливной волны. Мы собирались отправиться в бездну, куда миллионы лет не проникал луч света.

Большинство исследователей считали, что Европа покрылась ледяным панцирем сравнительно недавно (сравнительно – это несколько миллионов лет назад), и в океане, что колыхал черные воды под ним, могла зародиться и сохраниться жизнь. Если бы их гипотеза подтвердилась, человечество бы окончательно убедилось, что не одиноко во Вселенной. Хотя, на мой взгляд, это предположение и не требовало доказательств – все вполне очевидно: кто мы, чтобы претендовать на уникальность?

Мы искали жизнь, а она искала нас. На пятые сутки лед под станцией внезапно раскололся, и мы рухнули вниз, в пролом навстречу стремительно поднимавшейся воде. Не знаю, что вызвало разлом... Может быть, где-то глубоко под нами, под 90-километровой толщей океана проснулся вулкан, или что-то изнутри хотело выглянуть наружу, либо сама Европа решила наказать тех, кто покусился на ее тайны. От удара часть отсеков сложилась гармошкой, другая – потеряла герметичность, и станция быстро погрузилась в пучину океана.

Я спасся, потому что находился в ангаре, внутри аппарата глубокого погружения, который готовился к спуску в скважину, пробуренную в многокилометровом панцире спутника. Но, видит Бог, я выбрал бы иной конец. Европа захлопнула ловушку, покрыв место катастрофы новой ледяной корой, отрезав от выхода на поверхность и лишив меня призрачной надежды на спасение.

Включив свет, я понял, что батискаф все еще находился в ангаре. Точнее – в том, что от него осталось. Удар об воду сплющил и покорежил стены, вывернул наизнанку переборки, намертво блокировав мой аппарат, лишив плавучести. Батискаф погружался в бездну вместе с разрушенной станцией, не отпускавшей его на свободу. Он спас мне жизнь и стал тюрьмой, где судьба определила провести последние часы жизни.

К полусфере обзорного иллюминатора вода прибила тело главного инженера – славного и компанейского парня, с которым я провел немало часов, проверяя технику. Его широко распахнутые глаза будто смотрели внутрь батискафа, на меня и кусок привычного нам мира за моей спиной. Я отодвинул его тело уцелевшим манипулятором, ощущая себя виноватым, и попросив вслух прощение за то, что не мог его похоронить. Надеюсь, его душа найдет упокоение, а не останется блуждать со мной во мраке океана Европы.

Я осмотрел батискаф изнутри. Аппарат чудом остался цел, что не поддавалось логическому объяснению, только на стене у наглухо запечатанного внешнего люка чернели странные масляные потеки. Я осмотрел мощные створы, но, не отыскав признаков разгерметизации, решил, что погибший товарищ вполне мог оставить в батискафе небольшую склянку с технической жидкостью.

Ужас и одиночество терзали мою душу несколько часов, пока глубиномер не остановился, показывая, что батискаф опустился на 50 километров. До дна оставалось столько же, но что-то остановило падение в бесконечность. Покинув свой ложемент, я занял кресло пилота, чтобы просканировать пространство, и вдруг почувствовал чье-то присутствие за спиной.

Я обернулся, понимая, что поступаю глупо, ведь никого там быть не должно: батискаф – не подлодка, его внутренне пространство едва вместит трех человек, и в нем не спрятаться. Но божественно красивой незнакомке, что изящно восседала в кресле штурмана, удалось совершить невозможное. Я замер, чувствуя, как по спине побежали мурашки.

- Здравствуй, - произнесла незнакомка. Голос у нее был томным, словно она видела во мне не насмерть перепуганного человека, а страстно желаемый ею мужской идеал.

- Кто ты? – выдавил я. – Откуда ты взялась?

- А как ты думаешь? – ответила она и грациозно потянулась. – У тебя так тесно и душно. Ты не хотел бы проветрить помещение?

- Ты – галлюцинация, - вслух сказал я, заставив незнакомку рассмеяться.

- А может, галлюцинация – это ты? - спросила она. - Я сплю или действительно тебя вижу? Ну-ка, ущипни себя за нос!

Умеют ли шутить галлюцинации? Подсознание – космос, который до сих пор не открылся человеку. Мы пытаемся покорить пространство, не понимая, что Вселенная есть в каждом из нас. А в моей в тот момент произошел Большой взрыв, породивший в воспаленном мозге новую реальность, где я принял незнакомку, как данность, аксиому, не требующую доказательств. Что-то подобное, наверное, ощущал герой старого фантастического романа, чье название я тщетно силился вспомнить.

- «Солярис», - сказала она. – Этот роман назывался «Солярис». В нем описывался разумный океан, но я – не тот случай.

Незнакомка снова рассмеялась, и в спертом воздухе батискафа словно рассыпался перелив крошечных колокольчиков. Потом она протянула ко мне руку для поцелуя. Я коснулся ее губами, чувствуя исходящий от кожи незнакомки тонкий, возбуждающий, манящий аромат, уносящий, затягивающий без остатка в бездну блаженства.

Я помню, мы занимались любовью – неистово и страстно, а затем еще и еще. Она стонала и изгибалась, то двигаясь мне навстречу, то немного отстраняясь и впиваясь коготками. Дева словно пыталась выжать меня досуха, и, утонув в океане наслаждения, я потерял счет времени, пока она не сжалилась, и искушение не отпустило меня. Потом мы лежали, прижавшись друг к другу, и она рассказывала, что на спутник Юпитера втайне отправили еще одну экспедицию, которая оборудовала базу в тридцати километрах от нас. Их станцию океан поглотил раньше, а моя незнакомка чудом выжила, потому что проводила замеры в отдалении от места катастрофы, но, несмотря на отчаяние, нашла в себе силы добраться до нас пешком – в одиночку по безжизненной ледяной пустыне.

Как она оказалась в батискафе, почему я ее не видел, и даже не слышал о чудом спасшейся девушке с тайной станции? Я не спрашивал, поскольку боялся, что ее ответы разрушат удивительную сказку, узор которой мастерски плела таинственная красавица. Кстати, она представилась Европой. По злой иронии судьбы, суккуба в обличье дивы звали так, как и юпитерианскую луну, уничтожившую нашу экспедицию.

Когда мой разум смирился и окончательно принял присутствие Европы, в батискафе появился третий, и он, конечно же, был лишним. Третий материализовался, когда я спал, на исходе вторых суток, проведенных мной в океане. Он разбудил меня надрывным кашлем.

Мужчина – в рваном скафандре высшей защиты – согнулся пополам у кресла пилота. Он кашлял кровью, оставляя на покрытии темные следы, точь-в-точь, как потеки у внешнего люка. Я осторожно обошел его и заглянул в переходную камеру. Темные следы у люка исчезли.

- Кто ты такой? – закричал я. – Отвечай немедленно.

Мужчина поднял голову: лицо его было перепачкано грязью и мне незнакомо, но глаза... Я уже видел этот взгляд пару суток назад, глядя на главного инженера, чье тело прибило к батискафу.

Я попятился и, наткнувшись на свой ложемент, сел. Мужчина перевел взгляд на мою спутницу и улыбнулся, хищно обнажив ряд почерневших зубов.

- О, Европа! - прохрипел он. - Дева, чья красота достойна бессмертных богинь! Кляни судьбу свою, дщерь смертного царя! Сын Крона, громовержец, коварный олимпиец, украл тебя, прикинувшись быком! Плачь, дева, плачь!

- Заткнись, - зло крикнул я. Человек в ответ хрипло рассмеялся. Я в ярости вскочил.

- Оставь его, - Европа схватила меня за руку. – Сумасшествие – механизм защиты, включенный телом, чтобы обмануть сознание. У него лучевая болезнь: он слишком долго блуждал по поверхности Европы. Он умирает.

- Откуда ты знаешь? - с подозрением спросил я.

- Я – избранница Зевса, разве ты не расслышал?

Она захохотала, и этот смех был страшен. Он пугал меня больше стонов несчастного, умиравшего от лучевой болезни, и ужас, нахлынувший на меня с новой силой, внезапно открыл мне глаза. Европа исчезла, а вместе с ней и незнакомец, оставив после себя черные масляные брызги - на ложементе, где возлежала дива, у кресла пилота, где стоял на коленях мужчина, на пульте и стенах. Я дотронулся до одного из пятен и отдернул руку. Черная жидкость была холодной и, как мне показалось, шевелилась, словно пытаясь избежать моего прикосновения. Я осторожно собрал ее в коробку, выставил в переходную камеру, тщательно загерметизировал рубку батискафа и открыл внешний люк. Вода, ворвавшись в камеру, сплющила и вынесла контейнер прочь, но перед этим я заметил призрачную фигуру Европы, протянувшую ко мне руки. Миг спустя она растаяла во мраке.

Оставшись в одиночестве, я попытался собраться с мыслями. Глубомер вновь показывал движение – батискаф продолжил погружение в бездну древнего океана, которому не было ни дна, ни края. То, что удерживало аппарат на одном уровне, выпустило его из цепких лап, однако я чувствовал: оно продолжает наблюдать за мной через обзорный иллюминатор.

Следующие несколько часов я то выключал, то включал внешнее освещение, но как не старался разглядеть движение во тьме, обволакивающей батискаф, - все напрасно, и лишь время от времени едва слышались тихие стуки по внешней обшивке. Там кто-то был, и он просился внутрь...

У меня осталось меньше часа. Потом заряд батарей окончательно иссякнет, и мое суденышко погрузится в абсолютный мрак... Я не хочу умирать в темноте, и потому принял решение: как только закончу запись, открою внешний люк. Там, снаружи, меня ждет Европа. Она зовет меня. Я слышу...

Сообщение отредактировал Justa D: 15 Январь 2013 - 00:02


#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:31

в общем, не могу я музыку вставить, и ссылку нормальную найтить не могу :( вот есть такая: http://mp3-sait.info.../klangstein one здесь нужно закачать композицию группы Klangstein. композиция называется One

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:35

не могу я музыку вставить

там же нет хтмл кода. это надо сначала скачать, потом залить на намбу или другой подобный файлообменник и потом уже вставить.

#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:41

а если я не являюсь пользователем намбы и других файлообменников? :(((

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:48

Уже вставила.))
с ютьюба видео нормально вставляется без регистрации

#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:49

Уже вставила.))
с ютьюба видео нормально вставляется без регистрации

спасибо большое :)

Сообщение отредактировал Justa D: 12 Январь 2013 - 23:51


#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:06

Игры сознания умирающего? Как страшно... СтОит ли хотя бы одно открытие человеческой жизни?..
Музыка потрясающе подходит...

Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2013 - 14:07


#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:12

Игры сознания умирающего?

точно :) правда, не было времени обыграть все это, сделать страшнее, пугающее :(( буквально, я тяпницу вечером сел писать, а потом и вечером в субботу - дописывал :( и вот что получилось - куцевато...

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:23

точно :) правда, не было времени обыграть все это, сделать страшнее, пугающее :(( буквально, я тяпницу вечером сел писать, а потом и вечером в субботу - дописывал :( и вот что получилось - куцевато...

Товарищи по несчастью! :lol: Жму Вашу мужественную руку, коллега! :)

#10 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:25

Хороший рассказ. Как всегда атмосферно вообще. Хотя, на мой взгляд, это не такой мощный рассказ, как например "Выпей меня", но... Для меня один из важных показателей высокого качества — это когда испытываешь некий физический дискомфорт по мере продвижения истории. Здесь мне стало как-то душно даже и одиноко.
Однако сам текст не так гладок, но это неважно, временные рамки конкурса же. Автор сам вычитает и причешет. Понравилось, в общем.

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 13 Январь 2013 - 18:06
просто ошибку исправил


#11 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:38

Музыка потрясающе подходит...

спасибо, старался :)

Жму Вашу мужественную руку, коллега!

а я целую вашу ручку, коллега (не шариковую) :)

Однако сам текст не так гладок, но это неважно, временные рамки конкурса же. Автор сам вычитает и причешет.

вы не поверите, но так и предполагал сделать чуть позже :) пока отложу, передохну, а потом буду кое-что переписывать и кое-где расширять :)
спасибо, друзья, что прочли :)

Сообщение отредактировал Justa D: 13 Январь 2013 - 14:39


#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:06

Продублирую сюда сообщение из голосовалки: что пропадать добру? %)

9. "Зов Европы" - автор: Jasta D - 9. Эх жаль, интересно читать эротику, написанную мужчиной, но её так было мало. :( Читая, как-то даже отвлекалась, думала, а что бы я чувствовала, оказавшись в той ситуации, одна и на уровне 50 километров вглубь от поверхности земли. Стать привидением и продолжить жизнь - неплохой выбор. В общем - профессиональная ровность в повествовании, упрямый автор эНФэшник себе не изменил: максимум фантастики, чувств - ни больше, ни меньше. Тема недели соблюдена. Почему не 10 - мне не хватило внутренней дрожи от страха ГГ. Слишком устойчивое у него самообладание.)) Неужели труъ мужчины не плачут?

Я как бы не последователь вытряхивания грамматических и прочих ошибок, но надо же доказать, что читала внимательно :lol:

оставляла жуткое впечатление: сверху, мрак космоса и жесткая радиация,

Тире надо, а не обособление запятыми

- Ты – галлюцинация, - вслух сказал я. Незнакомка рассмеялась: - А может, галлюцинация – это ты? Я сплю или действительно тебя вижу? Ну-ка, ущипни себя за нос!

"Слипшаяся" фраза. Кстати, ошибка для автора распространённая. Иногда молча их разделяю. %)

#13 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:16

Тире надо, а не обособление запятыми

вот жеть спасибо :) у меня, если честно, вечная проблема со знаками препинания :)

Цитата - Ты – галлюцинация, - вслух сказал я. Незнакомка рассмеялась: - А может, галлюцинация – это ты? Я сплю или действительно тебя вижу? Ну-ка, ущипни себя за нос! "Слипшаяся" фраза. Кстати, ошибка для автора распространённая. Иногда молча их разделяю.

почему ошибка? :) вы полагаете, что более правильно, если бы было так: "вслух сказал я, и незнакомка рассмеялась"?

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:46

вот жеть спасибо :) у меня, если честно, вечная проблема со знаками препинания :)

Так дальше та же самая пунктограмма поставлена верно же.

почему ошибка? :) вы полагаете, что более правильно, если бы было так: "вслух сказал я, и незнакомка рассмеялась"?

Нет, потому что зрительно получается слова одного автора, мм, схему диалога нарисую, так проще будет. П - прямая речь. А- слова автора.
- П, - а: - А.

То есть, в одном "а" два человека говорят. Если нравится диагональ, то тогда уже надо было оформлять через прямую речь, а не диалог:
"Ты – галлюцинация", - вслух сказал я. Незнакомка рассмеялась: "А может, галлюцинация – это ты? Я сплю или действительно тебя вижу? Ну-ка, ущипни себя за нос!"

Кстати, при такой достаточно редкой схеме:
- П, - а: - А.
Двоеточие после слов автора (если это один автор) ставится только в том случае, если вторая часть прямой речи поясняет первую. Например:

- Устал сегодня, - я зевнул и потянулся: - Работы много было.

#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:51

во как! век живи, век учись! :) спасибо :)

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 16:53

Justa D,
На за что.) Я думала, это простые опечатки)

#17 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:09

и тем не менее поправил %)

#18 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:46

Здорово!) Я сначала все думала о "Солярисе", но как вы это ловко ввернули в повествование - супер просто!) Я как-то читала статью одного литературоведа-критика или как-то так, который специализируется на фантастике - вот он, комментируя работу одной из начинающих авторов (американских, конечно же), отметил, что именно в фантастике, как нигде больше, есть место для диалога между писателями и их работами разных поколений. То есть без этого диалога любой рассказ будет смотреться как-то смешно и жалко, мол, "смотрите, я первый придумал гипер-пространство!", хотя существует уже довольно больше количество как классических, так и новых рассказов, романов, где это упоминается, исследуется, описывается и так далее. Мне эта статья очень помогла, и я вспомнила ее сейчас, прочитав ваш рассказ - вы таким образом отдали дань Лему и его "Солярису", в то же самое время рассмотрев идею о разумной планете с другой точки зрения, дав этой идее новую жизнь. Пожалуйста, допишите, может быть придумаете еще каких-нибудь деталей - очень хотелось бы прочитать.)

#19 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:05

а вот и нетушки, не угадали :) в рассказе (точнее - скорее новелле) и речь не о разумной планете или разумном океане :) я специально упомянул Солярис, чтобы подсказать, что это отнюдь не фанфик по Лэму :)

#20 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:46

Нет-нет, Джаста, я не имела в виду, что это фанфик по Лему - совсем нет!) Получается, это была разумная жизнь, которая живет в глубинах океана Европы?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg