Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Шалость удалась. Раб лампы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 00:32

фотографии квартиры с фб, с идеальным порядком)))
- деффчонки, не делайте из меня уборочного-готовочного монстра. На меня вон сегодня опять наехали, что пыль катается и вареники из магазина... А я сижу и пишу...

 

И, мне кажется, подобные рассказы очень даже освежают и "корону" на головах классиков, и наше отношение.
- да-да-да, тысячу раз да.

 

Думаю об этом со вчерашнего дня. Во как зацепило.
- спасибо! Ради этого, наверное, и стоило всё это написать.

 

 

Выложу пока, что только что накатала. Вот и останется только закончить.



#22 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 00:35

Лампа безмолвствовала. Похоже, кулинария не была её сильной стороной. Джинн какой-то мне достался… Не гурман в общем. Ладно, придётся действовать на свой страх и риск. Что у них там в Тарханах к столу на обед подавали? Ага, три перемены блюд, десерт и кофе. Приступим.

 

Я быстренько собрала продукты на кухонном столе и метнулась в зал. Там быстренько разложила стол и заново застелила скатерть, взмахнув шелковистой тканью в воздухе так, чтобы доставить удовольствие.

 

- Ну, подруга, не подведи: что есть в печи на стол мечи!

 

Через несколько мгновений на столе красовались щи из кислой капусты на говяжьем бульоне, соус по-домашнему из бараньих рёбрышек, цыплята жареные тапака, потроха гусиные, рассыпчатая гречневая каша под белым соусом, пирожки с разными начинками – они у нас особенные получались из венского теста, – расстегаи с рыбой, всевозможные соленья, варенья и наш фирменный «наполеон». Вкусные запахи будоражили кровь и заставляли в полной мере ощущать некоторую пустоту в желудке.

 

У Мишеля даже глаза загорелись при виде этих вкусностей. Не подвела скатёрка. Внучек я предварительно покормила на кухне и уложила спать. Не ровен час разговоры начнутся взрослые, и вопросов будет потом масса. А как я им сей исторический пердимонокль объясню?

 

Слово за слово, а Мишель немного освоился, перестал дичиться и кушал с большим аппетитом. Ну конечно, это же ему не булочки с опилками у Сушковых. Невольно разговор перешёл на творчество, и Юрик после нескольких бокалов крымского шардоне начал гостя нашего цитировать, чем ему очень польстил.

 

Ковёр вроде бы немного поуспокоился, но время от времени ершился и рвался проявить себя во всей красе. Пару раз я ощущала, как он чуть приподнимался – на столе звякала посуда, – а потом загнул уголок и легонько стукнул меня по затылку. Я шикнула и он успокоился. Тоже мне нашёл время для путешествий – на улице подморозило. 

 

- А кто был прототипом вашего Демона? – решила я поддержать разговор и задала любимый вопрос из школьной программы.

 

- Неужто не поняли? Да я сам!

 

- Да ладно! – я опешила от того, как неожиданно это прозвучало. – Но Демон… он ужасен по своей сути.

 

- А я еще хуже, – мрачно рассмеялся Мишель.

 

Он положил руки на затылок и откинулся на спинку дивана. Из расстёгнутого мундира выглядывала заношенная, грязная рубашка.

Я поморщилась. Самое большее, что удалось Юрику – полить Мишелю ковшиком на руки в ванной. Душа тот откровенно испугался.

Лампа, которую я небрежно сунула в стенку на полку, снова ожила. Засветилась, заиграла по комнате изумрудными искрами и выпустила из носика лёгкий дымок. 

 

***окончание следует

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  58610_1000.jpg   35,79К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Рыжая: 11 Январь 2020 - 03:45


#23 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 00:37

fotka, второй сборник "Мы и классики" не планируете?)) 

Вот! После выхода сборника уже несколько произведений попалось, которые подошли бы идеально. Передам издателя - вдруг заинтересуется? :)



#24 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:46

щи из кислой капусты на говяжьем бульоне, соус по-домашнему из бараньих рёбрышек, цыплята жареные тапака, потроха гусиные, рассыпчатая гречневая каша под белым соусом, пирожки с разными начинками – они у нас особенные получались из венского теста, – расстегаи с рыбой, всевозможные соленья, варенья и наш фирменный «наполеон»

Цыплята, наверное, таБака? Опечатка.

 

Все желающие могут найти Рыжую в фейсбуке. Если там немножко полистать, что она пишет, то все вышеперечисленные блюда, ею изготовленные, можно и увидеть на фотографиях. Давно мечтаю как-нибудь завалиться к ней на недельку в гости, чтобы отъесться на столь аппетитных харчах. ))) Только живет слишком далеко. (((

 

Лампа... Ковер, мечтающий полетать и пинающий хозяйку... Скатерка, которая вместо неумеющего готовить джинна работает... А при чем тут Михаил Юрьевич? )))



#25 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 03:48

Цыплята, наверное, таБака? Опечатка.

- нет. Именно так называется это блюдо по настоящему.

Правильно-Цыпленок "тапака",т. к: уже из названия понятно, что цыпленок ничего общего с обычным "табаком" не имеет, название происходит от широкой сковороды по имени "тапа", на которой он жарится под гнетом.

 

 

 

Давно мечтаю как-нибудь завалиться к ней на недельку в гости

- сколько тебя можно на слове ловить?

 

 

Я там последний абзац чуть дописала. Но это ещё не конец. И Михал Юрьевич будет совершенно при чём ;)


Сообщение отредактировал Рыжая: 11 Январь 2020 - 03:50


#26 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:03

Рыжая, очень здорово - в каждом абзаце изюминка! Да с юмором!  :аплодисменты:



#27 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:10

Не ровен час разговоры начнутся взрослые, и вопросов будет потом масса. А как я им сей исторический пердимонокль объясню?

Ну конечно, это же ему не булочки с опилками у Сушковых.

:]

 

Он положил руки на затылок и откинулся на спинку дивана. Из расстёгнутого мундира выглядывала заношенная, грязная рубашка.

Мне одной сейчас захотелось его засунуть целиком в стиральную машинку? 8%)



#28 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 01:24

Мне одной сейчас захотелось его засунуть целиком в стиральную машинку?

Мне тоже, когда я читала воспоминания современников о поэте.

 

Итак, окончание. Немного неожиданное и грустное, но обусловленное вполне историческим диалогом, приведённым в 3 части.

И - да, от судьбы не уйдёшь.



#29 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 01:45

Я спохватилась, подошла к лампе и накрыла ладошкой.

 

- Не время сейчас, дорогой джинн, чтобы ты там не затевал, – прошептала я, делая вид, будто салфеточку на телевизоре поправляю. Мы экран прикрыли от греха, а то мало ли как гость среагирует на главное достижение человеческой цивилизации. Это же вам не Пушкинские сказочки, яблочко не покатаешь, тарелочка-то вон она – за окном висит.

 

Кое-как уже далеко за полночь спать Мишеля мы всё-таки уложили, не смотря на бурный протест и желанье прогуляться под луной. В дальней комнате уложили на первом этаже. Там окна в сад и кроме деревьев ничего не видно. Даже вышка на Машуке радостно не светится триколором. Да и фейерверками уже не бахают – всю прыть на новый год растратили.

 

Мы со скатертью убрали со стола и переместили грязные тарелки в посудомойку. Как же хорошо, когда у тебя такая помощница! На завтрак условились что подавать, а там видно будет, как пойдёт. Честно говоря, я совершенно не представляла, что дальше делать с нашим гостем. Нельзя же его взять и за здорово живёшь обратно выпихнуть. Ага, на дуэль прямым ходом. Вот было бы здорово, если она вообще не состоялась. Глядишь, Мишель бы остепенился, дописал «Штосса» и сочинил ещё много-много стихов, а наши внуки и правнуки изучали бы их в школе и читали на празднике поэзии возле памятника. Ну того самого, который в пиджаке.

 

Лампа сама прискакала из комнаты и прыгнула на стол. Ладно, чего уж там, я глубоко вздохнула, потёрла её украшенный витиеватой вязью бочок и быстренько поставила обратно.

 

Из носика снова потянулся жиденький дымок. Но вот он заклубился, засверкал, переливаясь немыслимыми цветами, и увеличился в размерах, а через мгновение прямо передо мной материализовался натуральный джинн. Был он изумрудно-зелен и немного прозрачен. Зелёным было всё: кожа, волнистые волосы, глаза на несколько непропорционально большой голове, мягкие руки и даже форма поручика Тенгинского пехотного полка. Создавал он впечатление джинна ещё более мрачного и нелюдимого, чем его копия во плоти, которая мирно похрапывала внизу на кушетке. Я чуть со стула не упала. 

 

- Здрасте приехали… – только и смогла сказать я. 

 

- И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды… – вместо приветствия процитировал джинн довольно приятным баритоном. – Что делать будем?

 

- В смысле?!

 

- В прямом, – джинн взлетел и уселся на холодильник, заложив ногу за ногу.

 

- Это ты у меня спрашиваешь, что делать?! – возмутилась я.

 

- Это же ты у нас Василиса премудрая, я не ошибся? Вот и помудрствуй на досуге. Не хочу я такой смерти! Не-хо-чу! Не пойду в джинны! А-а-а-а!

 

Джинн заплакал, и под холодильником стала собираться прозрачная зелёная лужица. Мне стало его жалко. Вернее их обоих. Одного, за то что вырос без родителей такой язвой, а другого за то, что не смог обрести покой. Одно вытекало из другого, а я пошла за тряпкой – не ровен час холодильник коротнёт от этой сырости.

 

- Ладно, уговорили. Тем более что сама я думала о чём-то таком. Желаю в общем, чтобы дуэль не состоялась. Желаю, чтобы Мишель обратно отправился. Желаю, чтобы ты печальный демон, дух изгнанья, больше не летал над грешною землей. Кажется всё.

 

Тихо тикали часы и минуты падали в вечность. В окно заглядывала любопытная луна, освещая чуть припорошённую лёгким снежком землю.

 

- И скучно, и грустно, и некому руку подать… – сказала я в пустоту и пошла спать. 

 

Премудрости премудростями, а против моей старшей сестры Клио не попрёшь. «Штосса» Мишель так и не дописал. На следующий день на мою электронную почту пришло письмо от сестрички – копия некоего документа XIX века.

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО

 

Тенгинского пехотного полка поручик Михаил Юрьев, сын Лермонтов, одержим золотухою и цинготным худосочием, сопровождаемым припухлостью и болью десен, также изъязвлением языка и ломотою ног, от каких болезней г. Лермонтов, приступив к лечению минеральными водами, принял не более пяти горячих серных ванн, и не долечился, а проследовал в дальнейший путь, в результате чего и скончался в дороге от несварения желудка.

 

В удостоверение чего подписом и приложением герба моей печати свидетельствую, гор. Пятигорск, июля 15-го 1841 года. Пятигорского военного госпиталя ординатор, лекарь, титулярный советник Барклай-де-Толли.

 

Я на фамильную ценность потом месяц дулась – сама готовила и убирала со стола, а скатерть сложила в шкаф на полочку для профилактики.

 

На дуэль опальный поэт в результате пребывания у нас в гостях опоздал. Или дуэль сама по себе как-то расстроилась – не суть. Суть в том, что сказали мне как-то невзначай наши внучки: Ника – богиня победы, и Алиса из страны чудес.

 

- Живи бабушка, как живётся.

 

- А тётя Клио рассудит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5876.JPG   19,83К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Рыжая: 12 Январь 2020 - 19:56


#30 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 02:45

...радостно не светится...
Тут получается, будто радуется, что не светится. ))) Поменяй местами - пусть у нее не получится светиться радостно. )))

 

Мы со скатертью убрали со стола
В первую секунду воспринимается как стилистическая ошибка, пока не вспомнишь, что там за скатерть. ))) Понимаю, что это сделано намеренно. И сделано здорово! 

 

 Я на фамильную ценность я потом месяц дулась
Потом прореди местоимения.

 

Ага, концовка все объясняет. И - да - подсказки-то в тексте есть. ))) Хорошо получилось. Подчистить и будет отлично.



#31 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 19:30

Хорошо, что ковер не был настойчив :D Иначе, боюсь, причиной безвременной утраты классика послужила б пневмания. Подморозило, все ж таки )) Взглянул на Михаила Юрьевича с иного ракурса, и понял, сколь много романтик добавила его образу смерть на дуэли... Спасибо автору замечательного рассказа за удовольствие!

#32 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 19:56

Мы экран прикрыли от греха, а то мало ли как гость среагирует на главное достижение человеческой цивилизации.

 

уложили, не смотря на бурный протест и желанье прогуляться под луной. В дальней комнате уложили на первом этаже. Там окна в сад и кроме деревьев ничего не видно. Даже вышка на Машуке радостно не светится триколором. Да и фейерверками уже не бахают – всю прыть на новый год растратили.

:] Смеюсь чуть не над каждой строчкой - но не переписывать же весь текст :)

 

а через мгновение прямо передо мной материализовался натуральный джинн.

Ну, наконец-то!))

 

На дуэль опальный поэт в результате пребывания у нас в гостях опоздал. Или дуэль сама по себе как-то расстроилась – не суть. Суть в том, что сказали мне как-то невзначай наши внучки: Ника – богиня победы, и Алиса из страны чудес.

Что творят, а? Что творят эти автора и подрастающее поколение!   :o  :lol:

 

Рыжая, мне даже жаль, сборник про классиков уже вышел - с удовольствием бы взяла этот твой рассказ :)


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2020 - 19:57


#33 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 20:52

сколь много романтик добавила его образу смерть на дуэли...
- у нас вообще было за правило романтизировать авторов. При написании рассказа я набрела на такие факты из его биографии, что уши покраснели. И это я ещё бегло ознакомилась с материалами...

Спасибо за отзыв!

 

 

мне даже жаль, сборник про классиков уже вышел - с удовольствием бы взяла этот твой рассказ

Ну что теперь поделать. Будут ещё сборники :)



#34 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 21:13

Прочитала я своим шестиклашкам рассказ. Первый день учёбы - все бешеные, усидчивости  ноль. Примерно половину пересказала, половину прочитала.

В целом, сказали, что рассказ понравился, особенно про джина интересно было.

 

А еще, я поймала себя на мысли, что об этом даже не задумывалась в процессе чтения, хотя "болтливый" коврик и наличие скатерти-самобранки в доме настойчиво стучали по плечу.

У вас там, получается, целая чародейская кладовая? Какой подтекст, однако! А то само по себе появление лампы очень притянуто (кажется уже говорила) выглядит. Теперь все встало на свои места.

 

По стилистике. Попробуйте тоже почитать рассказ вслух. Были места, где я спотыкалась. Ну, в общем, это лечится временем и редактурой. :)



#35 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:34

Вздохнула с облегчением.

На счёт вслух - не могу себя заставить это делать со своими рассказами. Ну вот затык какой-то.

Просто перечитываю потом по сотне раз с разными перерывам и набредаю на эти места. Ещё есть муж и дочь для вычитки.

И - да, с подтекстом я старалась :) Но это как-то так само собой пошло. Герои повели. Особенно диалог про прототипа демона - он почти подлинный. Если по хорошему, наверное надо было указать источники, но я это писала в такой спешке, что даже не делала черновик со всеми ссылками. Первый раз со мной такое.



#36 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 00:14

Ещё есть муж и дочь для вычитки.
*задумчиво* И клон есть для вычитки...

#37 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 17:56

И клон есть для вычитки...

Ловлю на слове. Просто те двое всегда под рукой - первая инстанция, - а у тебя бывает и нехватка времени.

 

Скорости вокруг бешеные,
Мы себя едва сдерживаем.
Значит, надо быть бережнее, —
Нам не жить друг без друга (С)

:люблю: :люблю: :люблю:



#38 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 17:57

Были места, где я спотыкалась.

Если конечно будет время - нельзя тыкнуть меня носом в те места.



#39 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 01:26

тыкнуть меня носом
Это завсегда пожалуйста. Вносишь правки, в которые другие уже ткнули, и высылаешь мне файл. Как всегда. Чем быстрее - тем лучше, пока у меня занятия не начались.

#40 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 12:52

Добралась, прочитала))) Иронично, видимо, осязаемо. Очень много еды, для меня - очень много еды. Словно кулинарная книга, замаскированная под рассказ. В сухом остатке - ощущение, что еда "съела" историю. Но язык повествования согрел душу)))

Сообщение отредактировал Аглая: 16 Январь 2020 - 00:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg