Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Волчья погоня

Волки погоня сны мистика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ninlysa

Ninlysa
  • Художники
  • 178 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 22:27

Волчья погоня.
Мистика.

Тяжелое дыхание.
Пар изо рта.
Черное небо.
Зимний лес.
Сосны вдоль просеки тяжело свесили огруженные снегом лапы. Молодые елки попрятались с головой в сугробах и насторожено поглядывают из своих снежных укрытий. Хрустит снег, приминаемый копытами, визжит под полозьями саней. Щемящее чувство тревоги давит на сердце. Луна, поднявшись над вершинами Дальнего бора, постепенно заливает всё вокруг голубоватым светом.

То, что днем казалось совсем не страшным и даже сказочным в искрящемся на солнце инее, сначала неуловимо, а потом все стремительнее меняется.

Происходит что-то непонятное, пространство вокруг меня начинает вращаться, закручиваться в бешеном калейдоскопе. Деревья вытягиваются, становятся выше. Земля, бурлящая ароматами сквозь снежный слой, резко становится ближе, чуть не сбивая с ног.

Снежный покров блестит в лунном свете россыпью голубых искр. Лес наполнен знакомыми зимними запахами. Но вдруг, через привычное, проникает новый томящий и зовущий дух. Пахнет людьми и лошадью. Где-то совсем рядом. Щекочет ноздри, будоражит кровь. Зов охоты заставляет забыть про израненные об острый наст лапы.

Опять окружающее искажает свой облик, дикое вращение вызывает приступ тошноты.

Наконец выбрались на наезженный большак. Угрюмый лес отступает все дальше. Но почему-то тревога перерастает уже в ощущение неотвратимой беды. Страх заставляет дрожать и беспомощно озираться по сторонам. Вроде даже холоднее становится. Вконец озябшие руки судорожно сжимают вожжи.
По обочинам мелькают опушенные инеем кусты. В кустах перебегают, мерцая, то едва тлея, то вспыхивая ярче, красные угольки. Кружатся в быстром танце, завораживают странной круговертью. Да нет – не угольки вроде, а…
Волки. Вымахивают следом за санями со всех сторон. Два матерых впереди, а вслед им растекаются лавой молодые. Их все больше, поди, десятка три. Старшие гонят молча. Молодые повизгивают в голодном нетерпении. Окружают по всей науке волчьей охоты. Охватывают серыми крыльями в плотное кольцо. Хищный клюв – мощный волчара, в стремлении вонзиться, растерзать, едва касается лапами ледяного наката, летит, настигая перепуганную жертву.
Догоняют, гады. Не уйти. Или… может еще не конец?

Новый морок охватывает меня. Кажется, весь мир сошел с ума. Холодный ветер врывается в легкие, будит странные чувства, рождает непонятные ощущения.

Добыча все ближе. Острый голод придает силы. Слюна наполняет пасть от предчувствия горячей крови, сладкой плоти. Глаза застилает багровая пелена. Мышцы взрываются страстным призывом близкой победы.

Вновь подкатывает дурнота от быстрой смены картинок кружащегося бытия, от мелькания звуков, запахов и образов.

Вожак выскакивает наперерез, взвивается в высоком броске, пытаясь вцепиться в горло коню. Резким ударом кнута пытаюсь достать до разбойника. Иэх! Промазываю! Каурый дико храпит и взбрыкивает передними ногами. Бьет копытами в серую тень. Истошный визг. Сани, переехавшие зверя, подбрасывает. Умирающий волк остается лежать на дороге. Разгоряченная погоней стая бросается к вожаку. Кружат вокруг него, подвывая. Белая волчица поднимает морду вверх и тоскливо изливает свое горе равнодушной луне. В мозг ввинчиваются спирали, вибрирующие на гранях звуков, доступных человеческому уху. Волосы встают дыбом от жуткого протяжного воя.

Сверлящий душу ультразвук замораживает беспорядочное перемещение неба и земли. И проступает, наползает на меня крупным планом окровавленное серое пятно на дороге.

Сильное тело распласталось на льду. Пытаюсь тормошить, поднять, своим дыханием вернуть жизнь ему, такому родному… Ноздри неподвижны, глаза затягивает белесая пелена. Кажется, что само сердце в прощальном плаче рвется к темному небу, устремляясь к отстранено серебрящемуся светилу. Летит туда, куда уходят те, кто больше не может остаться на земле.

Медленно, тягуче медленно вращение набирает обороты, тянет жилы из сознания, уставшего от этого сумасшествия.

Кровь на снегу, темно-фиолетовая в лунном свете, змеями тянется за полозьями саней. Откуда столько крови? Мерещится, что это сами полозья истекают кровью, истершись об ледяной накат дороги. Стремительно увеличивается безопасное расстояние. В груди начинает теплиться надежда на спасение.
Вдруг звери все одновременно замирают на какое-то мгновение, поднимают головы, пристально вглядываясь вслед ускользающему врагу и, как в замедленной съемке, разворачиваясь в бешеном беге, оскальзываясь на поворотах, опять бросаются в погоню. В отчаянии кричу, понукая коня. Хотя его подгонять и не надо. Уж он-то знает – догонят, не жить.
Мчится разъяренная стая. Впереди белая волчица. Гонят молча. Ближе и ближе истекающие злобой и смертной тоской горящие красным глаза. Сани заносит на крутом повороте. Я тщетно пытаюсь удержать равновесие, цепляюсь за края повозки, но все же теряю твердую опору, которая рывком устремляется вперед уже без меня.

По какой-то немыслимой кривой сверкающий вспышками свет извивающейся спиралью вкручивается, втягивается в черный мрак небытия, за гранью которого стережет, ждет что-то зловещее и необъяснимое.

Осталось совсем немного. Еще рывок и я настигну остро пахнущую страхом добычу. Моя семья должна, наконец, утолить мучительный голод. Мерзлые комья снега ледяным веером из-под полозьев летят навстречу, больно бьют прямо в глаза. Из последних сил бросаюсь вперед и сталкиваюсь в прыжке с выброшенным из повозки человеком. Последнее, что я еще слышу - крик, наполненный животным ужасом.

Просыпаюсь и долго не могу прийти в себя. Тихо. Ночь. Ах, да – полнолуние. И так каждый раз, когда луна становится особенно яркой и таинственной в своей магической первозданной силе. Заснуть и то проблема. Да еще потом, эта неизменная погоня под полной луной. И, так продолжается, уже не помню, сколько лет.
Бывает, ночью меня будят. Кричала…
Закричишь тут. Просыпаясь, явно ощущаю вонь псины, крепкий запах лошадиного пота, свежесть морозного воздуха, наполненного ароматами хвои и далекого, такого желанного и родного дымка человеческого жилья.
Странно, в жизни мне не приходилось никогда сталкиваться с волками. Тем более участвовать в их жуткой охоте. Только из рассказов отца знаю, как это страшно.

Вот только, почему-то за последнее время, все яснее и ближе оскаленные морды. Такое чувство, что вот-вот они меня догонят. И тогда. А что тогда? Ведь это вроде сон. Но почему-то мнится, что однажды, пробудившись от сна-наваждения, увижу себя белой волчицей, бегущей по звонкому насту во главе волчьей погони…

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 22:37

И иллюстрацию же сюда надо: я ж видела. :)

#3 Ninlysa

Ninlysa
  • Художники
  • 178 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 23:35

Так я в Арте в теме своей разместила иллюстрацию. Сюда не знаю можно ли одновременно поместить.

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 23:52

Почему нет? О_О Это разумно же.

#5 Ninlysa

Ninlysa
  • Художники
  • 178 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:02

Тогда вот. Илюстрации Ninlysa к рассказу Ninlysa :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • погоня.jpg


#6 Ninlysa

Ninlysa
  • Художники
  • 178 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:04

Увеличенный фрагмент рисунка.

Прикрепленные изображения

  • погоня фрагмент.jpg


#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 22:57

Тяжелое дыхание.
Пар изо рта.
Черное небо.
Зимний лес.
Сосны вдоль просеки тяжело свесили огруженные снегом лапы. Молодые елки попрятались с головой в сугробах и насторожено поглядывают из своих снежных укрытий. Хрустит снег, приминаемый копытами, визжит под полозьями саней. Щемящее чувство тревоги давит на сердце. Луна, поднявшись над вершинами Дальнего бора, постепенно заливает всё вокруг голубоватым светом.

Как же мне нравиться это. И картинка к тексту классно идет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg