Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Лодка Осириса, фантастика

космоопера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:37

Я так не могу: не показываю никому недописанную вещь - потому что все время что-то дополняю или выбрасываю, меняю местами главы... Бывает, ваще вся концепция изменится...

я тоже об этом думал. потом пришел к выводу, что, наверное, лучше выкладывать частями. это стимулирует. иначе, боюсь, затянутся роды на полгода или год. боюсь, не выдержу :) болевой порог, видимо, не тот :)) в конце концов, изменить порядок глав никогда не поздно :) формат форума это позволяет :)

Сообщение отредактировал Justa D: 24 Февраль 2013 - 17:38


#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:40

Джаста, еще подумала: если мы начинаем править рассказы, когда они уже готовы, то как можно всерьез править недописанный роман? Рассматривайте его как черновик - не убивайтесь из-за каждого предложения, а вот когда закончите и будет понятно, что к чему...

Сообщение отредактировал fotka: 24 Февраль 2013 - 17:41


#23 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 22:48

я вот что-то не пойму. а редактировать, чтоль, сообщения ужо низзя? :( я тут кое-что переписал, расширил и все такое...

#24 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 14:03

эх, начну, пожалуй, перевыкладывать :)

#25 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 14:09

2. Найденыш

Я встретил свой кошмар в царстве вечного холода, где солнечный ветер, сдувший атмосферу с Марса, слаб и еле ощутим. Межзвездная мгла исторгла черную громаду мертвого корабля у пояса Койпера - ледяного стража границ системы. Сумеречная зона, где Солнце горит чуть ярче других светил, была, наверное, самым подходящим местом для появления порождения тьмы. Морок тянется к мраку.

Пояс Койпера виделся мне криогенной камерой для тысяч больших и малых небесных тел. Малоизученная унылая периферия принадлежала человечеству формально, и интерес к ней, наверняка, появится только тогда, когда область вечного льда превратится в землю обетованную для теплолюбивых форм жизни. Правда, случится это не раньше, чем через пять миллиардов лет – столько отмерили нашей планете господа физики. Потом Солнце начнет пожирать своих детей: нашему желтому карлику прочат кошмарное перевоплощение в красный гигант. Но пока Землю не опалило пламенем звездной короны, и в дружном солнечном семействе ничто не предвещает бури.

Космического скитальца засекли радары потрепанной временем станции, чей персонал искал следы загадочной «первоматерии» – вещества, из которого древние и давно забытые боги вылепили Солнечную систему. Появление незваного гостя, как правило, не сулит ничего хорошего, но участникам событий, цепь которых запустил таинственный визитер, все представлялось иначе.

Пришельца приняли было за комету, - их иногда выбрасывало из облака Орта. Объект внесли в базу данных, присвоив безликий номер, и готовились отослать сообщение на Землю, где ученая братия рассчитала бы его орбиту и, возможно, благополучно б о нем забыла. Проплыви калика перелетный мимо, и сказу конец, но вмешался так называемый человеческий фактор - треклятое людское любопытство.

Кто решил провести дистанционное сканирование объекта и зачем, история умалчивает. В архивах, куда я заглядывал позже, эти данные не сохранились, либо их кто-то изъял. Да и не суть важно. Так или иначе, выяснилось главное: безымянный объект никогда не распустит пышный хвост, даже если подлетит к Солнцу ближе Меркурия. Гость был не кометой, а, скорее, огромным металлическим самородком. Иными словами – целым состоянием, ведь рыночные цены на ископаемые формирует диктат уровня потребления, снижать который человечество никак не намерено.

Корпорации и более мелкие компании рвут друг другу глотки за право разведки и добычи ископаемых в главном поясе астероидов. Есть за что: область между Марсом и Юпитером нашпигована обломками мифического Фаэтона - объектами, состоящими из горных пород и металлов. Это настоящий Клондайк астрономического масштаба, а в поясе Койпера нет практически ничего, кроме замерзших летучих веществ: аммиака, воды и метана. Наткнуться на космический самородок за орбитой Плутона, конечно, гипотетически возможно, но с той же вероятностью, что и сорвать джек-пот в планетарной лотерее. То есть, едва ли реально.

Стоит ли теперь удивляться, почему на станции новость о неожиданно богатом подарке, преподнесенном от имени ее величества Вселенной, встретили с ликованием. Чепчики разве что не подбрасывали, - не было на станции чепчиков. Гостя встречали фанфарами и красной дорожкой, расстелить которую отправили старенький десантный бот с четверкой разведчиков на борту. Среди них волей случая или злого рока оказался ваш покорный слуга. Было мне тогда всего девятнадцать, я закончил училище, куда поступил по настоянию матери (Ты же мечтал о звездах, сынок! Отец бы это одобрил!) и, как представлялось, вступал в долгую и яркую жизнь в компании прожженных космических волков.

Я только-только получил новенькие нашивки юниор-десантника и распределение на стажировку к черту на кулички - на отдаленную станцию, болтавшуюся на окраине Солнечной системы, едва разложил вещи в кубрике. Не скажу, что направление сюда меня обрадовало: те, кому родители наскребли на подарки аттестационной комиссии, попали на настоящие корабли, ходившие между планетами и даже звездными системами. У меня же денег на взятку не было: а мама сама едва сводила концы с концами, пытаясь прокормить моих младших сестер. Но я не унывал, памятуя: путь начинается с первого шага, пусть даже совсем маленького. Кто б мог подумать, что опустив ногу, вляпаюсь в дурно-пахнущую субстанцию вполне определенной природы.

Тесный отсек десантного бота не имел ничего общего с аккуратной стерильной камерой симулятора, которому я провел немало учебных часов. Лицо не ласкали прохладные струйки озонированного ветерка, спертый воздух пах нагретой изоляцией и крепким казарменным духом. Ложемент, к которому меня пристегнули, был неудобным и жестким. Не знаю, кто и с какой целью проектировал это прокрустово ложе, но я даже сквозь скафандр чувствовал твердые углы в самых невообразимых местах. Конструктор, явно, стремился к тому, чтобы экипаж бота не расслаблял булки, и он того добился. Минимум комфорта, максимум функциональности! И почему я считал, что этим принципом руководствуются только при производстве тазиков?

Соседний ложемент занимал старший группы – Лион. Свои звали его Левой, но я в близкий круг пока не входил. Да и с чего бы? Лион - сухенький человек среднего роста, но большой харизмы – вызывал у меня благоговейный трепет. Живая легенда, ветеран нескольких конфликтов, брал на абордаж десятки судов противника, бросаясь в открытый космос по несколько раз на дню. На станции Лион пользовался безоговорочным авторитетом, и, поговаривали, имел право входить без доклада к капитану. Как он попал сюда, я не знал, и старший никогда не говорил. Лиона могли списать со службы за серьезный проступок. Чем, если не ссылкой, объяснить присутствие ветерана на затрапезной станции?

В кресле впереди расположил могучий торс Георг – геолог и, по совместительству, пилот нашего бота. Говорил он с легким акцентом, произнося «о» как «а», а «е» как «э», из-за чего имя старшего группы звучало из его уст не иначе как «Льёва». Примечательный диалект выдавал в Георге уроженца колоний, в которых еще встречались носители языков, не получивших широкого распространения. Лингвоформы, не пожелавшие попасть в котел глобализации, искали убежище на окраинах человеческой ойкумены, где их сохранили в общинах, нравы и обычаи которых в глазах жителя метрополии нередко выглядели варварскими.
За Георгом, впрочем, ничего варварского я не примечал. Возможно потому, что был он мне глубоко симпатичен. Чернявый и горбоносый здоровяк, едва вмещавшийся в ложемент, отличался веселым нравом и острым чувством справедливости, из-за чего частенько ругался с Лионом, с которым дружил, и в котором души не чаял. Станционная молва утверждала, что Георг знаком с «Льёвой» еще с той поры, когда оба ходили в юниорах.

Четвертым членом команды был Виктор - инженер-электронщик, отвечавший за работу вверенных группе приборов. На станции его за глаза кликали Немчиком, хотя германских корней в родословной он вовсе не имел. Столь странное прозвище Виктор заслужил потому, что представлял собой яркий образчик асоциального типа – не по образу, а по определению: он чурался компаний, компании сторонились его. Нормального общения с ним почти ни у кого не складывалось, поскольку Немчик был склонен к пространным и малопонятным монологам об обреченности человечества (он считал, что цивилизация движется к вымиранию) и о технике. Ее он уважал и любил столь же искренне, сколь, как мне казалось, презирал живое общество. Техника, будто чувствуя это, отвечала Виктору взаимностью. Ей почему-то нравятся асоциальные типы.

По мере приближения к неопознанному объекту, стало ясно: он имеет искусственное происхождение. Был темный пришелец похож на вытянутый клин: с одной стороны угадывалось хищное жало носа, с другой - широкая корма. По огромному корпусу бежали нити витиеватого узора, разделявшие корабль на бесчисленные соты отсеков, увенчанные странными надстройками, щупальцами антенн или устройств схожего назначения. Гигантская туша неизвестного судна поражала воображение: оно достигало пары километров в длину и несколько сотен метров в поперечнике.

- Какая громадина! – я не смог сдержать удивленного возгласа, о чем тут же пожалел.

- Захлопни рот, - цыкнул Лион. - В следующий раз оставлю на станции.

- Не надо, - выдавил я и покраснел, радуясь, что в полумраке это не заметно. В темноте все кошки серы, хотя, на мой взгляд, правильнее было бы сказать – в сумраке. В темноте кошку не разглядеть.

– И чем только вам головы в учебке забивают? – раздраженно буркнул Лион. Я не видел его лица, но догадывался, что старший нервничал, и дело было вовсе не во мне.

Многим позже я узнал, что грозного ветерана бьет мандраж перед каждым выходом в вакуум. Услышь об этом медики, давно бы списали его на твердую поверхность с астрофобией или каким-нибудь схожим диагнозом, но в тайну Лиона были посвящены только проверенные временем члены десантной группы, а они, естественно, молчали.

Я подозревал, что той или иной формой звездной болезни страдает каждый, кто хоть раз побывал в открытом космосе. Психиатры сталкивались с массой странных случаев еще на заре освоения околоземного пространства. Некоторые пионеры космоплавания отказывались возвращаться на борт, пребывая в эйфории, кто-то мучился головокружением или вовсе переставал ориентироваться в пространстве, а других сковывал страх – им казалось, что они падают в бесконечное никуда. К счастью, большинство астронавтов не любят делиться страхами, в противном случае человечеству пришлось бы забыть о Вселенной, и довольствоваться уютным и родным, но очень уж тесным мирком.

- Лева, дорогой, зачем молодого пугаешь? – подал голос Георг. – Нам разве пуганный десантник (дэсантник) нужен? Нет!

- Машинкой рули, а в мою епархию не лезь, - огрызнулся Лион, но, помолчав, добавил. – Но салага прав: посудина прет большая. Надо бы к ней приглядеться.

Бот изменил траекторию и, уровняв скорость с чужим кораблем, двинулся параллельным курсом. На фоне циклопической конструкции, неспешно дрейфующей в пространстве, аппарат с несколькими космонавтами на борту казался мелкой букашкой – на прихлоп. Воображение рисовало мне фантасмагоричных существ, которые, ухмыляясь в усы или хоботки наблюдали за нами с борта своей махины, готовясь выпустить ракету или поразить лучом. Эта мысль нагоняла страх, и я чувствовал, как по спине бежит холодный пот, но старался не подавать вида, чтобы не вызвать усмешек у старших товарищей: в юности многим хочется выглядеть серьезней и старше.

Лион, тем временем, вызвал станцию и доложился. С минуту в открытом эфире бушевала дискуссия. Лион считал, что мы должны продолжить сближение. В случае, если корабль обитаем, говорил он, персонал станции войдет в историю, как первооткрыватель неизвестной расы и контактер. Если же объект покинут, - то мы можем предъявить на него имущественные права, благо такая возможность оговорена в Космическом кодексе. На станции, однако, испытывали сомнения в успехе кампании, называли Лиона авантюристом, озвучивали опасения за судьбы отважных десантников и вверенное им имущество, которое стоит немалых денег, но в конце концов сдались, признав аргументы оппонента убедительными.

#26 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 14:11

3. Мертвый корабль

Получив добро, Лион отдал команду продолжить миссию. Бот двинулся к пришельцу, посылая в его сторону сигналы в широком диапазоне частот. Расстояние медленно сокращалось, а неопознанный корабль молчал. Наконец бот нырнул в его гигантскую тень, сделал несколько витков вокруг дрейфующей махины, пытаясь отыскать малейшее проявление хоть какой-нибудь активности, но пришелец был мертв: не горели бортовые огни, не светился ни один иллюминатор. Лион постучал пальцами по подлокотникам ложемента.

- Гоша, дай свет!

Георг щелкнул кнопкой, и к черной громаде протянулся яркий луч. Он лизнул борт корабля по диагонали, потом медленно двинулся вдоль – от носа к корме. В свете стало ясно: мертвый корабль имел земное происхождение и когда-то, видимо, был роскошным лайнером, пока над ним изрядно не потрудились метеориты и звездный ветер. На плоскости, изъеденной пылевыми частицами, еще можно было различить гигантские багровые буквы «Восток-ПМ».

- Вот так так, - услышал я за спиной. – Наше изделие.

Все время, прошедшее с момента старта, Виктор, сидевший за моей спиной, молчал, и я, забыв о его присутствии, вздрогнул.

- Таких колоссов со стапелей не спускают лет триста, - сказал он. – Я еще в школе о них читал. Долго же беднягу в пространстве болтало.

- Не нравится мне все это, - вдруг сказал Георг. – Гроб, ей-богу! Летучий гроб.

Лион кашлянул, и Георг осекся.

- Группа, доложиться! – ожил канал связи со станцией. – Что наблюдаете?

- Найденыш не подает признаков жизни, рубка, но это земной корабль, - ответил Лион. - Мы узнали имя малыша – «Восток-ПМ». Пробей по базе.

- Минуточку... – далекий голос затих, отдав эфир на откуп помехам. Лион недовольно крякнул и, чтобы заполнить тишину, продолжил доклад.
- Завершаем внешний осмотр. Визуально наблюдаю серьезные повреждения: несколько пробоин в правого борта и дыра на корме. Корабль дрейфует без маршевых двигателей. Как слышишь, рубка?

- Принимаю на отлично.

- Что по базе?

- Думает база, но у меня есть ново... - голос заглушили помехи, но миг спустя возник снова. - Что-то с оборудованием, теряю часто... – связь прервалась, а когда восстановилась, голос четко произнес: - Два, три, один. Один, три два. Как слышишь?

- Слышу отлично, - сказал Лион, но ответом ему послужил свист и шорох радиопомех.

- Шифровщики, епрст, - тихо выругался старший. - Гоша, перейди на приват-частоту. Ключ ты слышал. Вводи.

Георг пощелкал кнопками и поднял большой палец вверх.

- Лева, это Боря. Как принимаешь? – прошелестели динамики. Я узнал голос капитана. Дело явно принимало неожиданный оборот, и у меня засосало под ложечкой.

- Принимаю на хорошо, - ответил Лион. - Что происходит?

- Наш разговор не записывается, и по головке за это меня не погладят. Найденышем заинтересовалась пограничная служба. Они выслали сюда корвет, так что скоро жди гостей.

Лион многозначительно посмотрел на меня. Я потупился.

- Здесь молодой, - напомнил Лион.

- Будет держать язык за зубами, - ответил капитан. – Товарищ... произвел на меня положительное впечатление.

Я помолчал, понимая, что в разговор двух серьезных людей лезть не стоит. Ни один из них, судя по тону беседы, мне не доверял.

- Понял, Боря, - сказал Лион, продолжая буравить меня взглядом.

- С найденышем что-то нечисто, - сказал капитан. – База данных утверждает, что «Восток-ПМ» - пассажирский лайнер, который отправили на переплавку двести пятьдесят лет назад. Помнишь, по истории, чем закончился пик гигантомании? То есть, Лева, дрейфовать в космосе это судно не может. Априори. Поэтому найденыш оказался интересен не только нам. Как только мы вбросили в базу данных запрос по названию корабля, со станцией связались пограничники: их корвет несется сюда из облака Оорта. Федералы обрубили нам связь с внешним миром. Кому-то очень не хочется, чтобы на Земле узнали об обнаружении судна.

- Это все?

- Нет... Хочу, чтобы ты знал. База данных утверждает, что все члены экипажа и пассажиры «Восток-ПМ» погибли из-за разгерметизации орбитального лифта – во время спуска с орбиты на Землю. Несколько тысяч человек разом.

- Быть такого не может!

- Я о том же, - вздохнул капитан. – Чтобы борт одновременно покидали все члены экипажа... Корабль этот здесь, опять-таки, болтается. Да и о такой аварии не слышал, хотя историю знаю хорошо.

- Что предлагаешь? – мрачно спросил Лион.

- Не знаю, Лева, - сказал капитан. – На твоем месте я, возможно, вернулся бы.

- Неверный ответ, Боря, - с неожиданной злостью сказал Лион. - Ты не на моем месте, и знаешь мое отношение к федералам. Хрен им с маслом! Это наш приз! Это шанс вернутся! Это, Боря, наше благополучное будущее. Космический кодекс на нашей стороне! Мы «Восток» нашли, и теперь он наш.

- Ты - прав, - сказал капитан. В голосе его слышалась усталость. – Этого разговора не было, но если у тебя выгорит... Дров со злости не наломай, и людей, прошу, береги.

- За своих глотку перегрызу, - процедил Лион, обрубил связь и, повернувшись, обвел нас тяжелым взглядом. Я заметил, что у него дергалось веко.

- Значит так, други-товарищи, - сказал Лион. – Неволить никого не буду. На «Восток» могу высадиться в одиночку, а вы – останетесь на борту бота.

- Никак нет, брат-десантник, - возразил Георг. – Я с тобой, а бот автоматика охранять будет.

- Я – за десант, - поддержал Виктор. Лион кивнул и посмотрел на меня. Мертвый корабль пугал, но разве я мог отказаться?

#27 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 14:51

4. Голгофа

«Восток» был старым, но человеческим творением. Чтобы проникнуть на борт брошенного гражданского судна, не требовалось вскрывать его обшивку в открытом пространстве. В средней части корабля – ближе к трюмам и разбитой корме – нашелся исправный стыковочный узел, и Георг мастерски подвел к нему бот. Щелкнули замки, намертво скрепив десантный аппарат с лайнером. Со стороны, наверняка, наш бот напоминал пиявку, присосавшуюся к туше мастодонта, но подобное сравнение вряд ли уместно. Мы, скорее, были мухой, которая прилипла к росянке.

Искусственная гравитация на корабле была отключена, и, вступая на борт, пришлось активировать магнитные подошвы. Восторга это ни у кого не вызвало: кто хоть раз использовал магнитные подошвы, уверенно скажет, что передвигаться с их помощью удобно, наверное, только геккону, у которого бессовестно заимствовали технологию прилипания. Ящерка буквально притягивается к любой поверхности на молекулярном уровне. Почему – хорошо объясняет квантовая механика, но она, увы, – не мой конек. Во время тренировок в учебке я хорошо уяснил одно: чтобы отлепиться, нужно сдвинуть подошву немного вперед, и только потом поднимать ногу. Сначала это сильно сбивает с толку, но потом привыкаешь. Нужда легко превращает прямоходящего в пресмыкающееся. Некоторых, правда, буквально и навсегда.

Древний лайнер встретил темнотой и могильным холодом. В свете нашлемных фонарей переборки искрились кристалликами инея, из-за чего переходы и коридоры виделись бездонными ледяными колодцами. Датчики указывали на присутствие разряженной атмосферы: корпус со временем, видимо, дал течь, и «Восток» понемногу терял воздух, восполнить который было нечем; системы жизнеобеспечения умерли, когда что-то остановило сердце корабля – заглушило его реактор.

Галереи, каюты, технические отсеки, которые мы осматривали по пути на капитанский мостик, были пусты, но практически все, что попадалось на глаза, носило отпечаток паники и хаоса. «Восток» покидали в спешке, в давке, теряя в толчее личные вещи, обувь, украшения, но продолжая куда-то бежать, не останавливаясь, не в силах противостоять напирающему безликому людскому потоку. Увязнув в паутине времени, артефакты застыли в стасисе мертвого корабля бессистемной коллекцией предметов человеческого бытия, собранных в лавке сумасшедшего старьевщика - брошенные, забытые, ненужные, оставленные навсегда.

В одной из кают висели в невесомости маленькие сандалии, яркий праздничный бант и плюшевый медведь. Маленькая хозяйка исчезла в безвременье, но преданные вещи все еще ожидали ее возвращения. Я осторожно прикрыл дверь, чувствуя, как волосы на голове встали дыбом. В детстве у меня был такой же мишка, который потом достался по наследству сестренкам. Ему повезло больше, чем сородичу, оставленному в одиночестве на двести с лишним лет.

Брошенная игрушка – мелкий мазок в трагической картине – заставила воспринять произошедшее на лайнере, как что-то личное, очень-очень близкое. Среди пассажиров «Востока» не могло не быть малышей, ведь кто-то отправляется в путешествия с семьей, но, признаться, к осознанию этого факта, как к данности, я оказался не готов. Господи, от чего или кого бежали люди – мужчины, женщины, дети, - а главное – куда?

В детстве я слышал страшные истории о брошенных и дрейфующих в пустоте кораблях и командах мертвецов, преследующих судна с живыми экипажами. Кто-то считал подобные рассказы сказками, основанными на морском фольклоре Земли, откуда якобы и перекочевал в космос прообраз «летучего голландца», но о фактах исчезновения судов – военных и гражданских – было известно доподлинно. Большая часть получала понятное толкование: нападение пиратов, авария, столкновение с крупными небесными телами, вспышка инопланетной инфекции, подхватив которую обреченный на смерть экипаж предпринимал единственно-верное решение - очистить борт вакуумом, чтобы не распространить заразу в человеческих мирах.

Простую и ясную картину мира портил маленький, но твердый процент странных случаев, который не поддавался логическому объяснению. Некоторые из брошенных судов находили исправными, нередко – нетронутыми. Люди же исчезали бесследно. Куда? Космос таит в себе много тайн и некоторые охраняет особо тщательно. Трагедия «Востока», впрочем, могла быть связанной вовсе не со вселенской мистикой, а с делом рук человеческих, и вскоре мы нашли тому подтверждение.

В галерее у входа в кают-компанию плавал мумифицированный труп в форме космофлота. В груди несчастного, чуть ниже блеклой нашивки с фамилией, чернела рваная сквозная дыра. Убийца расправился с жертвой (а в том, что смерть флотского была насильственной, сомнений не возникало), использовав малоизвестное оружие. Бластер или электромагнитная винтовка оставили бы след на переборке, а здесь... Флотского словно прокололи гигантской булавкой, как жучка, отобранного для паноптикума, а затем, когда интерес к нему иссяк, бросили за ненадобностью.

– Идешь на абордаж, готовься к рукопашной, - загадочно произнес Лион. В его глазах блеснул недобрый огонек. Он посмотрел на нас и указал на значок рядом с нашивкой. – Вахтенный. На борту были беспорядки. Рана, похоже, нанесена колющим холодным оружием.

- Не торопимся с выводами? – спросил Георг. В его голосе послышалась легкая хрипотца, а лицо стало непривычно жестким, отчего обрело неприятно хищный вид.

- Я видел такие раны, - произнес Лион нехотя, как будто ему не хотелось это говорить.

- Здесь был бунт? – мрачно спросил Георг.

- Доберемся до мостика, узнаем, - Лион осторожно обошел труп, будто извиняясь перед мертвецом за то, что потревожил его покой, шагнул в кают-компанию и остановился.

- Боже, - прошептал Георг, следовавший за ним. Я шагнул за ним.

Почти все пространство огромного зала было занято лесом наспех сколоченных уродливых крестообразных конструкций из металлических балок и труб, вогнанных в палубу. К ним были прибиты люди, множество человеческих тел в форме и без: мужчины и женщины, члены экипажа и пассажиры. Некоторых отправили на корабельную голгофу в одном исподнем, вытащив из постелей. Лучи фонарей выхватывали из темноты жуткие гримасы смерти - оскалы черепов, обтянутых ссохшейся кожей, ввалившиеся глазницы, разметавшиеся в невесомости волосы.

Палачам явно не терпелось приступить к массовой казни. Несчастных приколачивали к балкам стальными клиньями, используя электромагнитный молоток: его бросили тут же – под одним из распятий. Экзекуторами двигала яростная, ослепляющая, испепеляющая ненависть. Ее аура, казалось, до сих пор витала под высокими сводами зала, ощущалась физически, давила на сознание, искажая восприятие реальности, делая ее похожей на жуткий ночной кошмар.

Что толкнуло людей, летевших на «Востоке» совершить массовое убийство? За что казнили несчастных? Почему выбрали этот страшный, мучительный способ расправы? Ответов на эти вопросы не было, да и искать их в тот момент не хотелось – ни мне, ни Лиону, ни другим участникам группы. Старший молча водил лучом, пытаясь найти в частоколе крестов проход.

- Мы не можем обойти это другим путем? – спросил Георг.

- Придется возвращаться далеко назад, - сказал Лион. – Это отнимет время, а его у нас в обрез.

- Боже, - повторил Георг.

- Не поминай всуе, - тихо сказал Виктор. – Нам еще предстоит пройти сквозь эту Голгофу.

- Мы можем пройти по потолку, - предложил я.

- Можем, - неожиданно согласился Лион. – Но прикинь высоту свода: если пойдем по потолку, наши головы окажутся на одном уровне с лицами покойников. Хочешь рассмотреть их улыбки поближе?

Я промолчал.

- Еще предложения? – спросил Лион.

- Не хочу смотреть на их лица, - торопливо сказал Виктор. - Я лучше пройду по низу.

- Согласен, - поддержал его Георг.

– Тоже, - выдавил я.

- Значит, единогласно, - зло сказал Лион. – Хорошо, когда в команде единодушие. Воодушевляет.

Если бы на Лионе не было скафандра, он бы наверно презрительно сплюнул под ноги. Старший резко развернулся, и пошел сквозь корабельную голгофу первым. Мы двинулись за ним, едва не ступая след в след, стараясь не касаться распятых тел и, одновременно, быть как можно ближе друг к другу – живым, теплокровным. Шли молча, слушая тихое дыхание товарищей, страшась нарушить загустевшую тишину царства мертвых.

Краем глаза я заметил движение и, похолодев, поднял взгляд. На кресте, мимо которого я проходил, висела распятая женщина в серой форме с серебряными нашивками второго пилота. Ее волосы, длинные черные и, некогда, наверное, очень красивые, едва заметно шевелились. Потом, вспоминая об этом, я понял: это колыхание было вызвано воздухом, потревоженным нашей же группой. Но в тот момент едва не закричал и, неосознанно ускорив шаг, налетел на Виктора, идущего впереди. Он вздрогнул, - ей-богу, я почувствовал это сквозь скафандр.

- Еще раз так сделаешь, шею сверну, - прошипел он. Я сделал вид, что не расслышал.

- Отставить грызню! - рыкнул Лион. – Всем - ко мне.

Он стоял у креста с висящим на нем мужчине. Форму казненного покрывали бурые пятна, китель местами был разодран так, что виднелись обнажившиеся под ней ребра. Перед тем, как прибить к кресту, беднягу, очевидно, пытали. На распятом горели золотом нашивки капитана корабля.

- Погибли в орбитальном лифте, значит, - процедил Лион. Он аккуратно снял с капитана «Востока» медальон с личными данными. – Прости, товарищ. Обещаю: сделаю все, чтобы похоронили с почестями.

Лион махнул рукой, и мы поспешили покинуть место массовой казни, нырнув в следующий переход, который вел к носовой части лайнера. Там располагался мостик, где старший группы рассчитывал найти подробную информацию о мертвом корабле. Лион ошибался.

#28 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 19:40

эх, начну, пожалуй, перевыкладывать :)

первую поменяла.

Названия 1-2 перетусовались? Что изменилось в намерении?)

#29 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 10:20

спасибо за помощь :) по большому счету, ничего не изменилось :) ну разве что первая главка добавилась - чтобы немного описать мир ГГ. структура осталась той же, только добавились детали. тоже, наверное, не конечный вариант. не знаю, у кого как, но я когда напишу что-то, а потом перечитываю - через неделю, две или месяц, хочу что-то изменить, переписать кое-какие предложения. иногда сдерживаюсь, иногда - нет. как-то нет у меня удовлетворенности тем, что выходит из под пера :) поэтому получается долго :((( я думал, я за месяц всю часть допишу - как я ее вижу в своей голове, но, видимо, придется еще потеть неделю-две-три. а ведь частей планирую сделать несколько *%)

#30 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 19:22

чувствуя спиной сочувственный


Межзвездная мгла исторгла черную громаду мертвого корабля у пояса Койпера - ледяного стража границ системы.

На мой вкус, перебор - больно высокопарно...

Justa D, Вам виднее, но мне первый вариант нравился больше... Сцена с шефом абсолютно стандартная и предсказуемая, а вступление к "Найденышу" (его ведь не было?) пространно и скучно - хочется "перелистнуть". Вся динамика пропала... Вы уж не обижайтесь - по-свойски, от души :(

Сообщение отредактировал fotka: 29 Март 2013 - 19:24


#31 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 22:16

Вы уж не обижайтесь - по-свойски, от души

да все в порядке ;) не переживайте :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg