Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Лестада-сан, вас ждём под ветвями сакуры!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:46

Изображение

Вот и близится время начала следующей беседы. И я счастлива пригласить для беседы под дерево сакуры Даму в готическом кимоно, даму-мастера загадок и тонкого юмора.

Лестада-сан! Просим, просим к ответу!

#2 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:47

Вопрос №1
Как родился у вас интерес к Японии? И к вампирам? И как вообще рождаются на свет ваши интересы?

#3 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:49

Вопрос №2
Что нужно человеку для счастья? В какие моменты вы счастливы?

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:51

А меня интересует другое 8%)

Вопрос № 3

Откуда любовь к яою? Первый прочитанный яой?

#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:38

Rovena, о_О Неожиданно...

Вопрос №1 Как родился у вас интерес к Японии? И к вампирам? И как вообще рождаются на свет ваши интересы?

Сначала о вампирах (ибо заинтересовали они меня раньше Японии).
Вообще, сначала я их дико боялась. Помню, родители взяли меня с собой в кино, а там шёл фильм про вампиршу, весь такой в синюшных тонах. Сюжет вспоминается смутно: вроде как где-то откопали древний саркофаг, а в нём удивительно красивая девушка. И вот по ночам эта девушка ходила и всех убивала. В моменты её трапез я утыкалась в мамины колени и причитала: "Скажешь, когда всё? Скажешь?". Кстати, долгое ещё время (даже сейчас бывает) в особо страшные моменты (в фильме, книге) я непроизвольно закрываю нос рукой. В детстве закрывала всё лицо, а потом только нос (ибо опасалась, что вместе со вдохом я втяну в реальный мир, в свою комнату придуманные ужасы).
Затем когда гостили у бабушки с дедушкой в Украине, я посмотрела там фильм "Интервью с вампиром"... на украинском языке %) Кино тогда только вышло, но перевести его уже успели... И очень мне тогда понравился вампир Лестат. Красивый такой. Вообще, первая ассоциация с вампирами - красота и вечная молодость. А девочку Клодию мне было очень жаль.
Ну и... так как я всегда боялась старости и смерти, возникали мысли о том, что неплохо бы найти где-нибудь вампира и уговорить его обратить меня. Потом такие глупости закончились, так как пришло понимание того, что нафеГ такая жизнь за счёт чужой жизни не нужна.


Теперь про Японию... все книги с интересными мне персонажами в определённый период моей жизни были прочитаны, фильмы пересмотрены. Более того, к кинематографу у меня вообще не самое хорошее отношение. Фильмы про вампиров терпеть не могу, ибо стоящих всего два: "Дракула" и "Интервью с вампиром". В общем, искала я что-нить интересное, и чтобы персонаж там был обязательно красивый внешне, но тот ещё фрукт внутри. Занесло меня на аниме "Рыцарь-вампир" (недогтичная такая, в меру слащавая картина), а там опенинг понравился. В рамках ознакомления скачала себе несколько готичных японских групп, прослушала, понравилось. И пошло-поехало. Захотелось ознакомиться с культурой и литературой Японии. Эта страна не перестаёт меня удивлять, поражать, восхищать, будоражить воображение... хотя, конечно, есть в истории Японии чрезвычайно мерзкие страницы...

Теперь вообще про интересы... Меня всегда тянуло к чему-то мрачному, есть в этом какая-то своя эстетика. Я вообще поклонник красоты. Мне нравятся красивые люди, красивые, интересные вещи. Есть многое в мире, на что я обращаю внимание.

#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:42

Вопрос №2 Что нужно человеку для счастья? В какие моменты вы счастливы?

Счастье для каждого своё. Иногда счастье - просто быть, жить и дышать. Я не очень люблю разговоры о счастье, поскольку это слишком тонкая материя и... я, в некотором роде, суеверна. Я стараюсь даже не оформлять мысль о том, счастлива ли, когда происходит что-то очень хорошее. Боюсь спугнуть.
Вот это самое волшебное чувство просто затапливает сознание после родов, когда ты прижимаешь к себе своего ребёнка, ещё влажного, но уже такого родного...

#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:49

Antimat,

Вопрос № 3 Откуда любовь к яою? Первый прочитанный яой?

На первом курсе сидели мы как-то с Воронеллой на скучной паре. Слушать нудную лекцию не хотелось, я начала копаться в чёрной папочке Воронеллы, зная, что у неё там бывают припрятаны интересные статьи, рисунки... В тот раз я наткнулась на произведение Тиамат (кажецЦо) про эльфа Гилморна. От нечего делать начала читать... Это было похоже на то, как если бы на меня вылили ведро холодной воды. Сначала не очень (во многом из-за довольно грубых моментов в сюжете, бедный эльф), потом неожиданно понравилось.
Наверное, фишка в том, что нравится ловить этот момент ломки мировоззрения героя, наблюдать эту внутреннюю борьбу, когда его и тянет, и он понимает, что это табу, так нельзя. Запретный плод такой запретный.

#8 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 17:43

Вопрос №4

В местном интернет-творчестве что больше всего не нравится, раздражает? Какую-нибудь общую неприятную черту, особенность местных авторов можешь выделить?

#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 15:14

Розовый Ганс, ну ты загнул о.О
Всё же у нас есть чёткая дифференциация авторов не только по тем площадкам, на которых они сидят, но и по возрасту. Те, кто публикуется в литературе.кг более привержены старой школе, если можно так выразиться. Они не могут отойти какого-то советского реализма и упорно надеются взрастить либо в себе, либо в своих последователях нового Айтматова, что не может не бесить. Нужно расти дальше, а не сидеть на "золотом запасе". Вместо того, чтобы в тысячный раз обсасывать косточки того же Манаса, можно было бы обратиться к другим легендам кыргызского народа.
Вообще раздражает мимишность, сопли в сахаре. Но я бы не сказала, что это характерно для местных авторов (хотя, бывает, грешат начинающие пейсатели). Уж скорее для российских (опять же, не все). Просто я была на разных российских форумах (не только на фантастах и кубикусе) и заметила, что многие пишут фэнтези (порой тошнотворно не оригинальное) либо фантастику, при этом стиль одного автора не слишком отличается от стиля другого автора. Такое ощущение, что они подражают какому-то определённому уже маститому автору. Например, женщины той же Громыке (ироничное фэнтези с элементами Донцовой), а мужчины - Лукьяненко. Я больше люблю (и ценю), когда автора можно почувствовать с первых строк.

Прости, если толком не ответила на твой вопрос.

Сообщение отредактировал Лестада: 30 Апрель 2013 - 15:15


#10 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 16:12

Да не за что прощать, мне этот ответ вполне нравится.

Вопрос №5

Блюдо на все времена?

#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 16:20

Вопрос №5 Блюдо на все времена?

Яичница? %) Быстро и вкусно.

А вообще, самое любимое: кукси (не путайте с бичпакетами, настоящее корейское кукси), яичница с макаронами и кетчупом, жареная картошка (без моркови и лука), грибной суп, курица (куриное мясо вообще, и без всяких овощей), колбаса %) (но без белых кругляшков). В детстве обожала оливье.

В принципе, не привередлива. Главное, чтобы было вкусно. Не люблю печень, мёд и варёные овощи в соседстве с жареным мясом.

Сообщение отредактировал Лестада: 30 Апрель 2013 - 16:22


#12 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 16:46

Вопрос №6

Как понимаешь словосочетание "русская душа"? %)

#13 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 16:58

Теперь вообще про интересы... Меня всегда тянуло к чему-то мрачному, есть в этом какая-то своя эстетика. Я вообще поклонник красоты. Мне нравятся красивые люди, красивые, интересные вещи. Есть многое в мире, на что я обращаю внимание.

№7 Что вы под этим подразумеваете? можно картинку, отрывок теста.
ну и следом
№8 Бывает ли красота мрачной?

#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 20:47

Вопрос №6 Как понимаешь словосочетание "русская душа"?

Широкая, душа на распашку, щедрая.

#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 20:49

№7 Что вы под этим подразумеваете? можно картинку, отрывок теста. ну и следом №8 Бывает ли красота мрачной?


Отрывок из текста? Позже выложу.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Лестада: 30 Апрель 2013 - 20:54


#16 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 23:41

Вопрос №9

Книги покупаешь или скачиваешь из сети? Вообще интересно, как относишься к пиратству, борьбе с пиратством, вот к этому ко всему.

#17 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 10:43

Лестада, исходя из картинок которые вы выложили - следущий вопрос

№10 Хотели ли бы пожить в военное время в блокадном Ленинграде?

#18 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 15:52

Розовый Ганс,

Вопрос №9 Книги покупаешь или скачиваешь из сети? Вообще интересно, как относишься к пиратству, борьбе с пиратством, вот к этому ко всему.

К сожалению, в наших книжных магазинах нет тех книг, которые интересны мне. Про Рю Мураками там вообще не знаю. Им известен лишь правильный Харуки Мураками. Но вообще я люблю бумажные книги. У меня есть томики стихов моих любимых поэтов (Блок, Бодлер, Хайям; недавно вот один японец подарил мне томик стихов Мацуо Басё с прекрасными иллюстрациями).
Но по большей части я, конечно, либо скачиваю, либо читаю он-лайн. Многое из того, что прочитано он-лайн, хотелось бы иметь в бумажном виде в своей достаточно обширной библиотеке, но вопрос упирается в мою некоторую компьютерную безграмотность в таких делах, как веб-мани и веб-покупки. Надеюсь, что в скором времени я всё же переборю свою лень и разберусь с этим.
Вопрос пиратства можно было бы решить, если бы книги были более доступны. Не только в финансовом плане. Во-первых, скупать бумажные книги достаточно накладно, во-вторых, как я уже говорила, не всегда можно найти то, что хочешь.
К пиратству у меня нет ни положительного, ни негативного отношения. Это вынужденная мера для многих.

#19 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 16:08

Vladimirovna,

исходя из картинок которые вы выложили - следущий вопрос №10 Хотели ли бы пожить в военное время в блокадном Ленинграде?

Я категорически не понимаю, как из подобных картинок родился такой глупый вопрос. Простите.
Выкладываю обещанные цитаты из "мрачной красоты", "тёмной эстетики".


Сам Дьявол нас влечет сетями преступленья
И, смело шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья;

Как грудь, поблекшую от грязных ласк, грызет
В вертепе нищенском иной гуляка праздный,
Мы новых сладостей и новой тайны грязной
Ища, сжимаем плоть, как перезрелый плод;

У нас в мозгу кишит рой демонов безумный.
Как бесконечный клуб змеящихся червей;
Вдохнет ли воздух грудь - уж Смерть клокочет в ней
Вливаясь в легкие струей незримо-шумной.
Шарль Бодлер


Люблю тот век нагой, когда, теплом богатый,
Луч Феба золотил холодный мрамор статуй,
Мужчины, женщины, проворны и легки,
Ни лжи не ведали в те годы, ни тоски.
Лаская наготу, горячий луч небесный
Облагораживал их механизм телесный,
И в тягость не были земле ее сыны,
Средь изобилия Кибелой взращены -
Волчицей ласковой, равно, без разделенья,
Из бронзовых сосцов поившей все творенья.
Мужчина, крепок, смел и опытен во всем,
Гордился женщиной и был ее царем,
Любя в ней свежий плод без пятен и без гнили,
Который жаждет сам, чтоб мы его вкусили.

А в наши дни, поэт, когда захочешь ты
Узреть природное величье наготы
Там, где является она без облаченья,
Ты в ужасе глядишь, исполнясь отвращенья,
На чудищ без одежд. О мерзости предел!
О неприкрытое уродство голых тел!
Те скрючены, а те раздуты или плоски.
Горою животы, а груди словно доски.
Как будто их детьми, расчетлив и жесток,
Железом пеленал корыстный Пользы бог.
А бледность этих жен, что вскормлены развратом
И высосаны им в стяжательстве проклятом
А девы, что, впитав наследственный порок
Торопят зрелости и размноженья срок!

Но, впрочем, в племени, уродливом телесно,
Есть красота у нас, что древним неизвестна,
Есть лица, что хранят сердечных язв печать, -
Я красотой тоски готов ее назвать.
Но это - наших муз ущербных откровенье.
Оно в болезненном и дряхлом поколенье
Не погасит восторг пред юностью святой,
Перед ее теплом, весельем, прямотой,
Глазами, ясными, как влага ключевая, -
Пред ней, кто, все свои богатства раздавая,
Как небо, всем дарит, как птицы, как цветы,
Свой аромат и песнь и прелесть чистоты.




Скажи, откуда ты приходишь, Красота?
Твой взор - лазурь небес иль порожденье ада?
Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста,
Равно ты радости и козни сеять рада.

Заря и гаснущий закат в твоих глазах,
Ты аромат струишь, как будто вечер бурный;
Героем отрок стал, великий пал во прах,
Упившись губ твоих чарующею урной.

Прислал ли ад тебя иль звездные края?
Твой Демон, словно пес, с тобою неотступно;
Всегда таинственна, безмолвна власть твоя,
И все в тебе - восторг, и все в тебе преступно!

С усмешкой гордою идешь по трупам ты,
Алмазы ужаса струят свой блеск жестокий,
Ты носишь с гордостью преступные мечты
На животе своем, как звонкие брелоки.

Вот мотылек, тобой мгновенно ослеплен,
Летит к тебе - горит, тебя благословляя;
Любовник трепетный, с возлюбленной сплетен,
Как с гробом бледный труп сливается, сгнивая.

Будь ты дитя небес иль порожденье ада,
Будь ты чудовище иль чистая мечта,
В тебе безвестная, ужасная отрада!
Ты отверзаешь нам к безбрежности врата.

Ты Бог иль Сатана? Ты Ангел иль Сирена?
Не все ль равно: лишь ты, царица Красота,
Освобождаешь мир от тягостного плена,
Шлешь благовония и звуки и цвета!


Вы помните ли то, что видели мы летом?
Мой ангел, помните ли вы
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
Среди рыжеющей травы?

Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
Зловонный выделяя гной.

И солнце эту гниль палило с небосвода,
Чтобы останки сжечь дотла,
Чтоб слитое в одном великая Природа
Разъединенным приняла.

И в небо щерились уже куски скелета,
Большим подобные цветам.
От смрада на лугу, в душистом зное лета,
Едва не стало дурно вам.

Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи
Над мерзкой грудою вились,
И черви ползали и копошились в брюхе,
Как черная густая слизь.

Все это двигалось, вздымалось и блестело,
Как будто, вдруг оживлено,
Росло и множилось чудовищное тело,
Дыханья смутного полно.

И этот мир струил таинственные звуки,
Как ветер, как бегущий вал,
Как будто сеятель, подъемля плавно руки,
Над нивой зерна развевал.

То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,
Как первый очерк, как пятно,
Где взор художника провидит стан богини,
Готовый лечь на полотно.

Из-за куста на нас, худая, вся в коросте,
Косила сука злой зрачок,
И выжидала миг, чтоб отхватить от кости
И лакомый сожрать кусок.

Но вспомните: и вы, заразу источая,
Вы трупом ляжете гнилым,
Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,
Вы, лучезарный серафим.

И вас, красавица, и вас коснется тленье,
И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
Добыча гробовых гостей.

Скажите же червям, когда начнут, целуя,
Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты - навеки сберегу я
И форму, и бессмертный строй.

Шарль Бодлер

Они все такие юные, думал Дух, ощущая их боль и восторг, их наивную глупость, их красоту и страх. Они такие юные. Они ходят в своих дешевеньких украшениях, слямзенных из магазинов, в своих драных джинсах, в своих черных одеждах – как знак принадлежности к некоему тайному обществу. Обществу, куда принимают лишь тех, кто всегда опьянен: дешевым спиртным, дождливой полночью, сексом или поэзией. Тех, кто любит малоизвестные группы, которые делают настоящую музыку; тех, кто ложится не раньше четырех утра и боится заснуть, распираемый страхом и кошмарными снами наяву.

Даже перед лицом неизбывной боли, которая кажется невыносимой, даже перед лицом неизбывной боли, которая выжимает последнюю каплю крови из твоего истерзанного сердца и оставляет глубокие раны в твоем воспаленном сознании, жизнь все равно продолжается. И сама боль, казавшаяся неуемной, притупляется и отступает.

Поппи Брайт "Потерянные души"

Художник — он как глазное яблоко лишенное века: обнажённый слово нерв, с которого сорвали всё до единой покровы, но видящий всё, запоминающий всё.
Поппи Брайт "Рисунки на крови"

Почему вид обнаженных человеческих внутренностей считается таким уж ужасным? Почему, увидев изнанку нашего тела, мы в ужасе закрываем глаза? Чем это так отвратительно внутреннее наше устройство? Разве не одной оно природы с глянцевой юной кожей? Что же бесчеловечного в уподоблении нашего тела розе, которая одинаково прекрасна как снаружи, так и изнутри? Представляете, если бы люди могли вывернуть свои души и тела наизнанку — грациозно, словно переворачивая лепесток розы, — и подставить их сиянию солнца и дыханию майского ветерка…
Юкио Мисима "Золотой храм"


Вообще, цитировать пришлось бы многое. Да и для понимания, лучше всё же прочесть.

Сообщение отредактировал Лестада: 01 Май 2013 - 16:09


#20 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 16:35

Лестада, почему же он глупый? он интересный. Вас не интересует творчество к примеру Есенина и для чего задавать вам вопросы про русскую душу мне не понятно..
а я задаю вам вопрос о природе "красоты мрачной", в которой вы находите удовольствие...
Блокадный Ленинград должен быть для вашего ума чарующей находкой.
Там было все, что вам так нравится - страх, смерть, кровь, каннибализм.
Но я ведь даже не настаиваю, что вы хотели бы там пожить. А задаю вопрос - а вы хотели бы?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg