Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Белое на белом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:14

Белое платье, атласное, тёплого сливочного оттенка. На лифе - мелкие кружева, искусный узор которых напоминал цветочные клумбы в королевском саду, усыпанные яркими каплями росы-жемчуга. 

 
Лёгкое, нежное белое платье. И фигурка, облачённая в него, тоже лёгкая, нежно-белая. В возрасте, когда вся жизнь впереди, когда цветёт буйная юность и уже встаёт над головой очаровательная, изысканная молодость.
 
Даже мёртвой, девушка, лежащая в гробу, вызывала удивительное чувство восхищения. Положив на откинутый саван две красных розы, молодой человек глубоко вздохнул и тихо вышел из залы.  
 
 
Больше всего на свете он хотел, чтобы ты жила, Марина! Если бы ты сейчас встала из гроба, он бы с великой радостью сам в него лёг. Он не верит в разную чушь вроде проклятий, и сказанные им в гневе слова он тысячу раз перенаправил себе, не тебе. Покойся с миром… 
 
Пойдём, Иринка! 
 
- Татьяна Сергеевна! Марина ведь сама ушла из дома – говорят, у неё «крыша тронулась»? – шепчет мне на ухо молоденькая, ещё не повидавшая в жизни горя Ирина. А сама сжимается в комок. 
 
- Сама – да не совсем, - киваю я, - в офис придём –всё расскажу…
 
Я сдерживаю обещание. Девчонка неглупая, по чём зря сплетни городить не станет. 
 
 
Всё ведь не так начиналось, Иринушка. С задатком на большое-пребольшое будущее. Марина - дочь одного чиновника из области. Отец с матерью ей денег не жалели на наряды, купили в городе квартиру – надеялись, видать, что Маринка тут осядет, а через неё и вся семья переберётся в город.
 
Над красотой её они уж постарались! Или природа благословила милостью – такая была девочка-прелесть, что наше офисное мужское начало её одну и замечало. Иван Иваныч, начальник твой, постоянно звал на разные деловые встречи – партнёры, говорит, так засматриваются на Маринку, что любой договор не глядя подписывают на наших условиях. Но не зря говорят, кого природа не обделит красотой - того непременно накажет характером! Сама Марина ни одному ухажёру не оказала расположения: то поужинать сходит, то выходные проведёт - и всё, пропала радость. Скучными их всех называла, прощелыгами. Сама понимаешь, Иринка, такая девушка не со всяким будет. А бабы наши стали завистливо посматривать да перешёптывались, что Маринка сильно возгордилась.
 
В прошлом году у нас контракт был с брокерами из «Интел-трэйвел». И повадился один их директор на Маринку смотреть – то цветы ей пришлёт, то сладкое. Был он на похоронах, ты видела – ещё две розы в гроб положил… Андреем зовут. Взгляд у него страшный – глаза светлые-пресветлые, будто бы в них совсем нет цвета, а повернётся боком, посмотришь на них – красным отливают. Лицо бледное, как у мертвеца… Бухгалтерша как увидел, руками всплеснула – аура у него, говорит, нехорошая, у бабки моей в деревне таких дьяволовыми детьми называли. А Маринка не боялась, просто… брезговала
 
Однажды подкараулил он её на одном мероприятии. Отвёл в сторону:
 
- Давай, - говорит, - сходим поужинать после работы?
 
Она возьми и согласись. Пришла – да не одна, а со своим тогдашним ухажёром. Он Андрюшке лицо расквасил, под глаза страшные по фингалу отвесил, а белый пиджак залил вином! Андрюшка был зол как дьявол, обозвал Марину по-всякому, а потом крикнул: 
 
- Такая мразь, как ты, – говорит, - ничьей не будет, так и сдохнешь в одиночестве!
 
Когда известие об этом дошло до офиса, бухгалтерша наша здорово масла в огонь плюхнула – проклял он тебя, мол, проклял. А потом понеслось…
 
Да не плачь ты, Иринка, дело прошлое уже! Сперва Маринин парень поднял на неё руку, разбежались быстренько, она ему всё полицией грозила. Потом чуть не сгорела квартира – пьяный сосед уснул, закурив. А когда машину стукнули в какой-то пробке, наградив саму Маринку сотрясением, - тут-то она испугалась. Поверила во всю эту чушь про ауру. 
 
От сотрясения её лечил один молодой хирург. Маринка ему сразу понравилась, предложил пожениться. И вот, представь себе, согласилась – она, всех обзывавшая «прощелыгами»! Подали заявление в ЗАГС, началась подготовка к свадьбе.  
 
Андрей потом несколько раз звонил Марине – сначала хотел поговорить, потом передавал цветы в больницу. Она его теперь боялась как смерти, зачастила к гадалкам, даже в церкви была.
 
Однажды отпросилась у Иваныча на полдня, сказала, в поликлинику надо. Уехала сама – а привезли её домой только на следующее утро… сама понимаешь, Иринка, кто привёз. Была бледная, испуганная. Родители приехали погостить – так Марина с ними даже словом не обмолвилась, пошла в комнату и улеглась спать. Сутки с постели не вставала, и мать позвонила жениху её, хирургу. А тот поехал к Андрюшке, и «поговорили» они там… на 15 суток каждый. 
 
В пятницу вечером я зашла навестить Маринку - скинулись с бабами на фрукты-конфеты, решили проведать больную. Марина по дому ходила словно в бреду – вроде живая, а эмоций никаких. Я ей возьми да ляпни:
 
- Не переживай, Марина, доктор твой поговорил с Андрюшкой, больше этот дьявол тебя не потревожит.
 
Ухватила она меня за руку, в глаза смотрит как умалишённая, а сама чуть ли ни кричит:
 
- Где Андрей? С ним всё в порядке?!
 
- Сцепились, - говорю, - с твоим доктором, шеи друг другу «намыли». Обоих через две недели выпустят. 
 
- Вот оно как… 
 
Честное слово, Иринка, я не просила ничего рассказывать – это была целиком её воля. Видать, бедняжечке совсем поговорить не с кем. Села она напротив меня и давай верещать:
 
- Знаете, Танечка, я с того случая в ресторане ни разу с ним не разговаривала. Ни когда он маме моей звонил, ни когда был в больнице. А тут встаю с утра – и словно какая-то сила меня подталкивает: надо поговорить, надо поговорить. Поехала к нему в офис. Он как раз на совещании был, попросил секретаршу – пусть я в его кабинете подожду. Я и ждала. Ящик стола был открыт, и я от скуки начала рассматривать, что там хранится… медикаменты всякие. Ты знаешь, Танечка, оказывается, альбиносы обычно долго не живут! Мне очень жутко стало. А когда услышала рядом с собой его голос, слабость навалилась навалилась на всё тело, в глаза ударила темнота.  
 
Просыпаюсь – гляжу, незнакомая обстановка. Лежу на кровати, и он рядышком, пытается меня чаем напоить… Я сказала, что ничего из его рук пить не буду, достаточно у меня в жизни уже проблем из-за него. А он рассмеялся: «Глупая…» 
 
Зря ты его глаз боишься, Танечка, они никакие не бесцветные, а светло-светло серые. Красные сосуды видать, да… прекрасные, добрые глаза! Я когда взглянула в них - весь страх куда-то ушёл, и всё-всё ему рассказала. Что не воспринимала его вначале всерьёз, что испугалась, когда несчастья начались. И замуж собралась только затем, чтобы от него избавиться, а сейчас его презираю. 
 
- Глупая ты, Маринка, - говорю ей тогда, – Он тебе мозги заполошил – а ты и рада выбалтывать всё подряд.  
 
- Ну и пусть, - тяжело вздохнула Маринка, - я теперь понимаю, что никакого презрения у меня к нему не было. Даже совсем наоборот. Мне с ним поговорить надо – не сейчас, после… Танюш, а как ты по темноте домой-то пойдёшь?
 
 
И правда, засиделась я у неё. Добралась нормально, а следующим утром узнала, что Марина ночью ушла из дома. Куда, зачем – не понятно. Её тут же объявили в розыск, но следов найти не удалось - Андрюшка-то в камере сидел, с него спрашивать было нечего… 
А тут вдруг нашли. Звонивший мужик сказал, беспризорница какая-то легла на рельсы– да только никакая она не беспризорница. Просто умом тронувшаяся. 
 
 
- Иринка, ты почему ничего не ешь? – спрашиваю тихонько. 
 
Она поглядывает за соседний стол – там, друг напротив друга, сидят Андрей с мужчиной лет 30 - несостоявшимся Марининым женихом. Молча пьют, молча сверлят неподвижным взглядом одну точку на белой скатерти. 
 
Теперь не важно, кто из них сильнее любил Марину. Каждый, вздыхая и скрепя, тянет свой персональный груз совести. 

Сообщение отредактировал Radda: 16 Ноябрь 2013 - 22:19
Согласно правилам недели сразу раскрывать название музыкальной композиции нельзя. Привет. Radda: встроила трек


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:47

На лифте

на лифе  ;)

 

Она возьми и согласись

интересная манера изложения: народный такой ритм, напевный - ритм сказания...

 

решили проповедовать больную.

проведать  :)

 

тянет свой персональный груз совести

не вписывается - канцелярщиной отдает



#3 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:10

на лифе

проведать

Ага, исправила.

интересная манера изложения: народный такой ритм, напевный - ритм сказания...

Я немного перенасытилась этим ритмом в литературе. Теперь он стучит в голове барабанной дробью, направляя порядок слов в формулируемых предложениях. Буду как-то с этим бороться. 

не вписывается - канцелярщиной отдает

Это да. Но аналогичной замены, которая бы и подходила по стилю, и подчёркивала принадлежность рассказчицы к касте "офисных крыс", я пока так и не придумала. 

 

Спасибо!

Очень рада вас увидеть! :)



#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:46

Rovena, начала читать первые абзацы и глаза потерла - не показалось ли, неужели Ровена в низкосортную романтику подалась? :P А потом пробежалась по тексту (сорри, нет сил сидеть за компьютером) - а, нет. Автор прежний. :) Перечитаю и завтра отпишусь, чтобы не промахнуться с выводами.

 

Еще раз спасибо за то, что появилась. РД без тебя - не торт.



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:54

Я немного перенасытилась этим ритмом в литературе. Теперь он стучит в голове барабанной дробью, направляя порядок слов в формулируемых предложениях. Буду как-то с этим бороться. 

Ну, зачем сразу бороться?))) Пусть будет)

 

Спасибо! Очень рада вас увидеть!

Взаимно!  :)



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:58

Еще раз спасибо за то, что появилась. РД без тебя - не торт.

Не торт или не тот? В принципе, верно и то и другое  :lol:



#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:47

сложно комментировать этот рассказ. как-то непривычно мне такую прозу читать. однако вчитался, ощутил вкус, понял манеру. и вот тогда пошло. интересная история, и концовка интересная, на мой непритязательный взгляд. 



#8 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:49

Rovena, начала читать первые абзацы и глаза потерла - не показалось ли, неужели Ровена в низкосортную романтику подалась? А потом пробежалась по тексту (сорри, нет сил сидеть за компьютером) - а, нет. Автор прежний. Перечитаю и завтра отпишусь, чтобы не промахнуться с выводами.

Писать под настроение музыкальной композиции оказалось для меня сложновато. Она, особенно классическая, рисует в голове чересчур навязчивые образы. Предложенное Раддой композицие, вот, нарисовало покойницу в подвенечном платье. Пролог, про красавицу-в-гробу и обещание рассказать историю некой Иринке, был написан под настроение звучащей композиции, предполагалось - возвышенно-умилительным, получилось - ванильным. 

 

 

 

Еще раз спасибо за то, что появилась. РД без тебя - не торт.

Тебе спасибо! Что принимаешь назад вечно где-то блудствующего аффтора. 


Сообщение отредактировал Rovena: 15 Ноябрь 2013 - 08:50


#9 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:52

Ну, зачем сразу бороться?))) Пусть будет)

Мне не нравится зацикленность на нём. Надеюсь, это вскорости пройдёт. 



#10 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:05

сложно комментировать этот рассказ. как-то непривычно мне такую прозу читать. однако вчитался, ощутил вкус, понял манеру. и вот тогда пошло. интересная история, и концовка интересная, на мой непритязательный взгляд. 

Жанр - сильно на любителя, конечно. 

Но я пыталась не превращать историю в типичный любовный роман. Немного мистики, трагедии и фатальности, надеюсь, хоть чуть-чуть разбавили вкус "ванили" рассказа. 

Спасибо!



#11 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 16:37

Такое на ночь нужно читать :) И опять мне кажется, что тут большинство писали под одну и ту же композицию %)



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:22

Оригинальность... Я буду честной и скажу, что рассказ ни разу не оригинальный. Прости. Читается легко, читается интересно, но подобные истории валом публиковались не только в различных газетах/журналах (что-то типа "Тёмная сила", "Магия" и прочие околомистические издания), но и не редки в сказочной литературе. Например, я ещё с детства помню сказку про то, как к одной девице повадился молодец ходить, на поверку упырём оказавшийся (да вот, такие сказки мы с сестрой читали в детстве %)).

Вместе с тем, вещица очень милая. 



#13 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 19:51

Такое на ночь нужно читать И опять мне кажется, что тут большинство писали под одну и ту же композицию

Видимо, тут все композиции так или иначе звучат об одном :)



#14 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 22:57

Здравствуйте!

Есть к началу кое-какие замечания, думаю, что скорее дискуссионные, чем железно верные:

 

Лёгкое, нежное белое платье. И фигурка, облачённая в него, тоже лёгкая, нежно-белая. В возрасте, когда вся жизнь впереди, когда цветёт буйная юность и уже встаёт над головой очаровательная, изысканная молодость.

Здесь почувствовалась слабость техники, дело в неточных прилагательных — у легкой нежно-белой фигурки цветет буйная юность. Неудачно, "буйная юность" случается чаще с пивными школьниками, а не с нежными девочками. "Изысканная молодость" — непонятно, что это значит, будто слово вставлено просто ради слова.

И чуть ниже там:

- Татьяна Сергеевна! Марина ведь сама ушла из дома – говорят, у неё «крыша тронулась»? – шепчет мне на ухо молоденькая, ещё не повидавшая в жизни горя Ирина. А сама сжимается в комок.

Есть устойчивые фигуры, характерные: "крыша съехала", "умом тронулась"; здесь же "крыша тронулась" скорее всего является стилистической ошибкой.

 

Такое чувство, что автор сначался взялся за непривычный или для себя неудобный даже слог, затем плюнул на это гиблое дело, принявшись за привычный стиль изложения. Вот, что мне кажется.

 

Дальше, тем не менее, гладко и стиль мне в принципе по нраву, история сама — ну, вполне занятная. Спасибо. 


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 16 Ноябрь 2013 - 22:59


#15 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:27

Не знаю как сказать, но у меня ощущения от текста как от хурмы - на языке вяжет. Вроде и сладко, и вкусно, а что-то мешает. Может из-за манеры специфичной, может из-за идеи. Но в целом интересно, с намеком на чертовщиночку.



#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 18:09

Пример недорассказанной истории. Я люблю такие вещицы, они дают свободу читателю. Стиля такого на форуме давно не было, да и вообще редко на конкурсах и просто так встречаю. Так что это безусловный плюс. Примерно первая шестая часть меня немного притормозила. Слишком много гламура - все эти розочки и королевская лужайка, имхо, слишком подсластили текст. Я в первый раз даже с досадой перечитала. Может быть, стоило остановиться на выражении лица умершей. Они ведь тоже разные бывают и как бы говорят о разном душевном состоянии после смерти, если можно так выразиться.

 

Сразу о несостыковке, пока помню. Обоих ухажеров посадили на 15 суток. Однако ГГ едет "в офис" к дьяволову сыну, в то время как Андрей продолжает сидеть. То есть, вот этот момент никак не объяснен. Либо я что-то пропустила.

В целом, очень запутанная история, в которой общий мистический факт (о причине суицида) вообще отступил на последний план. Есть собеседники, ведущие диалог, кстати, я бы так же посоветовала не уводить их от гроба и параллельно возвращаться к покойнице, разные кажущиеся выражения приписать. Не знаю, может, кто-то уже использовал этот прием. Но вообще, сплетни-беседа у гроба - достаточно редкий сюжет. Я не припомню аналогичного.

Как картинка - история очень хорошо ложится, практически фильм на полчаса. Но со стилем нужно поработать, выбросить что-то, без чего можно обойтись, и я бы лично хотела видеть эту историю, пусть и бытовую до вторичности по основному содержанию, менее гламурной. Туман оставить, розочки - по минимуму.

 

Относительно задания. Смутное такое согласие с композицией. Поймала себя на мысли, что, в отличие, от рассказа Джасты, здесь музыка меня не отвлекает, а сопутствует. И тем не менее, неторопливый ритм повествования сделал свое дело. Другую тут надо композицию, другую.

 

:ромашки: отдельное спасибо за любовь без розовых соплей.



#17 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:08

Оригинальность... Я буду честной и скажу, что рассказ ни разу не оригинальный. Прости. Читается легко, читается интересно, но подобные истории валом публиковались не только в различных газетах/журналах (что-то типа "Тёмная сила", "Магия" и прочие околомистические издания), но и не редки в сказочной литературе. Например, я ещё с детства помню сказку про то, как к одной девице повадился молодец ходить, на поверку упырём оказавшийся (да вот, такие сказки мы с сестрой читали в детстве ). Вместе с тем, вещица очень милая. 

Оригинальности мало, да. И тут уж моя вина - позволила своей фантазии зациклиться на знакомых сюжетах, выуживая то одну, то другую идею. 



#18 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:08

Не знаю как сказать, но у меня ощущения от текста как от хурмы - на языке вяжет. Вроде и сладко, и вкусно, а что-то мешает. Может из-за манеры специфичной, может из-за идеи. Но в целом интересно, с намеком на чертовщиночку.

Начало точно переписывать буду :D



#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:15

Начало точно переписывать буду
противная. %) Убери "королевский"!

#20 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:20

Может быть, стоило остановиться на выражении лица умершей. Они ведь тоже разные бывают и как бы говорят о разном душевном состоянии после смерти, если можно так выразиться.

Какой-то "мужской" подход у меня сработал - описывать лиф платья вместо того, чтобы поднять взгляд читателя чуть выше.

 

Сразу о несостыковке, пока помню. Обоих ухажеров посадили на 15 суток. Однако ГГ едет "в офис" к дьяволову сыну, в то время как Андрей продолжает сидеть. То есть, вот этот момент никак не объяснен. Либо я что-то пропустила.

Когда она в офис поехала, Андрей был вполне себе на свободе. Сидел он, когда Марина из дома сбежала. Но куда она пошла той ночью, лишь Аллаху ведомо - может, в офис, может, к зданию тюрьмы, а может, и просто бродяжничать. 

 

Есть собеседники, ведущие диалог, кстати, я бы так же посоветовала не уводить их от гроба и параллельно возвращаться к покойнице, разные кажущиеся выражения приписать. Не знаю, может, кто-то уже использовал этот прием. Но вообще, сплетни-беседа у гроба - достаточно редкий сюжет. Я не припомню аналогичного.

Увы, у него много не наговоришься, практикой проверенно. 

Но вот поток воспоминаний с редким обращением переговорщиков друг к другу (допустим, оба знают одно и то же, и делятся мыслями) - вполне допустимый момент. Гроб с покойником - это просто генератор размышлений о смысле жизни!

 

Относительно задания. Смутное такое согласие с композицией. Поймала себя на мысли, что, в отличие, от рассказа Джасты, здесь музыка меня не отвлекает, а сопутствует. И тем не менее, неторопливый ритм повествования сделал свое дело. Другую тут надо композицию, другую.

Музыка... музыка звучала лишь на первых моментах. 

Я композиции не слышала (Намба - такая Намба!) и писала под единственный знакомый Реквием - авторства Вольфганга Амодеевича, того, что он писал для одного герра, а в итоге написал для себя. Теперь в большом смятении, что делать - задание, вроде как, не выполнено. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg