Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Система оценивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:27

Субъективность)  Неграмотные рассказы редко бывают оригинальными. Если неграмотен - скорее всего, мало читал, а раз мало читал - узкий кругозор, а в таком случае интересные идеи - редкость. Самородок, увы, случай уникальный

Согласен с Вами по поводу субъективности, понимаю, что жутко субъективный тип, и многим неприятно делается от моих отзывов, да и рассуждений, вот Юлию обидел недавно, написав мимоходом, что, мол, рассказ твой борщом пахнет, а неграмотный рассказ выше поставил, сам душой страдаю от субъективности собственной, но ничего поделать не могу, ведь читательский отзыв к работе должен быть честным, как я это представляю, даже если есть риск обидеть приятных людей.

По поводу оригинальности — самородок по определению, я думаю, понятие уникальное, поэтому едва ли оригинальность жестко привязана к грамотности. А профессионалов одинаковых так много, мне кажется, в интернете, что все больше и больше хочется симпатизировать непрофессионалам, совсем молодым людям, едва грамотным. Быть может, и потому что  больше сам страстно люблю такой кривой интернет-треш сочинять, не знаю.



#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:27

в общем, предлагаю всем успокоиться.

Золотые слова.

Я тут много о чем говорила, но еще раз повторяю, что готова принять правила игры: перечислят пункты - я проставлю оценки...



#23 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:29

читательский отзыв к работе должен быть честным,

Читатель! Заметьте, Володя, читатель, а не критик. Критик несет несколько большую ответственность...

 

 

все больше и больше хочется симпатизировать непрофессионалам, совсем молодым людям, едва грамотным.

А не верю)) И знаете, почему? Это период у Вас в жизни такой

 

 

сам страстно люблю такой кривой интернет-треш сочинять, не знаю.

Опять же: одно дело кривой интернет-треш, который Вы набросали задней левой ногой (простите), и совсем другое - полноценное художественное произведение. Пусть и начинающего автора. А его надо уважать! Вглядитесь внимательно, по сути, Вы только что сказали примерно следующее: мне нравится всякая дрянь - чем хуже, тем лучше. Ну, почти так


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2013 - 21:43


#24 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:32

для того, чтобы, на мой взгляд, вывести какую-то унифицированную систему оценок, если таковая действительно требуется, следует определиться: мы тут оценивать хотим как кто? :) как пейсатели али как чейтатели? :) 



#25 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:37

следует определиться: мы тут оценивать хотим как кто? как пейсатели али как чейтатели?  

Вот! Читателей во время конкурсов нет!



#26 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:53

Читатель! Заметьте, Володя, читатель, а не критик. Критик несет несколько большую ответственность...  

Да, Вы абсолютно правы, но не могу быть "не читателем", я на форуме из-за, как раз, чтения, и "ценные" свои отзывы оставляю как читатель, все-таки.

 

Опять же: одно дело кривой интернет-треш, а другое - полноценное художественное произведение. Пусть и начинающего автора. Его надо уважать! Вглядитесь внимательно, что Вы по сути сказали только что: мне нравится всякая дрянь - чем хуже, тем лучше. Ну, почти так

Ну, уважать-то уважаю, всегда ценил людей, умеющих гладко сочинять, но все-таки сейчас больше люблю молодых и корявых, чтобы чувствовалось, как человек стремится преодолевать что-то в себе непреодолимое. Жду, признаться, появления молодых и злобных писателей-непрофессионалов здесь, мне их очень не хватает.

 

Вот! Читателей во время конкурсов нет!

Есть — я же.)

А если научимся по моим нововведениям вести беседы — их будет гораздо больше %)



#27 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:57

Ну, уважать-то уважаю, всегда ценил людей, умеющих гладко сочинять, но все-таки сейчас больше люблю молодых и корявых

Не поняли меня)   :) И вот опять пишете: "люблю молодых и корявых".  А Вы уверены, что кому-то из молодых приятно, что его так называют? Может, человек душу вложил? Да так оно и есть, а Вы его оскорбляете лишь на том основании, что он еще не опытен



#28 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:58

А если научимся по моим нововведениям вести беседы — их будет гораздо больше

Не люблю длинных бесед - сегодня исключение  :)



#29 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:05

Читателей во время конкурсов нет!

ну как сказать, как сказать ))) я, к примеру, читаю рассказы, не как человек пишущий, а как читающий ) опыт у меня маловат, посему как можно мне судить чье-то творчество, как писателю? молод я для этого морально :) опять-таки, прозы реалистичной от нереалистичной не различаю ))) куды ж мне, как не к читателям?  :lol:



#30 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:07

Ну, Светлана, это ведь сказано было с любовью к молодым, и потом, имелись в виду люди изначально направленные на антикультуру, на эстетический деструктив и минимализм, скажем так, то есть "корявые" по внутреннему посылу, стремящиеся к актам полной свободы в сочинительстве, а не к профессионализму. У нас на форуме все же молодые люди идут за гладкописанием, желая стать литераторами в официальном, культурном контексте, к моему сожалению.


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 23 Декабрь 2013 - 22:03


#31 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:30

Двое на одного?  :lol:

 

 

ну как сказать, как сказать ))) я, к примеру, читаю рассказы, не как человек пишущий, а как читающий )

Сначала читатель - потом критик  ;)

Конечно, сначала как читатель - и чем больше нравится текст, тем больше благодарности автору) А вот когда ставим оценки - появляется критик  :)

 

 

 

Ну, Светлана, это ведь сказано было с любовью к молодым, и потом, имелись в виду люди изначально направленные на антикультуру, на эстетический деструктив и минимализм, скажем так, то есть "корявые" по внутреннему посылу, стремящиеся к актам полной свободы в сочинительстве, а не к профессионализму.

Значит, Володя, не так выразились - следите за базаром  8%)

Последнее. В любой антикультуре присутствует скрытая гармония. И опять же: чем более одарен человек, чем больше у него опыта - тем большее удовольствие получаешь. 

 

Ребята, спасибо!  :люблю:


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2013 - 22:31


#32 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:29

Ребята, спасибо! 

было бы за что )))))



#33 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:29

Justa D,

с Лестадой нелицеприятные вещи слышал. часто - несправедливые вовсе.

От меня? О_О Что же именно? И почему я этого не помню? о.О

 

Розовый Ганс,

 

Ну, Светлана, это ведь сказано было с любовью к молодым, и потом, имелись в виду люди изначально направленные на антикультуру, на эстетический деструктив и минимализм, скажем так, то есть "корявые" по внутреннему посылу, стремящиеся к актам полной свободы в сочинительстве, а не к профессионализму. У нас на форуме все же молодые люди идут за гладкописанием, желая стать литераторами в официальном, культурном контексте, к моему сожалению.

Что имею сообщить, многоуважаемый господин Ганс. Во-первых, как мне кажется, не слишком осмотрительно с Вашей стороны противопоставлять одно другому. То есть, следуя Вашей логике (или, если точнее выразиться, тому, что невольно читается из Ваших посланий), только молодой и неопытный автор может быть талантливым и интересным, все же остальные (к коим мне приходится отнести и саму себя) уже всё, отработанный материал, они/мы неинтересны, и писать нам незачем, ибо от нас ничего, кроме официоза не видать. Признаться, довольно обидно, хоть и понимаю, что то исключительно Ваша точка зрения, и, как всякая точка зрения, она имеет право на существование.


Сообщение отредактировал Лестада: 23 Декабрь 2013 - 22:30


#34 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:40

 

Ребята, спасибо! 

было бы за что )))))

 

За общение)))



#35 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:42

невольно читается из Ваших посланий), только молодой и неопытный автор может быть талантливым и интересным, все же остальные (к коим мне приходится отнести и саму себя) уже всё, отработанный материал, они/мы неинтересны, и писать нам незачем, ибо от нас ничего, кроме официоза не видать. Признаться, довольно обидно, хоть и понимаю, что то исключительно Ваша точка зрения, и, как всякая точка зрения, она имеет право на существование.

Не думаю, что именно это имелось в виду, Лестада)) Скорее, в пылу дискуссии оппонентов заносит в крайности  :)



#36 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:44

От меня? Что же именно? И почему я этого не помню? о.О

потому что не придавала этому значения, полагаю )))) да в общем, фигня все это. говорю же, давайте уж успокоимся ))) если сейчас каждый начнет огрехи чьи-то вспоминать, да конкретизировать, срач начнется нешуточный. до каждого докопаться можно. был бы человек, как грится, а статья найдется %) оно нам надо? 



#37 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:51

Лестада

Юлия, видит Бог, во мне нет ни капли стремления кому-либо нанести обиду, тем более Вам — человеку исключительно приятному. Читая полные просветлений сообщения Ваши, я чувствую, как мое сердце, весьма черствое, как корка хвойного хлеба в войну, утопает в приливах нежности. Но. Не возьмусь отрицать, что логика моя пусть и не лишена изрядной доли бескомпромиссности, однако не лишена она также и суровой Правды: на переломное творческое открытие способны чаще всего только люди относительно молодые. Неужели Вы не согласны со мною? 



#38 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 23:06

У меня по поводу оценок еще кое-какое соображение имеется, где-то тут прочел фразу Юлии Фертес о том, как она на прошлой неделе баллы выставила. Примерно так: поставила, мол, всем по десять по факту участия (тем работам, где стилистика относительно не убогая). В таком подходе ведь тоже лукавство, то есть такой подход, при всем его светлом дипломатизме, начисто лишен объективности подобно тому, как, например, мой подход лишет объективности. Они разные, но оба необъективны. Какое противное слово "объективность" вообще.

Тут проблема в том, на мой взгляд, что организатор конкурса, хочет он того или нет, обретает "материнскую ментальность" как бы, чтобы никому не обидно, и чтобы все радовались. Наверное, стоит придумать, как с этим быть (если оценки вообще важны, потому что бытует иное мнение).



#39 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 23:11

не лишена она также и суровой Правды: на переломное творческое открытие способны чаще всего только люди относительно молодые. Неужели Вы не согласны со мною? 

да что такое - никак мне не уйти!)))

Неправда Ваша, Розовый Ганс)))

Стивенсон уже давно был профессионалом, однако не пользовавшимся особой популярностью, когда в 31 год написал "Остров сокровищ"

Еще более вопиющий пример - Бернард Шоу являлся автором множества романов - безвестным и непризнанным, а вот в 48 лет начал писать пьесы и очень скоро стал знаменитым

Молодой Тургенев писал чудовищные по своей мощи поэмы, а прославился позже - как автор "Записок охотника"


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2013 - 23:16


#40 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 23:42

Светлана, конечно люди потенциально в состоянии сочинять прекрасное в разном возрасте, но у нас ведь был разговор о прорывах, как я там выразился, "антикультурных". Все-таки сложно себе представить старичка-профессора с белой бородой, сочиняющего в нетике дикий трешак, например.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg