Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Публикации Профессор

41 публикаций создано Профессор (учитываются публикации только с 30-Май 23)



#18853 Форум молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённый 20...

Отправлено от Профессор на 13 Март 2014 - 10:24 в Международные конкурсы, стипендии, гранты, мастер-классы, тренинги и т.д.

Боюсь, что придать ускорение местным авторам будет наиболее сложной частью всей подготовки мероприятия. Местные товаришчи, друзья, братья по перу (может, хоть пафос тронет))) примите участие! (а теперь в лучших традициях рекламы) Вы не пожалеете! 




#18797 Форум молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённый 20...

Отправлено от Профессор на 11 Март 2014 - 19:52 в Международные конкурсы, стипендии, гранты, мастер-классы, тренинги и т.д.

Форум

молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики,

посвящённый 200-летию Михаила Лермонтова

 

В мае 2014 года в Бишкеке состоится широкомасштабный Форум молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённый 200-летию М.Ю. Лермонтова. Его организаторами выступают Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и литературное объединение русскоязычных писателей Киргизской Республики «ЛитКом» при поддержке русской секции Союза писателей Киргизской Республики, учебно-научно-методического центра «Перевод», журналов «Литературный Кыргызстан», «Жаны Ала-Тоо» и интернет-портала «Новая литература Кыргызстана».

 

 

Основные цели фестиваля – открытие новых имён в литературе и продвижение произведений молодых авторов, активизация русскоязычного литературного процесса, консолидация молодых литераторов, создание условий для их общения и возрождение традиций переводческой школы в республике.

 

В рамках Форума состоятся мастер-классы известных писателей с обсуждением присланных на конкурс работ, круглые столы по актуальным вопросам литературы республики, творческие встречи с писателями и критиками, видео-мосты с зарубежными русскоязычными авторами, лекции, свободное чтение молодыми писателями произведений. Особое внимание на Форуме будет уделено развитию переводческой школы.

 

Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие киргизстанские авторы не старше 45 лет (в жанре перевода возраст не ограничен) с опубликованными и неопубликованными работами прозы, поэзии, драматургии, публицистики, литературной критики, переводами, детской литературы, фантастики, представленными на русском языке. Работы к участию в Форуме принимаются до 1 мая 2014 года. Список кандидатов на участие в Форуме формируется из работ, получивших высокую оценку рецензентов.

 

Произведение (книга, сборник, журнал или рукопись) представляется в электронном виде. Объём произведения, тематика, жанровое своеобразие – не ограничены.  К представленной на конкурс работе прилагается анкета (по утвержденной форме).

 

Организаторы будут способствовать продвижению наиболее значимых работ молодых литераторов. Для этой цели будет издана зарегистрированная в книжной палате электронная книга лучших произведений Форума, которая войдёт в состав изданной на CD-диске книжной антологии русскоязычной прозы и поэзии Киргизской Республики XX-XXI вв. Данный диск будет направлен книгоиздателям и книгораспространителям России и Киргизии, образовательным учреждениям, литературным и филологическим факультетам обеих стран, а также разослан в ведущие библиотеки мира. Также лучшие работы будут рекомендованы для публикации в литературных журналах Киргизской Республики, а все участники будут отмечены сертификатами.

 

Произведение для рецензирования, анкета и другие возможные электронные материалы направляются с пометкой «Литературный форум_Фамилия автора» по адресу litkom-kg@mail.ru  или представляются на съёмных носителях в Российский центр науки и культуры в Бишкеке, проспект Эркиндик, 2/1.  По всем интересующим вопросам обращаться к координатору Форума  молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики –  сотруднику  Российского центра науки и культуры Андрею Рябченко по телефонам: (+996 312) 300-512, 300-543, (0550) 34-68-80 (моб.).

 

Дополнительная информация во вложении. 

Прикрепленные файлы




#18162 "Фолиант", литературный клуб

Отправлено от Профессор на 19 Январь 2014 - 22:39 в Творческие объединения, клубы и т.п.Центральной Азии

Хорошие ребята, скоро совместно с ними "ЛитКом" проведет свое мероприятие...




#17814 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 11 Январь 2014 - 20:55 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

Вот хотя бы, почему я тебя ни разу не видела не в костюме? Ты не любишь неофициальную одежду?

 

Сначала это была необходимость (школа, форма и т.д.), потом пришли студенческие годы и я понял, что совсем не хочу расставаться с костюмами, галстуками и т.д. Я очень неуютно чувствую себя в спортивной одежде (я и сам не спортивен), джинсах и т.д. Косюм - это удобно, хотя бы из-за того, что тебя принимают за серьезного человека с серьезными намерениями, например, тьфу-тьфу, не останавливают полицаи на улице и не проверяют документы. Террорист из меня, судя по виду, никудышный. 




#17806 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 11 Январь 2014 - 20:31 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

Хм, последний вопрос. Ощущение радостно-печальные. Как и все в этом мире, кончается и это. 

 

№ 30 Что в беседе может вывести тебя из себя? Есть какие-то личные непредпочтения? Привычки (визави), слова, фразы, манера?

 

Вывести из себя меня может любое несогласие с моим единственно верным мнением))) А если серьезно, то опять же дилетантизм, неграмотность в написании, необоснованность в утверждениях, неспособность доказать свое "правильное" мнение, оперирование чувствами, а не фактами. Да много чего еще. 

 

"Я жить хочу, закрыв глаза от света,

Не видеть падших, низких и тупых.

Но лишь, увы, в мечтаниях поэта

Возможно  не иметь волос седых". 

 

Надеюсь, что я достойно выдержал этот небольшой экзамен-интервью? 




#17674 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 09 Январь 2014 - 01:00 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

fotka, телец. Родился 19 мая, по годовому циклу - козёл. 

 

Вам это о чем-то говорит?




#17671 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 09 Январь 2014 - 00:02 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

 Ну и вопрос. № 18 В одном из ответов читала что Вас пока не хватает на написание большой прозы. Ну, а если бы все же вы решились написать большую форму, то о чем бы вы хотели написать?

 

Простите, думал над вопросом. 

 

Наверное, это был бы роман наподобие романа Гроссмана "Жизнь и судьба", только о послевоенной эпохе. Или исторический роман о русских поселенцах в Киргизии. Последнюю задумку обдумываю все активнее. 




#17670 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:59 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№ 28, к слову   Ты суеверный? В школе давал списывать сочинения по литературе? Озвучиваешь ли заранее сюжет, если его нет в черновом варианте? Бывает ли так, что написанное исполняется каким-либо образом?

 

Суеверность стараюсь в себе изничтожить, не зря внутренняя форма слова несет смысл "вера в суе", в пустоту. В школе давал, так как был золотым медалистом и литература мне давалась лучше всего. Сюжет, обычно, стараюсь не озвучивать, но недавно один рассказ активно обсуждал с другом, выслушал все его советы и поступил совершенно по своему. 

 

Обычно я пишу о прошлом, так что исполняться нечему. Вот засяду как-нибудь за фантастику, научную, и как Артур Кларк покажу всему миру его будущее. А лучше напишу антиутопию. Вот это будет занятно. 




#17668 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:53 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№ 27 Можешь составить список обязательной литературы для чтения начинающим авторам?

 

Для начала - хотя бы полный курс литературы, рекомендованной для чтения в школе. Потому как иногда приходит такое и говорит еще более такое, что хочется обозвать автора идиотом и отправить вновь за школьную парту. Литература становится все сложнее и сложнее (я уж не говорю об интертекстуальности и гиперссылочности постмодернизма), так что хочешь быть автором - читай желательно 2-3 книги в неделю. Чего я сам благополучно не делаю, увы)))




#17664 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:46 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№ 25 Ты интересуешься политикой? Каковы предпочтения?

 

Мне она надоедает на работе, ибо я не самый большой почитатель политики, так что, пожалуй, здесь я о ней распространяться не буду совсем. 




#17663 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:44 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№ 24 У тебя есть какие-нибудь идеи по интеграции "Литкома" и творчества кило?

 

Есть идеи, но в стадии разработки. Пока - тайна покрытая мраком))) Единственное, что могу пока сказать точно, будем готовить выпуск сборника, в который войдут не только литкомовцы. Условия будут озвучены позже. 




#17661 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:35 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

Обязательных вопросов в интервью - 30. Так что уж поднапрягись.))

 

Я заметил, особенно порядочные номера твоих вопросов: 22, 24, 25, 27)))




#17660 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:34 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№ 22 Что тебе дает работа в "Россотрудничестве"?

Свободу, возможность заниматься любимым делом и получать за это заработную плату, огромнейший опыт по организации мероприятий, знанию протокола и этикета, делопроизводства и делового общения. Но за это приходится платить подчас работой до 10-12 часов ночи. 




#17656 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:32 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№ 21 Твое отношение к бабникам.

 

Забавный вопрос в литературном интервью, однако.  Наверное, зависть)) Ибо у меня не получается так легко устанавливать отношения не только с девушками для романтических целей, но и просто со всеми людьми для любых целей.




#17649 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:25 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№ 20 Кто там из великих писал "ни дня без строчки". Как пишешь ты? Как создаются твои истории? Вынашиваешь долго, а потом - бац - и написал, или потихоньку, как сам сюжет вывернет, так вывернет?

 

Я пишу редко, к сожалению, из-за работы. Пишу мало, потому что не всегда есть то, что могу и хочется сказать. Зачастую моя проблема в том, что темы кажутся мелкими, нестоящими, поэтому ищу нужную долго и нудно. Но если оно нашлось, если есть идея и тема - могу написать довольно быстро. А потом томительный процесс редактуры и переписывания, который я очень не люблю, но считаю необходимым. Например, ту повесть, за которую я получил лауреатство "Арчи", я переписывал 5 раз и трижды поменял название.  




#17646 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:19 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

 № 19 В связи со всем выше сказанным. Как ты справляешься с разочарованиями, обидами? Каким способом преодолеваешь дурное настроение?

 

Мне тяжело даются разочарования и обиды, потому что я очень эмоциональный человек. Способы разные, но основные либо уйти куда-то подальше от людей на природу (там понимаешь всю эту мелочность), либо уйти с головой в какую-нибудь хорошую книгу, либо завалиться на диван и смотреть хороший сериальчик, вроде классической экранизации Агаты Кристи "Пуаро". Но так как очень не люблю пошлость и примитив, то сделать это все сложнее и сложнее. 




#17642 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 23:13 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

Представляете, если бы так же думали редакторы того же Эксмо или Аст?

 

Извините, но у этих редакторов есть целый штат сотрудников. Давайте сравним: в "Вопросах литературы" работают 7 заявленных на обложке сотрудников, в "Арионе" - 6 человек, в "Дружбе народов" - 12 сотрудников да 18 человек редколлегии, а в "ЛК" - 2 человека, которые уже более 10 лет не получали зарплату да еще вынуждены бегать на каждый номер просить денег в различных ведомствах. Или Вы думаете их государство наше спонсирует? Отнюдь, лично я удивлен, что журнал еще просто-напросто жив. За что нужно сказать спасибо АИ. 

 

Чрезвычайно странная позиция. Плюсую к словам Шерон.

 

Я отнюдь не восторженный почитатель "ЛК" и лично АИ, считаю политику журнала во многом неправильной и несовременной, но думаю, вероятнее всего из-за того, что знаю эту кухню изнутри, что журнал и его редактор заслуживают гораздо большего уважения, чем простого охаивания в сети. И здесь меня переубедить будет сложно. Feci quod potui, faciant meliora potentes — «я сделал всечто могкто можетпусть сделает лучше», - эти слова по отношению к Иванову. 




#17633 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 08 Январь 2014 - 22:45 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

Вы верующий?

 

Скорее да, чем нет, несмотря на то, что я по натуре сциентист. В этом отношении мне очень понравилось высказывание Евгения Евтушенко на аналогичный вопрос: "Я русский православный атеист". 




#17525 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 07 Январь 2014 - 00:31 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

а не читает твой АИ работы тех, кто лично к нему не приходил. И все тут. Не докажешь мне.

 

Прости, конечно, а почему он должен читать и публиковать тех, кто к нему лично не приходил? Автору что, как говорится, "западло" приехать в центр города и переговорить с главным редактором журнала, в который он отправил свою рукопись? А почему тоже самое чувство тогда не должен испытывать редактор по отношению к автору? Ojo por ojo.




#17524 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 07 Январь 2014 - 00:26 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№ 17 Ты в сорок лет, представь себя. Какой ты, чего добился?

 

Долго думал над этим вопросом. Кто знает, как пойдет жизнь, что пошлет Бог? Поэтому пишу идеальный вариант. 

 

Доктор филологических наук, профессор, преподаватель вуза, любящий свою работу, ученый, к мнению которого прислушиваются,  писатель, книги которого публикуются издательствами раз в год или два (мне ж пока только сорок))), независимый материально человек, имеющий возможность выехать в любую точку света и, конечно, порядочный семьянин с любящей женой и многочисленными детьми. Тривиально, банально, а хочется)))




#17523 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 07 Январь 2014 - 00:18 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

№16 - Профессор, так много сказано - так долго читать... Вопрос: Вы пришли на форум - и как Вам наши авторы, кого уже успели почитать?  Прошлогодний "Рождественский Декамерон" - потрясающая вещь! Ваше мнение? Спасибо 

 

 

Откровенно говоря, я не успел не то, что прочесть прошлый "Рождественский декамерон", но и нынешний. В этом году успел пролистать лишь некоторые рассказы. Очень впечатлен рассказом "Бабушка" Юлии Эфф, думаю, если бы она именно его вынесла на ЛитФест было бы гораздо меньше прений по поводу ее произведений. 

 

Вообще, должен сказать, мне нравится данный формат общения. Интересны некоторые разделы форума, наподобие мастерской. Думается, я смогу не только извлечь что-то полезное для себя, но и, надеюсь, буду полезен другим авторам данного форума. 

 

P.S. Прошу прощения за многословность, если она кому-то претит. Однако упреки в том, что "много и долго читать" на писательском форуме кажутся странными. Сейчас и так почти никто ничего не читает, а если и сами авторы не будут читать друг друга, то можно будет публиковать вообще 1 экземпляр книги, ставить его на полку и с успокоившейся совестью начинать следующую. 




#17500 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 05 Январь 2014 - 18:58 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

вопрос №15: давно имею пессимистическое соображение, что в Киргизии заметно отладить его невозможно, особенно что касается публичности, ведь широко заметной обществу критики литературы нет, прессы нет, вообще пафоса никакого нет по большому счету, а без публичности тяжко, особенно прозаикам. Поэты еще худо-бедно сами могут как-то организоваться, в клубах выступать, они натуры артистичные, залез на табуретку, стишок рассказал, поорал, руками помахал, — вот уже выход в люди худо-бедно, если стремление имеется. А у прозаиков по-иному дела обстоят, чтение текстов — скучно, никто слушать не будет, разбор текстов в своем кругу — тоже скучно, то есть вариантов как-то в реале "всплыть" для прозаиков у нас голый математический НУЛЬ. И мне интересно, какие, хотя бы в теории, есть мысли, мечты может быть, касательно создания в Бишкеке, в Киргизии "публичности" литературы?
:

 

Нуууу, я же не министр культуры, чтобы оп-ля и написать стратегию развития культуры чтения и литературного процесса в Киргизии))) 

 

Поэтам, с одной стороны, проще, по вышеназванной Вами причине, с другой, - сложнее, так как если у прозаика есть хоть какой-то призрачный шанс на издание приличным тиражом и не за свой счет  книги, то для поэтов надежды просто нет. Если Вы, конечно, не Евтушенко. Либо издавайся сам, либо, если повезет сказочно, тиражом в 200-300 экземпляров. Но это в  России. У нас нет даже и такого. 

 

Наверное, сейчас для нас, прозаиков, единственный путь к "публичности" - это выход на российские литературные рынки, что будет проще после присоединения к Таможенному союзу, а также отсылка своих произведений на литературные премии. 

 

В Киргизстане о русскоязычной литературе я тоже, как и Вы, имею пессимистические соображения. Людей, которые бы читали, интересовались, для которых бы книги издавались - просто нет. Нет потребности в литературе на русском языке. На киргизском - да, данный сегмент будет только развиваться и развиваться. Поэтому создание новых литературных объединений, сайтов, премий, даже реанимация "ЛитКР" - это все временные меры. 

 

Для нас, прозаиков Киргизии, пишущих на русском языке, выход вижу только в одном - участие в российском литературном процессе. 




#17498 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 05 Январь 2014 - 16:00 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

(Вот Андрея Рябченко уже теперь знаю, с огромным любопытством будем читать!))

 

Спасибо, надеюсь, что не разочарую Вас, тем более, что пишем мы в несколько различных жанрах.

 

Вопрос №14: Я бы Вам вообще не советую ориентироваться на наших авторов. Таких можно перечесть фалангами одного пальца. Шаповалов, Торк, еще несколько имен и все. Ориентироваться необходимо на Москву и Санкт-Петербург, Екатеринбург (сейчас там очень сильная школа). Наша литература, кто бы что не говорил, вторична. Также как, представьте,  что тон в английской бы литературе задавала горстка англоязычных авторов, живущих в Норвегии. Смешно. Аналогично с нашей ситуацией. 

 

А с молодыми ситуация еще сложнее... Вам бы конкретно я посоветовал обратить внимание на Дмитрия Ащеулова, есть пересечения в ваших мироощущениях, как мне показалось. Саша Молчанов - достойный автор, который становится на ноги. Артем Хегай, опять же. Поэты - Джуманазарова Алтынай, Тилепбергенова Дальмира, Анатолий Федоренко. Переводчики - Дмитрий Сагайдак. 

 

А вот молодых российских, пожалуйста. Роман Сенчин - замечательнейший автор. Герман Садуллаев, Валерий Айрапетян, Григорий Аросев, Елена Георгиевская,Игорь Корниенко. Особенно хотелось бы отметить, но это, скорее, субъективно, Ирину Мамаеву с повестью "Земля Гай" и Лету Югай, поэтессу, с записками странствующего фольклориста. 




#17497 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 05 Январь 2014 - 15:17 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

Вопрос №13: 

Мне всегда очень интересна дефиниция "великий"... Наверное, эту "степень" может присваивать только время. Да и то, как пел Владимир Семёнович, "всё относительно, всё, всё...". Пушкин - великий. Лермонтов - великий. Достоевский - великий. Но Лермонтов не может быть соизмеряем наравне с Толстым и Достоевским, потому что последние "более великие". А Пушкин, в свою очередь, не соизмерим с Шекспиром. Но ведь есть еще писатели первого, второго, третьего ряда... Но можно ли представить русскую литературу без "второразрядника" Тютчева? Значит, можно выделить, гениев (Софокл, Эзоп, Шекспир, Достоевский, Толстой и тд.), великих (Пушкин, Мильтон, Кафка, Бродский и т.д.), выдающихся (Айтматов, хотя для Киргизии - он великий, Салтыков-Щедрин, Тургенев и т.д.), значительных (Успенский, Мериме, Акматов, для Киргизии, Байджиев и т.д.), рядовых писателей (те же Донцова, Маринина, Бушков и т.д.). Так вот, мне кажется, что говорить о первых двух категориях (гении и великие) можно только по прошествии времени. 

 

Попытаюсь назвать выдающихся современников-писателей. Конечно, это старая когорта - Маканин, Распутин, недавно ушедший Белов. Поэты - Борис Рыжий (проживший всего, если не ошибаюсь, 27 лет), Бахыт Кенжеев, Цветков. О, конечно же, Евгений Евтушенко. Всех сразу не вспомнишь. 

 

Когорта постмодернистов - Сорокин, Пелевин, которые оказали значительное влияние на литературу нулевых годов.

 

Значительные - это те, кто постоянно публикуется в литературных журналах Москвы и Петербурга, потому что они - показатель времени. Можно открыть эти журналы и увидеть их имена, прочесть. Всех, в этой категории, и не перечислить.  

 

Самое главное, что при всех достоинствах перечисленных категорий, они не были бы столь показательны, если бы не было рядовых писателей: детективщиков, романистов, фантастов малого посола и т.д., - так как все они - это участники литературного процесса, без которого редко какой писатель может состояться, даже и великий. 




#17494 Интервью. Профессор

Отправлено от Профессор на 05 Январь 2014 - 00:50 в ВСЁ ОБ АВТОРАХ ФОРУМА

Vladimirovna
, спасибо на добром слове. Однако очень надеюсь, что я еще не прожил свою первую половину жизни, ибо мне тогда не суждено дожить и до 50. Согласен, что это треть, лучше - четвертина, в идеале - лишь пятая часть. 




Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg