null

Друзья!

Счастливы представить вам первый издательский проект под названием «13.00.p.m.: Сборник современной фантастики Кырнета» (18+). Более подробно о проекте вы сможете узнать (чтобы мне не повторяться) из предисловия к сборнику. Если кратко, то данный сборник – результат концепта нашего сайта: «Пиши и совершенствуйся». Для данного проекта мы отобрали рассказы, которые в своё время нашли отклик среди читателей и вызвали полемику. Тема данного сборника очень умная – социальная фантастика. Мы попытались найти ответ на самые сложные жизненные вопросы и, надеемся, хотя бы отчасти нам это удалось. Мы так же уверены, что читатель, который заполучит данный сборник, окажется счастливчиком, поскольку большую часть из представленных рассказов не взялось бы публиковать ни одно из наших местных издательств и редакций литературных и не только журналов. Дело не в плохом качестве, — в авторской свободе выражения: мы не стали слишком рьяно пропалывать табуированную лексику и смягчать слишком вызывающее повествование, ибо любая литература имеет право на свободу, а время уже потом нас рассудит.

Надеемся на то, что за первой нашей «ласточкой» последует вторая, и следующий сборник окажется не менее талантливым.

Если говорить о том, что не получилось: увы, мы стали заложниками бюджета. Как нам объяснили в типографии, для продукции малого тиража не предусмотрены технологии высокого качества, поэтому, увы, иллюстрации в книге оказались грустно бледными и размытыми. Поэтому напоминаем, что посмотреть на потрясающие рисунки в полном цвете вы можете на страничках наших иллюстраторов на фейсбуке: альбом Мара Амандыкова и Анастасии Ермолиной.

Приобрести сборник можно пока только в магазине «Нуска» (бул. Дзержинка, рядом ДДТ «Сейтек» и бывший АУЦА) и у авторов. Количество экземпляров ограничено.

Содержание

13 утра, или О времени, которого нет. Предисловие
Каримов Данияр. Статус изгоя, Вакцина вечности, Бутылка
Капаров Чубак. Война кыргызов
Кулешова Юлия. Город для сталкера
Шерон Анастасия. Трампадабам
Барабина Юлия. История одного пророка
Воронина Елена. Элита
Линник Злата. Назови коррупцию по имени

Предисловие к сборнику

13 утра, или О времени, которого нет.

Дорогой читатель! Ты держишь в руках необычный и знаковый для литературы Кыргызстана сборник. Это не только первая попытка дать вторую жизнь рассказам, которые в своё время вызвали интерес и волну обсуждения в Интернете читателями, но и заслуженный шанс для авторов, чьё творчество не могло бы быть никогда опубликовано по различным причинам в местных сборниках и альманахах.

Наш творческий форум был зарегистрирован в Кырнете в 2011 году как сайт allyouth.kg, но уже с 2012 года площадка tvorchestvo.kg стала неизменной по названию и концепту: мы пытаемся объединить людей творческих профессий, писателей, поэтов, художников, музыкантов и т.д.

И два года зрело желание отобрать для сборника самые яркие, самые интересные работы на тему актуальных социальных проблем: властители и толпа; война и люди, которые её начинают; человек в социуме и вне его; причины и следствие поступков правителей… Надеемся, что наша задумка удалась, и первый проект от сайта получит положительную оценку со стороны критиков и читателей.

Мы не исключаем, что некоторые произведения, попавшие в сборник, шокируют прямотой, присутствием табуированной темы и лексики, надеясь, что удивление и шок приведёт к правильной реакции, ради которой и существует искусство, – прозрение, социальный и гражданский катарсис. Нам бы очень хотелось, чтобы читатель, который не мог сделать этого раньше, вдруг увидел, к чему могут привести как его собственные поступки, так и поступки лиц, которым он разрешил управлять собой, правителям, назовём их так.

События некоторых из рассказов происходят на территории (условного) Кыргызстана, некоторые – в так же аллегорически условном пространстве под разными названиями, однако везде герои испытывают одинаковые потребности в мирном сосуществовании, взаимопонимании внутри социума и пытаются устранить последствия, однажды изменившие мир к худшему. Стоит сказать, что авторы не всегда настроены пессимистично, они дают своим героям право выбора и, чаще, шанс исправить ситуацию. Иногда им это удаётся, иногда – нет.

Так Фёдор («Статус изгоя») даже в минуту, не требующую самозащиты и агрессии, действует стандартно, как привык, – убивает единственного человека, который мог бы стать ему другом. Виной всему установка убивать без раздумий. И если героям рассказа «Война кыргызов» удаётся сохранить человечность к концу войны, то Фёдор этого сделать не может, он давно стал социальным «роботом», существом, отвыкшим думать свободно от навязанных рамок.

Но что есть моральные нормы в понимании современного человека? Не установка ли самими людьми законов, которые можно переписать, а то и извратить? Этим успешно, в зависимости от различных условий (война, разруха, голод, лень) манипулируют те, к кому однажды в руки попала власть. В зависимости от собственной порочности правители устанавливают новые кодексы, которые со временем перестают удивлять простого человека, – действуют хитро, словно руководствуясь концепцией «Окон Овертона»: начинают с малого, а заканчивают тем, что сегодня пока ещё вызывает отторжение и неприятие. Лицемерная непорочность и жизнь по расписанию («История одного пророка») или узаконенный каннибализм («Элита») – повод ужаснуться сегодня и задуматься над тем, а не стоим ли мы на пороге того, о чём говорят писатели. Как знать, может быть, мы уже сделали первый шаг к соглашению с порочностью и «правильным» наказанием подобных себе?

Как и герой из пьесы Евгения Шварца «Дракон», Алексей из «Истории одного пророка», Майк из «Элиты» и Джельсомино из «Назови коррупцию по имени» пытаются исправить ситуацию, убивая каждый своего дракона, – властителей или разоблачая махинации. Станут ли они сами драконами или сохранят человеческое лицо? Об этом вы узнаете, прочитав рассказы.

Иногда кажется, что уже больше ничего не изменить и что мы имеем в остатке разрушенный по алчной прихоти мэра город или даже целый мир, пострадавший от ядерного взрыва/войны/нелепой случайности (нужное подчеркнуть). Но писатель, почти всегда, добрее правителей и оставляет крохотный шанс спасти планету/страну/город, подсказывая выход из ситуации: не сиди сложа руки, пытайся что-то сделать для других, для города, страны и мира, перестань гадить, убирай за собой мусор, думай о последствиях своего «хочу»… Сумеют ли последователи и потомки персонажей, открывших выход к доброму финалу («Вакцина вечности», «Бутылка», «Город для сталкера»), воспользоваться указанием и просто советом? Мы не знаем, но, конечно же, хочется надеяться на лучшее.

Как бы то ни было, в центре любой проблемы и её решения стоит человек, запутавшийся, растерянный, подчас интуитивно чувствующий правду («Трампадабам») и постоянно напряжённо думающий, иногда в верном направлении, иногда – нет.

В этом сборнике, наверняка, некоторые имена вам покажутся знакомыми. Данияр Каримов – уже известный состоявшийся фантаст на виртуальной территории Кырнета. Юлия Кулешова, имеющая публикации в местных альманахах и журналах. Злата Линник – опытный писатель, единственная из авторов данного сборника проживающая за границей. Её рассказ («Назови коррупцию по имени») стал победителем нашего ежегодного конкурса «Рождественский Декамерон» в 2015 году (в неделю социальной прозы) и поэтому включён в сборник как символ виртуальной дружбы и сотрудничества между авторами Кыргызстана и других стран.

И, больше всего, мы гордимся тем, что впервые открываем менее известные имена авторов Кырнета – Чубак Капаров, Анна (Анастасия) Шерон, Юлия Барабина и Воронина Елена, – надеясь, что этот сборник послужит стимулом для написания в дальнейшем не менее интересных работ и, конечно же, их публикации в бумажных изданиях. J

Мы благодарны художникам – Анастасии Ермолиной и Мару Амандыкову, безвозмездно предоставившим свои рисунки, которые как нельзя лучше подошли к выбранным для сборника № 1 произведениям. Хотелось бы, чтобы данное сотрудничество стало стартапом в их карьере иллюстраторов, которых так не хватает в нашей стране.

И особо хочется поблагодарить спонсора, пожелавшего остаться неизвестным (и по иронии судьбы проживающего в другой стране), чья помощь помогла решиться издать, пусть и небольшим тиражом первый сборник в истории литературы Кырнета. Спасибо!

Желаю всем приятного и умного чтения.

С уважением, Юлия Эфф (Фёдорова), составитель и главный редактор сборника «13.00. p.m.».