Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Гостиная (оффтопная)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#181 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 17:46

Перечитала свои миниатюры про фиалки - и пошла поливать миниоранжерею...

 

А вы перечитываете свои рассказы/повести/романы? И с какой целью?

 

:сплетни:



#182 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 17:52

Только что попался под руку рассказ "Вы поедете на бал?" На Фантастов писала... Сохранилось две копии - сравнивала, что оставить, да вот зачиталась сама себя. А вообще - да, бывает перечитываю иногда. Повторы особенно в глаза бросаются :)



#183 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 18:37

Меня иногда тянет перечитать то, что я писала лет тридцать назад, ещё в школе. В тех историях много чувства, много боли. Я иногда думаю, что сама того не подозревая, писала тогда, чтобы прочитать потом, спустя годы, и вспомнить. Чтобы не иметь возможности забыть. Я и сейчас помню факты, но чувства ко мне возвращаются, когда я начинаю читать. И в такие моменты мне кажется, будто нет никакого времени, разделяющего сегодня и вчера. И ещё я понимаю, насколько острее чувствовала в молодости. Как, наверное, и все мы. И это печально. Мы обретаем мудрость, но платим за это высокую цену.

Сообщение отредактировал Аглая: 29 Январь 2020 - 18:40


#184 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 19:35

Да уж... Истину говоритеАглая.

А я свои дневники сожгла, как замуж выходила. А всё остальное (очень-очень многое) утрачено при переезде. Мать тогда всё шуганула одним махом, а мне не до того было - роды вот-вот. Эх...



#185 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 19:43

Я стараюсь себя не перечитывать - из того, что написал год и более назад, - поскольку кажется, что писал другой человек, наивный, неумелый. И да, повторы и стилистические выверты бросаются в глаза...

#186 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 20:09

Не просто так спросила - подумала, что кому-то пригодится...

 

Сначала хотела цитаты выделить и сгруппировать, но все и так прочитать смогут - см. выше :)

Несколько очень важных моментов, и как водится, разных. Но на мой взгляд. нужных:

 

1. Воспоминания. И настроение, и детали, увы, со временем уходят - но остаются в дневниках, в более ранних произведениях. Тем они и ценны. 

2. Когда перечитываешь старые рассказы, то да, замечаешь ошибки - повторы и пр. Становится неприятно, зато сразу видишь, что растешь, меняешься, не зря тратишь время :)

 

И хотелось бы выделить еще 3-е:

 

Я писала, как бы это сказать, волнами. Первая - в школе. Вторая - в юности. Третья - примерно лет с 27-ми тянется с небольшими перерывами до сих пор. Так вот. Написала я несколько рассказов - и распечатала.

Сначала перечитывала - не буду врать - с восторгом)) Где-то через год - скажем так, не без удовольствия, но глаз уже начали резать ошибки. Потому что продолжала писать, а писатель растет в том числе от количества написанного. Обычно так... Странно, но и некоторое время спустя я все же к ним возвращалась, но не понимала, почему и зачем? А потом дошло...

Оказывается, в них было столько энтузиазма, столько желания, столько энергии, что сразу же хотелось написать что-то еще! Я чувствовало все это - между строк или внутри, или как-то еще? Настрой, восторг, желание работать дальше... :)

Они реально вдохновляли!))) Тогда... 

 

Ну, а сейчас вдохновить, наверно, может только произведение заведомо удачное: которое как-то отметили, или почему-то нравится самому автору, или... Как думаете?


Сообщение отредактировал fotka: 30 Январь 2020 - 00:07


#187 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 20:56

А я свои дневники сожгла

У меня сохранились наброски - не назвала бы это полноценным дневником - еще с 5-6 класса. Иногда заглядывала, ржала))) И вдруг пригодилось! Понадобилось написать очерк; события я помнила примерно, так вот в том "дневничке" оказались сухие факты, цифры, парочка нужных деталей  :blink:

Боже мой, подумала я, оказывается, в 10 лет я была такой взрослой, и такой занудой!  :o  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 29 Январь 2020 - 20:57


#188 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 20:58

Как думаете?

Аналогично мы думаем. И у каждого была своя волна. Или несколько волн. А может быть, даже целый ураган ;)

 

По поводу настроения пр написании: перечитывая некоторые рассказы я даже вспоминаю, что меня подвигло к их написанию. Вот это - хотела всем доказать, что ещё не полная дура. А вот этот (О_о!) - с мужем поругались и я его там разделала под орех, а этот про детей - хотела оставить им приятные воспоминания. как-то так.



#189 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 21:01

в 10 лет я была такой взрослой, и такой занудой

:ку:

 

Эх, как я была дура, что уничтожила всё это...  Но то, что я была жутко принципиальной - точно помню. :rolleyes:



#190 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 21:04

И ещё я понимаю, насколько острее чувствовала в молодости. Как, наверное, и все мы. И это печально. Мы обретаем мудрость, но платим за это высокую цену.

Видимо, и для этого тоже. Был у меня такой случай... Студентка что-то рассказывала - и вдруг у меня точно открылись глаза: вышла на улицу и заметила, что вижу намного больше, чем вчера - дома, деревья, да будто сама улица стала шире!  :blink: А потому что вспомнила себя в том же возрасте и начала видеть так же, как тогда - широко раскрытыми глазами... Вот же подумала: с возрастом смотришь, словно через амбразуру... :шпион:

 

Я стараюсь себя не перечитывать - из того, что написал год и более назад, - поскольку кажется, что писал другой человек, наивный, неумелый. И да, повторы и стилистические выверты бросаются в глаза...

 

Данияр, понимаю: смотришь критически - как и полагается профи :)


Сообщение отредактировал fotka: 30 Январь 2020 - 00:53


#191 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 21:07

Меня и по сей день вдохновляют события, происходящие в моей жизни))) Я даже как-то смеялась: "Сяду писать роман, когда вокруг меня наступит полная тишина. А пока столько материала валится со всех сторон, столько материала, что жалко упустить"))) Вот и пишу короткую форму. Но мне как-то дали совет: "Пиши новеллы с одним и тем же главным героем. Потом в роман соберёшь". "Ага, как Брэдбери "Вино из одуванчиков", - посмеялась я :)

#192 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 21:13

Fotka сказала: "Студентка что-то рассказывала - и вдруг у меня точно открылись глаза: вышла на улицу и заметила, что вижу намного больше, чем вчера - дома, деревья, да будто сама улица стала шире!" Я, наверное, поэтому интуитивно тянусь к молодёжи))) Вокруг меня в разных компаниях много молодых ребят. Они, действительно, порой помогают "открывать глаза")))))

#193 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 21:28

Я, наверное, поэтому интуитивно тянусь к молодёжи

Сижу я тут на одном мероприятии и вокруг меня куча детей разных возрастов. От одного месяца до 2 класса. Разговариваем. Ну да, на меня сначала одних сгрузили, потом другие подтянулись. Собрала бабка внучков своих да чужих, одним словом. Разговариваем на разные темы. Я иногда даже поражаюсь суждениям юного поколения. А в самом конце один такой подошёл, обнял за коленки и говорит: А почему вы как бабушка, а говорите как тётенька?... Вот это был комплимент!



#194 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:31

А пока столько материала валится со всех сторон, столько материала, что жалко упустить")))

Всего, ясно дело, не собрать, но... наиболее важное как-то рано или поздно обязательно уложится :)

 

Вокруг меня в разных компаниях много молодых ребят. Они, действительно, порой помогают "открывать глаза")))))

Оно, конечно, так, но... А мы что? Не молодые?  :blink:  :lol:

 

Вот! Вот оно! И это про нас! (подтянула живот и распахнула глаза):

А почему вы как бабушка, а говорите как тётенька?... Вот это был комплимент!

А патамушта  :]


Сообщение отредактировал fotka: 30 Январь 2020 - 00:53


#195 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 30 Январь 2020 - 03:01

Fotka, мы мудрые!))) В этом есть своя прелесть :)

Сообщение отредактировал Аглая: 30 Январь 2020 - 03:02


#196 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 30 Январь 2020 - 14:19

Плавно вливаюсь в работу пресс-службы конкурса "Лидеры России" и... выпадаю на 3 дня из нормальной жизни.

Голова пухнет, перед глазами всё плывёт. Они-то за зп работают, а - так, за подачку, хотя и в размере моей пенсии. Ну почти. . Вчера на фоне обзвона по тлф пекла блинчики с мясом. Забыла посолить/поперчить фарш  :wacko:  За ужином скандал. Эм-м... Новый рассказ? ;)



#197 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Январь 2020 - 22:37

Fotka, мы мудрые!))) В этом есть своя прелесть :)

Да, это про нас  :ромашки:

 

Забыла посолить/поперчить фарш  :wacko:   За ужином скандал. Эм-м... Новый рассказ?

Конфликт явно имеет место   :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 30 Январь 2020 - 22:38


#198 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 30 Январь 2020 - 23:35

Конфликт явно имеет место

                    

                                               

 e5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif



#199 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2020 - 19:52

Поднапряглась - и привела в порядок свои рассказы. А то я сначала правлю у себя в файле, потом уже выложенные на форуме...  *%)

Теперь, если понадобится, уже можно снова спокойно работать в своих файлах :)


Сообщение отредактировал fotka: 09 Февраль 2020 - 19:52


#200 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 00:52

А я ещё за живую руку не бралась...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg