Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Гончие псы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 20:33

Хм... Персонаж Горина резко перестал мне нравиться. Если в первой части это был увлеченный ученый, то сейчас абсолютный эгоист. И меня больше не интересует, что с ним произойдет дальше. Единственное, что еще может удержать внимание, это сопереживание Маше. Я бы усилила эмпатию читателя к героине, но не за счет разбитой эгоистом Гориным любви.



#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 20:59

 

Я пишу про этих людей, поэтому стараюсь передать специфику их взаимоотношений.

Вот тут наверное и всплывает тот таинственный фокал, который нас всех так беспокоит (как авторов).

 

:аплодисменты: Да! Автор обязан выражается нейтральным литературным языком. Зато персонажи могут вносить самые разные краски - в зависимости от характера, рода деятельности и пр. 


Сообщение отредактировал fotka: 08 Январь 2020 - 21:01


#23 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 22:39

Рыжая, Fotka, спасибо. Мысль поняла.

Сообщение отредактировал Аглая: 08 Январь 2020 - 22:39


#24 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 08:12

Путешественник, история про "гончих псов" - этакий эксперимент. Мне очень хотелось написать про людей, которые мне дороги. И - да - они фанаты. Как не парадоксально, это больше реалистичная проза чем фантастическая. Конечно, есть законы жанра: трансформация героя, задача автора - вызвать желание читателя идентифицироваться с ГГ и пр. Этакая формульная литература с гарантией на успех, которая в итоге напоминает штампованные американские фильмы. К слову, меня от них воротит. Наверное, я всю жизнь была бунтарём, так им и умру:) Любовь к экспериментам, к нарушениям канонов - это про меня. А иначе нет развития. Догматы рано или поздно все равно устревают. Даже если их именуют классикой. В общем, я за поиск нового и неизвестного, как Горин:)

Сообщение отредактировал Аглая: 09 Январь 2020 - 09:05


#25 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:57

Голубоватое свечение, исходившее от них, ошеломило девушку.

 

- Машенька, я должен рассказать тебе о странных вещах

Посоветовала бы - о "некоторых странностях". "Вещи" - это калька с английского.

 

Многовато "которых":

- Машенька, я должен рассказать тебе о странных вещах, которые происходят в институте с того дня, как наш с тобой друг побывал здесь. Приборы зафиксировали в помещении, где находится установка, фантом Горина, который остался там после эксперимента.

 

И тот фантом, который обнаружил Арис, тому свидетельство. Сам бы я никогда не смог понять, что означают эти сигналы из космоса. У земного человека нет в опыте тех образов и представлений, которые посылаются нам из другой галактики. Но мой фантом – он в состоянии понять их и передать смысл. Более того, не обремененный телесной оболочкой, будучи закодированным тем же способом, что и сигнал из созвездия Гончих псов, он может отправиться в галактику, вышедшую с нами на связь. Если я смог расшифровать их сигнал, значит, я должен был суметь зашифровать свой. И сейчас мой фантом не в институте Ариса, а здесь, в этой установке. - Горин махнул рукой в сторону машины, стоящей напротив него. - И все готово, чтобы послать его к нашим инопланетным собеседникам. Меня смущает только одно. Я не знаю, как фантом связан со мной. И что произойдет, когда он отделится от моего тела на столь серьезное расстояние. Возможно, ничего не изменится, а возможно… Но, впрочем, это не важно. Я уже принял решение, и мне было не трудно это сделать. Тогда в институте Ариса, когда послание вселенной проникло  в меня, я испытал такое блаженство, которого никогда раньше не ощущал.


#26 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 08:33

Fotka, спасибо! Обнимаю, согревая теплом Индийского океана:)

#27 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:33

   С тех пор Горин окончательно перестал разговаривать с Машей. Так прошел месяц. В один из дней, когда он как обычно находился в лаборатории, ему стало плохо. Потеряв сознание, ученый рухнул на пол. Проходившие в это время по коридору сотрудники института услышали грохот и вбежали в лабораторию. Они попытались привести ученого в чувства, но не справились и вызвали скорую помощь. Горина привезли в больницу, где он все же очнулся. Все это время Маша была рядом. Когда Горин пришел в себя, она сидела на стуле около кровати. Ученый открыл глаза и, увидев Машу, протянул к ней руку. Она стремительно схватила ее и прижала к губам.

 

- Маша, - Горин говорил с трудом, губы его пересохли, - я обязан был это сделать. Долг любого ученого – идти до конца. Но сейчас мне кажется, что, посылая сигнал, вселенная хотела сказать что-то совсем другое… я не понял ее… - и он снова потерял сознание.

   Проведя обследование, врачи обреченно изрекли диагноз: онкология, последняя стадия. Маша, не желая мириться с таким вердиктом, звонила в лучшие клиники и объясняла, что помощь нужна не кому-то, а самому профессору Горину, одному из лучших астро-физиков мира. Но ознакомившись с заключением, все только разводили руками.

 

   Спустя месяц, Горин умер. День похорон холодный и дождливый Маша помнила с трудом. Ей казалось, что все происходит во сне. Проститься с известным ученым захотели многие, и теперь они шли друг за другом, складывая цветы у гроба и наклоняясь над усопшим, чтобы в последний раз прикоснуться к нему. Маша смотрела на то, что когда-то было ее любимым, теплым, живым, и не узнавала, не верила, не хотела верить. После похорон каждую ночь она засыпала с мыслью, что когда утром проснется, все будет как прежде. Но наступало очередное утро, а дурной сон не проходил.

 

 

   Прошло несколько месяцев с того дня, когда Горин нажал мигающую красную  кнопку, отправив своего невидимого двойника в далекую галактику. Все это время вселенная молчала. Маша находилась в лаборатории, когда пришло сообщение об очередном сигнале из космоса. Созвездие Гончих псов снова телеграфировало Земле. Узнав об этом, Маша не испытала ничего кроме безразличия и отрешенности. Она подошла к столу, за которым столько лет проработал Горин, и надела наушники. Она думала, что вселенная снова принесла те же неясные звуки, чем-то напоминавшие музыку, о которых рассказывал ученый. Но вместо этого неожиданно услышала любимый голос:

- Это я. Я на планете, имя которой Счастье. Люди думают, будто нужны десятки световых лет, чтобы преодолеть расстояние от Земли до планеты Счастья. Но человечество еще не знает, что электро-магнитная волна преобразовывается в энергию, движущуюся во вселенной со скоростью, которая значительно превышает скорость света. За этим будущее науки, но сейчас важно другое. Маша, я знаю, ты сейчас слушаешь меня. Ты должна сказать Арису, чтобы он обнародовал свои эксперименты по волновой генетике. И пусть не боится мнения ученого сообщества. Его установка способна вылечить миллионы людей… - голос в наушниках смолк.

- Горин, если это действительно ты, услышь меня! Я не могу без тебя! Я не живу без тебя! – слезы душили Машу, но лишь стены лаборатории эхом отвечали ей.

   В наушниках что-то зашуршало, и снова раздался голос ученого:

- Маша, и самое главное, что я должен сказать. Все, что ты говорила о любви, о том, что это единственное счастье, которое дано пережить человеку… все так, все правильно. Наверное, таким как я нужно преодолеть десятки световых лет, чтобы понять это. У всего есть свое время: время любить и время растворяться в мироздании. На Земле люди живут, чтобы научиться любить. Никто не должен больше совершить моей ошибки. Может быть в будущем, когда люди станут мудрее… но сейчас тот прибор, который я создал, должен быть уничтожен… - сигнал пропал.

 

   Маша сняла наушники. Она вдруг явно ощутила присутствие Горина рядом, услышала его веселый смех, увидела широкую радостную улыбку, такую, какой он улыбался ей, когда любил ее.

    Маша встала из-за стола, подошла к стеллажу, достала оттуда все расчеты Горина, хранившиеся на различных носителях, и бросила их в уничтожитель. Оставался еще преобразующий сигналы прибор, тот самый, созданный ученым по его расчетам. Маша отсоединила прибор от установки, поставила его на  стол и села напротив: «Ну, вот и все.  Теперь ни я, никто другой не сможет последовать за твоим создателем.  И я больше никогда не смогу услышать любимый голос».

   В коридоре раздались шаги. Кто-то шел по направлению к лаборатории, а, значит, времени больше не было. Маша взяла в руки прибор: «Я верю в то, что это самое верное решение. Горин, я всегда буду любить тебя… прощай».

  Прибор исчез в том же уничтожителе, где несколько минут назад растворились расчеты.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 11 Январь 2020 - 22:10


#28 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:41

P. S. Буквально сегодня шри-ланкийские буддисты рассказывали мне про пять уровней, которые может пройти человек, решивший стать буддистским монахом. К примеру, второй уровень позволяет видеть будущее и прошлое. Третий - путешествовать по земному шару, покидая тело (как у Кастанеды:)) А вот пятый дает возможность отправиться на другие планеты  :аплодисменты:  Как говорится, хотите верьте, хотите - нет; но на Шри-Ланке утверждают, что это так. Каждому по вере  :ангел:  



#29 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:20

Боюсь, что в этот раз кульминация для меня не состоялась. Все прошло как-то очень ровно в эмоциональном плане. А хотелось сильного всплеска, взрыва эмоций, чувств. Не получилось...



#30 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 07:31

Путешественник, видимо, это история для буддистов))))) Серединный путь, нирвана как итог и все такое:) Спасибо за комментарий!

#31 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 22:07

Знаешь, что я испытал во время облучения? Я почувствовал себя бесплотным созданием, находящемся в пространстве, наполненном музыкой и светом таких же как я, которые соединяясь друг с другом, становятся единым организмом. Это ли не абсолютное счастье?

Как я вас понимаю! (с) Практически мой Христофор Колумб: слиться с природой все равно что стать богом.

 

Хм... Персонаж Горина резко перестал мне нравиться. Если в первой части это был увлеченный ученый, то сейчас абсолютный эгоист. И меня больше не интересует, что с ним произойдет дальше. Единственное, что еще может удержать внимание, это сопереживание Маше. Я бы усилила эмпатию читателя к героине, но не за счет разбитой эгоистом Гориным любви.

Это как нелюбовь к кошкам, которых не умеют некоторые готовить.  :P  Это застой в характере неинтересен, а вот когда развивается - наоборот. 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 11 Январь 2020 - 22:09


#32 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 22:16

P. S. Буквально сегодня шри-ланкийские буддисты рассказывали мне про пять уровней, которые может пройти человек, решивший стать буддистским монахом. К примеру, второй уровень позволяет видеть будущее и прошлое. Третий - путешествовать по земному шару, покидая тело (как у Кастанеды) А вот пятый дает возможность отправиться на другие планеты    Как говорится, хотите верьте, хотите - нет; но на Шри-Ланке утверждают, что это так. Каждому по вере    

Что-то в этом есть. В подростковом возрасте примерно такое же представление приходило в голову. Признаться, сейчас была удивлена.

 

Я тут десять минут назад писала сообщение, потом полезла увеличивать текст, не отправив сообщение, и оно стерлось. Злая на себя.

Но. Самое смешное, что только что пыталась спорить со Светланой об ужасах повествования от первого лица, а когда дочитала, прям захотелось посоветовать:

попробуйте текст переделать в дневник от первого лица - Маши. Мне кажется, появится та самая эмоциональность, о которой писала Путешественник, и всего будет в меру. 

Мне так кажется. :)



#33 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:10

Yulia, да! Практически ваш Христофор, ибо "уже соединились и стали единым целым":) Спасибо за идею про "дневник"!

#34 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 07:59

И вот ещё о чем хочется сказать вслух. Хороший язык, увлекательный сюжет - это все, по мне, имеет смысл, когда конечная цель - не скрасить досуга читателя, а заставить его ЗАДУМАТЬСЯ. Конечно, бывают разные ситуации. Иногда, действительно, есть желание включить какой-нибудь фильм, чтобы он просто отвлёк от неприятных мыслей. Но сегодня 90% всего, что производится (книги, фильмы и пр.), направлено на увеселение. Мне досадно, что сейчас это так. Данное сообщение - просто желание поделиться мыслями и не более.


Сообщение отредактировал Аглая: 12 Январь 2020 - 08:46


#35 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 07:59

Здесь было (мое) продублированное сообщение. Не знаю, как его удалить. Поэтому стёрла предыдущее содержание и написала это обращение к миру:)

Сообщение отредактировал Аглая: 12 Январь 2020 - 09:27


#36 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 20:51

Fotka, спасибо! Обнимаю, согревая теплом Индийского океана

  :люблю:

Потрясающе - играть на "Рождественском Декамероне", находясь в Индии...

Видела сегодня твою фотография - в лодке, среди джунглей... 

 

Но к делу :)

 

Пожелания ко второй части. Очень хорошо, что информация идет через диалог, но появляется ощущение, что все происходит слишком быстро и исключительно в лаборатории. Все, что Маша говорит Горину, она ведь наверняка переживала и дома, скучая по нему; и на улице, когда шла домой и, наоборот, на работу; все это крутилось и крутилось у нее в голове на протяжение определенного времени...

Думаю, неплохо бы разрядить повествование сценами вне лаборатории - с какими-то живыми впечатлениями, деталями, мыслями по ходу...

 

И наконец самое главное - поздравляю с дебютом на "Декамероне"! Ура!!   :привет:


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2020 - 20:52


#37 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 21:01

Грустная история... А если бы Маша отправилась вслед за Гориным? Любовь, как кажется, достойна воссоединения. Если, конечно, Маша не устала от Горина...

#38 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 22:40

Fotka, спасибо за совет!! "Гончие псы" в нынешнем состоянии - больше синопсис нежели рассказ или даже повесть. Так что с твоим предложением, конечно, согласна. И спасибо за поздравление с дебютом:)

#39 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 22:52

Jasta D, где Горин теперь, там нет любви. И Маша это понимает. Что толку бежать вслед, зная, что по дороге ты лишишься своего чувства? Но даже не это самое главное. Маша должна выполнить волю любимого человека. А сделать это она может, только оставшись на Земле. Пожертвовать своими желаниями ради другого - не это ли высшая форма любви?

#40 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 18:15

астро-физиков мира.

электро-магнитная

Слитно!!!

 

"Гончие псы" в нынешнем состоянии - больше синопсис нежели рассказ или даже повесть.

Вот! Прямо просятся в большую форму.

 

Честно говоря, я тоже подумала, что она во след своей любви отправится.

где Горин теперь, там нет любви. И Маша это понимает. Что толку бежать вслед, зная, что по дороге ты лишишься своего чувства?
- а почему? В рассказе это не прозвучало. И планета называется Счастье - прямой намёк на то, что там всё замечательно... не?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg