Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Гончие псы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 18:17

пы сы Забыла сказать про антураж. Это как у Путешественника - его не хватает. Но если состоится повесть, я думаю автор всё это наверстает.



#42 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 18:42

Рыжая, спасибо за исправления! И про "отсутствие антуража", конечно, согласна. Что касается - "не прозвучало в рассказе". В своё время я сильно озадачивалась вопросом: писать либретто к своим хореографическим постановкам или нет? С одной стороны, когда ты в письменном виде изложил все то, что хочешь донести до зрителя, то нет сомнений - правильно тебя поймут или нет. С другой стороны, ты автоматически лишаешь других людей возможности как-то по-своему трактовать увиденное. В итоге я пробовала оба варианта. И мне гораздо интереснее было слышать разные интерпретации. И пусть они не совпадали с тем, что я замышляла. Для меня это не важно. Важно, чтобы люди увидели что-то своё и задумались об этом. Но и плата за то была - недоумение тех, кто не понял идеи, смысла. Вот так до сих пор и остался для меня нерешенным вопрос: разжёвывать или нет:)

Сообщение отредактировал Аглая: 13 Январь 2020 - 18:44


#43 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 18:56

Разбила на составляющие :)

 

Что касается - "не прозвучало в рассказе"

С одной стороны, когда ты в письменном виде изложил все то, что хочешь донести до зрителя, то нет сомнений - правильно тебя поймут или нет. С другой стороны, ты автоматически лишаешь других людей возможности как-то по-своему трактовать увиденное.

Эх... зритель-читатель все равно видит по-своему. Разные люди, разные взгляды)) Бывает, и вовсе неожиданные  :lol:

 

В итоге я пробовала оба варианта. И мне гораздо интереснее было слышать разные интерпретации. И пусть они не совпадали с тем, что я замышляла. Для меня это не важно. Важно, чтобы люди увидели что-то своё и задумались об этом. Но и плата за то была - недоумение тех, кто не понял идеи, смысла.

Интерпретации, замечания, восхищения и порицания тем и хороши, что заставляют задуматься автора. А дальше уж он, полагаясь на интуицию, выбирает. Со всеми вытекающими :)

 

Вот так до сих пор и остался для меня нерешенным вопрос: разжёвывать или нет

Очень один важный момент. То много, то мало? Пересолил или недосолил?  :не_уверен:  Опять таки интуиция+чувство меры+эксперимент+опыт... А на выходе - гармонично или негармонично... :)



#44 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 19:00

Аглая, опыт и эксперимент в данном случае не синонимы!  :lol:  



#45 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 19:23

Fotka, да, я поняла про опыт-эксперимент. В моем случае в хореографических постановках 10 лет - это опыт. Но я согласна, что даже когда ты разжевываешь, все-равно нет гарантии, что тебя правильно поймут. Что-то вспомнилось: быть или не быть - вот в чем вопрос:)

Сообщение отредактировал Аглая: 14 Январь 2020 - 10:41


#46 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 21:00

даже когда ты разжевываешь, все-равно нет гарантии, что тебя правильно поймут

Более того, в одном случае бывает виноват автор, а в другом читатель  :lol:

Но чаще виноват все же автор - за него говорит текст. Случается (и довольно часто), что автор совершенно уверен, что все ясно. Он-то полностью в курсе! И по этой самой причине забывает дать читателю ключ, намек, путеводную ниточку...

Если текст готов, вышел, опубликован, то любая попытка автора объяснить что-то дополнительно - пустая трата времени. За писателя говорит его текст :) ;)

 

Кстати, на семинаре Бориса Стругацкого - во время обсуждения, - если автор начинал оправдываться в ответ на замечания и вопросы, "суровые семинаристы" говорили так: объясняться будешь у пивного ларька  :D


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2020 - 21:18


#47 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 23:45

Fotka, я же психотерапевт и танцор))) В наших кругах в принципе не принято оправдываться:) Важно принимать к сведению всю обратную связь, которую получил. Но рассуждать о том, как сделать грамотнее - это нормальное дело. Без анализа содеянного нет движения вперёд. А что касается того, "кто виноват" - так на то существует неприложная истина для любого контекста: в создавшейся ситуации всегда виноваты все, кто принимал в ней участие:)

Сообщение отредактировал Аглая: 14 Январь 2020 - 10:43


#48 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 00:20

Кстати, на семинаре Бориса Стругацкого - во время обсуждения, - если автор начинал оправдываться в ответ на замечания и вопросы...
По-моему, сейчас на всех мастер-классах, семинарах и прочих литературных мероприятиях, подразумевающих обсуждение автора, действует непреложное правило: "Автор молчит!"

#49 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 00:28

По-моему, сейчас на всех мастер-классах, семинарах и прочих литературных мероприятиях, подразумевающих обсуждение автора, действует непреложное правило: "Автор молчит!"

А кто сказал, что ему давали слово во время обсуждения? Я этого не говорила ;)

Что тогда, что сейчас - ничего не изменилось - слово автору давали ПОСЛЕ обсуждения :)

Важно другое: что именно он скажет - о том и речь ;)


Сообщение отредактировал fotka: 14 Январь 2020 - 00:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg