Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Открывашка, Робугли и Пряничный домик.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 18:05

На его лице остывала умиротворенная улыбка.
- как-то это... Может быть всё-таки застыла?

 

Это просто садизм какой-то такие вещи кусками получать. Бу.



#22 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 18:55

Может быть всё-таки застыла?

не-не, так задумано. Тело Сергея сковывал вакуум.
А побежалость - возвращаясь к предыдущему посту - это радужный цвет на поверхности металла, который подвергся температурному воздействию. Вы, наверняка, не раз видели подобное.

#23 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 18:56

Это просто садизм какой-то такие вещи кусками получать. Бу.


Ох, как теперь оправдать ожидания в финале?

#24 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 20:11

А побежалость  это радужный цвет на поверхности металла, который подвергся температурному воздействию. Вы, наверняка, не раз видели подобное.

О как. Видела. Надо же. Век живи - век учись. Надо было всё-таки погуглить.



#25 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:01

Авель со спутником не догадывались, что лишились контакта со своим кораблем, как только дверь за ними стянулась.
Это лучше бы показать, а не просто голословно информировать читателя.

 

Гера, тем временем, опрокинула в себя вторую стопку холодной водки.
Звездочки! Все-таки разное место действия лучше отделять звездочками, а но слишком неожиданный переход.

 

а ведь я вспомнила Ладогу
Черт! В этом месте и я вспомнила мои ладожские походы-приключения. Начала ностальгировать, что сейчас получу аналогичную историю от коллеги по путешествиям, но вышел облом. Оказывается, Ладога - не название озера, а название корабля. Все-таки имена кораблей надо давать в кавычках.

 

В пяти километрах от них
Снова звездочки.

#26 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:35

Рыжая, не, не "остывала умиротворенная улыбка" - это круто  :]



#27 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:11

Наконец-то добралась и до этой истории (сейчас я далеко от дома, и не всегда есть возможность воспользоваться интернетом). Нравится затея (точнее, затеи). Нравятся диалоги, очень нравятся. Вспомнила, как в детстве приключенческие романы читала))) Спасибо за это чувство! Но, елки-палки, мне реально мешают получать удовольствие от чтения слова автора!(( Не все! Но многие. 

Есть нелогичные высказывания, которые я перечитываю по два раза. Например:

"- Мать честная! – воскликнул было бортинженер, но, покосившись на вытянувшиеся лица других членов экипажа малого звездолета Платан, предпочел не удивляться вслух, и только почесал пухлыми пальцами проплешину на макушке". Если бы бортинженер ПОДУМАЛ :"Мать честная!", - он бы мог предпочесть не удивляться вслух. Иначе я не понимаю, о чем идет речь. 

"Впрочем, капитан Авель, умей он читать мысли подчиненных, полностью бы с ним согласился" С чем согласился бы капитан Авель? Что не надо удивляться вслух? Но отчего? Ведь члены экипажа итак уже с "вытянувшимися лицами", а, значит, явно удивлены? Почему же нельзя удивляться?

Есть еще описания в тексте, которые сильно смущают. Например:

"В свете далекой звезды отливали разноцветной глазурью резные ставенки..." Но "далекая звезда" не может осветить космический объект. 

"Потом под кораблем возникла горизонталь. Ее поверхность вспучилась, выпустив псевдоподии". Горизонталь - это линия, и я не представляю себе линию, которая возникает под кораблем. Более того, для меня линия - это линия, а поверхность - это поверхность. Это разные понятия. Поэтому история про то, как вспучивается поверхность линии, взрывает мне мозг. И я снова выпадаю из повествования. 

И так далее  - на каждой странице. Мне досадно, что я не могу получать удовольствие от чтения захватывающей истории из-за того, что постоянно буксую, пытаясь понять, что хотел сказать автор.  


Сообщение отредактировал Аглая: 09 Январь 2020 - 23:16


#28 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 14:05

У обглоданного розовой субстанцией транспорта эволюционистов шагал карикатурный робот с ведрообразной головой. Автомат держал за руку мальчика лет девяти-десяти. Они о чем-то беседовали.

- Смотри, - Авель потряс за плечи поникшего Лиона и указал ему за спину. - Да посмотри же, дуралей!

Бортинженер нехотя обернулся. Комната, в которой он готовился умереть, превратилась в зал невероятных размеров, а одна из стен исчезла, открыв ангар, откуда несколько часов назад начиналась их вылазка. В некотором отдалении Лион увидел странную пару - робота и человеческого ребенка. Они поднимались на борт полуразрушенного транспорта.

- Мы же не пойдем за ними? - Лион поднял грустные глаза на Авеля. Капитан переминался с ноги на ногу в нетерпении - как ищейка, взявшая верный след. Бортинженер без слов понял, что тот продолжит преследование.

- Не дрейфь, товарищ, - с веселой злостью сказал Авель. - На этот раз все сложится иначе.

Будто в подтверждении его словам ожил канал связи с кораблем, и в него ворвался радостный вскрик Геры: - Капитан!

- Что еще нужно для счастья? - буркнул под нос бортинженер.

- Канал связи устойчив, - вплыл в эфир искин. - Вы в зоне прямой видимости. С возвращением!

- Мы пока не возвращаемся, - сообщил Авель. - Следуем на Ладогу.

- Капитан, на борт этого транспорта только что поднялись два неопознанных субъекта, - предупредил Платан. - Возможно, ксеноки.

В эфир вернулась Гера. Она кратко пересказала историю Ладоги и проинформировала о неудачной попытке освободить их корабль из плена нанитов. Лион пробормотал что-то нечленораздельное. Инициатива Авеля была ему не по душе, но он твердо решил следовать за капитаном до конца. Так бортинженер надеялся заглушить в себе стыд за недавний нервный срыв.

Транспорт, в котором скрылись мальчишка и его металлический оруженосец, доживал последние дни. У опор подле раскрытого люка лежали черепки термообшивки, трап под ногами угрожающе скрипел и прогибался под весом мужчин. Внутри царствовал полумрак, отступавший лишь там, где сквозь дыры в корпусе пробивались редкие лучи света. Под одним из световых столбов сидел мальчишка и стоически поглощал содержимое консервной банки с яркой этикеткой. Робот с тлеющими глазами-плошками стоял на страже - в сумраке за спиной.

- Открывашка, - лязгнул автомат, отреагировал на появление незнакомцев. Мальчик отвлекся от трапезы и с интересом глянул на незваных гостей. Авель избавился от гермошлема и полуутвердительно спросил: - Петя?

- Я Коля, - ответил мальчишка. - А Петю забрали.

Он неожиданно шмыгнул носом.

- Кто? - автоматически переспросил Авель, пытаясь переварить услышанное. Неужели это тот самый малыш, рожденный то ли на борту Ладоги, то ли уже здесь - в окружении чуждых ауры и технологий? Как ему удалось в одиночку выжить на чужой и явно враждебной к пришельцам станции? Не без помощи механического помощника, но все же…

- Чужие, - посерьезнел мальчишка. - Открывашка считает, что Петю забрали хозяева станции.

- Они существуют? - Авель запнулся и тут же поправился: - В смысле, не вымерли?

- Открывашка говорит, что они живут очень далеко, - мальчик погладил манипулятор робота. - А на станцию прилетают иногда, чтобы проводить профилактику. Вообще, она у них такая не одна.

Роботы не врут по определению, хотя сложным моделям знакома концепция обмана. Ложь - продукт чувства, которым может быть даже страх или вожделение, но не логика, заложенная в основу искусственного интеллекта. Так что информации гротескного Открывашки можно было доверять. Известно ему, впрочем, было немногое. Чужие, имени которых он то ли не знал, то ли не мог воспроизвести (а может оно и вовсе отсутствовало), некогда избороздили галактику вдоль и поперек, и, конечно же, при этом изрядно насорили. Когда им наскучило, предтечи вернулись в родную систему, но как порядочный и ответственный вид, решили за собой прибраться. Уборку чужие поручили автоматическим станциям утилизации и переработки.

- Он-то откуда знает? - с недоверием вставил Лион. - Тоже утилизатор?

- Открывашка не такой, - возмутился мальчик. - Он попал на станцию много-много лет назад и смог с ней подружиться. А она ему сделала апгрейд. У них была синхронизация.

Коля вдруг издал смешок и торопливо прикрыл рот ладошкой.

- А у тебя, - Авель на миг запнулся. - М-м-м… Тоже была синхронизация?

Мальчишка прыснул, но потом захохотал в полную силу. Смеялся он задорно и заразительно, и Авель, хоть и почувствовал себя глупо, нисколько не обиделся.

- Нет, дяденька, - сказал Коля, когда успокоился. - Просто я ее понимаю, а она - меня. Мы с ней играем.

- Очуметь, - прошептал Лион. - Вот почему станция выглядит пряничным домом. Мы искали центр управления внутри, а он оказался здесь, в ангаре.

Мальчик наградил бортинженера недоуменным взглядом. Капитан толкнул Лиона в бок, присел перед Колей и протянул ладонь.

- Меня зовут Авель. Прости, что не сразу представился. Мы, взрослые, иногда бываем очень глупыми. Вот этот товарищ - Лион. Он - хороший, хоть немного грубоват.

Бортинженер возмущенно фыркнул, но смолчал.

- Еще с нами есть Гера. Она осталась на корабле, но тебе понравится. Мы хотим смыться отсюда, и можем взять тебя и, разумеется, Открывашку с собой.

- Если взлетим, - Лион привычно вбросил в беседу ложку дегтя. - У нас есть кое какие проблемы с кораблем.

- Я помогу, - оживился Коля. - Я попрошу станцию. А вы поможете найти Петю?

- Мы попробуем, - искренне пообещал Авель. Мальчик протянул ему грязную, липкую ладошку и не отпускал теплой мужской руки, пока они не вышли к точке, где должен был находиться их потрепанный звездолет.
Платан исчез.

Его место занимал крупный, сверкающий полированными гранями породистый красавец, словно только сошедший со стапелей.

- Гера, искин? - Авель неосознанно ускорил шаг. - Где вы? Что происходит на борту!

- Мы на месте, - ответила Гера. - Ждем вас с гостями.

- Синхронизация с новыми модулями, - огорошил экипаж Платан. Личностный модуль окрасил отчет недоуменным смущением. - Прохожу комплексную модификацию. Принимаю в эксплуатацию усиленный корпус, усовершенствованные системы защиты, жизнеобеспечения, управления и навигации, двигатели нового типа...

- Искин, не поняла! О чем ты говоришь? Ой! Где штурвал? Немедленно верни штурвал!
На блестящем корпусе красавца проступили буквы, складываясь в название корабля.

- Это… это, - только и сумел произнести Авель.

- Ваш корабль, - улыбнулся Коля. - Я попросил станцию его отремонтировать.

Лион присвистнул, окинул мальца уважительным взглядом и заговорщицки спросил: - Станция выполняет любые твои желания, маленький Робугли?

Капитан демонстративно покашлял.

Бортинженер отодвинулся от мальчика, на всякий случай оглянулся на робота, следовавшего за Колей хвостом, и неопределенно пожал плечами: - Я только хотел уточнить!

Обновленный корабль легко оторвался от горизонтали и грациозно выплыл в космос, чтобы ненадолго лечь в дрейф, пока навигационная система изучала карты, скопированные из памяти «Ладоги». Авель надеялся, что сможет отыскать путь к человеческим мирам. Ему не терпелось убраться от хищной станции, пока у той вновь не разыгрался аппетит. Мальчик, сидевший на коленях капитана, с грустью наблюдал, как пряничный домик на обзорном экране оплывает, теряя цвет и пропорции. Станция возвращалась к сферической форме – самой естественной в космической среде, и вскоре была неотличима от мириада безликих планетоидов, населяющих окраины многих солнечных систем.

- Коля, - позвал искин. - Я приготовил вкусный пирог. Он ждет тебя на камбузе.

Мальчик бросил прощальный взгляд на изображение станции, долгое время служившей ему домом, прощально махнул ей рукой и помчался за обещанным угощением. Из камбуза доносились аппетитные ароматы, совсем не похожие на запах фруктового пюре. Лион проводил его долгим взглядом и повернулся к Авелю: - Почему комнат со сценами было три? Не две, не четыре?

- Пряничный дом – из сказок, а в сказках всего по три, - отмахнулся Авель. - Три головы у Горыныча, по три желания у золотой рыбки и джинна. Ну и загадок, соответственно, тоже. Все логично.

- Хрена с два, - безапелляционно заявил бортинженер. – Белоснежка была одна на семь гномов.

- Исключение подтверждает правило, - напомнил Авель.

- Не было во вселенной правил, пока их не придумали, - возразил Лион.

- И сказок, пока не рассказали.

#29 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 14:06

За сим все ))) Фенита ля!..

#30 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 17:59

Застыла в немом восхищении. Даже немного грустно стало... От того, что рассказ кончился, конечно.



#31 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 21:01

Justa D, браво!  :аплодисменты:

И у меня появилось деловое предложение :) Собираю сборник рассказов про дома (самые-самые разнообразные и неожиданные) - надеюсь, не откажетесь поучаствовать?.. 


Сообщение отредактировал fotka: 10 Январь 2020 - 21:13


#32 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 22:54

Не давала мне покоя мысль, что где-то я уже про "Платан" и тви слышала... Вбила в поиск на сайте - и вуаля! - память не подвела.

На предыдущем Декамероне была история с участием тех же персонажей. Данияр построил свою вселенную и перемещается по ней, как рыба в воде.) 

Класс!  ^_^  

 

Одна из вытянувшихся физиономий – ничем не примечательная, с обманчиво мягкими чертами - принадлежала ему.

Еще при первом чтении обратила внимание на эту фразу. Вроде бы как "ничем не примечательная внешность" капитана - и тут же описание - мягкие черты. Это уже опознавательный признак же. И далее эмоции, которые отражаются на лице, яркий характер, а он, поверь, очень даже накладывает печать на внешность. Так что вот, спорю.)

 

затертые доски пола убегали под мышиного цвета ковер.

Очень мне эта фраза понравилась. Яркая, образная, живая.

 

На Яхонте считают, что доктрина принта лишает нашу расу шансов на развитие.

Хотела была отругать за эту фразу, что застряла на ней с когнитивным диссонансом - тот принт или какой-нибудь авторский 8%) , - но в следующем отрывке всё объяснилось.

А ты, стало быть, распечатка? - поинтересовался бортинженер.

:P

Все мы - чьи-нибудь распечатки)))

 

История крутая, написана насыщенным языком, раза 3 лазила в гугл, то за побежалостью, то за другим. И отчасти согласна с Аглаей, то же самое говорила еще десять лет назад. 

Слишком "металлический" текст, жёсткий: фантаст, может, и наберется терпения, прочитает. А среднестатистический читатель быстро закроет текст. Однако ж финал, как мне кажется, более понятный, чем звёздные войны в начале. Думаю, если проанализировать "Выпей меня", столь любимое мною, найти ту самую золотую стилистическую середину, которая чувствуется, на мой взгляд, то и эти тексты заиграли бы другими  цветами, более яркими. Я понимаю, что лопатить весь текст, когда он уже сложился - извращение, но, может, хотя бы несколько фраз, о которых говорили выше, поправить?

 

И да, таки "Платан" в кавычках. 

 

Спасибо за рассказ, стильно, как всегда.  B)



#33 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 22:59

Ц, забыла ссылку за предыдущий рассказ из той же вселенной закинуть. Чтоб не искать потом:

https://litmotiv.com...izom/?hl=платан

 

Еще, забыла. Почему пацана Робугли назвали? Не дошло, извиняюсь. Ассоциация даже не с "роботом", а с "обугленный". 



#34 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:35

Собираю сборник рассказов про дома (самые-самые разнообразные и неожиданные) - надеюсь, не откажетесь поучаствовать?..
Justa D, не отказывайтесь. Это крутой сборник! Будем под одной обложкой. )))

 

Почему пацана Робугли назвали? Не дошло, извиняюсь. Ассоциация даже не с "роботом", а с "обугленный". 
А у меня ассоциация с роботом-Маугли. Только не поздновато ли по тексту имя появилось. Оно же заявлено в названии рассказа. Устаешь ждать, появится ли.


#35 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 09:53

Будь моя воля, отдала бы гран при этому рассказу:) Спасибо за возвращение в детство!

#36 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 12:37

fotka, никогда не откажусь от столь заманчивого предложения! Спасибо! Путешественник, буду рад оказаться под одной обложкой с вами! А ассоциация Робугли с роботами верная ;)
, да, все верно :D Получается одна вселенная :) И рассказ на чудо-неделе - тоже из неё. Вот к чему были цифири ;)
Всем-всем-всем - спасибо за замечания!

#37 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 13:40

А у меня ассоциация с роботом-Маугли. Только не поздновато ли по тексту имя появилось. Оно же заявлено в названии рассказа. Устаешь ждать, появится ли.

Точняк! Поздно сообразила. И к замечанию - +1 

И рассказ на чудо-неделе - тоже из неё. Вот к чему были цифири

Ах ты ж !  :по_попе:  :smile148:



#38 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:27

И рассказ на чудо-неделе - тоже из неё. Вот к чему были цифири

А я тупая  8%)  все равно ничего не поняла. Или забыла  <_<

*где тут смайлик тупого читателя?* О, вроде подходит  :wacko:

 

И да, что же все-таки с Платаном, Данияр? Мне ж редактировать придется...


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2020 - 20:31


#39 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:41

fotka, кавычки поставить завсегда могу легко!  :lol:  Только скажите, к какому сроку, и все будет исполнено!  :lol:



#40 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:08

Justa D, думала на этим. С одной стороны, вроде название. А с другой - член экипажа, со своим характером, почти человек... Ну, как тут быть?

Дилемма?

А что скажет автор? Не зря же он, грамотный человек, их не поставил?

Продолжаю размышлять ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg