Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Наследство богатой вдовы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:48

Путешественник, спасибо, обязательно! :люблю:

Щас специально для тебя выложу концовку -  раз уж все равно закончила. Правда, боюсь, разочарую  :P



#42 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 02:10

Окончание

 

Я приблизился и понял, что зрение не обмануло: золотая сережка.

 

Никогда. Повторяю, никогда за всю свою жизнь: будь то на войне, или у кровати пациента, или во время наших с Холмсом опасных вылазок не испытывал я столь странного... Впрочем, не люблю этого слова, поскольку говорит оно сразу о многом и одновременно ни о чем, поэтому попытаюсь объяснить.

 

Первое, что я представил — как рассказываю о неожиданной находке сэру Торнтону… От воображаемой картины очередных раскопок тут же замутило. Признаюсь, я растерялся. 

 

Что делать? Не заметить? Присыпать землей? Или...

 

Любой вариант я считал неприемлемым, но тут, на мое счастье, вспомнилось правило медицинской этики: primum non nocere (прежде всего — не навреди), и я, не предприняв ничего, просто пошел дальше.

 

Спас меня, как обычно, Холмс. Оказалось, что в мое отсутствие пришла телеграмма, в которой он просил меня вернуться в Лондон.

 

***

Думаю, излишне объяснять моим читателям, что поезд, на котором я возвращался, казался медлительным, словно черепаха. А мчавшийся кратчайшей дорогой кэб — кэбмену я пообещал заплатить вдвое — из-за моего нетерпения представлялся не иначе, как улиткой, лениво ползущей по улицам Лондона. Не удивительно, что отбросив все приличия, я заговорил, как только вошел. Или точнее сказать, вбежал:

 

— Холмс, я должен поскорей рассказать…

 

И дальше, не в силах сдержаться, почти скороговоркой сообщил о последних событиях.

 

— Успокойтесь, Ватсон. — Холмс усадил меня в кресло и почти силой впихнул в руку бокал с бренди. — Не горячитесь. Выпейте и успокойтесь. Ту сережку просто кто-то обронил.

 

— Но…

 

— Выпейте, мой друг. И послушайте, — мягко произнес Холмс.

 

Потом взял со стола листочки, в которых я сразу признал свой отчет:

 

— Как обычно, вы оказали мне неоценимую услугу. Получив ваше письмо, я сразу же навел справки.

 

— Вы ведь их нашли?

 

— Не торопитесь, Ватсон.

 

Холмс отложил листочки с моим отчетом и протянул книгу. В первую минуту показалось, что это том из собрания леди Агнес, но при ближайшем рассмотрении я заметил, что цвет кожи да и формат книги были несколько иными.

 

— Представляете, Ватсон, сколько может стоить подобное издание? — спросил Холмс.

 

Я не представлял. А когда он назвал сумму, то на некоторое время потерял дар речи.

 

— Итак, я навел справки. И выяснил, что леди Агнес Картер действительно заказывала подобные переплеты для своих книг. А теперь, Ватсон, умножьте названную мною сумму на пятьдесят семь!

 

Холмс пыхнул трубкой:

 

— Можете не трудиться. Думаю, все и без того понятно: тетушка и племянник жили душу в душу, затем племянник уехал, начал совсем другую жизнь, у него появилась масса новых впечатлений и интересов, а тетушка продолжала жить воспоминаниями. Племянник их вольно или невольно поддерживал — в частности, безудержно восхвалял романы, которые даже не взял на себя труда прочитать. В результате и получил по истине королевское наследство — дорогие его сердцу книги, как считала тетушка, в  дорогом переплете.

 

"По крайней мере для Маргарет..." — подумал я.

 

А еще на ум снова пришел рассказ сэра Герберта Уэллса. Да, вот что случается, если не успеешь вовремя открыть ту самую, заветную дверь, хотя…

 

Перед глазами вдруг возникла обвитая плющом ограда, смеющая леди Элизабет, легкая фигурка бегущей с книгой под мышкой Маргарет, и подумалось, что сэру Эндрю все же посчастливилось открыть не самую, если так можно выразиться, плохую дверь. 

_____________________________________________________________

 

Ну, и обязательное завершение магического ритуала. Стучу волшебной палочкой по монитору:

—  Славная вышла шалость!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Холмс.jpg   24,9К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2020 - 22:03


#43 Jenny Bo

Jenny Bo
  • Amigos
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:28

Ну, и обязательное завершение магического ритуала. Стучу волшебной палочкой по монитору:

 

—  Славная вышла шалость!

 

Шалость удалась! Мне понравилась идея и исполнение.


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2020 - 20:17


#44 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:10

Jenny Bo, спасибо! :)



#45 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:57

М-да, не Холмс я... Знал ведь, что некоторые переплеты стоили целые состояния, но грешить на тетушку как-то не решился :D Браво! Отличная история вышла из-под пера! Если бы её напечатали в позднюю викторианскую эпоху, вряд ли бы кто-то подумал, что ее написал не сам Дойль :)

Сообщение отредактировал Justa D: 11 Январь 2020 - 21:38


#46 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:16

Знал ведь, что некоторые перелеты стоили целые состояния, но грешить на тетушку как-то не решился

У богатых свои причуды  :lol:

 

Отличная история вышла из-под пера! Если бы её напечатали в позднюю викторианскую эпоху, вряд ли бы кто-то подумал, что ее написал не сам Дойль

Рядовой читатель - возможно. Но умеющие отличить один стиль от другого, уверена, были :)

И все равно - спасибо! Не так-то легко дался рассказ  :люблю:  И есть еще над чем поработать)

 

Риторический вопрос: а существовало ли в викторианскую эпоху понятие "графомании"?  :хм:


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2020 - 22:28


#47 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:39

существовало ли в викторианскую эпоху понятие "графомании"?

:D

#48 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 22:34

Fotka, спасибо за ответ. Интересно. Но упаси меня Бог использовать слово "плагиат", не имея на то оснований. Я сказала: "... веет плагиатом". Ибо я не знаю, как правильно назвать, к примеру, сериал про Шерлока и Ватсона (новый, современное прочтение). Но мне категорически ЭТО (не знаю, как называется) не нравится. И я, пожалуй, не могу объяснить - почему. Пусть это будет моей особенностью.

Этот жанр называется фанфиком))) именно что "веет плагиатом", а по сути - не придерёшься, если автор не запатентовал своих героев.

К фанфикам отношусь избирательно и, даже вот несколько лет назад, плюясь и критикуя, создала свою вселенную, именно фанфики помогли оттолкнуться, просто надо под другим углом посмотреть. Хотя бы как на упражнение.

 

 

Хотя вот щас услышь меня  поклонники "нового Холмса" - точно бы закидали тапками 

Если и закидают, но не ради Холмса, а ради актёра. Как его там? Вертится в голове "доктор Стрендж" и всё тут. *фейспалм*

 

— Прошу прощения, а сколько романов написала ваша почтенная тетушка?   — Пятьдесят семь.

Тётушка, случайно, не Дарья Донцова под прикрытием? :] 

Вообще, отношение внука к творчеству тётушки восхищает... Уфф Отсмеялась...


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 11 Январь 2020 - 22:49


#49 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 22:41

Что-то концовка меня разочаровала. Я ждала чего-то более запутанного.



#50 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:01

Что-то концовка меня разочаровала. Я ждала чего-то более запутанного.

Деньги  Время,, выделенное на написание, безусловно, сказывается.

И всё же, в этом случае я не заметила особой торопливой, может, самую капельку, на общем фоне побегушек за знаками. 

Рассказу лайк  однозначно: все персонажи на своих местах, они объёмные и разные, перепутать одного с другим сложно.

Шалость удалась, поддерживаю. У меня была мысль, что если все названия сложить, то получится указание, что и где искать. А на "что-то блеснуло" я повелась, ей-богу!

Уже делила клад на меня с собой.)))) 

 

А вот что меня смущает... fotka, у Дойля тоже ведь "я-повествование" было, и тут вроде бы как стилизация, а на самом деле... ХЫТРЫЙ ПЛАН по вовлечению читателя в эмоции рассказчика! Да. 

И как раз утром сегодня подумала, а что, если было бы задание для всех написать хотя бы рассказ от первого лица. И суммировать результат для выяснения эффекта.

На том же Литнете все это делается неосмысленно, а если с компанией единомышленников, так, может, и найдём вместе клад. Либо я наконец убежусь, что всё это мои фантазии.

Потом подумала, что не.. наверное, это было бы ужасно... А сейчас думаю, что всё-таки смысл в таком эксперименте есть.



#51 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:17

Тётушка, случайно, не Дарья Донцова под прикрытием?

:D

 

Что-то концовка меня разочаровала. Я ждала чего-то более запутанного.

Потому шта ты слишком серьезно относишься)) Заметь (см. выше) я этого ожидала ;)  Русским языком ведь написано: ШАЛОСТЬ  :lol:

 

А на "что-то блеснуло" я повелась, ей-богу! Уже делила клад на меня с собой.)))) 

:]

 

А вот что меня смущает... fotka, у Дойля тоже ведь "я-повествование" было, и тут вроде бы как стилизация, а на самом деле... ХЫТРЫЙ ПЛАН по вовлечению читателя в эмоции рассказчика! Да. 

Ну да, от первого лица. И никакой не хитрый   :не_уверен:

 

И как раз утром сегодня подумала, а что, если было бы задание для всех написать хотя бы рассказ от первого лица. И суммировать результат для выяснения эффекта.

Отлична идея - тогда и легче сравнивать!  :аплодисменты:


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2020 - 00:32


#52 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:20

fotka, уф, я думала, что идея безумна в конец.

Тогда надо подумать хорошенько, что это будет. Рассказ  в определённое количество знаков? Немного, только... Максимум на десяточку

И это... Я предлагаю эту идею на Фантастах обсудить. Чтоб народу было побольше и валидность результатов была бы точнее.



#53 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:44

fotka, уф, я думала, что идея безумна в конец.

Тогда надо подумать хорошенько, что это будет. Рассказ  в определённое количество знаков? Немного, только... Максимум на десяточку

И это... Я предлагаю эту идею на Фантастах обсудить. Чтоб народу было побольше и валидность результатов была бы точнее.

Юль, насчет идеи и количества знаков - поддерживаю, а вот насчет Фантастов - не уверена...

Увы, форум очень изменился; я бы сказала, что он сейчас полуживой - там либо в конкретных темах на предмет политики собачатся, либо на конкурсы собираются, но там тусовка уже сформировалась. И скажу честно, мне она не симпатична. Даже я, модератор, захожу туда через силу - такое ощущение, что меня оттуда выталкивает    <_<

 

Рыжая со мной не согласится - она там своя :)

 

Попробуй, если хочешь, но что-то мне не верится. С другой стороны, а вдруг расшевелишь? Но тебе это надо?   ;)


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2020 - 15:14


#54 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 00:15

Не просто от первого лица. А от разных первых лиц одного текста. 

Было у нас такое упражнение, когда мы вслепую тащили у мастер бумажку с персонажем, а потом писали заново "Красную Шапочку". Мне досталось писать от имени Волка. Тут ведь не только понимать надо, какой персонаж что знал, но и психологию его проработать, мотивацию, предысторию ему придумать. Все это потом если объединить... Тут при соединении еще один плюс выплывает, что каждый персонаж точно будет иметь свою речевую характеристику. ))) Короче, было интересно и весело. ))) 



#55 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 14:27

Славная вышла шалость!

Супер! А при находке серёжки я ведь серьёзно подумывала, что кто-то из героинь уже наследство-то и выкопал...

 

Вертится в голове "доктор Стрендж"

Бенедикт Камбербэтч. Я почему-то запоминаю только языколомные имена...

 

Я предлагаю эту идею на Фантастах обсудить.

Рыжая со мной не согласится - она там своя

А вот и нет. И - да, т.е. нет, уже не своя. После того, как меня там обвинили во всех грехах плагиатских, да ещё выпихнули с конкурса из-за двух мужиков (одного соавтора, а второго уж дюже принципного) - я туда не захожу. Знаете как обидно было?... А ещё оправдываться пришлось. И - да, Фотка обрисовала ситуацию совершенно точно.



#56 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 14:44

Супер! А при находке серёжки я ведь серьёзно подумывала, что кто-то из героинь уже наследство-то и выкопал...

Спасибо! Изо всех сил пыталась отвлечь - про раскопки да золото твердила, наводила на ложный след))

А когда оборвала кусок на этой сережке, переживала)) Вдруг подумают, что все слишком просто: люди ищут-ищут, а нашел котик - случайно  :D

 

А вот и нет. И - да, т.е. нет, уже не своя. После того, как меня там обвинили во всех грехах плагиатских, да ещё выпихнули с конкурса из-за двух мужиков (одного соавтора, а второго уж дюже принципного) - я туда не захожу. Знаете как обидно было?

:o  Вот же змеиное гнездо  <_<


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2020 - 15:05


#57 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 21:34

Рыжая,fotka, расстроили вы меня, а ведь позавчера туда ходила, во флудилке читала сообщения, внешне все норм, только ники какие-то половина незнакомые. Раньше специально гостем ходила почитать Полудиккенса, Сочинителя и других. Эх... Ой, и Э-эха :] 

Но посмотрим.  Расписание мое устаканится, в феврале подумаю об этом. 

 

А когда оборвала кусок на этой сережке, переживала)) Вдруг подумают, что все слишком просто: люди ищут-ищут, а нашел котик - случайно 

Неча заботиться о читателях, их надо нещадно гонять по футбольному полю "Авторские розыгрыши". Это бодрит.)))


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 13 Январь 2020 - 21:35


#58 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 21:55

Рыжая,fotka, расстроили вы меня, а ведь позавчера туда ходила, во флудилке читала сообщения, внешне все норм, только ники какие-то половина незнакомые. Раньше специально гостем ходила почитать Полудиккенса, Сочинителя и других. Эх... Ой, и Э-эха   Но посмотрим.  Расписание мое устаканится, в феврале подумаю об этом. 

А попробуй! Вдруг оживление какое произойдет? Я с модераторами, что ведут конкурсы, тебя познакомлю. Нормальные ребята, и, надеюсь, заинтересованы в чем-то новом. Во всяком случае, мне так кажется... <_<

 

Неча заботиться о читателях, их надо нещадно гонять по футбольному полю "Авторские розыгрыши". Это бодрит.)))

Да я о себе заботилась  :P  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2020 - 23:04


#59 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 11:42

Перечитала ещё раз))) И возникло у меня большое желание (оно же предложение) - поучаствовать в игре (упражнении, как сказала Fotka): напиши рассказ в стиле определённого автора. И пусть этот стиль каждый выберет сам))) Я люблю Маркеса:) Но можно, как вариант, не сообщать о том, в чьём стиле ты попыталась написать. Этакая интрига-загадка. Интересно - угадают читатели или нет.

#60 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Январь 2020 - 16:26

У меня была мысль, что если все названия сложить, то получится указание, что и где искать

А я не додумалась, спасибо! Вложу-ка я эту мысль в уста сэра Эндрю... Или не стоит?  :думаю:


Сообщение отредактировал fotka: 27 Январь 2020 - 16:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg