Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Ведьма солнца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:20

То есть с этой фразы все стало ясно? Так может нет смысла и дальше продолжать?

Просто некоторые подозрения ;) Хотя в купе с... Лучше промолчу  <_<


Сообщение отредактировал fotka: 09 Январь 2020 - 23:07


#22 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 03:37

fotka, потом скажешь. Все равно придется все переписывать.



#23 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 04:45

Постаравшись поскорее забыть неприятную герцогиню, Айна вошла в дом. Где искать? Что искать? Почему-то ей казалось, что это будет какая-нибудь драгоценность. И искать ее надо в комнате Эгиры.

 

Айна быстро пересмотрела все бумаги в столе, перебрала бельё в шкафу, прощупала все платья. Простучала сам шкаф, посмотрела за шкафом, изучила все щели в полу, перетряхнула постель, даже посмотрела в травяной подушке, лежавшей в изголовье. Ничего похожего…

 

Но с чего она решила, что надо искать именно в спальне Эгиры? Ведь она спросила, когда вопросы уже были исчерпаны. В своей комнате она и так знала каждый гвоздик в стенке, каждый сучок в полу. На всякий случай заглянула к себе, чтобы удостовериться – там всё, как она помнит...

 

А если попробовать заклинание поиска? Только для него требовалось точно знать, что хочешь найти. Айна решила вложить в заклинание то ощущение, которое родилось у нее при вопрошении духа Эгиры. Пусть силы вами разберутся, что ей надо найти.

 

Вот оно! Портрет королевы Тэйны на стене в изголовье кровати. Изображение в углу картины чуть заметно задрожало в ответ на заклинание.

 

Айна торопливо сняла картину и положила на покрывало. С изнанки к подрамнику был приделан холщёвый кармашек, в котором девушка обнаружила два письма. На одном написано: «После моей смерти доставить Её величеству, королеве Тэйне Лаверти». Вторая бумага – сложенный несколько раз лист. Айна аккуратно развернула и прочитала:

 

«Договор

Я – герцогиня Милта Асенти, отдаю ведьме Эгире на воспитание девочку десяти дней от роду. Обязуюсь предоставить все необходимые средства на её содержание и воспитание.

Я – Эгира, волею Лунных сил ведьма, принимаю на воспитание от герцогини Милты Асенти девочку. Со слов герцогини, младенцу от роду десять дней. Обязуюсь научить ребёнка магическому делу, а затем сделать ее наследнице всей моей силы.

Подпись, подпись, дата»

 

***

 

Часы на королевской башне пробили полночь.

 

Из коридора, ведущего к дверям королевской опочивальни, в малую приемную вышел доктор, подошёл к советнику и что-то тихо сказал ему. Советник поднялся на возвышение, на котором во время приемов сидела королева. Остановившись на предпоследней ступеньке, он коротко поклонился нескольким придворным, ожидавшим известий о состоянии королевы.

 

– Господа, Её величество чувствуют себя плохо. Королева солнца пока никого принимать не будут, но они ожидают прихода придворной ведьмы. Тем не менее её величество просили составить список желающих быть принятыми с указанием дела. Королева Тэйна утром посмотрят и будут приглашать в зависимости от самочувствия и в удобном для них порядке.

 

Придворные в зале зашевелились, кто-то стал подходить записываться, кто-то обсуждал, как сформулировать просьбу, кто-то просто продолжал стоять в стороне.

 

 

 

Пока все взгляды были обращены к советнику, в коридор к опочивальне проскользнула маленькая тоненькая фигурка и, тихо прокравшись к дверям, шмыгнула внутрь. Остановилась в ногах покрытой голубым, словно небо, балдахином кровати.

 

– Ваше величество, прошу меня простить за наглость. Я слышала, как доктор сказал, что вы не будете принимать просителей. Но у меня столь личное дело, что я не осмелюсь произнести его при всём дворе, чтобы записаться на прием. Если велите уйти, я уйду.

 

– Кто ты, дитя? Тебя плохо видно в этом неверном свете свечей.

 

– Теран Асенти, ваше величество, – девушка присела в придворном реверансе.

 

– Говори, дитя моё.

 

– Ваше величество, пожалуйста, не умирайте! Я не хочу становиться королевой! Я люблю юношу из графского рода, и он любит меня. Мы хотим пожениться, но моя семья против брака с графами, потому что это ниже герцога. Пожалуйста, объявите нашим родным, что мы можем пожениться!

 

– Успокойся, юная герцогиня. Кто твой избранник? Хочу знать, достоин ли он тебя. У меня для тебя была подготовлена другая партия. Один молодой человек, мой близкий родственник, признавался мне в безумной любви к герцогине Асенти-младшей.

 

– Ох! Ваше величество… – девушка растерянно умолкла, но потом выдавила из себя. – Тётя Милта мне рассказывала когда-то, но это был мой первый выход в свет и я тогда ничего ни про кого не запомнила. На первом балу мне это было безразлично, а потом было достаточно, что мы любим друг друга. Но я точно знаю, что он принят при дворе, потому что мы познакомились и встречались здесь, во дворце, на балах.

 

За дверью послышались шаги и голоса. Теран вздрогнула и бросилась к окну, спрятаться за шторой. Она едва успела, как дверь распахнулась, и в опочивальню вошёл высокий молодой человек, сопровождаемый женщиной, чьё лицо было почти полностью скрыто шарфом.

 

– Ваше величество, я привёл ведьму, – учтиво склонил голову посетитель.

 

– Спасибо, Инир. Ты, как всегда, исполнителен, – кивнула королева.

 

Дёрнулась штора у окна, выскочила Теран, бросилась к вошедшим, остановилась в нескольких шагах, глядя только на молодого графа. И Инир, увидев девушку, замер и тоже не сводил с неё глаз.

 

– Так это он? – нарушила затянувшееся молчание Айна.

 

– Ваше величество, тётя Тэйна, – одновременно заговорили молодые люди.

 

– Да! Да, да, да! – королева улыбалась. – Я благословляю вас, дети мои! Теран, надо взрослеть. Иногда знание фамилии значительно упрощает дело. Инир, скажи потом, чтобы подготовили распоряжение о помолвке, я подпишу.

 

Теран густо покраснела и присела в глубоком реверансе, склонился в поклоне и жених.

 

Айна подошла ближе к кровати.

 

– Спасибо, ваше величество, - поклонилась она королеве.

 

– Инир? Я просила привести придворную ведьму – Эгиру.

 

– Тётя Тэйна, Эгиры больше нет.

 

– Ваше величество, я Айна – ученица Эгиры. Вчера её убили. Она умерла у меня на руках, передав мне всю свою силу, которую я готова сложить к подножию вашего престола.

 

Королева так долго лежала молча и неподвижно, что все успели подумать о самом плохом.

 

Вошел доктор, и королева неожиданно громко сказала:

 

– Третий свидетель! Как хорошо, доктор, что вы вернулись именно сейчас, когда мне так необходимы три свидетеля. – Королева обвела взглядом всех стоявших вокруг кровати. – Теперь я могу сказать: Айна, я принимаю твоё слово.

 

Все четверо склонились перед ложем королевы.

 

– А теперь, – повелительно произнесла королева, – прошу всех, кроме Айны, удалиться.

 

Все четверо снова поклонились. Первой вышла Теран, за ней Инир. Доктор вышел последним и плотно притворил за собой дверь королевской опочивальни.

Только после этого королева заговорила снова.

 

– Ты можешь рассказать, где и как была убита Эгира? Сможешь узнать и указать на её убийцу?

 

– Да, ваше величество. Я была ещё раз на месте убийства и сняла магический слепок тени убийцы. Но стоит ли наказывать простого исполнителя, если истинный убийца останется в стороне? Я задала несколько вопросов духу Эгиры. В результате я принесла вам, ваше величество, то, что Энира хранила за вашим портретом, висящим над моей кроватью. – Айна протянула королеве бумаги, найденные за портретом.

 



#24 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 18:05

Вот это поворот! Таки маленькая ведьма будет королевой?...



#25 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:57

Вот это поворот! Таки маленькая ведьма будет королевой?...
Попалась. Почти угадала, но нет. Там других претендентов полно. )))

#26 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:55

Там в середине - в звездочках - синопсис родословной Теран. Не вижу, в какой форме подать ее более развернуто.

Я бы написала отдельную главу,  можно подать как развивающие события, которые видит в своем магическом зеркале/шаре ведьма.

Для декамерона, в принципе, всё понятно, и даже для Литнета в качестве эпизода магического романа бы сошло. А вот если качественно всё делать, то только глава, имхо. Либо, если сюжет позволяет, комментирующие вставки по ходу сюжета. Но это, думаю, автор сам в процессе увидит, как лучше. Наверняка есть куча других способов. 

Единственный минус главы - биографическое повествование очень утомляет. По школьным урокам литературы помню. Всегда уныло было читать про жизнь какого-нибудь Павла Кирсанова.

Вторая часть ещё больше заинтриговала. Но... Антуража немного не хватает. Где природа, Путешественник?! Ага, у ботаника спрашиваю. Где силы природы? Где описание домика, места убийства - кст я бы вот с него и начала, нагнав саспенса, а потом уже пошли бы визиты и размышления. Знаешь же как в детском ужастике: в чёрной-чёрной комнате, на чёрном-чёрном столе лежит чёрная-чёрная рука... Но это имхо.

Отличный совет.)) 

Вопросы посыпались, как мелочь из дырявого кошелька, но шарик света уже исчез, только продолжала чуть мерцать сетка заклинания. Айна развеяла чары, спустив избыток силы в грязную лужу, тем самым высушив её.

Ох, обожаю такие магические придумки. Девочка-девочка во мне потирает ручки в предвкушении,)))

То есть с этой фразы все стало ясно? Так может нет смысла и дальше продолжать?

Не-не-не... Надо! 



#27 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 17:04

Нет верю: не может Айна быть дочерью Милты, уж очень много черных клякс на душе герцогини. Айна - дитя солнца, что у них может быть общего?

– Да! Да, да, да! – королева улыбалась. – Я благословляю вас, дети мои! Теран, надо взрослеть. Иногда знание фамилии значительно упрощает дело. Инир, скажи потом, чтобы подготовили распоряжение о помолвке, я подпишу.

Эх, слишком быстро! Понимаю, что условия декамерона такие... Надеюсь, в будущем, Путешественник, ваша история разрастётся до романа. Такое добро пропадает... 



#28 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 17:59

Эх, слишком быстро! Понимаю, что условия декамерона такие... Надеюсь, в будущем, Путешественник, ваша история разрастётся до романа. Такое добро пропадает... 

Присоединяюсь. Расписать поподробней, да еще бы сбавить темп, а то все слишком торопливо, не даешь посмаковать))

 

Путешественник, теперь не отвертишься - пиши роман! :)


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2020 - 20:22


#29 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:42

Почему у меня отключили вставку смайликов?! ((( Верните смайлики! Отдайте хотя бы один - рыдающий!!! Лучше - бьющийся об стенку.  А еще лучше - повесившийся.

 

У меня есть последние 4 ТЗ, но это уже не рассказ. Даже не синопсис. Даже не конспект синопсиса, а очень-очень-очень его сокращенная форма. Из меня вытащили затычку и я сдулась. У меня не получается расписать подробно то, что там набросано. Какой там роман?! О чем вы, девочки?! Не умею я писать длинно. Один раз попробовала и... Не могу себя заставить. Не знаю, как эти 4 ТЗ раздуть на большой текст.

 

*сидит, тупо смотрит в клавиатуру 


Сообщение отредактировал Путешественник: 11 Январь 2020 - 21:43


#30 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:48

Почему у меня отключили вставку смайликов?! ((( Верните смайлики! Отдайте хотя бы один - рыдающий!!! Лучше - бьющийся об стенку.  А еще лучше - повесившийся.

Все на месте  О_О

 

Так можно каждую главу как отдельную историю подавать. А там - курочка по зёрнышку... 

Не плакай *гладит по голове*

 

*сидит, тупо смотрит в клавиатуру 

Музыку надо хорошую включить. Или на иностранном языке, чтоб понимание не мешало, и просто шум волн какой-нибудь. Я одну повестушку вообще с вином написала, чтобы текст тягучим был.  :lol:  B)



#31 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:49

Не умею я писать длинно

Не умеешь - научим!

Не захочешь - заставим ;)

 

Музыку надо хорошую включить.

Отлично работает - проверено!

 

Я одну повестушку вообще с вином написала, чтобы текст тягучим был

То ж отличное средство  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2020 - 21:51


#32 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 22:56

Не плакай *гладит по голове*
мяу-мррр

 

Музыку надо хорошую включить. Или на иностранном языке, чтоб понимание не мешало, и просто шум волн какой-нибудь.
###! #####! ###! (простите мне ненормативную лексику). У меня дома только с полуночи до восьми утра зомбо-ящик отключен. Муж смотрит почти круглосуточно. И ведь знает, что я под телевизор писать не могу, но его это мало волнует. Так что сажусь работать только после того, как он на ночь уходит в другую комнату. Только мне тишина нужна, потому что звуки обязательно вызывают отвлекающие ассоциации.

 

Не захочешь - заставим
Если я сама себя заставить не могу, то у других и подавно не получится. (((

#33 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 00:16

Если я сама себя заставить не могу, то у других и подавно не получится. (((

Верно) Тогда остается одно - мотивация ;) Ищи...

 

Есть у меня она такая - универсальная - держать удар :)


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2020 - 00:23


#34 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 04:44

*****

 

Утро во дворце началось почти со скандала.

 

– Впустите! Да впустите же меня! – раздавались крики у королевской опочивальни.

 

Охрана неохотно расступилась, пропуская герцогиню Асенти-старшую.

 

– Ваше величество, ваше величество! Пропала наша Теран! Её нигде нет. Прошу вас, распорядитесь организовать поиски. Очень боюсь, что он похитил её.

 

– Кто похитил? – королева Тэйна в недоумении смотрела на герцогиню, пытаясь бороться с остатками сна.

 

– Этот мальчишка-граф, который в неё влюблён. – Герцогиня пала на колени и заломила руки. – Ах! Я так против столь неравного брака!

 

– Успокойтесь, герцогиня! Это даже хорошо, что вы тоже пришли. Хотела, чтобы вы пролили свет на одну старую историю, - королева медленно села и пристально посмотрела на герцогиню. – Что касается вашей племянницы, то с ней всё в порядке. Я совершенно не понимаю вашей неприязни к графскому титулу. Не забывайте, что я и сама из графского рода. И король, мой покойный супруг, не смотрел на мой титул, когда брал меня в жёны. И мой брат, и мой племянник – оба графы, оба приняты при дворе.

 

– Ваше величество, простите, речь идёт не о ваших родных …

 

– Герцогиня, прежде чем вступать в спор, нужно уточнять сведения! Довожу до вашего сведения, что сегодня ночью здесь, в этой самой опочивальне, состоялась помолвка графа Инира Кименти и герцогини Теран Асенти.

 

– Ваше величество!! – Асенти-старшая упала на колени.

 

– Сегодня вечером в честь их помолвки будет прием во дворце, и вы, герцогиня, – тонкий палец королевы почти ткнул в лицо Асенти-старшей. – Извольте этот прием подготовить, а затем быть на нем. Там мы продолжим наш разговор.

 

 

 

Милта Асенти не помнила, как вышла из опочивальни. Ей вдруг стало душно и жарко, словно она сидела на солнце без щляпки несколько часов. Едва не падая в обморок, она выбежала прочь из дворца, в парк, где плотная тень, где можно укрыться в спрятанной от чужих глаз укромной беседке, чтобы отдышаться и подумать.

 

Почувствовав на себе королевскую силу солнце, герцогиня перепугалась чуть не до смерти. Перед глазами промелькнуло прошлое. Милта тщилась понять, чем вызвала неудовольствие королевы Тэйны. Где ошиблась? Если, конечно, ошиблась… Ведь всё, что было просчитано, до сих пор успешно исполнялось. Милта чувствовала, что цель близка.

 

***

 

Милта с самого детства считала, что королевский двор обидел ее род. Ведь пра-прадеда со скандалом выселили из столицы. Он осмелился пойти против Первой Королевы Солнца. С тех пор ненависть к солнечной ведьме передавалась из поколения в поколение. Правда, отец Милты уже и не помнил, в чем провинился его предок, но по заведенному в семье обычаю дважды в год слал ко двору письма с прошением о помиловании.

 

Третья Королева Солнца вышла замуж за красавца-полковника из рода Лаверти и родила пятерых сыновей, двое из которых достигли возраста зрелости. Старший из них – Артан – со временем занял трон Сентании, а младший – наследный принц Эгрин – принялся прожигать жизнь, как мог и насколько хватало доходов.

 

Король Артан женился поздно, почти в тридцать лет, выбрав себе в жены никому не известную деревенскую девушку, родившую ему единственного сына Коруса.

 

Принц Эгрин – Лаверти-младший – оказался таким гулякой, что старший брат и королева мать решили женить его, чтобы хоть немного остепенить. Рейта была олбучена пользоваться механической магией, на что и возлагала надежду королева-мать, не смевшая использовать силу солнца для себя и своих близких. Хотя Рейта и не владела настоящей силой, но длительное использование магических сил через предметную магию сильно ее истощило. Поэтому, когда пришло ей время произвести на свет отпрыска принца Эгрина, она рожала долго и мучительно, словно была настоящей ведьмой. Проболев после родов несколько дней, Рейта не видела смерти новорожденного. Окончательно она так и не оправилась, и других детей иметь не могла, так что принц снова пошел искать женской ласки на стороне.

 

Красавица легкого поведения Летис настолько очаровала принца Эгрина, что он просто стал содержать ее при своем доме. И однажды она сообщила ему, что ждет ребенка.

 

Королева-мать пришла в ужас – бастард от гулящей девки. Позор королевскому роду, двору! Незаконнорожденные бывали всегда. Их воспитывали, как подобает детям высокого происхождения. Иногда они даже признавались законными наследниками. Но никогда, никогда матерью не становилась площадная продавщица любви.

 

Выход нашла практичная Рейта. Единственный способ избежать неприличных толков, причислить девку к благородному роду. Как? Выдать замуж за дворянина. Но какой же дворянин согласится на столь неравный брак? Тот, на чей род обрушилась опала, и они желали прощения. Пусть герцог Асенти

Четвертый возьмет Летис замуж, и ему, его семье и потомкам будет даровано право вернуться в столицу.

 

Так герцог Асенти мужем Летис и стал законным отцом Манеса – незаконнорожденного сына принца Эгрина Лаверти. А дальше родилась у них и их настоящая дочь Милта.

 

Эту историю своего рода герцоги Асенти знали наизусть с малых лет. На составила исключение и Милта. Летис хоть и стала женой герцога, но сама титул так и не получила, что ее сильно обидело. Так что она постаралась воспитать в Милте ненависть к королевскому роду. Но Милту угораздило влюбиться в Коруса – королевского и единственного наследника престола. Почему бы и нет, тут же нашлась Летис. Пускай Милта обольстит юного наследника и станет королевой. Тогда Третья Королева Солнца передаст ей силу солнца. Вкупе с навыками механической, предметной магии, которой Милта увлекалась лет с четырнадцати, она станет сильной Королевой Солнца.

 

Милте не повезло. Все-таки Летис не смогла, живя в деревне и ни разу не видев настоящей придворной жизни, воспитать дочь придворной дамой. На своем первом балу Милта не смогла станцевать ни одного танца без ошибок, так что наследник просто не обратил на нее внимание. Зато весь вечер не отходил от очаровательной дочери графа Кименти Тэйны. Вот с того-то вечера Милта и возненавидела Тэйну.

 

Возненавидела и поклялась себе ее уничтожить. Идея мести родилась в тот день, когда Корус Лаверти взошел на престол, и Тэйна готовилась к обряду получения от Королевы-матери силы Солнца.

 



#35 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 04:46

Черт-черт-черт! Я понимаю, что это совершенно отдельная самостоятельная история. Точнее - предыстория. Просто я постаралась сокращенный конспект переделать в просто конспект. Это та часть истории, которая в первый день была выложена в звездочках. Она мне нужна, чтобы в конце меньше объяснялок давать.



#36 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2020 - 17:37

Черт-черт-черт! Я понимаю, что это совершенно отдельная самостоятельная история. Точнее - предыстория. Просто я постаралась сокращенный конспект переделать в просто конспект. Это та часть истории, которая в первый день была выложена в звездочках. Она мне нужна, чтобы в конце меньше объяснялок давать.

Тань, да все в порядке - автору виднее! В своем мире и своем произведении хозяйка - ты. Надо, значит надо :)

У тебя хороший язык, интересная задумка. А что до композиции, так  потом доработаешь и скомпонуешь, как надо. Распишешь...

Мы ж тут в основном черновики делаем. Времени мало, всё бегом... Я вот напишу, гляну: вроде нормально; выложу - и тут же какие ляпы да повторы в глаза лезут. Правлю прямо в сообщении. А потом кто-то - спасибо ему! - еще чего-нибудь заметит... :)


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2020 - 18:02


#37 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 00:45

Тань, да все в порядке - автору виднее! В своем мире и своем произведении хозяйка - ты.

Значит, я не автор. Мне много еще не видно. Я что вижу, то и пою. Как какая-то картина проявляется, так я ее и описываю. А картины проявляются в каком-то странном порядке.

Так мир у меня только после вчерашней части складываться начал. Я в нем пока не хозяйка. Не знаю, в какой форме и как подать его читателю. Там еще столько вкусностей есть, которые на этот сюжет не играют. 

В произведении я тоже пока не хозяйка. Иду, как оно само складывается. Как только пытаюсь по-своему что-то сделать, текст уходит от меня и либо идет не так, как я планировала, либо не идет совсем. Ближе к концу второе случается все чаще.

Вчера хоть в первом приближении составила родословные деревья персонажей, чтобы самой не путаться. Составила перечень правителей с начала создания Сентании. Поняла, что надо написать, что вообще в этом мире с магией, откуда взялись ведьмы луны и солнца. Надо рассказать, за что герцог Асенти был отлучен от двора. Прописать биографию Тэйны до замужества, чтобы стало понятно, как она в королевы попала и стала ведьмой солнца. Утешает только то, что на историю Айны эта информация не влияет.

Пошла дописывать концовку. Надо в конце концов закругляться.



#38 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 01:16

Путешественник, а с чего ты взяла, что автор сразу все знает и сразу все видит?

 

И я тоже не все сразу вижу... Если тебе от этого станет легче)

 

У каждого, наверно, какой-то свой образ. Я, к примеру, поскольку много лет сама проявляла пленки и печатала черно-белые фотографии, то вижу это примерно так: сначала, когда лист фотобумаги лежит в проявителе, то проявляются самые черные, самые яркие (самые главные и отчетливые образы), потом более бледные... Я когда и роман пишу, то некоторые сцены пропускаю, а потом, когда становится понятно - дописываю...

 

К одному произведению составляется четкий план, который потом расписывается! К другому плана не получатся, и сцены всплывают кусками...

 

Читала, что Хемингуэй вообще начинал с какой-то важной для него сцены, а потом расписывал то, что было и что после нее.

 

К каждому произведению свой подход... И нечему удивляться. Это нормально...

 

Длинный, конечно, разговор - давай лучше в реале поговорим, но одно скажу сейчас: когда я писала свой первый роман - заказной, поджимали сроки, и я не знала, что делать и была в панике, то поняла одну простую вещь: писатель вынужден выкручивается)) Правильнее, наверно, сказать - искать другой ракурс, другой подход, возможно, подать эту сцену от лица другого героя... Да мало ли?..

 

То видишь сцену, но не хватает или материала, или мастерства, чтобы ее написать; то вроде все знаешь, и начитал кучу всего, а не видишь, не получается... Вот вечно словно идешь по гатям среди трясины... Но ведь идешь - почему-то туда тянет! :)

 

Не думай, что у других, в том числе у тех, кто написал кучу книг, все и сразу получается. Они либо молчат, либо врут: ни у кого сразу все не получается. "Все получается" обычно у начинающих, потому что они еще не способны видеть своих ошибок, а еще у графоманов, которые их просто не хотят видеть))

 

Короче, давай поговорим при встрече. А паниковать не надо - все у тебя нормально :)


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2020 - 01:35


#39 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 03:33

*****

 

Еще год назад герцогиня Милта была бы счастлива получить от королевы повеление подготовить вечерний королевский прием. Это такая честь! Такое доверие! Но когда примерно год назад эта глупая девчонка, ее племянница Теран влюбилась в мальчишку-графа, планы герцогини оказались под угрозой – планы отомстить всему роду Кименти до десятого колена. Нет, конечно, умершим она отомстить уже не могла, да и не виноваты они были в том, что Корус – Лаверти Второй – выбрал в королевы Тэйну. Милте достаточно было извести саму королеву и ее племянника. Так что выдавать за него собственную племянницу герцогиня однозначно не собиралась. Нужно всеми силами расстроить грядущее объявление помолвки. А ведь какой гениальный план мести рушился!

 

*****

 

Герцог Асенти с женой и детьми – сыном Манесом и дочерью Милтой – получили приглашение на королевскую свадьбу, как и все допущенные ко двору. Тогда Милта и увидела короля Коруса во второй раз. Юношеская влюбленность разгорелась с новой силой, а присутствие рядом с королем этой выскочки Тэйны только добавляло чувствам огня. Милта отслеживала каждый шаг церемонии, со всем пылом души желая усмотреть какое-то нарушение, которое позволит признать брак недействительным, или вмешаться и сорвать церемонию, но все прошло чисто и гладко. После ужина молодых проводили в опочивальню, и Милте ничего не оставалось, кроме как биться в истерике. Она готова была ворваться в спальню и зарезать Тэйну. Она готова была отравить напитки, которые отнесли молодым. Она… Она…

 

В таком полубезумном состоянии ее и поймал в коридоре дворца принц Эгрин. Даже в преклонном возрасте в нем не угасла страсть к молоденьким девушкам. Пользуясь почти невменяемым состоянием Милты, он завлек ее в свою часть дворца. Там заставил ее выпить вина и рассказать, почему она столь взволнована.

 

 Или ты станешь моей, красавица, или я расскажу всем, что поймал тебя с ножом в руках у королевской опочивальни, когда ты собиралась убить молодых, - пригрозил принц Эгрин, не догадываясь, насколько он был близок к истине.

 

Напуганная Милта решила, что под действием выпитого успела проговориться. Но потом сработала ненависть к Тэйне. Ведь в конце концов, принц Эгрин вполне был способен помочь Милте закрепиться при дворе, и тогда она могла бы спокойно обдумать, как ей убрать королеву и занять ее место. Отдаться старому принцу – не такая и большая плата за возможность получить трон. Трон и силу солнца. Милта с детства увлекалась предметной магией и довольно хорошо овладела ею.

 

 

 

Через месяц Милта поняла, что все ее планы рухнули.

 

– Ваше Высочество, теперь моя очередь поставить вас в известность, что, если мы с вами не придем к общему соглашению, то весь двор узнает, что вы продолжаете мстить потомкам первого герцога Асенти даже после того, как ваш брат – король Артан Лаверти –старший простил наш род и разрешил вернуться ко двору. Более того, ваша месть столь изощренная, что выливается даже на невинных юных девушек.

 

– Что это значит?! – вскочил принц Эгрин, выронив из рук кубок с вином.

 

– Это значит, что не пройдет и года, как у вас появится ребенок. Как вы тогда собираетесь устроить мне месть при дворе королевы? Разве возьмет она в придворные дамы незамужнюю девицу с ребенком?!

 

Ни Милта, ни принц Эгрин не услышали, когда в комнату вошла жена принца. Все такая же маленькая, слабая и болезненная, какой была и в то время, когда надо было скрыть, что у принца должен был появиться бастард от гулящей девицы.

 

– Ваше Высочество, – обратилась она к мужу. – Извольте покинуть комнату и оставить меня наедине с вашей очаровательной гостьей.

 

Милта испуганно прижалась к стене. Глаза ее забегали по комнате в поисках чего-нибудь, что можно было бы использовать для какого-нибудь защитного заклинания. Впрочем, о жене принца ходили слухи, что она владела не только предметной магией, но и могла пользоваться силами луны.

 

– Ты ничего не сможешь мне сделать, – покачала головой жена принца. – и не будешь и пытаться, поскольку я готова предложить тебе выход из создавшегося положения.

 

– Мне нечем заплатить вам, кроме молчания, – прошептала Милта, зябко кутаясь в тонкую шаль.

 

– Молчание дорого стоит. Ты получишь при дворе место, о котором мечтаешь. Сейчас ты уедешь в свое имение и будешь там тихо и незаметно вынашивать ребенка. Видишь ли, королева тоже понесла ребенка с первой же брачной ночи, так что и родить вы должны будете в один день, но я постараюсь, чтобы ты родила чуть раньше. Когда же родит королева, тебя просто возьмут кормилицей для ее ребенка. Тебя устраивает такое решение?

 

– О, да! Вполне. Благодарю вас, сударыня, за сочувствие и содействие нашему роду. – Милта склонилась в низком поклоне, чтобы скрыть улыбку торжества, поскольку предложение жены принца навело ее на новую идею, как отомстить королеве.

 



#40 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 03:35

Простите, простите, простите меня, но это еще не конец.

Кому надоело, можете дальше не читать - не обижусь. Понимаю, что вылезла уже за все возможные конкурсные рамки.

Вот и хотела бы сказать, что завтра выложу конец истории, но боюсь загадывать. Еще так много надо рассказать...

Простите, пожалуйста.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg