Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Ведьма солнца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 14:14

Путешественник, это, конечно, роман: уже, как минимум, две линии. Да еще и "историческая справка". Вот так это и делается: кусок от лица одной героини, кусок от лица другой, чередуются... Куски можно сколько угодно переставлять, добавлять новые. Что-то еще придумается по ходу. Работа, конечно, долгая, но интересная - втянешься ;)

Главное - когда будешь редактировать - сбавить темп, расписать... Ничего уж такого сложного :)


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2020 - 15:07


#42 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 18:27

Верните смайлики! Отдайте хотя бы один - рыдающий!!! Лучше - бьющийся об стенку. А еще лучше - повесившийся.

Тьфу на вас. Тьфу на вас ещё раз!

 

Только мне тишина нужна, потому что звуки обязательно вызывают отвлекающие ассоциации.

Клон ты мой...

 

Верно) Тогда остается одно - мотивация

Вот! Я так на велосипеде училась в детстве ездить. Сказала себе: медведи в цирке ездят, а я чем хуже?!



#43 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 18:40

Вот! Я так на велосипеде училась в детстве ездить. Сказала себе: медведи в цирке ездят, а я чем хуже?!

:]



#44 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 19:01

– Впустите! Да впустите же меня! – раздавались крики у королевской опочивальни.
- а как придворный этикет?

 

а затем быть на нем
- а затем на нём присутствовать - лучше

 

После ужина молодых проводили в опочивальню
- так, стоп. У них же помолвка, а не свадьба, я ничего не путаю?

 

Ну вот будет конец, тогда всё и выскажу. :rolleyes: Пиши, давай!



#45 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 19:05

Я, к примеру, поскольку много лет сама проявляла пленки и печатала черно-белые фотографии
- а какая была романтика... Эх...

 

То видишь сцену, но не хватает или материала, или мастерства, чтобы ее написать; то вроде все знаешь, и начитал кучу всего, а не видишь, не получается... Вот вечно словно идешь по гатям среди трясины... Но ведь идешь - почему-то туда тянет!
- а я думала одна такая... Всё сидишь, ковыряешься в этих материалах, зарываешься в них по самые уши, а в результате... То статью сократят, а рассказ потом пойдёт совершенно не в ту сторону.

#46 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 21:29

Простите, простите, простите меня, но это еще не конец. Кому надоело, можете дальше не читать - не обижусь. Понимаю, что вылезла уже за все возможные конкурсные рамки. Вот и хотела бы сказать, что завтра выложу конец истории, но боюсь загадывать. Еще так много надо рассказать... Простите, пожалуйста.

*тоном таракана Христофора Колумба* Главное - результат и удовольствие от процесса. 

Не надо себя ограничивать: на наших глазах случилось чудо.  :колдун2:

Пошла в гостиную уточнить, этот ли человек жаловался:

Ик! Ик! Ничего себе "мелочь"! Два раза к сорока тыщам приближалась за всю графоманскую карьеру. В основном перебиваюсь миньками в две с половиной, иногда пятнадцать-двадцать удается наваять. 

??? 

:P

Пишите, сколько влезет, вернее, вылезет.  :P  Читаю с интересом, не знаю, как другие. И вижу, что автор сам себя в рамки загоняет, начинает  торопиться, все по-быстренькому пересказывать, и в результате небольшая путаница героев у меня-читателя в голове. Поверьте, лучше сразу более-менее нормальную главу написать, а потом вокруг нее ещё несколько, чем переписывать весь текст заново. 



#47 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 21:40

- а я думала одна такая... Всё сидишь, ковыряешься в этих материалах, зарываешься в них по самые уши, а в результате... То статью сократят, а рассказ потом пойдёт совершенно не в ту сторону.

Нет, не одна :) Именно так всё и происходит. И если видишь особо легкий, мастерски написанный текст, то за ним, скорей всего, огромный труд. Вот почитай хоть про Гумилева. Он славился блестящими легкими текстами. И вот однажды - к сожалению, не помню кто, кто-то известный... - зашел к нему и увидел на столе рукопись... Ясно дело, сунул нос))) И обомлел: тяжелый, неповоротливый текст... Оказалось - черновик :)

Впрочем, бывают иногда и озарения, когда какую-то миньку или кусок романа вдруг напишешь легко и с удовольствием... Но это исключение. Вдохновение - редкость. И приходит оно обычно в начале, и ждут его в основном авторы неопытные :) А когда надо работать - просто берешь себя за шкирку и заставляешь. Вот тут, оно, родимое, и приходит )))


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2020 - 23:06


#48 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 05:33

*****

 

– Молчите, герцогиня! Сейчас буду говорить я! – королева выпрямилась на троне. – Я – королева Сентании Тэйна Лаверти – владею силой солнца. Вы знаете, что солнце подсказывает мне правильные решения. Солнце позволяет мне давать другим возможность принимать правильные решения. Солнце позволяет мне видеть, что против меня сознательно направлены усилия, которые ведут меня к концу. Солнце даёт мне силы сейчас принять такое решение, которое будет единственно верным для Сентании. Все знают, что единственная моя дочь умерла в трёхлетнем возрасте, так что прямых наследников у меня нет. Вы, родившая в один день со мной и потому ставшая кормилицей моей дочери, постарались, чтобы все так считали.

 

– Ваше величество! – воскликнула герцогиня.

 

– Молчите! Я ещё не закончила. – Королева стукнула ладонью по подлокотнику. – Последнее время мое здоровье сильно ухудшилось, так что пора подумать о преемнике. Увы, моя дочь…

 

Присутствующие в зале зашумели. Королева Тэйна подняла руку.

 

– После моей смерти престол займёт… Инир, Теран, вы оба отказались от престола. Не буду обременять вашу любовь государственными делами. Трон займёт ваш старший сын, как только родится. А с регентством вы как-нибудь справитесь. Что, герцогиня? Вы довольны?

 

– О, нет, ваше величество! – процедила сквозь зубы герцогиня Милта Асенти. – Не к тому я стремилась. Ты переиграла меня, не дала трон Теран, хотя меня устроит и её регентство. Но при одном условии…

 

– Ты смеешь еще условия мне ставить? – королева подалась вперед. – Ты, которая предала меня?! Предала еще шестнадцать лет назад!

 

Королева протянула руку, и Айна снова вложила ей в пальцы две бумаги.

 

– Видишь этот договор? – королева развернула первую бумагу. – Ты узнаешь его?

 

– Да! Конечно! Но месть моя все-таки свершилась: вы сами лишили свою дочь короны! Мне даже не пришлось её убивать. А ведь был момент, когда я даже попыталась это сделать.

 

Айна с ужасом поняла, что означала одна из вспышек шарика души Эгиры. «Если бы убили меня…» - убить хотели не Эгиру, а её, Айну.

 

– Я ничего не понимаю… - тихо проговорила Айна, чуть отступая ближе к трону, словно искала у него защиты.

 

– Подданные мои, - королева Тэйна встала. – Призываю вас стать свидетелями и решить участь герцогини Милты Асенти, которую я – ваша королева – обвиняю в измене.

 

Волна шума прокатилась по залу. Королева взмахнула рукой, призывая к вниманию.

 

– Айна, встань рядом со мной. – королева не приказывала, но просила. – Теперь ты можешь открыть лицо

 

Девушка послушно размотала шарф и встала рядом с королевой. Они были так похожи, что... Снова среди придворных прокатился гул голосов и умолк, заглушённый криком герцогини:

 

– Да! Да!!! Она жива! Да, ваше величество! Это твоя дочь! Я хотела, чтобы трон заняла моя дочь, поэтому подменила младенцев. Только моя дочь родилась на три дня раньше, так что я вполне успела оправиться. А ты, благодаря силам солнца, и родить-то нормально не могла! Впрочем, твое бессознательное состояние после родов как раз было мне на руку. Как твои фрейлины были рады, что рядом с королевой теперь есть кому посидеть – кормилице ее дочери. Больше всего я боялась, что когда ты придешь в себя, сила солнца покажет тебе, что это не твоя дочь, но ты не догадалась.

 

– Но за что, тетя Милта?! – изумилась Теран.

 

– За то, что эта выскочка графиня Кименти отобрала у меня любовь короля и престол. Он должен был выбрать меня, а не ее! Но она отобрала его у меня. За это я отобрала у нее наследницу и дочь. Потом я отдала королевскую дочь ведьме, а про свою дочь всем сказала, что она умерла. Так наша королева Тэйна стала воспитывать мою дочь, не ведая того!

 

– Но почему вы не убили меня, когда я только родилась? – Айна так дрожала, что вынуждена была вцепиться в спинку трона.

 

– Глупая ведьма! – расхохоталась герцогиня. – Ты совсем не понимаешь, что значит всю жизнь готовить месть! Ты могла пригодиться, если бы мне не удалось убить королеву предметной магией. Моя цель – сделать всё, чтобы трон освободился, еще не достигнута полностью.

 

– Заключите герцогиню в тюрьму, – устало приказала королева Тэйна. – Потом мы соберем суд, который решит, что делать с герцогиней.

 

– Теперь уже все равно, – злобно усмехнулась герцогиня. – Скоро ты умрешь, а следом и твоя дочь. Если не сама, так ее разорвет толпа. Трон ты всё равно уже отдала, а больше тебе отдавать нечего.

 

Охрана вывела герцогиню Милту Асенти из зала, а следом ушла и королева Тэйна, оставив придворных обсуждать, свидетелями чего они только что стали.

 

 

 

Вечером, после приема, королеве Тэйне неожиданно стало совсем плохо. Доктор едва сумел привести ее в чувство. Все решили, что это последствия переутомления и нервного потрясения, но прибежал тюремный смотритель и рассказал, что когда герцогиню втолкнули в подземелье, она успела сунуть в закрывающуюся дверь куклу в королевском платье и мантии. Куклу у герцогини отобрали и, как могли, поправили, а на саму герцогиню надели колодки, как на простолюдинку, чтобы ничего больше руками сделать не могла.

 

 

 

Айна пришла в опочивальню матери на рассвете, как та и просила.

 

– Герцогиня Милта Асенти ошиблась, когда сказала, что больше мне отдавать нечего, – королева взглянула на дочь и улыбнулась. – Айна, прости, что я не знала тебя. Герцогиня ошиблась. У меня есть дар для тебя. Ты – ведьма. Эгира хорошо обучила тебя, и сейчас ты владеешь всеми силами, кроме солнечных. Ты – моя дочь. Встань рядом со мной, здесь, у окна!

 

Они встали в потоке света, впитывая в себя солнечные лучи, силу солнца. Королева взяла дочь за руки и закрыла глаза. Вокруг них стало разрастаться свечение, которое пульсировало, наливалось светом, охватывало с ног до головы обе фигуры. – Ты – моя дочь, и я отдаю тебе единственное, что у меня осталось – власть над солнечной силой. Распорядись моим даром разумно. А сейчас уходи! Мы, королева Сентании Тэйна Лаверти, желаем умереть в одиночестве!



#49 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 05:34

Всё! Я ушла спать.



#50 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 14:28

мне кажется, что эта история достойна более крупной формы :) я не дока в фэнтези, но по ощущениям - именно так. 



#51 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 17:51

оставив придворных обсуждать, свидетелями чего они только что стали.
- я понимаю, спешила. оставив придворных обсуждать произошедшее на приёме. Ну или как-то так.

 

Эх, так нечестно. Народ жеж ещё хотит. Даёшь роман! Обещаю вычитку.



#52 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 20:12

Пишите, сколько влезет, вернее, вылезет.

, :]

 

Всё!

Ура!  :)

 

Даёшь роман!

:пиво:


Сообщение отредактировал fotka: 14 Январь 2020 - 20:54


#53 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 18:11

В общем, под конец я окончательно запуталась во всех "интригах мадридского двора"))) Но, впрочем, это не важно. А важно то, что сказал автор: "Просто я постаралась сокращенный конспект переделать в просто конспект". Поэтому от всей души желаю удачи в трансформации конспекта в увлекательнейший роман:)

#54 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 02:34

под конец я окончательно запуталась во всех "интригах мадридского двора"
Хотите верьте, хотите нет, но я тоже. )))))))))))))) 

#55 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Январь 2020 - 21:01

В придворных интригах и родословных намертво запуталась. Как магический детектив увлекательно. Магичский слепок тени убийцы - Шерлок Холмс бы за такую возможность отдал бы и скрипку и трубку и еще непонятно что 



#56 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 23 Январь 2020 - 23:23

Ох, ребята... Что же вы делаете?! Ну когда я буду писать роман? У меня начался второй семестр и два предмета, которые я должна читать с нуля. Это ж каждую неделю по две новых лекции готовить с презентациями, не считая подготовки к лабораторным в трех группах. Плюс я должна собрать очередной институтский сбродник (не опечатка) научных статей и подготовить к публикации минимум десять методичек по кафедре.Кроме всего прочего меня снова посадили в приемную комиссию, где уже начались мероприятия. Это не считая семь плюс одиннадцать ускоренных и обычных заочников на дипломе, то есть я - руководитель. И еще меня берут в проверочную комиссию в колледж поработать. Вот такой второй семестр, а вы - роман! Тут дышать некогда, похоже, будет. 



#57 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Январь 2020 - 23:58

Путешественник, Гончаров каждый свой роман писал чуть не 20 лет.

Тоже был занятой человек, надо тебе сказать, состоял на государственной службе  ;*)

А тебя ведь никто даже и не заставляет  :курю:


Сообщение отредактировал fotka: 23 Январь 2020 - 23:58


#58 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 24 Январь 2020 - 00:40

Гончаров каждый свой роман писал чуть не 20 лет.
Я столько не проживу.

 

состоял на государственной службе 
Я тоже на государственной службе однако.

 

А тебя ведь никто даже и не заставляет
Ага, никто... А я?!

#59 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Январь 2020 - 00:41

Ага, никто... А я?!

Забыла еще написать "никто не торопит"  :D


Сообщение отредактировал fotka: 24 Январь 2020 - 02:18





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg