Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Без пяти полночь.

рассказ doomsday

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Смеющийся Человек

Смеющийся Человек
  • Amigos
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:40

С удовольствием приму критику по данному произведению. Писал "на одном дыхании", но постарался учесть советы :) .

Сейчас с ужасом увидел, что картинка прикрепилась трижды. Как это убрать? :(

Он только заснул, когда в спальне зазвонил телефон. Он, не раздумывая, взял трубку.
-Мистер Президент?
-Генерал, вы знаете который сейчас час? .Он не скрывал своего раздражения — ведь его разбудили без пяти полночь — а он только уснул!
-Без пяти полночь, мистер Президент. И у вас меньше трех минут, чтобы одеться, взять жену и детей, и ждать эскорта у выхода. До связи. - И Генерал Юджин, лучший и опытнейший генерал его штаба, бросил трубку.
Это было неслыханно! Еще никогда он не был так разгневан поведением весьма своевольного генерала. Однако, он решил последовать его требованию, и через несколько минут все высокопоставленное семейство стояло у входа в Белый дом, окруженное сворой охранников.
Там их уже ждал бронированный автомобиль — не президентский, а военный «Хаммер» - с огромными колесами, покрытый листами прочной брони, по которой его было легко опознать, хоть он и был выкрашен в черный цвет.
Из машины высунулся генерал Юджин. Ему бросилось в глаза, что генерал небрит, и вообще, выглядит неважно. Что могло так выбить его из колеи?
- Идите в машину, господин Президент. Там вас ждет мой лучший офицер — он все объяснит.
-А вы? - Он уже начал беспокоиться, похоже, случилось что-то по настоящему опасное. Может, он проспал теракт, и теперь его собираются увезти из города?
-А моя работа здесь. - С этими словами генерал почти силой начал продвигать Его к машине, пока, наконец, Он не подчинился.
Внутри было на удивление просторно — но стоило им погрузиться внутрь, как дверцы машины захлопнулись, и машина рывком, содрогнувшись, сорвалась с места.
-Что, черт возьми, происходит? - Он посмотрел на молчавшего пока еще офицера — на нем был почему то безукоризненно-черный мундир, однако никаких знаков различия, кроме погонов, видно не было.Таких мундиров он раньше не видел.
-Я объясню — начал он спокойным, ровным голосом, который, казалось, сам по себе внушал спокойствие — Меня зовут полковник Харрис, и я командующий пунктом противоракетной обороны округа. На мне лежит задача обеспечить вашу безопасность и донести вам все сведения о текущей обстановке.
-Итак, двенадцать минут назад мы обнаружили запуск ракеты, чьи параметры дают возможность предполагать, что она имеет ядерную боеголовку. Ракета была запущена из Тихого Океана, по-видимому, с подводной лодки. Мы склонны считать, что это русские.
-Почему? -Он стал лихорадочно вертеть в голове все, что было связано с русскими за последние три месяца — ничего существенного, только доклады о все возрастающих ценах и национализме.
- Несколько месяцев назад наши экономисты не дали им провернуть сделку с газом. Похоже, это была последняя капля.
Тем временем, джип уже выехал за пределы сонного города, и уже мчался, окруженный когортой собратьев со стрелками на башнях.
-И что мы будем делать? -Он знал ответ, но все же, ему следовало спросить.
-Ракета уже запущена, сэр. Мы будем контратаковать. — в голубых глазах блеснул металл, когда офицер сказал о контратаке.
-Нет, подождите! А генерал Юджин? А остальные?- Он стал нервничать.
-Вы будете командовать запуском, сэр.
И тут он словно поставил точку в разговоре. Отвернулся к окну, где не было видно абсолютно ничего, кроме света фар от ехавшего со всех сторон кортежа.
Дети отреагировали спокойно — он понял это только сейчас, увидев, что они уснули, убаюканные раскачиванием, под ласковые касания Оливии.
- Джеймс - это все правда? -Она протянула руку к его лицу, и он прижал ее, как будто в ней было спасение. Он и сам не верил в то, что ему сейчас холодно и спокойно говорил этот человек. Что сейчас на его плечах не бразды правления государством, а самые настоящие жизни. И он понял, отчего это Юджин решил его покинуть.
«Никто не хочет брать на себя ответственность» - мелькнуло у него в голове.«Если я ошибусь, они спишут все на меня. Я стану палачом и убийцей» -так он думал, обнимая руку его жены, когда она сказала:
-Приехали.
И точно, машина словно послушалась приказа, и остановилась. Харрис поспешно нырнул к двери, и открыв, указал Ему направление пути — что, впрочем, при таком скоплении охраны не требовалось.
Потом он очутился словно в тумане — может быть, сказалось желание поспать, а может, сам бесконечный коридор, по которому Его с семьей вели, но он не помнил дороги. Для него она вся была из отрывков, из кусочков. Вот тут Харрис останавливается, чтобы открыть очередную дверь — вытаскивает из своего черного, как ночь, кителя, ключ-карту, проводит рукой по датчику.
А тут не выдерживает малышка Оливи, и он берет ее на руки. Двери, двери, бесконечное множество дверей.
Вот наконец, они останавливаются, и Он разглядывает очередную створку — на сей раз, лифтовую, с усиленными, как от взрывов, дверьми.
Харрис последний раз вводит пароль, проводит рукой и вставляет ключ-карту.
И вот, они внутри — огромные обзорные экраны,мостик — сродни капитанскому мостику на кораблях, но усеянный мониторами и какими-то органами управления. Суета, вокруг только и слышны переговоры со всеми штатами и родами войск. Похоже, всех поднимают по тревоге.
-Господин Президент, Полковник. Рад, что вы добрались. - Молодой майор в форме сухопутных войск произвел жест армейского приветствия — Я майор Хоук,разрешите доложить?
-Докладывай, Хоук. — взял командование Харрис. И это Ему не понравилось — уж больно вольно этот полковник себя повел, словно ему нравится все происходящее, словно он ждал этого момента.
- Майо Хоук, доложите обстановку по форме- Скомандовал он, как это делал Юджин, и отследил тень гримасы на лице Харриса.
-Итак, 23 минуты назад, в одиннадцать-сорок девять мы зафиксировали пуск ракетоносителя из вод Тихого океана. Откуда был произведен пуск, что это за ракета — информации нет. Пять минут назад ракета, направленная, согласно нашим данным, в район штата Невада, разделилась на 184 части, 67 из которых последовали по рядом лежащим траекториям, а остальные изменили свои направления на рядом лежащие штаты. В данный момент идут попытки уничтожения частей ракеты.
-Сколько частей уже уничтожено?-Он не терял надежды — ведь это всего одна ракета, неужели русские пойдут на такое всего с одной ракетой?
- Два процента — Хоук опустил глаза,зарываясь в свой планшет — она сумела сманеврировать от наших ПВО,как будто врагу известен алгоритм отслеживания цели.
- А что связь с русскими? Они уже дали какую-либо информацию?
-Русские все отрицают, сэр! - Хоук покраснел , и Он даже испугался — так быстро этот тщедушный сопляк стал багровым,внушающим ужас,офицером.
-Эти медведи сообщают нам,сэр, что у них сейчас нет ни одного ракетоносца в Тихом Океане. А это явная дезинформация — шесть часов назад наш патрульный зафиксировал их субмарину именно в том квадрате. Они же утверждают, что их подлодка преследовала неизвестную цель, которую однако, наш патрульный не зафиксировал. -Красный от ненависти Хоук говорил с нажимом, соблюдая, однако, рамки приличия — его голос так и не сорвался в крик.
- Дайте мне прямой канал связи с Кремлем на этот мостик, Хоук. - Он старался играть командира, такого, чтобы стоящий рядом Харрис не мог взять инициативу в свои руки — судя по его лицу, все, чего он желал — это отдать приказ о запуске и удостовериться, что ракеты достигли цели.
-Господин Президент! - окликнул его один из окружавших его суетливых солдат — что прикажете делать с вашей семьей?
-Ах, да, черт — Он успел забыть, что за его спиной стоит вся его семья.
-Здесь есть место потише?Какая-нибудь комната отдыха, или что-то в этом роде?- Он понимал, что дети не поймут, чем занят их папа, и ему надо было позаботиться, чтобы они были как можно дальше от всего этого.
-Да, сэр. Конференц-зал — там сейчас тихо. Отвести их туда?- Солдат выглядел немногим лучше Южина, и он решил:
-Да, отведи, туда. И вдруг добавил — и сам там останься, сынок. Для надежности. Отвечаешь за них головой, ясно? -Он и сам не понимал, откуда берет эти обороты. Юджин на его памяти так никогда не говорил.
- Канал с Кремлем, сэр! - Громко крикнул Хоук через весь зал, и на одном из мониторов он увидел интерфейс какой-то программы связи — И перед ним возник Президент России — Дмитрий Владимирович Распутин — за говорящую фамилию прозванный журналистами «колдуном».Серые глаза «колдуна» сверлили его даже на фото, а его лысый череп казалось, подчеркивал его сходство с мертвыми. Совершенно белые брови -следствие химического отравления — лишь усиливали образ инфернального владыки. Но он вытащил страну из затяжного кризиса, который охватил ее после едва не начавшейся валютной войны. Установил почти тоталитарный порядок, но он был лучше вседозволенности, при которой каждый третий слонялся по улицам.
-Димитри! - Начал было Он, и осекся — глаза Распутина сверлили его, даже сквозь экран монитора он чувствовал холодную неприязнь.
-Что вы хотите? Обозвать нас агрессорами вас? - Распутин говорил с акцентом, и делал вид, будто не знает английского, Однако Он отлично помнил, что Распутин владеет тремя языками, кроме русского, и английский входил в их число. Потому то, что он сказал, надо было понимать буквально.
-Димитри,вы же не санкционировали запуск боеголовки? Это же какая-то ошибка, да, и вы вызовете ваших асов, чтобы они ее сбили, верно? -Он старался построить вопрос так, чтобы не оскорбить этого человека с глазами-бурами.
-Нет. Это не мы. Но помогать вам мы не обязаны. Разбирайтесь сами. Как вы ответили нам, когда сорвали сделку. Честь имею. -Распутин коснулся воображаемой фуражки, отключаясь.
- Ну что, теперь вы дадите приказ о запуске? -рядом возник Харрис с стаканчиком кофе в руках. «Когда этот ублюдок успел найти кофе?» - мелькнуло в Его голове, прежде чем он ответил:
-Нет, не сейчас. Рано.
-Черт, вы идиот! - Харрис рывком покрыл те полметра, что их разделяли. Стоя у самого лица, глухо произнес:
-Вы кретин, и погубите свою страну, и нас вместе с ней.
-Хоук! -Крикнул Он, чтобы ускользнуть от Харриса.
-Да, сэр! -Хоук мгновенно вытянулся по струнке, чем позабавил бы Его в другое время, но сейчас ему было не до того.
-Хоук, сколько целей вы уже сбили?
- Пять процентов сэр. Наши математики подсчитали время прибытия — если они продолжат изменять траекторию с такой же скоростью, то через два часа и сорок пять минут вместо Невады будет стеклянная пустыня.
-Но это нелогично!Они что, решили уничтожать нас постепенно, растягивая процесс?-Он сопротивлялся неизбежному — Он не желал признавать, что его ждет решение.
-Сэр, решайтесь. Наши аналитики склонны считать, что это искусная двойная игра — русские запустили одну ракету, проверят, поразит ли она цель, и если да, то они организуют нам свой вариант судного дня. А если нет — спишут все на каких нибудь террористов.-Харрис снова стоял со стаканчиком кофе, и он снова поймал себя на мысли, что этот парень явно не боится всего происходящего.
Он сглотнул,смиряясь с неизбежным. «Все шло к тому, ты не виноват, что вынужден это признать перед всеми» - шептал разум, ища оправданий. Он всю жизнь был уверен, что обойдется без этого — что ему не придется сеять Смерть своими словами. Но Он, очевидно, ошибался.
-У нас есть план нападения -Он обратил свои слова к Харрису, и тот тут же отставил кофе в сторону, становясь из пассивного зрителя полноценным участником действия.
-Да, у нас есть план. Мы отметили на карте все стратегически важные точки — он открыл на мониторе странную карту — синего цвета, она несла на себе только треугольнички-города и квадраты-цели. Некоторые из которых были подсвечены красными кружками — Он понял, что это и были цели нападения.
-Пусть так — он выдохнул, и произнес-громко, чтобы все слышали:
-Даю разрешение на ответный удар по России — мировому агрессору и оплоту терроризма в мире.
«И — все?» -мелькнуло в его голове, когда суета на секунду остановилась — словно все мысленно взвешивали его решение.
И тут же все продолжилось, но теперь уже были слышны зычные крики - «Вперед! Запуск!Огонь!Цель — Россия!»
Он обреченно уставился на огромный обзорный монитор, где теперь отмечались точки-цели, и линии-траектории полета.
Карта краснела на глазах, один за другими треугольники и квадраты отмечались красными кругляшами, к которым стремились схематичные ракеты.
А далеко-далеко, за океаном, в бункере под Москвой, Дмитрий Владимирович сопел, принимая важное решение.
«Это провокация, я уверен. Они бы не стали запускать ракету в самих себя. Значит, они проверяют нас. Но мы им ответим»
И Дмитрий Владимирович произносит короткое:
-Добро.
Через двадцать пять секунд после запуска они получили сообщение со станций слежения — Заокеанские враги тоже не замедлили произвести пуск.
Огромная теле-карта окрасилась красными точками — Американцы будут неприятно удивлены количеством целей.

А в Тихом океане тем временем, небольшая кибер-субмарина, новейшее достижение военной промышленности Японии, отрапортовала в центральный штаб об успешном проведении операции «Болваны».Японское руководство торжествовало — они сумели перехитрить всех, кто мешал им забрать пальму первенства в мировой экономической гонке. Теперь все соседи начнут считаться с их силой -ведь они сумели уничтожить два самых крупных государства в мире!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Antimat: 03 Апрель 2013 - 21:05


#2 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:54

Внизу, под сообщением кнопочка изменить. Войдите в расширенную форму, и увидите ссылки на три картинки, ненужные удалите.

#3 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:16

Он только заснул, когда в спальне зазвонил телефон. Он, не раздумывая, взял трубку.

Можно как то переделать одно из предложений, иначе обилие Он смущает.Тем более дальше текст попросту пестрит от ОН -которое не всегда обозначает именно ГГ. В конце концов можно просто писать - президент.

Он и сам не верил в то, что ему сейчас холодно и спокойно говорил этот человек.

Чегось?

обнимая руку его жены,

Пояснения не требуется. Его- убрать.
И тут, и вот - старайтесь избегать, это не очень красиво. Можно как то изменить.

Сорри до конца не отписала, отвлекли, но я вернусь к тексту.

#4 Смеющийся Человек

Смеющийся Человек
  • Amigos
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 07:19

Можно как то переделать одно из предложений, иначе обилие Он смущает.Тем более дальше текст попросту пестрит от ОН -которое не всегда обозначает именно ГГ. В конце концов можно просто писать - президент.

В этом-то и кроется загвоздка - Я не хочу писать "Президент", подчеркивая что все время нахожусь совсем близко от ГГ. Так что тут надо подумать, как научиться строить свои предложения по-иному.

Чегось?

Эм, конкретезируйте -фраза "криво" построена, или она попросту непонятна?

И тут, и вот - старайтесь избегать, это не очень красиво. Можно как то изменить.

Попытаемся.
А в целом, как написано?

#5 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:11

Эм, конкретезируйте -фраза "криво" построена, или она попросту непонятна?

Угу, поясню. ;) Я как бы перечитала её трижды пока поняла о чем она. Проблема интонации предложения. Первая часть читается отдельно от второй и получается более чем странное предложение. Вот как то так:

Он и сам не верил в то, что ему сейчас холодно

и спокойно говорил этот человек.

При чем объяснить почему так происходит я не могу.

А в целом, как написано?


Я не побоюсь сказать что мне более чем нравиться Ваш полет фантазии. Но, над слогом, стилем, грамматикой, нужно работать. У Вас очень хороший потенциал и я считаю нужно просто поработать над его реализацией.

#6 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:55

Серые глаза «колдуна» сверлили его даже на фото, а его лысый череп казалось, подчеркивал его сходство с мертвыми.

Много местоимений "его". Притом, неясно, какое из них относится к Президенту, а какое - к Распутину.

И вот ещё одна "непонятка":

под ласковые касания Оливии.

малышка Оливи

Вроде бы в 1-ом случае речь идёт о президентской супруге, а во 2-ом - о дочке. Но читается так, словно это один и тот же человек.

В целом же, рассказ полностью законченный, сюжетные линии раскрыты, концовка-кульминация ярко выраженная и, что называется, бьёт читателя не в лоб, а в глаз. Противостояние двух глав сверхдержав, напряжёнка между ними передана просто отлично, а путинское распутинское равнодушное "Добро." очень хорошо противопоставлено длинной эмоциональной реплике Президента: «Вперед! Запуск!Огонь!Цель — Россия!».

И да, очень характерно имя президента России:

Дмитрий Владимирович Распутин

Этапять! :аплодсменты: Читатель содрогается, представив это чудо природы :D

#7 Смеющийся Человек

Смеющийся Человек
  • Amigos
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 11:40

И вот ещё одна "непонятка"

Кхмм, я кажется, в пылу задумчивости, неверно их назвал. Жену зовут Olivia, а дочку, соответственно, в уменьшенной форме - Olivi. Имена сделаны намеренно подобными, но наверное, стоит сделать их разными.

Много местоимений "его". Притом, неясно, какое из них относится к Президенту, а какое - к Распутину.

Об этом уже сказано, мне стоит подумать, как писать по-другому.

Этапять! :аплодсменты: Читатель содрогается, представив это чудо природы :D

Честное слово, в час ночи имя выдумалось совершенно "от балды" :rolleyes:

#8 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 12:42

Честное слово, в час ночи имя выдумалось совершенно "от балды"

"От балды" вообще самые лучшие мысли приходят. Самые интересные, по крайней мере.

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 13:41

Смеющийся Человек, привет.)
Вот ваша официальная страничка https://litmotiv.com.kg/?page_id=312

На ней будут только ссылки из официальных разделов: новые работы, постоянный фонд (первые верхние 5 в разделе) + арт и различные проекты.

Буду рада видеть ваше творчество там. Из Мастерской работы на публикацию и освещение в Интернете не планируются.

С уважением. :)

#10 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Май 2014 - 23:11

Мистер Президент? -Генерал, вы знаете который сейчас час? .Он не скрывал своего раздражения — ведь его разбудили без пяти полночь — а он только уснул! -Без пяти полночь, мистер Президент. И у вас меньше трех минут, чтобы одеться, взять жену и детей, и ждать эскорта у выхода. До связи.

ИМХО конечно, по мне, так должно было так:

-Господин Президент! Код 666, уровень 5 !!!

И все! дальше действуют по инструкции. А у вас, такое ощущение, что Президент с луны упал :) Да и полковники истеричные какие-то )))

 

В целом неплохо, как сказано выше, потенциал ест. Идея только хромает оригинальностью, хотя, понятно, что из любого  дерь-а можно сделать конфету, но все же попробуйте быть не похожим на всех


Сообщение отредактировал АЛМАЗ и К: 22 Май 2014 - 23:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg