Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * - 1 Голосов

Безумная Ди. Автор: Lisica


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 02:54

Глава 1.

 

«Крылья»

 

Он бился со своим нежеланием, с занудством, с усталостью и депрессией. Женя, так звали художника, убеждал себя, что необходимо всего лишь написать одну единственную картину - кульминацию экспозиции  - "Мертвый город". Евгению хотелось написать закат. Заход солнца, как смерть. Закат, как какая-то надежда, что после будет новый рассвет. Но как это выразить на картине? Женя сидел уже неделю на крыше еще недостроенного дома и набрасывал эскизы, но ничего! Ничего не получалось. Казалось, что все слишком обычно, бездушно. Здания были серыми, даже когда они были окрашенными алой краской заката. Облака были злыми и нагнетали, и, наверное, даже угнетали. А хотелось легкости, спокойствия с тревогой. Ничего не помогало. Женя уже думай снова попробовать нарисовать под кайфом, но...

 

Если сейчас он сорвется, то больше никогда не будет осознавать себя, снова уйдет в другой, страшный мир, и полетит все к чертям. Эта выставка будет пустым делом. Пустым делом станет то, что друзья-подруги вытащили его с того света. Но, выставка пустое дело без последней, заключительной картины. В любом случае, все упиралось в нее. В конце концов, Женя не выдержал и отбросил альбом.

 

Где-то в одном из карманов между карамельными конфетами, баночками с растворителями, пустыми бутыльками и огрызками карандашей должна быть помятая пачка с сигаретами. Они остались еще с тех пор, когда Женька и его подруга курили. Она смогла бросить, а Женя иногда курил. Так эта пачка и растянулась почти на год. Убитая коробочка от Kent 4 с двумя последними сигаретами, зажигалкой и Winston и, оставшаяся с тех времен, тоненькая сигаретка Esse Gold. Взгляд скользил между зажигалкой и альбомом с неудачными эскизами. Решение пришло моментально: плотные листы не сразу поддались язычку пламени, но вскоре с жадностью голодного зверя, волна огня поглотила один за другим дома города. От этого цветка и прикурил художник.

 

Стало намного легче. Проблема перестала бить в голову и кипятить мысли. Пламя...
- А если попросить у Ди ее портрет? Картину "Смерть ангела". Пусть конец будет печальным, - подумал Женя.

 

Ди, это его подруга – рыжая бестия. Они с Женей познакомились случайно на одном из концертов симфонической музыки. Как не странно, оба молодых человека забрели на этот концерт по наитию, как оказалось позже, общей подруги. Но оба ни разу не пожалели ни о потраченном времени, ни о знакомстве. Именно Ди была одной из тех, кто не давал снова сорваться, и так же стала первой моделью Жени, случайно…

 

 Однажды Ди пришла на День Святого Валентина в образе огненного ангела. Она недолюбливала этот праздник и приравнивала его к маскараду, поэтому всегда приходила в образах то чертика, покупающего душу за печеньку в виде сердечка, то Ведьмы, продающей приворотное зелье. Но в этом году она впервые праздновала его почти официально – с парнем, свиданием и цветами, поэтому образ был не совсем темный, как обычно. И Ди в тот день оставалась спокойной, не смотря ни на что, хотя в обычной жизни это демоненок не оставлял в покое никого, не давал одиноким грустить и печалится.

 

Да, в этот глупый праздник Ди шла по городу, почти не замечая своих друзей, грустно оглядывая город, словно он был пуст. Ее длинные волосы... Ах, ее волосы! Зачем только она их подстригла?! Ее длинные волосы ложились на крылья за спиной и, словно пламя, окутывали их. Она сгорала или сжигала свои крылья. За секунды в блокноте появился набросок, а на следующий день была готова картина.

 

Это первый и последний портрет в творчестве художника - только Ди понравилась эта картина, потому что она поняла замысел. Но в среди картин, показывающих умирающий, тонущий в тьме город смерть последнего ангела будет символичным. Городу нельзя давать шанса. Должен быть уничтожен, ведь этот мир уничтожает все светлое в себе, людей, которые еще пытаются улыбаться. Жизнь течет взаимовыгодной, подставой и ложью, а значит погибает. Не лучше ли сразу её уничтожить, не давая возможности проникнуть злу в новый мир?

 

В карих глазах плясали огоньки - отражение гибели души, жившей в альбоме, насыщающие горячий летний вечерний воздух горьковатым дымом. Аромат сожженной бумаги расползался и исчезал. Внезапно подул прохладный ветерок, подхватил пепел и унес с собой, но взамен принес звуки, которые все четче и четче были слышны. Сигарета заканчивалась, и огоньки уже светились возле фильтра... Женя прислушался и узнал мелодию: Вики, та самая общая подруга с Ди, часто ставила ее - Шторм. Казалось, что музыка доносилась с этажа ниже. Любопытство заставило встать и разузнать, кто в столь поздний час оказался случайным соседом для художника.

 

Когда Женька спустился вниз, то увидел странную картину. По среди огромной площадки танцевала в пуантах аккуратная, стройная и миниатюрная девушка. Она, кружась в танце, подбегала к краю и отбегала. Казалось, что сейчас, в порыве она улетит и рухнет вниз, а танец был неким разбегом. Все ближе и ближе девушка подбегала к краю и, еще секунда, она прыгнет. - Не надо! - вырвалось у Жени. – Не прыгай!!

 

Оба замерли. Она так и осталось в танце, как статуя. Руки во взмахе, ноги, тонкие, слегка дрожали. Казалось, что девушка повисла в воздухе на фоне уходящего солнца. Дуновение ветерка и балерина упадет. И только грудь вздымалась от внезапно остановившегося танца. "Шторм" сменился "Танцем феи Драже".

- Девушка, это того не стоит! – сказал он, тихонько подходя к балерине.

- Это не то, что вы подумали, - смущенно опустила голову девушка.

- Я просто хотела обрести крылья. Она села на пол и, закрыв лицо ладонями, разрыдалась. Женя ничего не смог придумать, как предложить ей сигарету, женскую. Девушка не отказалась, но сделав пару затягов, раскашлялась и отбросила сигарету в сторону.

- Я думала, что здесь одна, - успокоившись, произнесла девушка.

- Я тоже, - нежно улыбнулся художник, отметив для себя привлекательность девушки.

- Так что вы говорили про крылья? Крылья - это же вдохновение, да?

- Кто-то говорит вдохновение, кто-то говорит душа. Но, в общем-то, это оно самое. Крылья...

- И для того, чтобы обрести крылья, вы решили сброситься с крыши? Зачем? - удивился парень.

- Чтобы обрести крылья, необходимо потерять слишком многое или упасть в пропасть. Терять мне нечего, кроме своей жизни.

- А пропасть вы не смогли найти.... Поэтому решили спрыгнуть с крыши?

- Да. А вас что привело сюда?

- Тоже необходимость в «крыльях», - печально улыбнулся художник.

- Пойдемте вместе? Парень поднялся и подал руку девушке. Балерина улыбнулась, и они взводом подошли к краю.

- Готова? - взглянул на нее.

- Вместе! - и они, не разжимая рук, шагнули.

 

В глазах промелькнули этот диалог и их прыжок. Да, такую странную картину представил мозг! И снова он  стоит и смотрит на  силуэт девушки. Дуновение ветерка и она упадет, а в голове  он уже видит готовую картину.

- Не надо! – еще раз повторил парень тихо. -  Девушка, можно я вас нарисую?


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 08 Декабрь 2013 - 00:14
внесла имя автора


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:27

Аноним-1, приветствую, маска! :) Пустые посты с главами я почищу, так как вы не сможете редактировать их потом, да и читать за обсуждением будет неудобно. ;)

 

Напоминаю, что автору стоит к каждой главе поставить вопросы для читателей-екстрасенсоф, чтобы они конкретно знали, о чем "гадать", а потом будем считать, что совпало, а что - нет. :фокус:



#3 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 12:04

- Тоже необходимость в «крыльях», - печально улыбнулся художник. - Пойдемте вместе? Парень поднялся и подал руку девушке. Балерина улыбнулась, и они взводом подошли к краю.

Художник, балерина :нуёмоё:



#4 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 12:27

ай, все таки опечатку пропустил. 

 Балерина улыбнулась, и они вдвоем подошли к краю.

 



#5 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 12:44

Аноним-1, опечатка тут мелочь. Сам сюжет, действующие лица - банальный набор. У вашего художника пальцы случайно не "тонкие, длинные и изящные"? Это был бы полный абзац.

Посмотрим, конечно, может, дальше сюжет развернется настолько неожиданным образом, что банальности сыграют даже в плюс. Хотя вряд ли.



#6 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 13:06

Чаще всего видел грубые, перепачканные в грифеле или краске руки художника. растворители сжигают кожу

на счет вопросов. это очень сложно. ну-с, попробую:

1. От чьего лица будет вестись следующая глава?

2. Будет ли продолжаться история Художника и Балерины?

3. Будут ли задействованы герои, указанные вскользь?



#7 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 16:44

Ух ты, какой романтичный аноним! 

 

От чьего лица будет вестись следующая глава?

 

От лица Безумной Ди. 

 

2. Будет ли продолжаться история Художника и Балерины?

 

Да, она не закончена, она буквально требует продолжения. 

 

3. Будут ли задействованы герои, указанные вскользь?

 

Помятуя индийскую шутку, что если в начале фильма на стене весит ружьё, к концу оно начнёт петь и танцевать, вновь дам утвердительный ответ. Если герои есть, значит, они для чего-то нужны. 


#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 17:39

мне кажется, что этот текст писала женщина. хотя, возможно, ошибаюсь ) по вопросам: 1. от автора ;) 

2. скорее всего. 

3. будут. так или иначе, но будут )



#9 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 19:34

1. От чьего лица будет вестись следующая глава?

Балерины

2. Будет ли продолжаться история Художника и Балерины?

Да, он жеж собрался её рисовать.

3. Будут ли задействованы герои, указанные вскользь?

Да.



#10 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 11:36

Если бы не знала, что это не я, решила бы что это я, но так как это не так, то соответственно это Ёжик... Вроде так.

А теперь по делу.

1. От лица художника... вероятно)))

2. Нуууу....... Да. Только Ди  эту танцовщицу в конце грохнет. Точнее Ди окажется истинной любовью Художника, а Балерина - мимолетным увлечением.

3. Вероятно подруга Ди - Вики - будет вносить залог %) То есть дружески похлопывать по плечу и помогать переносить труп)



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:13

Тяжелый для меня текст, наверное, я пережила свой карамельный период в творчестве. Много существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами на один погонный метр, типа "огоньки" и "сердечки". Слишком прекрасная Ди... Накормить бы ее огурцами с молоком для эмоционального разнообразия....

И вот если бы не эта лишняя карамельность с минимальным сюжетным движением, я бы упивалась текстом, он правда хорош.

 

Если бы не знала, что это не я, решила бы что это я, но так как это не так, то соответственно это Ёжик... Вроде так.

А если бы Лисица не отпрыгнула на Иссык-Куль, то я бы решила, что это её. Теперь теряюсь в догадках, фак.

 

1. От чьего лица будет вестись следующая глава?

2. Будет ли продолжаться история Художника и Балерины?

3. Будут ли задействованы герои, указанные вскользь?

 

1. * с надеждой* от лица автора?

2. + 1 к Ровене - как бэ да.

3. Это про Вики? Ну куда ж без подруги? Она обязана сделать какую-нибудь пакость *снова с надеждой*



#12 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:34

Глава 2.

 

«Не пей! Ну, пожалуйста!»

 

Сегодня, смотря на закат с крыши, я вспомнила картину моего старого знакомого - местного художника. Я еще тогда поняла, что это фактически был автопортрет с его женой. В темных силуэтах города затерялись последние лучи. А солнце ярким оранжевым яблоком было где-то на горизонте. Два силуэта нарушали этот яркий равномерный цвет: мужчина и женщина. По тени можно понять, что девушка  - балерина: короткая юбка, в которых обычно танцуют, лосины и пуанты. У нее волосы, собранные в узел. Но в силуэте мужчины нельзя было узнать художника. Мужской силуэт с крыльями. 

 

Картина называлась "Закат балерины". Я очень была удивлена этой работе. Для парня было не свойственно изображать людей. Он часто рисовал город, природу, но почти никогда людей. Сейчас, сидя на крыше своего дома и смотря на закат, вспоминаю его и эту картину, накануне моего выхода на учебу, работу и из запоя.

 

Недели две назад, сказав начальнику: «Каждый имеет право уйти в законный запой», ушла в отпуск по собственному желанию. Да, я такой не выносимый человек, но ценный работник. За глаза меня называют строптивой лошадкой! Пью, как лошадь, работаю, как лошадь, да только никому не "оседлать" меня. Ох, чую! В офисе опять будут летать фразочки, вроде: "Нашу птичку опять не смогли окольцевать" или "эту лошадку не смогли клеймить".

 

Но в этот раз, похоже, был последним. Для себя я решила, что все! Хватит с меня этих попыток остепениться: мне не реально стать женой.

 

Осталась последняя бутылка коньяка, купленная на последние деньги из тех, что я откладывала бывшему жениху на подарок. Хотела купить ему гитару взамен разбитой. Я горела этой идеей, хваталась за все проекты, только чтобы получить побольше денег. Брала сверхурочные проекты, в теперь это все к чертям. Деньги, равные двум неделям беспробудного пьянства на крыше дома. Вот единственный плюс проживания на последнем этаже многоэтажного дома – крыша в твоем распоряжении и некому не жаловаться на шум. А на работе, в моей и его семье, даже он не знают, в каком я состоянии, ибо двери заперты, телефоны отключены.

 

Днем напиваюсь, ночью рыдаю. Подушки не просыхают. Если засыпаю, то вижу один и тот же сон: он открывает дверь, тихо, чтобы меня не разбудить, кладет сумку в прихожей, разувается, проходит в комнату. Он ложится ко мне в кровать, на мою полтарашку, на которой не было тесно вдвоем. Я даже чувствую его дыхание на шее. Рука, приобнимает меня за талию, прижимая к себе. Отчетливо слышу его голос, который шепчет: "Я вернулся. Больше не уйду, честно".

 

Неужели, я впервые полюбила по-настоящему? Человек, не умеющий любить, циничный, зацикленный на сексе? Хотя, да! Никто не мог удержать рядом с собой долго, никого я не могла выдержать, как и меня не умели терпеть. Никто, кроме него, не смог довести меня до ЗАГС-а и назначить дату свадьбы. Все чуть ли не за руку с ним здоровались при встрече - смог окольцевать такую, как я.

 

Сейчас, вместо того, чтобы сидеть на крыше, я должна быть с ним в свадебном мини путешествии. МЫ должны были быть в свадебном путешествии. Именно "мы"! Как он долго приучал меня к словам "мы", "наш", "нас" и "наше". Наша квартира, наша свадьба, наше счастье, наша семья, наш ребенок. Я два месяца привыкала к этим местоимениям. Месяц привыкала к словосочетанию "наш ребенок". Он не знал, что перед расставанием я потеряла нашего ребенка, дитя, о котором мы не знали, и которому не суждено было появиться. Но неосознанно мы его хотели. Каждый раз, когда появлялись подозрения на беременность, в сладости замирало сердце у обоих. Его ребенок, его сын. Да, сын! Ребенок, который должен носить его имя, его фамилию и отчество. Мы мечтали назвать мальчика его именем. Хотя, он больше мечтал о дочери.

 

Пора бросать эти ежегодные запои. Пора уже задуматься о своем здоровье, наконец-то! Подготовить организм. Через два года мне будет 25. Тогда можно встретиться с каким-нибудь пикапером, кому главное девушку на один раз развести, наврать про таблетки и забыть о нем, об его имени, о произошедшем. Будет родителям внук, мне - мое продолжение, единственный человек, кого я буду любить больше, чем того, чье имя я дам ребенку.

 

Солнце уже скрылось, и появились первые звезды. Сегодня было безлунно и прохладно, несмотря на то, что теплый день. От бутылки осталась половина, как и от меня. Он тоже, наверное, пьет... Я это знаю, чувствую... Ему плохо. Нет больше "нас". Порвали, разделили, сломали. Остается выйти завтра, улыбаться, шутить, что "этого дятла не удалось окольцевать" или буду напевать при всех:

 

Слышишь, разносится гулкое эхо?

Ведьму готовят к венцу.

Но я скажу ей: "Примерь-ка доспехи!

Платье тебе не к лицу!"

 

И слышать что-нибудь в роде "старой клячи" за спиной: люди не любят успешных и одиноких.

 

6 минут на заключительный аккорд

Такие ноты проскочили, что зазорно

Что вряд ли в этом мире столько нот

Столько минора, как в моих песнях

А если нами заболеет этот город

То через пять минут с балкона

Полетит тело на линии проводов

Я проводник тепла, но и тепло совсем не то

Когда температура под 42, ты дура!

 

Из открытого окна соседнего дома. Точнее из окон Юськи, моей хорошей знакомой. Василиса, такое полное имя Юси, сидит на подоконнике с тетрадью и пишет. Пифия 16-ти лет. Опять вершит судьбы наших соседей, а может и мою. Там, в ее альтернативной реальности, мире фантазий, я другая - счастливая... Нет моих шароварообразных штанов и растянутых футболок, мною собственноручно расписанных, нет растрепанных волос. Там, в параллельной вселенной, прекрасная дева в воздушных одеяниях, с заплетенными в изящные косы волосами. Такой Пифи меня хочет видеть.

 

Юся не такая, как все. Вокруг нее загадка и сказка. Про таких говорят: "девочка из книги". И даже не из современных, как Гермиона Греинджер, Белла или как их там, а такая как Татьяна Ларина или Маргарита. Да, в ней проскальзывало что-то колдовское, как и в ее доме.

 

Глоток и взгляд снова вперед, туда, где недавно был закат. И тут меня пробивает холод: на краю соседнего дома стояла девушка в белом длинном платье с темными волосами. Чем-то напоминает девушек из кошмаров, но от нее не веяло ужасом. Наоборот, ее глаза кричали о помощи. Они просили о чем-то безмолвно, но так громко.
- Стой! Не делай этого! - то ли кричала я, то ли думала. Но двинуться не могла.

 

Тишина. Даже из Юськиного окна больше не звучала музыка. Как будто в этом городе были только мы с этой девушкой.

- Не прыгай, - одними губами шептала я, потому что от страха за эту чужую, но при этом, близкую девушку, сжималось сердце, перехватывало дыхание.

- Прости, - одними глазами прошептала девушка и сделала шаг вперед...

 

Я не знаю, как добежала до люка, как вылетела на площадку, как перепрыгивала перила. Наверное, со стороны это жуткое зрелище: девушка в одной майке и ночных шортиках мчится вниз по лестнице. В руке недопитая бутылка дешевого коньяка, в другой телефон, по которому судорожно пытается набрать номер скорой. Все 9 этажей жила одной мыслью: "Добравшись до дна бутылки, я была бы на ее месте"...



#13 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:41

Специально для скучающих опубликовал раньше.

 

Вопросы: 

 

1. От чьего лица будет вестись следующая глава?

2. Что произойдет с ГГ?

3. Что произойдет с Василисой?



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:42

Я еще тогда поняла, что это фактически был автопортрет с его женой. В темных силуэтах города затерялись последние лучи. А солнце ярким оранжевым яблоком было где-то на горизонте. Два силуэта нарушали этот яркий равномерный цвет: мужчина и женщина. По тени можно понять, что девушка  - балерина: короткая юбка, в которых обычно танцуют, лосины и пуанты. У нее волосы, собранные в узел. Но в силуэте мужчины нельзя было узнать художника. Мужской силуэт с крыльями.

    Картина называлась "Закат балерины". Я очень была удивлена этой работе.

 

Эпидемия "былья"?  ;)

 

По тени можно понять, что девушка  - балерина: короткая юбка, в которых обычно танцуют, лосины и пуанты

Юбка? Лосины? По-моему, пачка и трико  :думаю:   Народ, кто занимался балетом?


Сообщение отредактировал fotka: 27 Ноябрь 2013 - 00:38


#15 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 10:44

Нет, я не могу это читать. Простите, слишком приторно.



#16 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 11:11

1. От чьего лица будет вестись следующая глава? 2. Что произойдет с ГГ? 3. Что произойдет с Василисой?

1. от лица Василисы ) 

2. я уж запутался ))) а кто тут ГГ? особа лет 25, пьющая от одиночества )))) не рановато ли? 

3. мне кажется, Василису будут терзать схожие чувства, что и девушку из второй главы?  

 

меня не покидают смутные подозрения, что текст все-таки написан дамой ))) скорее всего - юной ) лет эдак до 30-ти )


Сообщение отредактировал Justa D: 27 Ноябрь 2013 - 11:13


#17 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:50

прыгала по тексту аки заяц.

автор Радда , обильно орошающая свои тексты спиртными напитками...



#18 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:07

автор Радда , обильно орошающая свои тексты спиртными напитками...

вы не поверите - меня мучают схожие подозрения )))



#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:53

автор Радда , обильно орошающая свои тексты спиртными напитками...

вы не поверите - меня мучают схожие подозрения )))

Автор - Лисица  -_-



#20 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 15:04

Vladimirovna сказал(а)snapback.png

автор Радда , обильно орошающая свои тексты спиртными напитками...

Justa D сказал(а)snapback.png

вы не поверите - меня мучают схожие подозрения )))

Автор - Лисица  -_-

 

Поддержу Фотку, автор Лисица.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg