Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Клондайк. Автор: Justa D


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 15:01

Нет, нет, я нигде не настаиваю на мужском авторстве, мало того, уверена, что писала все ж женщина.

значит, все таки я? (с надеждой)  :мечтаю:



#22 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 15:05

еще бы понять, хто "я"? ))) ну ничего, ничего! ) мы вас на чистую воду выведем!!! ))



#23 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 15:29

значит, все таки я?

" Я.. бывают разные" (с)



#24 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:00

Но не ломайте мне иллюзию. Это один из тех текстов которые я готова была приписать Юлии Эфф.

Если он в финале окажется достойным моих любимых "Мы" Замятина и "Дивного мира" Хаксли, то я, так и быть, присвою себе его авторство. :rolleyes:

что говорит великий и ужасный гугл?

Молчит, сволочь. :(

 

Вообще, очень насыщенная картинка получилась, в каждом абзаце  новая и новая информация. Надеюсь, следующие главы темпа не сбавят или будут раскручивать сюжет.

 

Sheron,Radda,Rovena, завидую вашей фантазии, у меня, к сожалению, никаких идей. :(

а что? ))) хороший текст )))) сама Эфф решила погуглить в кои-то веки ))))) пущай будет моим, согласен я )))) то-то сюрприз будет ))

 

Так ты застолбил уже авторство? Блин. :( :хелп:



#25 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:08

2. Кочевник

 

Мать-Колба молчала, и он с горечью подумал, что она не слышит молитв. Ни радости, ни скорби, ни милости, ни состраданья. Быть может, ей безразличны те, кому она дарила жизнь, но люди упрямо продолжали в нее верить. Страждущим нужно утешение или хотя бы призрачная надежда. Терявший ее угасал, навсегда растворяясь во мгле вечных сумерек, в которых утопали нижние уровни города. Естественный свет рассеивался многим выше - в частоколе циклопических сооружений, пронзавших небесный свод.

 

Молельщик поднялся с колен, отгоняя от себя сомнения в истинности веры. Он боялся потерять ее так же, как недавнее прошлое, но чувствовал: червь сомнений, пробравшись однажды в душу, уже ее не покинет, подтачивая основы того, что позволяло ощущать себя пусть униженным и втоптанным в грязь, но человеком.

 

Хижина, криво сколоченная из разных по форме и размеру кусков жести, пластика и фанеры, была хлипкой и тесной. В ней едва вмещались лежанка из выцветшего тряпья, проволочный ящик, заменявший тумбу и стол, да грубый шкаф без дверец. Человек глянул в осколок зеркала на полке, грустно улыбнулся бледному отражению и провел ладонью по темной щетине. Атавизм, так и не поддавшийся генетической коррекции, был броским признаком половой принадлежности, а в мире наверху от него нередко пытались избавиться. На дне величественного полиса это казалось чудным.

 

Его, лежащего без сознания, подобрали в боковом тоннеле несколько недель назад. Кто он и как оказался в городской канализации, найденыш не помнил. В сознании сохранились лишь рваные обрывки воспоминаний о детстве и юности, счастливые загорелые лица забытых им людей, светлые залы, ярко-голубое с проседью небо, потерянное навсегда. Выбраться наверх еще не удавалось никому. Он опустился на самое дно, где жизнью называлось выживание, но и это оказалось хитрой наукой, постичь которую было бы невозможно без поддержки собратьев по несчастью.

 

Группа, принявшая его, гордо именовалась коммуной. Было в ней пять-шесть десятков душ обоего пола и разного возраста. Объединяло их одно – сокрытое забытьем прошлое. Встретили новичка приветливо: ничто не сближает так, как совместные лишения. Но главной причиной радушного приема, как он догадался позже, служило совсем не сочувствие. Коммуна нуждалась в молодых крепких мужчинах, способных обеспечить ей относительно безопасное и стабильное существование.

 

Из путаных объяснений обретенных товарищей, найденыш уяснил: в канализации люди вели кочевой образ жизни. Раз в несколько дней они меняли стоянки, перемещаясь по тоннелям в поисках источников пищи или ресурсов, ссыпавшихся сверху по мусоропроводам. Что лежало за границей условной территории, новичок знал только по рассказам старожилов, но покидать ее запрещалось, чтобы не вступать в стычки с другими группами.

 

- Люди должны оставаться людьми, - наущал его в первый день староста. – Человек человеку не враг, не сват, а брат. Нам резня никак не нужна - и без смертоубийства проблем по самые бакенбарды. Согласен? Вот и хорошо. Кстати, еще не выбрал себе имя? Нет? Значит, будешь Григорием. Подходит тебе это имя, как чую, подходит. Нравится?

 

Новичок неуверенно пожал плечами.

 

- Раз не против, так тому и быть, брат Григорий, - староста ласково похлопал его по плечу. – Вечером выйдешь в первый наряд – двинешь с ребятами в разведку по туннелям, а пока пойди, подкрепись. Бабы с утреца собрали вкуснейших грибов. Похлебка вышла, закачаешься. Питательная и наваристая.

 

Староста почмокал губами, словно вспоминая вкус варева. Новоиспеченный Григорий нашел похлебку тошнотворной, но вида не показал, посчитав, что не распробовал кулинарных тонкостей с непривычки. Мясо крыс, пойманных в наряде, оказалось гораздо вкусней.

 

- По правую руку от нас кочуют другие коммуны, - старший наряда, который представился как брат Василий, перевернул крысиную тушку, чтобы прожарить с другого бока. – В целом, мирные люди. Мы с ними иногда мены устраиваем. Не понял? Как бы тебе подоходчивей... Ну, вот, представь: откопаем мы сейчас цистерну мазута или большое крысиное гнездо, а потом еще и еще. На кой нам столько, ежели с собой все не унести? А бросить как? Давеча мясо оставили, так черви с тараканами подъели. Мы их за это тоже – протеин, сам понимаешь, и в фекалиях протеин. Но крысы поприятней, не находишь? Поэтому мы лучше мясцо или хабар лишний соседям снесем, а они нам за это что-то другое дадут.

 

Василий откусил от тушки кусочек, пожевал, поморщился – недожарилось, мол, - и снова подвесил крысу над костерком.

 

- По левую руку – склянщики, - продолжил он. - Это мы их так прозвали, сами-то они себя глотателями кличут. С ними тоже мена идет, но реже. Вот что у них есть!

 

Василий с трепетом достал из нагрудного кармана мензурку и осторожно протянул Григорию. Тот положил ее на ладонь, посмотрел на просвет. Мензурка была прозрачной и на вид очень хрупкой. Костерок в ней вытягивался в дрожащие ярко-оранжевые полоски. Сам бы он ни за что ее в карман не положил, чтобы не разбить ненароком.

 

- Это, брат Григорий, сама Мать-Колба в миниатюре, - сказал Василий. – Образок. Оставь себе, как оберег. Специально для тебя взял – ты ведь в первый раз в наряд вышел. А у меня еще есть. Вот с такими образками склянщики на мены и выползают. На их территории мусоропровод из центральной клиники выходит. Они препараты сброшенные подбирают, варганят всякую хрень, да наркоманят. Потому, брат Григорий, у склянщиков только сброд и собирается, а, стало быть, доверия ни на грош. Жрут они что ни попадя, порой, биоотходами, а то и друг дружкой не брезгают. Мрут, конечно, как мухи, но если бы не это, давно бы до нас добрались. А нам – что? Нам отступать некуда. Позади – дикая полоса. Есть там кто иль нет, толком никто не знает, но страшные вещи про те места рассказывают. Про мутантов, да зверье жуткое. Есть, говорят, через нее проходы на открытое пространство - город ведь не по всей планете расползся, - а попробуй, сыщи. Чай, не сталкеров сюда сбрасывают. Так что, мил друг, в байки не верь. Никто оттуда не возвращался, хоть сказками и подчуют!

 

- А что впереди? – перебил его Григорий.

 

- Главный коллектор и центральная свалка. Эльдорадо! Вот к ней бы нам прорваться, - Василий мечтательно прикрыл глаза и замолк. Григорий легко потормошил его, возвращая в реальность.

 

- Брат Василий, что нам мешает пройти к свалке?

 

- Утилизаторы, - буркнул тот.

 

- Кто?

 

- Не кто, а что, тетеря, - вздохнул Василий. - Автоматы коммунальщиков. Черт знает, кто их программировал, но они нас за людей не считают. Хапнет тебя такой, и поминай, как в верхних уровнях звали. Сначала расчленит, а потом распыляет на атомы. Чтобы без следа. Мы же для них, что? - Василий ткнул пальцем вверх. – Мы, товарищ, для них утиль. То есть - ничто. Нелюди. Отбросы. Генетический мусор. Поэтому они – наверху, а мы – в канализации. Так-то, Григорий.

 

Имя, предложенное старостой, прилепилось как свое, но мужчина чувствовал: оно не родное. Все, что он видел здесь, было ему чуждым, но разве у него был выбор? Вернуться в прошлую жизнь новоиспеченный кочевник мог только во снах, в которых ему казалось: еще немного, и он вспомнит все. Вспомнит, и вернется наверх – к небу и солнцу. Но пока пространство вокруг него освещал жалкий огонек масляного светильника.



#26 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:29

1. как связан Григорий с героем из предыдущей части? 

2. что произойдет с Григорием в следующей части? 

3. сможет ли кто-то из эпизодических героев сыграть важную роль в судьбе Григория?



#27 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 00:46



еще бы понять, хто "я"? ))) ну ничего, ничего! ) мы вас на чистую воду выведем!!! ))

Кто бы сомневался  ;)

 

Justa D, оч интересно - эх, щас вторую часть почитаю  :)


Сообщение отредактировал fotka: 27 Ноябрь 2013 - 00:59


#28 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 00:48

Хорошее такое чтиво)

слова, как например "хабар" - отчетливо намекают на Джасту) 

 

__________________

 

Мужчина из первой главы как то связан с мужчиной из второй. 

Либо он его ищет, либо это он сам.


Сообщение отредактировал Vladimirovna: 27 Ноябрь 2013 - 00:51


#29 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 00:56

грубый шкаф без дверец.

без дверц?

 

1. как связан Григорий с героем из предыдущей части? 

Родственник его. Или друг. Герой первой части прибыл сюда, чтобы его отыскать

 

2. что произойдет с Григорием в следующей части? 

Отправится в "дикую полосу"

 

3. сможет ли кто-то из эпизодических героев сыграть важную роль в судьбе Григория?

Василий. Спасет его...


Сообщение отредактировал fotka: 27 Ноябрь 2013 - 00:59


#30 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 11:17

слова, как например "хабар" - отчетливо намекают на Джасту) 

а я что? я даже не отнекиваюсь ))) мне текст нравится, посему пущай будет моим ) если автор подарит, я не откажусь ) но, к слову, по "хабару" обо мне не судят ) слишком распространенное словечко. у Лестады было, между прочим. вот ежели бы космолеты, астронавты, космодесант! )))

1. как связан Григорий с героем из предыдущей части?  2. что произойдет с Григорием в следующей части?  3. сможет ли кто-то из эпизодических героев сыграть важную роль в судьбе Григория?

1. согласен с


2. что произойдет с Григорием в следующей части? 

сожрут мутанты? ))) нет? 

3. сможет ли кто-то из эпизодических героев сыграть важную роль в судьбе Григория?

не каждое ружжо на стене стреляет, но кто ж его знает. вполне ведь и может )



#31 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:35

Либо он его ищет, либо это он сам.

интересная версия ;) принято! 

Родственник его. Или друг. Герой первой части прибыл сюда, чтобы его отыскать

также принято! 

Отправится в "дикую полосу"

посмотрим, посмотрим  :lol:

Василий. Спасет его...

да и правда  :)  все же лежит на поверхности  :P

сожрут мутанты? ))) нет? 

не скажу  :D

не каждое ружжо

ружжо?  :курю:



#32 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:56

1. как связан Григорий с героем из предыдущей части? 

Я так думаю, что это он сам но в прошлом. И вполне возможно что данная часть это его воспоминания.

2. что произойдет с Григорием в следующей части? 

3. сможет ли кто-то из эпизодических героев сыграть важную роль в судьбе Григория?

Вот чет не смогу ответить, подожду третью часть.

 

Кстати, а чет мне подумалось, а может это Владимировны текст, а?



#33 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 15:13

Sheron, вот и дождалась! и меня заподозрили, а то обидно честное слово! подумаешь писала я коряво семь лет назад, сейчас ведь и тексты могут быть другими))))

вот такими например - интересными и - аля - мужскими))))

 

но где тогда повторения гласных, согласных, шипящих и однородных слов? 

 

по стерильности текста можно автором предположить Фотку, конечно) 



#34 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 15:28

по стерильности текста можно автором предположить Фотку, конечно)

Не, Фотку не могу, я её уже предположила в другом тексте...гм..Да, лана, Владимировна. Вон, Джаста, молодца, ни от чего не отказытся. ;)



#35 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 15:29

но где тогда повторения гласных, согласных, шипящих и однородных слов?    по стерильности текста можно автором предположить Фотку, конечно) 

Вам найти, Vladimirovna

8%)



#36 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 16:05

Вон, Джаста, молодца, ни от чего не отказытся.

я ж как пионэр ))) в ответе за все!  :пионер:



#37 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:12

как связан Григорий с героем из предыдущей части? 

Это тот же ГГ, только в будущем. Он стукнулся головой, и забыл, что он падший в прошлом, который потом выбрался на землю, который затем решил навестить Родину и потом стукнулся головой и все забыл. %) Обидно, да? Выбраться из ада, обернуться напоследок, снова в нем застрять и забыть, что ты отсюда выбирался раньше)))

 

 

2. что произойдет с Григорием в следующей части? 

Он снова стукнется головой и все вспомнит, и ему станет обидно.

 

 

3. сможет ли кто-то из эпизодических героев сыграть важную роль в судьбе Григория?

Скорее всего кто-то эпизодический спасет Григория от смертельного исхода второго стука головой. Опасно все-таки так часто головой стукаться...

#38 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:09

 

Вон, Джаста, молодца, ни от чего не отказытся.

я ж как пионэр ))) в ответе за все!  :пионер:

 

Пионэр, значит? Так, понятненько  :фотка:



#39 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:57

1. как связан Григорий с героем из предыдущей части?

2. что произойдет с Григорием в следующей части?

3. сможет ли кто-то из эпизодических героев сыграть важную роль в судьбе Григория?

 

1. Он был сбит каром, в котором ехал ГГ и его ... возница.

2. Надеюсь, что он поест (с)   Выберется наверх.

3. Тот самый лихой мужичок, хороший физиогномист из первой части, очень уж яркий персонаж, жалко было бы терять.



#40 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:36

Это тот же ГГ, только в будущем. Он стукнулся головой, и забыл, что он падший в прошлом, который потом выбрался на землю, который затем решил навестить Родину и потом стукнулся головой и все забыл. Обидно, да? Выбраться из ада, обернуться напоследок, снова в нем застрять и забыть, что ты отсюда выбирался раньше)))

любопытная версия! 

 

 

Он снова стукнется головой и все вспомнит, и ему станет обидно.

и так на протяжении остальных частей? ведь

 

Опасно все-таки так часто головой стукаться...

 

 

1. Он был сбит каром, в котором ехал ГГ и его ... возница.

круговорот героев в сюжете?  :lol:

 

 

2. Выберется наверх.

логично  :P

 

 

3. Тот самый лихой мужичок, хороший физиогномист из первой части, очень уж яркий персонаж, жалко было бы терять.

ответ принят  8%)

Я так думаю, что это он сам но в прошлом. И вполне возможно что данная часть это его воспоминания.

вариант принят :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg