Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Не тот ракурс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:28

Ценность имеют только произведения, не повторяющие предшествующие оригиналы. Оригинальная мысль, незамыленный взгляд, новое видение того или иного явления. Полностью, от и до, авторская работа.

Бред, прости.
 

Интертекст — соотношение одного текста с другим, диалогическое взаимодействие текстов, обеспечивающее превращение смысла в заданный автором. Основной вид и способ построения художественного текста в искусстве модернизма и постмодернизма, состоящий в том, что текст строится из цитат и реминисценций к другим текстам.

Интертекстуальность — термин, введенный в 1967 теоретиком постструктурализма, французской исследовательницей Юлией Кристевой (р. 1941) для обозначения общего свойства текстов, выражающегося в наличии между ними связей, благодаря которым тексты (или их части) могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга. Следует заметить, что идея «диалога между текстами» в первоначальном варианте принадлежала М. М. Бахтину. Интертекстуальность реализуется как в научных, так и в художественных текстах.

При том, что различные проявления интертекстуальности известны с незапамятных времен, возникновение соответствующих термина и теории именно в последней трети 20 в. представляется неслучайным. Значительно возросшая доступность произведений искусства и массовое образование, развитие средств массовой коммуникации и распространение массовой культуры (как бы к ней ни относиться) привели к очень сильной семиотизации человеческой жизни, к ощущению того, что, по выражению польского парадоксалиста Станислава Ежи Леца, «Обо всем уже сказано. К счастью, не обо всем подумано» (кстати, сама данная цитата в настоящем абзаце является одновременно и иллюстрацией его основного тезиса), и если уж удастся придумать что-то новое, то для самого утверждения новизны необходимо сопоставить новое содержание с тем, что уже было сказано; если же претензии на новизну нет, то использование для выражения некоторого содержания уже имеющейся формы сплошь и рядом становится престижным указанием на знакомство автора текста с культурно-семиотическим наследием, с «сокровищами семиосферы». Искусство, а с какого-то момента и повседневные семиотические процессы в 20 в. становятся в значительной степени «интертекстуальными».

 

 

Новое всегда относительно чего-либо. Тут нужно в каждом отдельном случае говорить. Пушкин тырил идеи у древних, Крылов Д.С. вообще переписывал басни, которые до него были озвучены минимум два раза - Эзопом и Лафонтеном.

Мне вот вменяют в вину использование слишком яркого и заезженного эпиграфа, но в 19 веке это было сплошь и рядом. Я тут тоже не новичок.

Просвещайтесь, в общем, на интертекстуальности построен мой текст. Печалька, что тут любителей Булгакова пока не обнаружилось. В частности знатоков его МиМа и "Собачьего сердца" с таким колоритным профессором Преображенским.



#22 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:29

1. Здесь, мне кажется, прямой отсыл к состоянию местной литературы, где 'осетрина' от маститых да признанных нередко уже несколько припоздала относительно бытия. 2. О сущности ангела, прибывшего к редактору. Ангел не олицетворяет зло, однако его миссия такова, что может быть воспринята, как относящаяся ко злу. Здесь есть схожесть с ангелами смерти. 3. Мне все же кажется, что авторами рассказов выступают присутствующие на форуме особы.

п.1 близко, но не то. Остальное - мимо.

 

Вообще Азраил - это ангел Смерти. Отсыл к этому? Но можно понять и как перо, побывавшее в чернильнице.

Давайте скрестим теоретически на минутку Библию и Коран. Ангел - первая ассоциация с цветом одежды? Чист и непорочен.

 

Сам редактор. Только в юности, когда он еще был полон новыми идеями, когда не чтил свою "миссию", писал то, что казалось нужным, интересным ему.

Интересный был бы поворотец, но, если это было бы творчество самого редактора, то наверняка бы вспомнил - нифига себе оценка, - ассоциация с мэтрами литературы.

 

 

На четвертый вопрос ответили близко, поэтому я раскрою карты.



#23 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:40

Ну, Юлия - вы сама себе ответили - есть ли жизнь после написания по способу построения на основании  тд... и тп...  

История должна быть интересной без оглядки.  



#24 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:01

Asmodeus сказал(а) Ценность имеют только произведения, не повторяющие предшествующие оригиналы. Оригинальная мысль, незамыленный взгляд, новое видение того или иного явления. Полностью, от и до, авторская работа. Бред, прости.

Не прощу. Отвечай сама. Выходит, я совсем не так понял этот текст. До свидания.

 

Печалька, что тут любителей Булгакова пока не обнаружилось. В частности знатоков его МиМа и "Собачьего сердца" с таким колоритным профессором Преображенским.

Поплачь, ага. Платок дать?

 

Я "любитель" Булгакова. Читал у него не только повести, но и публицистику. Но, правда, давно.



#25 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:08

есть по поводу ангелов анекдотец )))) кровельщик на крыше видит двух мужиков, которые скатываются по скату, но вместо того, чтобы упасть вниз, когда кровля под попами заканчиваются, взлетают вверх и снова оказываются на крыше у конька. и снова скатываются вниз. и так несколько раз ) кровельщик: мужики, а как это у вас получается? один из мужиков: ты чтоль в школе не учился? это же физика за 9 класс - восходящие потоки! кровельщик: так я тоже так смогу? мужик: конечно! кровельщик скатывается, падает и разбивается. второй мужик первому: ты, Гавриил, хоть и архангел, но сволочь все-таки порядочная )))) 

к чему я? к тому, что ангел не обязательно должен быть белый и пушистый ) даже по Писанию ))) а уж если вспомнить, как ваш покорный слуга извратился в "Последнем испытании" )))))) 


Сообщение отредактировал Justa D: 14 Январь 2014 - 12:03


#26 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:10

Автором рассказов в папке могла быть Анна Шерон. В ее "Ангелах Стакоры" похожие мотивы. Но это в том случае, если Азраил не читал других авторов, пишущих на тему "человечных" высших сил, а таковых чрезвычайно много.



#27 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:36

Отвлек меня телефон, попытаюсь восстановить мысль.

 

Итак, ответ на четвертый вопрос Что мешает редактору посмотреть на ангелов другими глазами?

 

Отличная демонстрация ответа:

если я вижу их одинаковыми - значит вам не удалось сделать между ними различия.

 

В частности, здесь тема адекватной критики, опирающейся на, прежде всего, НЕ СОБСТВЕННЫЙ опыт, а МИРОВЫЕ тенденции/существующее наследие в литературе.

 

Простой читатель, разумеется, может судить со своей колокольни. Если произведение имеет такую возможность рассматривать его под разными углами - это ж отлично.

Но вершители судеб (вы здесь тоже частично выполняете такую функцию, поскольку в финале будете выставляться оценки) как автора, так и произведения, значит, ваш личный опыт не должен превалировать над критикой смыслов.

 

 

5. И самый провокационный интертекстуальный вопрос. Я уже говорила, что не люблю писать о коллегах, делаю это только в случае некоей сублимационной расправы с негативом. Итак, имеет ли данный рассказ праисторию его создания. Какую? Проще говоря, какое событие, случай, эмоция легли в основу беседы ангела с редактором? На последний вопрос хотелось бы ответ услышать от самого автора.

 

Вот ответ редактора, почему он не может принять новый взгляд на ангелов:

 

У меня среди знакомых – священник, который мою семью постоянно снабжает книгами на подобную тематику. Так что я ни за что не поверю в то, что Ангелы могут испытывать негативные эмоции.

Его голова, то есть, забита шаблонами. Тут вы правы. + доверие к прочитанному и доверие личному опыту = опыту знакомого. Ни о каких литературных посылах тут и речи не идет. Редактор судит как человек, а не как профессионал.

 

Вспомните того же Булгакова, МиМ. Ситуация с издателями похожая, но разница есть. Мастера "казнили" критики, потому что он опровергнул стандартное + из-за страха (помним полит. ситуацию в стране). Там тема страха перед общественным мнение вообще превалирующая (= предательство идеи, дорогих людей). Решение Понтия Пилата так же рядом.

То есть, интертекстуально отсыл к МиМу есть, но он косвенный, в "ракурсе" другая идея. Не такая глубокая, к сожалению.))



#28 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:44

Не прощу. Отвечай сама. Выходит, я совсем не так понял этот текст. До свидания.

Поплачь, ага. Платок дать?

Чо за хамство? О_О Мне уже и отойти на полчаса нельзя...

 

История должна быть интересной без оглядки.

Тут столько факторов, довлеющих на автора...

Толпа просит чтива, тупого, чтобы было приключений много... Редакторы просят другого - чтобы поумнее, но это "поумнее" не всегда могут осилить.

 

Появляется новый жанр. У читателей когнитивный диссонанс. Но, простите, если вы этого не понимаете, то в чем проблема? Если не привыкли подобное читать?

Что мне-то теперь делать? Писать в угоду публике, развлекать её?

Таких авторов сколько угодно - велком в гугл, что хочешь, есть.

 

Посмотрите на мировую литературу. Успеха добивается только тот, кто рвет шаблоны, кто не боится построить новое.

И, склоняюсь к тому ( а за время РД шаблонами мне порядочно натыкали, даже не стилистическими ошибками), чтобы послать нахер таких "редакторов" и не портить себе нервы, создавать новое.

Закрыть глаза на оценки, кем бы они ни ставились. А время-история рассудит. В конце концов, я не тороплюсь. Жизнь после смерти тоже есть. %)



#29 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:49

к чему я? к тому, что ангел не обязательно должен быть белый и пушистый ) даже по Писанию ))) а уж если вспомнить, как ваш покорный слуга извратился в "Последнем испытании" ))))))

ну пральна. Израил, можно сказать, - элегантный ангел-гот. Взял и покрасил перья в черный цвет. Захотелось ему так, почему нет-то?)))

Был бы весь в белом, аки агнец, редактор, может, что-то там и заподозрил.

Это все к нашему разговору на стрелке о шаблонах.

 

Автором рассказов в папке могла быть Анна Шерон. В ее "Ангелах Стакоры" похожие мотивы. Но это в том случае, если Азраил не читал других авторов, пишущих на тему "человечных" высших сил, а таковых чрезвычайно много.

Хватит надо мной издеваться. Нет там форумных авторов. Я же сказала уже Джасте, что нет.

 

Единственно, что в основу легла моя личная история беседы с редактором "Лит. Кыргызстана", который мне сказал, что уставших и разочаровавшихся учителей не бывает, потому что у него где-то там одна знакомая есть, которая работает в школе хрен знает сколько и до сих пор школу асисяй.

Я и этот шаблон порву. Когда-нибудь. И мне поверят.



#30 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:13

Почемяу?

Потому что... как можно радоваться знакомству с Азраилом? Ясно же, раз он пришёл, то пришёл по душу. Вот эта его реплика недвусмысленно намекает:

- Я исполняю свои должностные обязанности в настоящий момент

 

Как бы ты, Юль, туману вокруг судьбы редактора в финале не напускала, конец у Гекзаметра один.

 

 

З.Ы. Жаль, не успела на игру. 


Сообщение отредактировал Rovena: 14 Январь 2014 - 13:16


#31 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:31

Потому что... как можно радоваться знакомству с Азраилом? Ясно же, раз он пришёл, то пришёл по душу. Вот эта его реплика недвусмысленно намекает:

А, это-то да... Но ведь наш редактор не сечет в Коране. Он и Библию-то со слов знакомого знает... Поэтому, будучи увлеченным своим чувством собственного восхищения, не слышит намеков. Ему главное - поучить новичка, который даже нигде не опубликован. Он вообще пропускает мимо ушей много намеков.

 

Я как автор виновата, надо было их побольше что ли, сделать...

 

Кроме того, Азраил не только ангел смерти. Он - судья. Редактор, очевидно, много молился, вопрошал о том, почему к нему все меньше гениев приходит, ТАМ его услышали и отправили в командировку одного из.

 

Кстати, гекзаметр - самый устаревший и не пользующийся спросом стихотворный размер. Практически умирающий...

 

З.Ы. Жаль, не успела на игру.

У меня сегодня выходной, поэтому я тороплюсь малость с раскрытием карт. Потом будет некогда, да и работы новые, наверняка, появятся.

 

Остался вопрос - кто автор рукописей, которые разнес редактор.



#32 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:55

Остался вопрос - кто автор рукописей, которые разнес редактор.

Булгаков? о.О

 

– Да, стиль Михаила Афанасьевича претерпел некоторые изменения. Современная литература в его отсутствие среди смертных потеряла многое… Полагаем, что его возвращение актуально.

 

Чо за хамство? О_О Мне уже и отойти на полчаса нельзя...

Прошу прощения. Вспылил.



#33 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:58

Булгаков? о.О

Бинго! :аплодисменты:

 

kitai-lunnye-pryaniki-01.jpg

 

 

– Во-первых, хочу вас похвалить: ваш стиль достоин наивысшей оценки. Я бы даже сказал, что в нём прослеживаются пелевинские нотки, немного от Чехова и даже, я бы даже сказал, не знаю, насколько будет удобным это сравнение, – Булгакова…

Гость одобрительно склонил голову:

– Да, стиль Михаила Афанасьевича претерпел некоторые изменения. Современная литература в его отсутствие среди смертных потеряла многоеПолагаем, что его возвращение актуально.

 

Кажется, все. На все вопросы даны ответы?

 

Спасибо за игру. Всех психанувших прощаю. %)



#34 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:02

Автора не знаю. В беседе упоминаются ангелы, в рассказах человеческая глупость и перечеркивание Библии и Корана. Можно подумать и о самом Булгакове и об авторе с форума. Хотя Булгаков Библию не перечеркивает)))

 

может и мне булочка перепадет?? 



#35 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:15

может и мне булочка перепадет??

Половина ваша. %)

 

зы. про осетрину. стотыщпицот раз на форуме говорили фразу, ну, я точно, - "либо это литература, либо - шлак". Примерно.

Хотя тоже самое можно и к редакторам отнести - либо ты делаешь журнал для развития литературы, либо для своих целей. Третьего не дано.

 

;)


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 14 Январь 2014 - 14:18


#36 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:18

Мне интересно про перо? и про эпиграф? 

 

а за булочку спасибо:) 



#37 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:21

Мне интересно про перо?

про перо сказала выше - ангел-гот, покрасился.

Надо было ему губы обвести... Но, блин, страсть как не люблю, когда мужики красятся. Надо как-то пересилить себя.

 

Или ангел-эмо... гг, это было бы нечто...



#38 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:29

Ох, и не любят авторы редакторов!  :lol:

Традиция  ;)

У нас, помню, на одном мероприятии поставили две мишени: мишень "Редактор" и мишень "Автор". Стреляли...  :ненавижу:



#39 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:22

Традиция

Последствия литфеста. Ничего не могу с собой поделать. Будет еще рассказик, более стебный. Надеюсь, на этом остановлюсь.

 

У нас, помню, на одном мероприятии поставили две мишени: мишень "Редактор" и мишень "Автор". Стреляли...

Нормально, чо. Ниппонцы чучелы начальников громят в спецкомнатах, а нам нельзя?)

 

А меня история не отпускает. Вчера полезла в забытый шкаф. И наткнулась на булгаковский старый сборник. Зачиталась биографией и вдруг наткнулась на мысль, которая возникала в процессе написания "ракурса" - гениальные идеи приходят "сверху", а  культовые книги, связанные с Добром и Злом, сначала пишутся на небесах. Булгаков приходил к аналогичной мысли, что великое создание, важная книга входит в мир уже в момент рождения.

 

И еще она булгаковская мысль, относительно преимущества милосердия над справедливостью. Справедливость - высшая инстанция, милосердие стоит еще выше.

 

Чтобы уж совсем от этого духа не отходить, я заменю Азраила на какого-нибудь другого посыльного, более миролюбивого. Того же Гавриила. ;)



#40 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 23:59

Жаль, опоздала к игре. Всё уже за меня отгадали. Вообще, это здорово, когда автор способен наполнить текст. "Интертекст"... вот как это, оказывается, называется. Будем знать :)

 

Думается мне, Гекзаметр (говорящее имя, да?) когда-то хотел совершить революцию в умах, в литературе, но с возрастом, с обретением материальных благ, какой-никакой стабильности в жизни, перестал и помышлять о таком. И, как всякому мелкому начальнику не слишком преуспевающей компании, ему нравится, когда перед ним унижаются, когда его просят. В эти редкие мгновения он ощущает себя важным, значимым.


Сообщение отредактировал Лестада: 16 Январь 2014 - 23:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg