Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Не тот ракурс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 15:08

Последствия литфеста. Ничего не могу с собой поделать.

Так и подумала))

 

 

 

Нормально, чо. Ниппонцы чучелы начальников громят в спецкомнатах, а нам нельзя?)

Именно)

 

А меня история не отпускает. Вчера полезла в забытый шкаф. И наткнулась на булгаковский старый сборник

Булгаков, он такой, только зацепись)))


Сообщение отредактировал fotka: 18 Январь 2014 - 15:10


#42 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 21:23

Вот просто любопытно. Отчего именно-"моцион"? Почему не" вечерняя прогулка" - понятнее же и на мой взгляд более литературно.

Ну а по тексту, быстро же написано. Вроде только говорили на эту тему и уже готов рассказик.Молодца. Могу тока позавидовать. :) 



#43 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:17

Вот просто любопытно. Отчего именно-"моцион"? Почему не" вечерняя прогулка" - понятнее же и на мой взгляд более литературно.

Это не я, это так Гекзаметр думает, он же у окна стоит и наблюдает за "какими-то" прохожими.

Это известный прием, когда речь персонажа выдается за речь автора и происходит как бы слияние.

Ну а по тексту, быстро же написано. Вроде только говорили на эту тему и уже готов рассказик.Молодца. Могу тока позавидовать. :)

Спасибо.) Но это общеизвестный источник вдохновения - я имею в виду знакомых и ситуацию, в которые попадал автор лично. Таких историй у меня щас много, буду отрабатывать все.

 

Очень хотелось бы, чтобы Лисица, которая тяготеет к аналогичному, все-таки поняла разницу между тем, как просто взять и вставить Витю (или кого там?) из Беловодска и описать его, его слова и т.д.. Или себя и свои хотели. И разницу между такой обработкой, при которой сходства персонажей и сюжетов будут известны только избранному кругу. И мешать это чтению не будет.

Примерно, как Дюма-старший говорил, что он берет свои сюжеты и вешает на гвоздь истории.



#44 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:28

Это не я, это так Гекзаметр думает, он же у окна стоит и наблюдает за "какими-то" прохожими.

Вот, собственно, я потому и спросила. Просто странно это выглядит, когда обычный человек думает такими словами. Обычно мысли более просты. Но, всё на волю автора :) тексту это не мешает.



#45 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 23:54

Просто странно это выглядит, когда обычный человек думает такими словами. Обычно мысли более просты.

Sheron, это человек другого поколения, вероятно, любящий классику - у него несколько другая лексика. Это называется, несобственно-прямая речь. С ее помощью можно и нужно показывать, что герои разные - по возрасту, по характеру, по образованию и пр. Что они по-разному говорят: есть любимые словечки; или кто-то, скажем, заикается или еще чего...

Благодаря этому словечку, сразу понимаешь: герой старомоден, претенциозен. То есть даже одно слово способно очень многое сказать читателю... Еще понимаешь, что автор опытен и обладает мастерством: каждое слово у него не просто так, а что-то значит...


Сообщение отредактировал fotka: 20 Январь 2014 - 00:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg