Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Demoness Tenebris

Регистрация: 26 Ноя 2013
Offline Активность: 31 Янв 2014 00:18
-----

#16878 О детской литературе

Написано Demoness Tenebris на 12 Декабрь 2013 - 18:59

И совсем, честно говоря, не разделяю повального, чем-то схожего с религиозным, трепета в отношении детского писательства. Несколько изумляюсь даже, читая сообщения, подобные Вашим с Юлией здесь, о писательском совершенстве и превосходстве детских прозаиков и поэтов над кем бы то ни было. Мне кажется, напротив, что детское писательство, хоть оно и, безусловно, имеет творческую природу, является скорее видом психолого-педагогической деятельности, нежели деятельностью литературной. 

Вот! Согласна с Вами на все 100%. Лично я вообще не считаю детскую литературу чем-то особенным. Забавно, что, будучи участницей недавнего литфестиваля, я каким-то мистическим образом попала на этот мастер-класс, хотя мое произведение только безумец назвал бы детским. Подростковым - возможно (хотя и тут не совсем верно), но уж точно не детским. Я лично ознакомилась с творчеством детских писателей, и не нашла среди всей этой кучи хоть чего-то стоящего. Я не считаю подобную литературу чем-то превосходным. Простенькие, банальные тексты из категории "ни о чем", нет морали, повода для размышлений. Простой набор слов с "хромым" сюжетом. Классики еще имели талант даже для детей написать что-то глубокомысленное, но современные авторы этого лишены.

 

Касательно представленного текста... Вполне неплох, хотя его не отнесешь к категории "для детей". Простая такая, не напрягающая зарисовка о козе по имени Марта, которая выделилась тем, что ловко боднула сперва одну бабку, затем другую. Однако у меня появился вопрос: разве "баба-Маня" ("баба-Нина") пишутся через дефис?  О_О




#16294 Повелители кошмаров [Вне конкурса]

Написано Demoness Tenebris на 29 Ноябрь 2013 - 15:19

Бедного вампира разорвут на части восторженные девочки-подростки, да и мальчики в стороне не останутся, бросившись вымаливать поцелуя вечности и страстной любви от ошарашенного таким вниманием Носферату. 

Судя по описаниям Носферату, сомневаюсь, что кто-то подойдет к лысому старикашке с желтыми клыками выпрашивать поцелуя и страстной любви)) 

 

 

 

- Что с тобой стало? – прошептал потрясенный Джек. Он видел перед собой суккуба, но какого-то очень выдохшегося суккуба. Женщина подняла от опустевшей тарелки глаза, густо подведенные карандашом, и ответила:

 

- Люди в нас больше не верят. Они забыли о нас. Теперь другие герои, и сказки другие. Никому не нужна пери. А пери… 

Что общего между суккубом и пери? Насколько мне известно, это разные существа.

 

В целом, сказка неплохая, правда, я бы назвала существ не демонами, а кем-то попроще. Все же, демоны - сильный размах. Тогда нужно было указать их ранг, ибо столь сильные обитатели Преисподней вроде суккубов не торгуют собой в сомнительных заведениях. Да, они демоны похоти, но очень горды, чтобы опускаться до уровня дешевой подстилки. И, что касается Носферату - лучше не обозначать этим термином вампиров, так как истории известен лишь один образ этого самого Носферату. И он не блещет сексуальной привлекательностью. Конечно, происхождение этого термина уходит глубоко в древность, но если уж обозначаете им привлекательного кровососа, стоит указать подробности этого происхождения. 




#16165 Одна

Написано Demoness Tenebris на 27 Ноябрь 2013 - 22:08

Одна

 

Она стояла на обочине магистрали. Маленькая девочка, ещё нет десяти. Ветер развивал белые кудряшки и подол белого платьица. По дороге туда-сюда сновали машины, по тротуару бежали люди. Куда они бегут? Девочка проследила за движением и увидела невдалеке толпу. С каждой секундой людей становилось всё больше.

«Что там?» – подумалось ей.

Любопытство так и тянуло её к месту столпотворения. Ступив два шага, девочка остановилась. Нет, нельзя! Мама станет ругаться. Ей было велено сходить за хлебом, а не разглядывать подобные сборища.

Девочка огляделась. На счастье, поблизости не оказалось никого из знакомых. Мама была бы крайне недовольна тем, что она стоит так близко от проезжей части. Девочка отступила назад. Где-то рядом послышался детский плач. Она обернулась. В нескольких шагах левее от неё стоял мальчик и прижимал к груди потрёпанный футбольный мяч. Да это же тот самый мальчик, который бросил ей этот мяч пару минут назад! Он так хотел с ней поиграть! А она ещё не словила мяч, и он ускакал к магистрали. Девочка побежала за ним, но не догнала.

«Хорошо, что он нашёл свой мяч, – подумала она. – Но почему же он плачет?»

Она подошла к мальчику. Он заливался слезами и смотрел туда, где толпились люди. Их стало ещё больше.

– Почему ты плачешь? – спросила девочка.

К её удивлению, мальчик даже не посмотрел на неё. Она спросила снова, но он опять не повернул головы.

«Странно. Ну, да ладно!»

Пора бы уже возвращаться домой. Мама будет сильно волноваться. Девочка уже собралась идти, как вдруг увидела маму. Стройная, немолодая женщина в строгом костюме появилась из-за ряда магазинов, располагавшихся вдоль обочины.

Девочка испугалась. Мама оторвалась от работы, чтобы встретить её. Она будет ругаться.

– Мама! – позвала девочка, но мама её не услышала. Она направилась к группе людей. Почему-то там было шумно, и девочке не хотелось туда идти. А ещё там стоял дядя в форме и громко разговаривал по телефону.

Девочка увидела, как мама подошла к людям.

«Наверное, ищет меня там», – подумала девочка.

Ей было страшно идти туда. Люди почему-то громко кричали, некоторые причитали. Зачем мама вообще подошла к ним?! Но вдруг девочка увидела, как её мама заплакала вместе с остальными. Да горько так... Что же там случилось?

Теперь девочке было не страшно, а любопытно. Она подбежала к толпе и остановилась в шаге от неё. Её мама плакала, а потом начала кричать.

– Мама! – позвала девочка. – Мамочка!

Но мама не обернулась.

«Наверное, не слышит».

Девочка сделала шаг вперёд, и в это время люди стали расступаться, пропуская её маму к неизвестному, что было ими окружено. Девочка юркнула следом за ней. Внутри толпы было неуютно и даже страшно. Внезапно мама остановилась и снова закричала. Только уже сильнее.

– Мамочка, не плачь! – Девочка захотела взять её за руку, но рука мамы как-то странно выскользнула из её руки. Словно прошла насквозь.

Девочка испугалась.

– Мама!

Новая попытка ухватиться, но снова то же самое. Несколько раз подряд. Страх перешёл в панику. Девочка хотела заплакать, но ни одна слезинка не сумела вырваться из глаз.

– Мама!

В тот миг мама упала на колени и закрыла лицо руками.

– Мамочка... – Девочка положила руки на её плечи, но они вдруг утонули в них.

В ужасе девочка отдёрнула обе руки. В это время к маме подбежали несколько мужчин. Они попытались вывести её из толпы, но она отчаянно сопротивлялась, царапала их, била и рвалась обратно, крича что-то несвязное. Девочка повернула голову и посмотрела на то, к чему так рвалась её мама...

...Совсем маленькая, ещё нет десяти. Белые кудряшки беспорядочно рассыпаны по земле. Белое платьице покрыто кровавыми пятнами. Совсем рядом лежит окровавленный башмачок. Водителя белой иномарки, капот которой был покрыт алыми брызгами, полицейский только что усадил в патрульную машину.

Она не помнит, сколько времени бежала, и куда. Люди, машины проходили и проезжали сквозь неё, не замечая. Одна... она совсем одна. В мире, который ещё несколько минут назад был родным, она теперь стала чужой. Перед глазами всё ещё стояла жуткая картина, а в памяти застыл момент:

«... – Хочешь поиграть?

– Хочу!

– Лови мяч!

– Ой... не поймала. Ничего, я догоню!

– Осторожнее!

Оглушительный гудок, удар, тьма...

...Обочина дороги, столпившиеся невдалеке люди...

Единственный вопрос: Что же они там увидели?..» 




Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg