Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Голосование. С четверга по воскресенье (см. в теме сроки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 14:41

Я так и не увидел разъяснений, КАК ставить дефисы и тире, если их тупо нет на клавиатуре. И КАК сделать так, чтобы форумный движок не съедал абзацы.



#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 15:09

Я так и не увидел разъяснений, КАК ставить дефисы и тире, если их тупо нет на клавиатуре. И КАК сделать так, чтобы форумный движок не съедал абзацы.

А их ни у кого нет на клавиатуре ;)

Тире делаются не на форуме, а дома, в родном ворде: нажать "Заменить" - открывается окошко - "Больше" - "Специальный" и т. д. Увидишь, там все понятно.  Или определенным сочетанием клавиш - их можно задать у себя на компе. 

 

Абзацы в сети принято выделять пустой строкой. Наверно, это как-то называется - забыла)) 


Сообщение отредактировал fotka: 24 Декабрь 2015 - 16:57


#23 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 17:02

 

Я так и не увидел разъяснений, КАК ставить дефисы и тире, если их тупо нет на клавиатуре. И КАК сделать так, чтобы форумный движок не съедал абзацы.

А их ни у кого нет на клавиатуре ;)

Тире делаются не на форуме, а дома, в родном ворде: нажать "Заменить" - открывается окошко - "Больше" - "Специальный" и т. д. Увидишь, там все понятно.  Или определенным сочетанием клавиш - их можно задать у себя на компе. 

 

Абзацы в сети принято выделять пустой строкой. Наверно, это как-то называется - забыла)) 

 

ОК, абзацы можно сделать - специально для форума поправить текст. Понял. Но если для замены тире на дефис и обратно каждый раз надо столько телодвижений: куда-то войти, чего-то выбрать... Во время написания текста это невозможно, однозначно. 

Если будет время при редактировании - то да, конечно. Просто иногда очень жалко времени на то, чтобы лишать хлеба корректора. Дважды неверная вещь. :)



#24 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 17:05

Во время написания текста это невозможно, однозначно.  Если будет время при редактировании - то да, конечно. Просто иногда очень жалко времени на то, чтобы лишать хлеба корректора. Дважды неверная вещь.

Да, это лучше делать при редактуре.

Но вообще издательства разные: некоторые не принимают с длинными тире :) 



#25 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 19:39

Достаточно и среднего, оно уже визуально делает текст читабельнее. Особенно в диалогах.
Про букву, которой памятник в Ёбурге стоит, я и не говорю. А ведь она есть на клавиатуре.
Так что всё дело, считаю, в желании.
Тем более странно, что пишущий на русском языке как бы изначально является адептом великого и могучего.
Прекрасно помню, как в школе придирались за тире-дефисы, а потом лень стало, школа ж закончилась..

зы. Про тире и дефисы есть в теме с Положением. Как и где их брать.

#26 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:47

Про букву, которой памятник в Ёбурге стоит, я и не говорю.

Тут я пас - кроме текстов для детей. Или где это необходимо. Так меня учили :)


Сообщение отредактировал fotka: 24 Декабрь 2015 - 21:05


#27 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 22:44

 Тут стараешься изо всех сил, на горло, можно сказать, себе наступаешь: длинные тире убираешь (прям сердце кровью обливается), специально абзацы пропускаешь - для маскировки, шоб не подумали И на тебе... 

Домаскировались  :D

Как мне нравится этот смайл:

175725118.gif?1450975413



#28 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 23:48

Мне тоже  :lol:



#29 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 11:04

Тут я пас - кроме текстов для детей. Или где это необходимо. Так меня учили :)

Не идет?

В принципе, это ж не всегда портит смысл, наверное, просто хочется немного перфекционизма. А так-то была пара случаев, когда слово без ё читалось неверно.

 

Вот, делюсь опытом.

Дело в том, когда начинаешь заменять автоматом все дефисы в тексте на тире, то те же местоимения типа "кое-кто" тоже приобретают дефис. Вот чтобы этого не было, можно вместо дефиса, там, где надо, ставить двойной дефис -- (У Олдей заразилась, признаюсь). А потом копировать его, двойной, и заменять на нормальное тире. Так и потом не надо будет мучиться с выискиванием местоимений и сложных слов.

Всё приходит через тернии, к сожалению.

 

Вообще, я очень благодарна вам, россиянам. Всё-таки здесь, в Азии, немного другое отношение к языку, поэтому расслабляешься, перестаёшь замечать многие важные вещи. А вы заставляете держать себя в форме и иногда её надевать снова.)



#30 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 14:35

Не идет? В принципе, это ж не всегда портит смысл, наверное, просто хочется немного перфекционизма. А так-то была пара случаев, когда слово без ё читалось неверно.

Я объясню. Сразу замечу, что не хочу кого-то обидеть, просто уж что есть, то есть.

В детских текстах "ё" необходима, потому что дети должны запомнить правильные ударения в некоторых словах или правильное произношение, например: "свёкла", афера, Монтескьё... Для взрослого образованного человека это уже не проблема. Взрослый обычно не путается с пониманием, где "все", а где "всё", хотя в некоторых случаях, чтобы не возникло двусмысленности, "ё" необходима. Короче, для меня (трудно бороться со стереотипами!) буква "ё" во взрослом тексте - нечто вроде дурного тона. Так было принято - и довольно долгое время.

Однако в последнее время снова "подняли голову" сторонники "ё" - "война" идет довольно давно и с переменным успехом))) Дошло до того, что некоторые издания ("Уральский следопыт", "Аэлита", к примеру) тексты без "ё" даже не рассматривают.

Вот такие дела :)


Сообщение отредактировал fotka: 25 Декабрь 2015 - 14:42


#31 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 15:28

Очень интересно. Где-то я читала или слышала, что на издательских машинах нет буквы ё. Поэтому везде в тексте её убирали.
Но ведь убрать Ё легче, чем доставить , - попробуй отсмотри текст, особливо в десяток алок.

Но если с "каровой" в тексте всё понятно или без запятых, тогда зачем следовать вообще грамматике и алфавиту? Пипл хавает (с)?

#32 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 15:41

Очень интересно. Где-то я читала или слышала, что на издательских машинах нет буквы ё. Поэтому везде в тексте её убирали.

Смутно припоминаю. А мы теперь расхлебывай  :lol:

Вообще-то я человек лояльный: пусть каждый делает, как привык и как считает нужным. Вроде бы жестких правил пока нет... 

Другое дело тире или дефис. Тут правило существуют, поэтому замена одного на другое - самая настоящая махровая ошибка.


Сообщение отредактировал fotka: 25 Декабрь 2015 - 15:45


#33 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 15:41

Ну да... Пока читается без проблем.

Простите, на смех пробирает чота.

#34 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:00

В детских текстах "ё" необходима, потому что дети должны запомнить правильные ударения в некоторых словах или правильное произношение, например: "свёкла", афера, Монтескьё... Для взрослого образованного человека это уже не проблема. Взрослый обычно не путается с пониманием, где "все", а где "всё", хотя в некоторых случаях, чтобы не возникло двусмысленности, "ё" необходима. Короче, для меня (трудно бороться со стереотипами!) буква "ё" во взрослом тексте - нечто вроде дурного тона. Так было принято - и довольно долгое время.

Нас тоже так учили. И для меня сейчас проблематично писать с "ё", учитывая, что буква вынесена на самый край клавиатуры, как редко используемый символ.



#35 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 18:59

Итак, результаты!

 

Прикрепленный файл  Голосование по моде.JPG   44,69К   0 Количество загрузок:

 

Оценки от Эфф:

Картонный человек

Общее впечатление о работе  – 7

Наличие темы. От 1 до 10 баллов 9

Итого = 16

 

При отличной идее и первой половине текста ровно до того момента, как девушка выглянула из дырки в заборе, всё было отлично. Потом штампы, фальшь в диалогах и затянутость в повествовании. Советую вторую часть обрезать, сократить либо пустить по другому направлению, ибо в этом виде юный возраст автора так и прёт сквозь все щели. «Нарисовал улыбку фломастером» - я позавидовала этой фразе.

 

 

 «Модное» имя (Тренинг)

Общее впечатление о работе  – 8

Наличие темы. - 8

Итого = 16

Хочется, чтобы текст был более усложнён. На примере того же Николая – как он менялся. Потому что пока, имхо, это единственный способ сделать текст больше, чем просто пересказ какого-то разговора на каком-то тренинге. Либо сходить на гештальтовый тренинг, вот где куча материала для вдохновения будет!

 

 Мой дивный круг Доверия.

Общее впечатление о работе  – 7

Наличие темы. 7

Итого = 14

Отличное название и сложность я уже отмечала. И про спайсы тоже писала. Короче, все в теме.

 

 Пижон местного значения

Общее впечатление о работе  –  10

Наличие темы. 8

Итого = 18

Мода, как бы, есть, и, как бы, её нет. Считаю, самая качественная работа недели.)

 

 Путь к совершенству

Общее впечатление о работе  – 10

Наличие темы. 10

Итого = 20

Единственно, что по мне слишком хорошо зарытая загадка. Стоило бы ну совсем чуть-чуть, одно предложение – и всё было бы отлично. Для таких дэбилов, как я. Которые не в курсе линз (так и не смогла воткнуть их) и прочего.

 

 Тайм-менеджмент

Общее впечатление о работе  – 10

Наличие темы. 7 Мода здесь только в понимании персонажа, со стороны – это все-таки психическое расстройство.

Итого = 17

 

Тенденции

Общее впечатление о работе  – 10 Лишние, на мой взгляд, диалоги в первой половине текста и затянутость. Хотя… Может быть, так  и надо… Так что ставлю балл на место.

Наличие темы. 10. Наконец-то мода в прямом смысле. Ура!

Итого = 20

 

================================

Оценки от Фотки

Отправлено Вчера, 21:42 PM

Картонный человек

Много логических нестыковок, автору предстоит серьезная работа над языком, но читать было интересно – 6 баллов

Я бы даже сказала, тема доведена до абсурда))) - 10 баллов

Итого = 16 баллов

 

«Модное» имя (Тренинг)

Общее впечатление о работе –

Наличие темы –

Итого –

 

Мой дивный круг Доверия.

История наркомана подана слишком традиционно, язык замусорен штампами и канцеляризмами, НО (!), чувствуется, что у автора начал потихоньку наклёвываться собственный стиль. Есть несколько просто замечательных фраз  – 5 баллов

Тема моды лишь обозначена – 4 балла

Итого = 9 баллов

 

Пижон местного значения

Интересно, живо; и с юмором, и всерьез – 10 баллов

Пижонство у них в крови!)))))) – 10 баллов

Итого = 20 баллов

 

Путь к совершенству

Отличный рассказ-перевертыш. Только, на мой взгляд, стоит поработать над ключевой фразой  – 9 баллов

Тема раскрыта – 10 баллов

Итого = 19 баллов

 

 

Тайм-менеджмент

Хорошо написано, отличная композиция; автор умело нагнетал, но как будто чего-то не хватило. Последняя фраза мне тоже показалась лишней – 8 баллов

Тема раскрыта - 10 баллов

Итого = 18 баллов

 

Тенденции

Хороший рассказ. Немного похож на «Путь к совершенству», но написан несколько слабее: не помешала бы легкая редактура – 7 баллов

Тема раскрыта – 10 баллов

Итого = 17 баллов

 

==========================================

Оценки от Артеза

Картонный человек
Общее впечатление о работе – 7 баллов
Наличие темы. 7 баллов
Итого = 14

«Модное» имя (Тренинг)
Общее впечатление о работе – 8 баллов
Наличие темы. 6 баллов
Итого =14

Мой дивный круг Доверия.
Общее впечатление о работе – от 1 до 10 баллов
Наличие темы. От 1 до 10 баллов
Итого =

Пижон местного значения
Общее впечатление о работе – 7 баллов
Наличие темы. 6 баллов
Итого = 13

Путь к совершенству
Общее впечатление о работе – 9 баллов
Наличие темы. 6 баллов
Итого = 15

Тайм-менеджмент
Общее впечатление о работе – 6 баллов
Наличие темы. 5 баллов
Итого = 11

Тенденции
Общее впечатление о работе – 8 баллов
Наличие темы. 7 баллов
Итого = 15

================================================================

Оценки от Лестады

Картонный человек

Общее впечатление о работе  – 7 баллов

Наличие темы. 7 баллов

Итого = 14 баллов

 

«Модное» имя (Тренинг)

Общее впечатление о работе  – 5 баллов

Наличие темы. 5 баллов

Итого = 10 баллов

 

Мой дивный круг Доверия.

Общее впечатление о работе  – 5 баллов

Наличие темы. 7 баллов

Итого = 12 баллов

 

Пижон местного значения

Общее впечатление о работе  – 8 баллов

Наличие темы. 9 баллов

Итого = 17 баллов

 

Тайм-менеджмент

Общее впечатление о работе  – 5 баллов

Наличие темы. 6 баллов

Итого = 11 баллов

========================================

Оценки от Панцера

Картонный человек
Общее впечатление о работе  – 8
Наличие темы. 7
Итого = 15
 
«Модное» имя (Тренинг)
Общее впечатление о работе  – 9
Наличие темы. 8
Итого = 17
 
Мой дивный круг Доверия.
Общее впечатление о работе  – 7
Наличие темы. 7
Итого = 14
 
Пижон местного значения
Общее впечатление о работе
Наличие темы.
Итого =
 
Путь к совершенству
Общее впечатление о работе  – 9
Наличие темы. 8
Итого = 17
 
Тайм-менеджмент
Общее впечатление о работе  – 9
Наличие темы 9
Итого = 18
 
Тенденции
Общее впечатление о работе  – 9
Наличие темы. 9
Итого = 18

 

====================================================

Оценки от НьюВасюки

Пижон местного значения
Общее впечатление о работе – 10 баллов
Наличие темы – 10 баллов
Итого = 20

Модное имя
Общее впечатление о работе – 10 баллов
Наличие темы – 10 баллов
Итого = 20 баллов

Тенденции
Общее впечатление о работе – 9 баллов
Наличие темы – 10 баллов
Итого = 19 баллов

Путь к совершенству
Общее впечатление о работе – 8 баллов
Наличие темы – 10 баллов
Итого = 18 баллов

Картонный человек
Общее впечатление о работе – 7 баллов
Наличие темы – 7 баллов
Итого = 14 баллов

Мой дивный круг доверия
Общее впечатление о работе – 5 баллов
Наличие темы – 5 баллов
Итого = 10 баллов

 



#36 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 19:04

Поздравления троице и благодарность участникам.

А я запуталась в этот раз, где и чья работа была. Оказывается, неправильно приписывала авторства. Запутали совсем. :P

 

У меня вопросы. Кто автор замечательного "Картонного человека", правильно ли я поняла, что автор не проголосовал?

И правильно ли я поняла, что у Лестады было два рассказа? Я уточнять не стала сразу при подаче оценок.

 

Ну и...... я не участвовала в эту не участвовала. То дети грипповали, не до литературы было и застряла на "Эпилоге", а в последние дни, на которые решила дописать заготовки (две, Карл!) сама свалилась с температурой. Так что вот. Мне очень стыдно. -_-



#37 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 19:11

, у меня было два рассказа - "Путь к совершенству" и "Тенденции" :)

#38 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 19:19

Лестада, первое и второе место! Урррааааа! Счёт размочен!

:чемпион:



#39 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 19:53

Поздравляю победительницу!

А что значит "счёт размочен"?



#40 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 20:06

Панцер, в первую неделю 1,2,3 места были у россиян же)

Нет, ну надо ж... приписала все рассказы не их авторам. А Тимур, думала, как и обещал, не участвовал. ХД




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg