Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Бабушка. Автор: Yuliya Eff


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:20

 

Ага, потому и внук какой-то нервный
Вот что значит проекция, я подумала, что ты обо мне. :] Хотела было оправдываться.
:]

 

А потом вспомнила, что внуков пока еще нет  :lol:



#22 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:40

Глава 2

 

Небольшой двухэтажный бревенчатый дом смотрелся обуглившейся бородавкой на окраине села. Леонид, полдороги слушавший от щёголя Виталия рассказы о старинном купеческом роде, который не смогла выкосить даже революция семнадцатого и репрессии, изумился, меньше всего ожидая увидеть такую «избушку на курьих ножках». Почерневшие от времени брёвна, безыскусные оконные наличники, крыша с резными козлиными рогами на стыке с лицевой стороны – для полноты картины не хватало частокола с отрубленными головами. Так думал Леонид, разглядывая дом, казавшийся чернее, чем был на самом деле, из-за серых с восточной стороны опускающихся сумерек.

 

Успели до темноты. Но Виталий не стал заходить во двор, только постоял возле невысокой калитки вместе с Леонидом и Олегом, другом, встретившим их на перроне; попрощался и торопливо пошел назад, в сторону станции. Олег, молодой человек лет тридцати пяти, судя по уверенности, местный житель, даже более местный, чем Виталий, похожим образом не собирался задерживаться. Провёл в дом, показал, где находятся выключатели, махнул рукой сначала в сторону кухни, потом куда-то неопределенно в сторону спальни бабки, пожелал удачного дежурства и отправился домой, «к сварливой жинке и спиногрызам». Леонид остался один.

 

В доме было так тихо, что приглушенные звуки с улицы, неразличимый далекий лай несколько успокаивали. Леня заглянул на кухню, там увидел небольшую железную печку, кучку дров и ведро, наполненное углём и, не раздумывая, разжёг огонь, поставил чайник, исчернённый сажей,  греться. Когда-то такая же печка стояла в дедовской деревне у однокурсника, с которым раз провел новогодние каникулы. От сознания присутствия чего-то знакомого стало увереннее и спокойнее. Дрова затрещали, что-то прилипшее к дну чайника задымило сладковатым – Леня улыбнулся: почти как на даче у Санькиного деда.

 

«Сам бабушку не буди, она ходячая и не любит, чтобы к ней вваливались без спроса. Дождись, пока выйдет сама. А не выйдет – так просто жди. Только не спи. У неё режим дня сбился в последнюю неделю: любит по ночам бродить», - предупредил Виталий мимоходом, пока изучали семейный альбом. Не будить – так не будить. Лёня осмотрел кухню более внимательно: свет паршивый, вдруг совсем отключится - нужны будут свечи или керосинка. Нашел в буфете целую пачку желтоватых толстых свечей, отложил две штуки. Попутно познакомился с содержимым холодильника, кастрюля с борщом особенно порадовала: после долгой дороги снова захотелось есть. Вода в чумазом чайнике закипела, тот был отодвинут в сторону, а на раскалившуюся поверхность поставлена кастрюля. На кухне ожил уют, но долг позвал наведаться на ту половину дома, где жила престарелая хозяйка.

 

Примечательные старинные часы в гостиной, когда-то мерно отсчитывающие секунды маятником, сейчас молчали. У пола висел груз – чугунная шишка. Леня потянул за короткий конец цепи, и шишка с треском поползла вверх; легко ударил по маятнику, тот несколько раз лениво покачал своей головой и остановился. «Сломались», - с сожалением подумал о часах «внук» и прислушался: не разбудил ли треск бабушку. Но в доме всё было по-прежнему безмолвно, если не считать кухонной печной песни.

 

Поужинав борщом с обнаруженными сметаной и чесноком, Леня помыл за собой тарелку, посидел немного у печки, едва не задремал от сытости, тепла и уюта; с трудом заставил себя встряхнуться, почувствовав, что вспотел. «Только не спи», - повторил себе слова Виталия, отрабатывать пятьсот зелёных придётся, иначе совесть заест да и неустойку в случае чего платить будет нечем. «Внук я или нет?» - Леня, налив себе кипятка (заварку не нашел), с бокалом отправился путешествовать по дому.

 

У двери в бабулькину комнату было тихо, ни сопения, ни старушечьего кашля, только устойчивый запах лекарств из щели. Прошелся мимо остальных комнат на первом этаже. Одна оказалась заваленной каким-то хламом (рассматривать не стал), вторая - закрыта на ключ.

 

Второй этаж встретил непривычно пыльными тремя комнатами, все они были открыты, но следов гостей не ощущалось. Возник вопрос – если здесь жил Виталий, то где-то должна же быть его комната? Взвесив все аргументы, Леня ответил сам себе: это закрытая на первом этаже комната. Дальше стало не интересно бродить по дому со скрипучими половицами и мигающими на втором этаже лампочками. «Ну вас, коротнёт ещё», - и вернулся вниз. На мобильнике время приближалось к десяти вечера, бабулька продолжала безмолвствовать… Леня подкинул уголька в печку, устроился поудобнее рядом и погрузился в любимые соцсети, предварительно заработав несколько сотен тысяч очков в нудной Зуме, игре навязчивой, но знатно убивающей время.

 

Сколько прошло времени, он не знал, оторвался от переписки с сокурсником только когда неожиданно в гостиной начали куковать часы. «Ст-таринные часы, еще идут…» - фыркнул Лёня, отправил другу сообщение «я ща!» и поднялся, чтобы посмотреть на капризный механизм. Маленькая целлулоидная птичка никак не могла успокоиться, шипение откуда-то изнутри домика заставляло кукушку медленно выезжать из открывающихся створок и издавать звонкое «ку-ку». «Ишь т-ты, птичка!» - Лёня поймал пальцами кукушку, но что-то крякнуло в домике, и хулиган поспешил отпустить механизм. Не хватало ещё сломать раритет. Словно униженная поступком гостя, кукушка появилась ещё раз, как-то особенно обидно выкрикнула свою дежурную фразу и снова спряталась.

 

- Кто здесь?

 

Нет, не так.

 

- Кто-о здеся? – женский скрипучий голос заставил молодого человека вздрогнуть. У двери в свою комнату стояла немощного вида седовласая растрёпанная худенькая старушка, опрятно одетая в светлую блузу и длинную мягкую юбку. Глаза слепой были полуприкрыты, лицо обращено в пустую середину комнаты, одной рукой бабушка держалась за ручку двери, другая рука, вытянутая, как обычно это делают слепые в поиске препятствия, слабо подрагивала в воздухе.

 

«Понеслась…» - почему-то сказал сам себе Лёня и пошёл навстречу:

 

- Б-бабушка, это я.

 

- Кто «ты»? – без тени испуга или удивления спросила хозяйка.

 

- Как к-кто? Внук я, п-прости, испугал? П-простыл на работе немного, - произнес заученную фразу «внук» и взялся за холодные пальцы слепой.

 

- Какой внук? – спросила таким тоном, словно у неё на каждый день полагался отдельно взятый родственник.

 

- Ну В-виталий же я, б-бабушка. Забыла?.. П-пойдем покушаешь? Или чай п-попьём. Заварка, к-кажется, к-кончилась, но м-можно и с вареньем.

 

- … Я сыта, - старушка наконец слабо улыбнулась, - а я всё гадала, кто же ко мне придёт проститься…

 

Бабулька выглядела вполне себе мирной, склероз как склероз, маразм как маразм – ничего необычного для этого возраста.

 

- Посади меня в кресло, - потребовала бабушка, а когда села, положила руки на подлокотники и стала похожа на статую ироничного сухопарого Вольтера, разве что растрёпанные жидкие волосы, выбившиеся из длинной, до лопаток белой косы, портили сходство. – Расскажи про себя. Как родители? Как добирался? Меня всё интересует.

 

Такого поворота беседы Леня не ожидал. Про родственников Виталия он-то знал многое, но стоит ли всё это повторять?

 

- Д-да всё нормально, ба. Г-горло болит немного, т-трудно разговаривать. Д-давай я тебя лучше п-причешу? Б-будешь к-красивая…

 

Старушка рассмеялась тихонько:

- Причеши, внучок, причеши… Прыткий какой. Но ты мне нравишься. Молодец, что приехал, не побоялся сплетен. В городе-от другой народ поживает, посмелее наших-от…

 

- Ну ч-что ты такое говоришь… Г-где у тебя расческа?.. Я сп-пециально для тебя в городе п-прихватил к-книгу с рассказами, сам не успел п-почитать, но, говорят, интересные…

 

Леонид соврал. Прихваченная по какому-то наитию книжица с шукшинскими рассказами была читана не раз в клинике престарелым бабулькам. Было замечено, что, увлеченный чтением заика немного забывал за распевным чтением о своем речевом недостатке, возможно, благодаря простосердечности рассказов, от которых публика приходила в восторг и охотно подключалась к обсуждению. Да и коротать время так было легче: глядишь, какая бабка после прочтения пустится в воспоминания, а то и отяготится мыслями на полдня, ты и вздремнуть успеваешь…

 

Старушка опять засмеялась довольно:

 

- Почитай, милый, почитай, - расчёску тут же выудила из рядом стоявшего комода, пошарив уверенно в ящике негнущимися пальцами.

 

Виталий как в воду глядел: режим дня у старушки и правда сбился. Всю ночь она была бодра, оживлена, ни разу не попросилась в туалет, не соблазнилась на чай. Рассказы Шукшина повеселили, сама в воспоминания не особо пускалась, получая удовольствие от совсем охрипшего через полтора часа запинающегося голоса внука. Потом, наконец, обратила на это внимание, спросила, с какого возраста он заикается и как часто болеет, и заставила Лёню заварить траву, хранящуюся всё в том же дубовом комоде, в холщовом мешочке. Чай с травяным сбором подействовал быстро: снова выступила испарина на груди и спине, и, одновременно, стало клонить в сон. То ли заметив это, то ли сама устав, бабушка благодарно остановила беседу, сказав, что устала немного и хочет вернуться в комнату. У двери попрощалась, не позволив довести себя до кровати, спросила, останется ли внук еще на ночь, получив утвердительный ответ, привычно тихо засмеялась и закрыла за собой дверь.

 

«Старушка как старушка, по вредности на пятьсот лавэ и не тянет, - довольно похвалил сам себя за выдержку Лёня и потёр отёкшее от бессонницы лицо. Где-то пели один за одним петухи. «Нихрена себе ночные посиделки…» - добавил про себя, взглянул на циферблат, над которым несколько раз за ночь выскакивала целлулоидная птичка, торопливо выкрикивала ку-ку, - маленькая стрелка приближалась к пяти. Лёня сел в бабушкино «виндзорское» кресло, которое внезапно оказалось весьма удобным, устроился, натянул плед, кутавший полчаса назад ноги слепой, - и быстро уснул.

 

Маятник на часах, придумав, что его смена закончилась, перестал двигаться сразу после того, как кукушка отсчитала пять утра.

 

 

Он проснулся около девяти, прислушался к тишине и подивился еще раз крепкому дневному сну старушки. По наблюдениям, старики спят часто и помалу, быстро уставая от бодрствования и так же быстро уставая от сна. Заняться было нечем; сделал по привычке зарядку, попутно отметив, что слабости больше нет, горло не чешется изнутри, неужели бабулькина трава помогла? За окном во дворе занимался полноценный день, людей в окно не было видно, так как дом находился на отшибе цивилизации, ближе к лесу, но звуки жизни где-то в стороне ясно слышались и набирали силу. Лёня вышел на улицу и с удовольствием вдохнул тёплый свежий воздух.

 

- Хорошо в к-краю родном: пахнет сеном… - потянулся с наслаждением, поймав себя на мысли, что в доме всё-таки спертый воздух.

 

- Ого! Доброго утречка… – у штакетника-забора, будто высматривал и не решался войти, стоял Олег.

 

- Д-доброго, - улыбнулся Лёня, обернулся на дом и подошёл к Олегу, тише спросил, - слышь, где тут можно купить чего-нибудь существенного, а? Я вчера немного б-бабульку объел, надо бы сварганить что-нибудь.

 

- Молоко пойдёт? Есть тушенка… – Олег жадно всматривался в лицо няньки, - как ночь-то прошла?

 

Лёня пожал плечами:

 

- Странная у вас бабушка, полуночница. П-полкниги ей прочитал – и хоть бы в одном глазу.

 

- Что делал? – будто бы ослышался Олег, лицо его пошло пятнами.

 

- Читал книгу, да так… разговаривали… Молоко – нормально, я бы сам с удовольствием. Т-тушонку тоже можно. Да, и заварки бы...

 

- **здец, - и на немой вопрос собеседника Олег, запинаясь, пояснил, - да она… тут всю деревню с ума свела, можно сказать… Хорошо, что больше не… не ходит днём… **здец, - покачал ещё раз головой и пошёл к дому, поёживаясь.

 

- Т-ты ещё нашу Дарью Михалну не знал, - ухмыльнулся Лёня, повернулся к дому, заметил поленницу и, набрав охапку дров потоньше, зашагал в дом.

 

Конец второй главы.



#23 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:40

Вопрос экстрасенсам.

 

Старушка сделает Леониду несколько подарков. Что бы это могло быть?



#24 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:17

Небольшой двухэтажный бревенчатый дом смотрелся обуглившейся бородавкой на окраине села

:)

Ой, не умею я угадывать)))

 Спасибо, Автор, заинтриговали



#25 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 00:43

Было мне страшно. Нельзя так пугаться на ночь. Выплыла художественность.

 

Подарит бабулька жизнь и дом Леониду.

 

авторство предположительно - Джаста, Фотка, Розовый Ганс...

что то слишком много предположительных авторов) 



#26 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 01:01

авторство предположительно - Джаста, Фотка, Розовый Ганс... что то слишком много предположительных авторов) 

Дык... соавторы мы   :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 27 Ноябрь 2013 - 01:03


#27 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:24

она не просто бабушка- она колдунья,

Я всё больше в это верю, как и в авторство Фотки или Лестады.

Старушка сделает Леониду несколько подарков. Что бы это могло быть

 

Здоровье, жизнь, бессмертие, миллиён...


Сообщение отредактировал Sheron: 27 Ноябрь 2013 - 10:21
а может все таки Лестада...гм...


#28 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 11:25

мне определенно нравится этот текст ) да-да-да ) поэтому от соавторства не откажусь )

Вопрос экстрасенсам.   Старушка сделает Леониду несколько подарков. Что бы это могло быть?

наверное, либо подарит ему незабываемую ночь стрессов. хотя, вполне вероятно, что обратится старушенция в прекрасную диву (чем не Вий?), и будет всем совокупление ))) шучу. наверное ведунья подарит Леониду что-то волшебное и очень полезное. 



#29 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 15:48

наверное ведунья подарит Леониду что-то волшебное и очень полезное.

Себя.  Она ж очень волшебная и вполне возможно полезная.



#30 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 16:01

Она ж очень волшебная и вполне возможно полезная.

дык и я о чем? ))))



#31 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:15

Старушка сделает Леониду несколько подарков. Что бы это могло быть?

В традициях "Бог любит...", предполагаю. что подарков будет ровно три. 

Самый первый и главный подарок - это, конечно, то, что бабушка оставит Леонида в живых. Второй подарок - исцеление от заикания. А третий - сокровища, немыслимо дорогие и в большом количестве, те, что спрятаны в бабушкиной комнате, - их все тоже заберёт Леонид. 



#32 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:20

Себя.  Она ж очень волшебная и вполне возможно полезная.

Разве что бабушка - никакая не бабушка, а дева немыслимой красоты, скрывающаяся от людей под старушечьим тряпьём.  :D


Сообщение отредактировал Rovena: 27 Ноябрь 2013 - 20:18


#33 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 21:05

А мне авторство более чем очевидно.

а) если это будет фентези без вампиризма, то - Асмодей

б) если с следующей части будут описания трапезы, то - 100% Розовый, потому что у него всегда акцент на еду.

в) если два друга окажутся любовниками, а бабушка тоже будет не прочь и в конце образуется смачная оргия, то - Максим Радикал, потому что только ему хватило бы смелость написать об этом. Хотя подобное я и от Розового ожидала бы. Такой текст в его духе - сказочка, сказочка, а потом - бац - и ртом пылесосить пол или секс со старым дедом.

 

Вот сказала и напряглась, теперь буду ожидать всякого. :флаг:



#34 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:02

А мне авторство более чем очевидно.

Какое совпадение   :сплетни:



#35 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:49

а) если это будет фентези без вампиризма, то - Асмодей

Стал бы я хвалить собственный текст? о.О Стал бы %)



#36 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:08

Стал бы я хвалить собственный текст? о.О Стал бы

)))) ржака!



#37 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:26

Читала - читала, и вот меня озарило. В общем тот внучок бабушки вовсе не внучок, а тоже несчастный, когда-то за 500 баксов подписавшийся покараулить старушку. А так как не без мистики - то от бабульки нельзя свалить, пока замены себе не найдешь. В общем убегаешь от нее, а потом засыпаешь и бац! снова в домике. Чешешь ее, читаешь, чай завариваешь. И так до бесконечности, пока тебя кто-нибудь не заменит. А должен это приемник сделать по доброй воле, иначе не сработает. 



#38 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:18

Знатный екстрасенс включается в игру! :) Автор данного рассказа - Антимат (ныне Юля Ефф) это очевидно - тот же  словарный запас, тот же юмор, стилистика,  фразы. и главное - есть определенная последовательность, ясность, логичность текста, чего нет у многих  присутствующих авторов. 

 

Старушка сделает Леониду несколько подарков. Что бы это могло быть?

 

Мне кажется, что это вполне материальные полезные  мелочи, но с секретом. 



#39 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:23

Автор данного рассказа - Антимат (ныне Юля Ефф) это очевидно

Америку открыли, Benzin:]

Это во-первых. А во-вторых, у нас тут Джаста все рассказы написал  ;)


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2013 - 14:31


#40 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 21:51

fotka, ты меня опередила, слово в слово. %)

 

Знатный екстрасенс включается в игру! :) Автор данного рассказа - Антимат (ныне Юля Ефф) это очевидно - тот же словарный запас, тот же юмор, стилистика, фразы. и главное - есть определенная последовательность, ясность, логичность текста, чего нет у многих присутствующих авторов.

Давно бы уж подключились))) Смутно подозреваю, что в первой части был не комплимент, а во второй да.

Мне тут недавно сказали, что, мол, хватит экспериментировать и писать разными стилями, уймись, пиши в одном. И вот оно как, обшиблись, значит, предсказуема как пинг-понговый шарик. :P 

Benzin, я присматриваюсь к тексту, если понравится, то, так и быть, признаю своим. -_- 

Стал бы я хвалить собственный текст? о.О Стал бы %)

Ничего в этом зазорного нет. В творчестве, как в условиях, приближенных к боевым, даже разговор с самим собой может иметь смысл. :lol:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg