Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Бабушка. Автор: Yuliya Eff


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 22:35

Ничего в этом зазорного нет

Точно! Сам себя не похвалишь... поругают другие  :царь:



#42 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 22:51

Подарит бабулька жизнь и дом Леониду.

Здоровье, жизнь, бессмертие, миллиён...

наверное, либо подарит ему незабываемую ночь стрессов. хотя, вполне вероятно, что обратится старушенция в прекрасную диву (чем не Вий?), и будет всем совокупление ))) шучу. наверное ведунья подарит Леониду что-то волшебное и очень полезное.

В традициях "Бог любит...", предполагаю. что подарков будет ровно три. Самый первый и главный подарок - это, конечно, то, что бабушка оставит Леонида в живых. Второй подарок - исцеление от заикания. А третий - сокровища, немыслимо дорогие и в большом количестве, те, что спрятаны в бабушкиной комнате, - их все тоже заберёт Леонид.

Мне кажется, что это вполне материальные полезные мелочи, но с секретом.

О_О Меня будто раздели догола. Все ответы принимаются.

 

Читала - читала, и вот меня озарило. В общем тот внучок бабушки вовсе не внучок, а тоже несчастный, когда-то за 500 баксов подписавшийся покараулить старушку. А так как не без мистики - то от бабульки нельзя свалить, пока замены себе не найдешь. В общем убегаешь от нее, а потом засыпаешь и бац! снова в домике. Чешешь ее, читаешь, чай завариваешь. И так до бесконечности, пока тебя кто-нибудь не заменит. А должен это приемник сделать по доброй воле, иначе не сработает.

:)  Отличный вариант, беру на карандаш.



#43 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 22:57

Глава 3

Солнце давно стояло в зените, а бабушка-полуночница спала. Лёня несколько раз подходил к двери, пытался прислушаться к звукам за ней – но безрезультатно. Подумал: «Не дай Бог ещё умрет тут при мне, буду расхлёбывать…» - и решил приоткрыть дверь, заглянуть внутрь, но та словно рассохлась и открыть без шумных последствий было бы невозможно. Позвонить Виталию, посоветоваться? Набрал номер и выругался: батарейка села на телефоне, звонок был сброшен. На Олега и надеяться не стоило: ещё утром предупредил, что днём уедет, а по деревне ходить, разговаривать с незнакомыми?.. Вспомнилось: у Виталия тоже Nokia, кажется, - возможно, в его комнате найдётся зарядка. А почему бы и нет? Как внук он имеет право на пару часов полноценного сна в нормальной кровати, а не дремать, скрючившись в кресле. Мозг, который, видимо, воодушевился перспективой отдыха, снова подбросил идею: что-то похожее на связку ключей было в ящике комода, откуда старушка доставала расчёску.

 

Один ключ, удлинённый, с тремя выступами, точно подошёл. Петли недовольно скрипнули, и тяжелая дверь поддалась. Внутри молчала темнота – комната была без окна. Лёня пошарил рукой сбоку от косяка, нажал на кнопку и повёл плечами от неприятного чувства. Ничего не напоминало комнату молодого щёголя: на стенах развешаны какие-то пучки трав, странные предметы, середину занимал стол с толстыми ножками, деревянный и такой же чёрный, как и бревна дома; несколько толстых книг стопкой громоздились ближе к краю, почти всю остальную плоскость столешницы занимали глиняные горшки, пузатые бутылки. Одним словом – убежище масона или ведьмы. Лёня, не переступая порога, вытянул шею, чтобы рассмотреть антураж комнаты, пахнущей пылью, - и отпрянул: на одной из полок была мутная банка с «законсервированным» маленьким черепом.

 

Сложно воспроизвести на бумаге тираду нецензурного содержания, которую пробормотал «внук», дрожащими руками закрывая комнату. Постоял немного во дворе, приходя в себя. Под августовским солнцем увиденное через полчаса потеряло свои мрачные краски: мало ли чем занималась бабка, его это не должно волновать. А вот то, что обнаружились некоторые несостыковки в рассказе Виталия – плохо. Как знать, может, здесь ловушка и по плану коварных работодателей для бывшего студента, еще не получившего свой диплом, - исход дела предполагался более чудовищным? Тут же всплыли в памяти некоторые моменты беседы… В результате получившаяся версия показалась убедительной: наследничек хочет обставить дело так, что в смерти бабульки, которая никак не хочет умирать, окажется виноватым он… Если, возможно, всё пройдет не так гладко.

 

И Лёня решил: держать ухо востро. Перед слепой старушкой продолжать играть свою роль, но постараться подстраховаться самому.

 

- Кто-о здеся?

 

Выспавшаяся за день старушка, вытянув, как обычно, руки перед собой с растопыренными крючковатыми пятернями, появилась в бревенчатой выбеленной гостиной, сразу после того, как старинные часы ожили и кукушка огласила своё присутствие. Лёня после бессонной ночи да трудового дня успел задремать в бабкином кресле – соскочил, потирая глаза.

 

- Ба, это же я… Кто ж ещё? К-как долго ты спишь… Да ещё на голодный желудок… Ужин остыл… Садись, подожди, я подогрею…

 

Усадив старушку, тихо посмеивающуюся во весь полубеззубый рот, Лёня говорил первое, приходящее на ум. Он не окончательно проснулся и попутно думал о предстоящей тяжёлой ночи. С непродолжительного сна немного тряслись руки и слабость в ногах никак не могла исчезнуть. Пошурудил кочергой в печи, растревожив угли, подкинул дров и, беззвучно позевывая, вернулся к хозяйке чёрного особняка.

 

- Горло-от больше не болит? – мягко спросила старушка, почувствовав присутствие рядом с собой.

 

- Нет, ба. Спасибо, п-помогла твоя травка. А что это, кстати, за сбор? Надо будет в аптеке купить на будущее, - и снова подавил зевок.

 

- Не нужна она тебе больше, редко болеть станешь. Если водку, как отец, пить не будешь бутылками, - старушка потрясла указательным пальцем, словно предупреждая.

 

- Гм, ба… Да не пью я… А горло у меня с д-детства часто болит... А так вроде бы и ничего больше, - и снова подавляя зевок.

 

- Вот и не пей. А траву недельку заваривай, забери всю: смотрю, заикаешься ещё. Как настоится, перед тем, как пить, помешаешь в чашке против часовой стрелки двадцать раз. Заикаешься-то сызмальства...

 

Старушка замолчала и будто бы принюхивалась, повертела головой по сторонам, посмотрела вверх, прислушиваясь к мышиному шороху на втором этаже. Лёня уловил это движение и истолковал по-своему:

 

- Лапша т-тёплая, есть можно. Захотелось жидкого... И каша есть, специально для тебя молочную приготовил. Посмотрю, не пригорела ли. А м-может, будешь макароны по-флотски? Не хуже итальянского фарфалле с курицей…

 

- Бабушка будет всё, что приготовил её внук. Макароны с мясом?

 

- Ну да, говорю же, по-флотски, - Лёня ловко накрывал на стол, - с тушенкой.

 

- Мне больше мяса поклади, бабушка любит мясо.

 

Сегодня бабка казалась не просто «чуть-чуть не того», а истинно выжившей из ума: эти советы про двадцать раз против часовой стрелки, разговор о себе от третьего лица... Но у Лёни в детстве не было даже такой, подслеповатой старушки, которая вместе с совами и летучими мышами вела бы ночью активную деятельность. У него вообще никого не было: воспитывался он в детском доме. Мать, по рассказам, отказалась от него и подбросила, кукушка, еще младенцем. А чужим людям он оказался не нужен: был болезненный и провел всё детство с шерстяным шарфом, удавом опоясывающим шею. Долго время, проведенное в постели, научили маленького Лёню терпению и … умению занимать самого себя. Читать книги, рисовать, придумывать истории (чаще про страшилок, живущих под кроватями и на чердаке), которыми пугал одновременно своих слушателей. Каждый из них тогда мечтал о собственном доме, семье, клялся, что никогда во взрослой жизни не откажется от собственных детей и обязательно родит несколько. После интерната от грандиозных планов пришлось отказаться: реальность вне стен детдома и интерната не ждала сирот с распростёртыми объятиями. Лёня получил на руки двадцать четыре тысячи рублей, они позволили не голодать первые месяцы. В отличие от многих своих собратьев, поступил в институт, на исторический (куда же ещё?); стипендия мизерная и то хорошо… Постоянных подработок не получалось, сказывалось слабое здоровье, а вечно болеющего работника держать не хотели. Но это было лучше, чем ничего. У многих бывших знакомых детдомовцев жизнь не сложилась даже так. Кто-то поступил в ПТУ, а потом не мог найти работу, кто-то быстро спился и пристал к вечно грязной стае бомжей, Валька вовсе спрыгнул с крыши высотки – жить вне постоянной воспитательской опеки оказалось сложно. Что касается долгожданного дома, то, будучи студентом, Лёня жил в институтском общежитии, государство обещало поначалу квартиру, а потом и забыло… Ритка говорила, что после университета им положены какие-то деньги, только «они застряли где-то в банке».

 

Виталий не был похож на детдомовца, и Лёня подозревал, что этот старый дом, готовый вот-вот раскатиться по бревнам, не нужен наследнику. Если только под домом не обнаружится семейный купеческий клад, - только это или нечто аналогичное смогло бы объяснить заботу Виталия о странноватой старушке. Как её до сих пор в дом престарелых или дурку не определили?

 

- Вот, ба, лапша, макароны, каша, сейчас чай принесу, - столешница украсилась дымящимся ужином.

 

- Где? – старушкины руки зашелестели по клеёнке, наткнулись на одну из тарелок, - это что?

 

- Лапша, ба.

 

- Мясо есть?

 

- К-курица, сосед принес, поделился.

 

- Ложку! – правая ладонь требовательно поднялась над тарелкой, а левая опустилась в тарелку и поводила там пальцами в жиже, проверяя, точно ли лапша и не обманул ли внук.

 

- Держи.

 

- Хлеб! – прежним тоном хирурга в операционной снова потребовала слепая.

 

- Вот.

 

Лёня и сам планировал поесть за компанию, но от заполуночного ужина отказался быстро. Детдомовец никогда не видел, как безобразно едят совсем слепые. Был в группе одноглазый Женька, но даже он не вел себя так по-свински. Запихнув в себя ложки четыре макарон, Лёня отодвинул тарелку и дальше старался не смотреть на бабушку.

 

Ела она, как едят все беззубые старики – широко открывая большой младенческий рот перед ложкой, дробя пищу одними дёснами и то и дело теряя часть, выпрыгивающую изо рта на стол. Слепая наугад зачерпывала ложкой содержимое, каждый раз кончиками пальцев левой руки ощупывая «добычу», несколько мгновений проверяла, есть ли кусок тушёного мяса, спрашивала: «Здесь мясо есть?» Пока правая рука несла ко рту ложку, левая в это же время елозила по столу, оставляя жирные разводы на клеёнчатой скатерти, или снова окуналась в тарелку, проверяя, сколько осталось. Какая-то половинка макаронины прилипла к подбородку старушки, но та не замечала, будучи сосредоточенной на еде.

 

Она не говорила «пожалуйста» или «дай», протягивала руку и повелительно произносила: «Ещё хлеба!» или «Запить!», - не благодаря. Лёня был немного уязвлён таким обращением, но, вспомнив слова Олега о вредном характере бабки, доставшей всю деревню, решил не заморачиваться на чувстве собственного достоинства. Ему платят за работу, а не за чувства.

 

Покончив с макаронами и пожаловавшись на то, что мяса было мало (Лёня тут же пообещал на завтра приготовить что-нибудь помяснее), так же жадно слепая набросилась на кашу. «Внук» подивился аппетиту старухи и запоздало вспомнил о том, что не предусмотрел туалета для бабки. После такого ужина и не попроситься на ведро…

 

- Ба, я сейчас, ты пока кушай. Вот еще хлеб, сп-права от тарелки…

 

В сенях было темно, так как электричество туда не было проведено. Зажёг спичку, посветил себе, тут же вспомнил, что оставил ведро у крыльца, открыл дверь на улицу и снова полез в коробок за спичкой. Ночь была на редкость безлунной, месяц только нарождался, тонкий серп выглядел как прорезь на чёрной плотной ткани, укрывшей собой землю от света. Частые звёзды светили так слабо, что это мелкое небесное решето больше подчёркивало темень, в которую погрузилась деревня.

 

А во дворе, по всему периметру, насколько охватил глаз, в нескольких метрах, у забора, мерцали парами точки, покрупнее небесных дальних светил. Лёня выронил спичку, крепко сжал веки, подумав, мол, мерещится всякое. Но парные точки не исчезли, а, наоборот, будто бы стали увеличиваться, послышалось приглушенное рычание и фырканье. «Бля-а-ать!» - Лёня рывком наклонился, нащупал ручку ведра, стоящего внизу, подхватил и через секунду был в сенцах за дверью. Во дворе протяжно и обиженно завыло несколько голосов.

 

Старуха, хотя и была занята остатками каши, услышала вой, прислушалась и , пока Лёня пытался успокоиться, шумно глотая воду в кухоньке, сказала, повысив голос:

 

- Кыш, твари! Рано ещё!

 

Внук поперхнулся, вышел с бокалом и сел на табуретку возле стола:

 

- Б-ба, это т-ты волкам? П-почему их так много?

 

- Смерть мою почуяли…

 

- Д-да брось т-ты! – вежливо возразил Лёня, - живи, к-кто тебе не даёт? Завтра ск-кажу мужикам, пусть поохотятся. Если к-как к себе домой ходят, то и заг-грызут к-кого-нибудь ненароком.

 

- Сделай отвар себе и мне дай, я сама помешаю. А мне чай! – осушила весь второй бокал, провела пальцами по поверхности стола, собирая разбросанные остатки пищи в горсть, повозила тряпкой, ещё больше размазывая жир по поверхности, и только тогда ответила внуку. – Не те это твари, чтобы на них местных охотились… Спасибо, внук, порадовал ты сегодня опять бабку. В доме прибрался, накормил, как меня никто не кормил раньше. Завтра мяса только напоследок побольше свари, сильно не уваривай, пусть полусырое будет, мне полезно.

 

- К-как ты его есть будешь п-полусырое-то? – Лёня начисто вытер грязь на столе, - может, т-тебе сосисок купить? Они мягкие.

 

- Можно и сосисок. Сходишь к Маринке, они свинью завтра резать будут, попросишь колбасы у них, кружка два, да печени чуток. Лёгкое не бери – резиновое, я не ужую… Али ты завтра не придёшь?

 

- К-куда же я денусь, ба?

 

- Ты заварил мою траву? Дай мне ложку, я сама помешаю.

 

Старушка упрямо настояла на своём, дождалась пока Лёня сделает настой и горьковато-приторного травяного порошка, не доверяя, сама помешала, чуть не макнув пальцы в кипяток, что-то бубнила — Лёня только покачал головой, но выпить пришлось до дна. Хотел было отставить половину, но сумасшедшая догадалась и потребовала вернуть пустой бокал.

 

Гадость была поглощена до последней капли, назад, кажется, пока не просилась, и Лёня положил недочитанную в прошлую ночь книгу с рассказами на стол:

 

– Ну что, ба? Т-теперь можно и книжку почитать? - а сам поёжился и посмотрел в окно.

 

- Погоди, - старушка стала подниматься из-за стола, - я хочу тебе ещё один подарок сделать.

 

- К-какой подарок, ба? П-потом, отдыхай!

 

Но она упрямо отклонив руку Лёни, собравшегося усадить старушку в любимое кресло, на ощупь дошла до комода, нашла там связку ключей, отвергла помощь от внука, снова строго сказала: «Сядь и жди!», - сама открыла дверь в свою масонскую кладовку и вынесла оттуда стопку книг, которые лежали на столе. Положила книги на стол, вернулась, закрыла дверь на ключ и только тогда, растопырив пальцы, пошла в сторону кресла. Лёня подскочил и помог.

 

- Дай книги мне сюда! – старушка разгладила на коленях юбку, - и сам рядом сядь. Учить буду.

 

В стопке оказалось три книги. Две толстые, размером с советскую энциклопедию (как бабка только их несла?) и одна поменьше да потоньше. Её старушка взяла в руки первой:

 

- Держи. И не отказывайся. Раз пришел по моей просьбе, значит, интерес есть. Книги даю – продавать не смей. Нужны не будут – на моей могиле зароешь в полночь.

 

- Б-ба, ну что т-ты такое говоришь! – Лёня поёжился. Во дворе снова затянули вой гости.

 

- Цыц! Говорю – не перебивай! Это – лечебник. Все хвори исцелишь, если внимательно будешь следовать писаному. До тебя книга не через одни руки прошла. Нынче-от какие хвори? Стыдно сказать: всё больше от блуда да крови заразной. Но всех подряд не ублажай: кому на роду умереть, тот и без тебя помрёт. Не потворствуй страстям. Открой книгу.

 

- Ничего не п-понятно, - Лёня открыл протянутый «лечебник», все страницы были в нём исписаны рукой на старославянском.

 

- Придёт время – поймёшь. Теперь эти две. Отдаю обе. Подумай, что не понадобится, знаешь, куда теперь вернуть.

 

Воспринимать слова выжившей из ума слепой бабки было нелепо, но Лёня как историк, интересовавшийся всем, что несло в себе дух прошлого, взял первый фолиант не без трепета:

 

- Что это?

 

- Это Белая Книга. А это – Чёрная. Сам потом определишься, что тебе ближе. Но я уже вижу: ты – белый. Добрый слишком. Сам чёрное отвергнешь.

 

Лёня полистал – обе на языке, миксе санскрита и италийского, начертание букв вперемешку. Интересно, вот это раритет!

 

- Сп-пасибо, ба. Но что м-мне с ними делать? Хранить, читать?

 

- Воистину дурачок, - засмеялась бабка, обнажая десна, - сам решишь. Но помни, за свою работу, если обращаться будут, цены не назначай. Только то, что сами предложат. Понял?

 

- П-понял, - согласился послушно «внук». С книгами бы повозиться, поизучать это великолепие, но… Наверное, Виталий не разрешит, просил докладывать о всех подарках, «потому что она так часто делает. Сама всем всё раздаст, а потом начинает ругаться, искать».

 

Словно прочтя мысли рядом сидящего, слепая положила свою холодную руку на книги:

 

- И помни, я ТЕБЕ эти книги дала, никому больше. За других не переживай, наследства им моего на всех хватит, - опять засмеялась, - никого не забуду.

 

Лёня навострил уши:

 

- Да к-какое с тебя наследство, ба? Живи себе. Я сегодня п-пока убирался на втором этаже, слышал, как брёвна скрипят. Развалится ведь д-дом, весь сгнил. Тебе бы п-переехать надо в другое место. Разберут дом на дрова п-печки топить – вот и всё твое наследство.

 

Бабка засмеялась, долго и по-доброму:

 

- Глупый ты… внучок… Домовина у меня приготовлена крепкая, сосновая, долго разваливаться будет. А наследники, которые тебя прислали (так им и передай!), пусть не переживают… Каждому своё будет. Ты вот не поленился, дом помыл, приготовил. Он тебе благодарен, его это книги, испокон тут лежат. А от меня еще будет подарок.

 

Лёня фыркнул:

 

- Б-ба, ну прекрати, а? Ну, п-прибрался и прибрался. Что тут такого? П-паутиной весь дом зарос. Да и тебе бы п-проветриться не мешало. Давай, завтра, вернее, уже сегодня, не спи так долго, я тебя хоть на солнышко выведу. Свежим воздухом п-подышишь…

 

- Надышалась я уже за свои годы-от, - улыбнулась слепая, - вот кабы ты завтра меня помыл, как и дом, была бы я тебе благодарна.

 

- Б-баню натопить? – Лёня вспомнил страшных гостей во дворе, - натоплю. Только т-ты не спи до вечера. Остынет ведь.

 

- Да мне и тазика хватит, здесь тряпочкой оботрёшь – и вся недолга. Если не побрезгуешь.

 

- Ба! Ё… Всё! Прекрати. Всё завтра сделаю… А сегодня, может, спать, пойдешь, пораньше ляжешь?

 

- Нет, до петухов я не усну. Книжку мне свою дочитай.

 

Лёня только покачал головой на старушечье упрямство, взял подаренные фолианты и пошёл с ними к столу, на котором оставил шукшинский сборник.

 

Конец третьей главы.



#44 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 23:05

В-вопросы.

1. В следующей главе ведьма разденется и... (продолжите)

2. Что Лёня нашёл в комнате на втором этаже дома, под предлогом уборки?

3. Книгу он дочитал, чем будет развлекать бабку в последнюю ночь?

4. Какие еще тайны хранит бабка?

5. Пятно какой формы будет обнаружено на теле бабки?

6. И традиционно - что будет дальше?



#45 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 09:27

1. В следующей главе ведьма разденется и... (продолжите)

Обратиться в красну девицу(хихихи), даже предположить боюсь. (Прочитав дальше вопросы, предположу, ГГ увидет у неё пятно :P )

2. Что Лёня нашёл в комнате на втором этаже дома, под предлогом уборки?

Ведовские штучки.

3. Книгу он дочитал, чем будет развлекать бабку в последнюю ночь?

Черт, вот после этого вопроса я отчего то вспомнила о Розовом Гансе.

4. Какие еще тайны хранит бабка?

Мне всё ж атки кажется что она оборотень или  какое другое существо, вот в него она и обратиться едва разденется.

5. Пятно какой формы будет обнаружено на теле бабки?

Елки-палки, там пятно будет?! Ну лана, в виде головы волка.

6. И традиционно - что будет дальше?

ГГ станет ведуном  или знахарем или существом каким потусторонним...



#46 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 10:09

1. В следующей главе ведьма разденется и... (продолжите) 2. Что Лёня нашёл в комнате на втором этаже дома, под предлогом уборки? 3. Книгу он дочитал, чем будет развлекать бабку в последнюю ночь? 4. Какие еще тайны хранит бабка? 5. Пятно какой формы будет обнаружено на теле бабки? 6. И традиционно - что будет дальше?

1. согласен с Sheron. полагаю, обратится в кого-то. возможно, и в красну девицу. а может и нет. не исключаю, что форма бабкина будет меняться в процессе омовения. 

2. ведовские штучки (и вновь солидарен с предыдущим комментатором. возможно, волчью шкуру или метлу со ступой. 

3. рассказами о своей жизни. 

4. какие тайны может хранить ведунья? возможно, скелеты в шкафу, накопленные за существование ведовское. 

5. явно необычной формы ) тату? клеймо зверя? почему бы нет? 

6. мне кажется, Леня благополучно переживет эту ночь, хотя, помятуя Вия, боюсь, как бы не обратился он на некоторое время в зверя. 



#47 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 10:09

к слову, мне кажется, к этому произведению все же приложила руку госпожа Эфф )))



#48 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 11:03

Аноним-2,

Меня будто раздели догола.

Главное, чтобы было на что посмотреть :)



#49 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 12:35

1. В следующей главе ведьма разденется и... (продолжите)

Соглашусь с Шерон и Джастой. Бабка предстанет бабкой, но с каждым движением мочалки будут смываться морщины и прочие проявления старости, явив нам к концу помыва красивую молодую ведьму. 

 

Что Лёня нашёл в комнате на втором этаже дома, под предлогом уборки?

Бабкин личный дневник. 

 

3. Книгу он дочитал, чем будет развлекать бабку в последнюю ночь?

Рассказами о том, как ведьма докатилась до такой жизни. 

 

4. Какие еще тайны хранит бабка?

Тайну бессмертия. Ей самой, правда, бессмертие недоступно из-за какого-нибудь греха молодости. 

 

5. Пятно какой формы будет обнаружено на теле бабки?

Череп или массонский знак.

 

6. И традиционно - что будет дальше?

Умрут все, кроме Леонида и бабки. 



#50 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 19:12

Рассказами о том, как ведьма докатилась до такой жизни.

:P это классно, это +



#51 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 19:33

У меня прям диссонанс. Все так хорошо, так мистично и гладко, но... Если верить святым традициям РГ или Максима Радикала, сейчас начнется треш...

. В следующей главе ведьма разденется и... (продолжите)

Будет это делать под Karmen Queasy, паралелльно рассказывая о бурной стриптизерской молодости.

 

. Что Лёня нашёл в комнате на втором этаже дома, под предлогом уборки?

Вибратор  *%)

 

Книгу он дочитал, чем будет развлекать бабку в последнюю ночь?

Пением и рассказами о первом сексуальном опыте?

 

Какие еще тайны хранит бабка?

Помимо извращенства и бордельного прошлого?

 

Пятно какой формы будет обнаружено на теле бабки?

Татуировка в виде розы.

 

И традиционно - что будет дальше?

ГГ решит, что оно того не стоит и сбежит... :шок:

#52 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 19:46

к слову, мне кажется, к этому произведению все же приложила руку госпожа Эфф )))

Мне интересно, многим кажется и многие меня знают и какбэ предполагают вещи, про которые я бы ни в жизнь не решилась написать, например

Вибратор *%)

:P

Не, это не я.

 

============================================

Я вот сижу, читаю и думаю... Все, конечно, решит финал работы. Я пока не понимаю аудитории этой работы. Если это сказка для начиная с 14, например, то "пиздецов" тут быть не должно. А если все-таки треш, то, наоборот, "пиздецов" мало. Как-то все это размыто, в плане границ. В отличие от "Ривьеры", например, где все понятно - для юношества.

 

На мой взгляд, этот текст  и "Ривьера" - одни из самых смотрибельных, их содержание просматривается как фильм. Возможно, за счет преобладания сюжетной линии над описательной.



#53 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 10:32

Глава 4

Сидеть на свежем воздухе и на солнышке было приятно. Лёня, вышедший к колодцу за водой для бани, присев на скамеечку у колодца и прислонившись к нему, так и уснул сидя. Ничего не снилось, будто отключился от бессонной ночи, накопившейся усталости и слабо шепчущего страха: вышел на улицу лишь когда  солнце засветило в макушках деревьев, что росли на противоположной стороне улицы.

 

 

Его разбудил зашедший повидаться Олег, потряс за плечо. Лёне понадобилось некоторое время, чтобы придти в себя и осознать, где он находится.

 

 

- Живой? – Олег перевернул ведро дном вверх и сел на него.

 

 

- А куда я денусь? – Лёня потер лицо, слегка порозовевшее под лучами солнца, и удивился сам себе, - уснул что-то…

 

 

 - Ну, как дела-то?

 

 

- Нормально, может, в дом зайдём? Чай попьем? – потянулся Лёня, встал, и открыл крышку колодца. – Хорошо, что у вас тут электричество есть, без водопровода тяжело, но хотя б свет…

 

- Как бабка-то? – Олег снова нетерпеливо вернул беседу в желаемое русло, - что было-то?

 

Лёня попробовал поднять цепь с ведром со дна – тяжело: от бессонной ночи ноги и руки слабые, даже смешно стало. Снова сел на скамеечку, помотал сонной головой и не спеша, в общих чертах, рассказал Олегу, прерывающему рассказ испуганным цоканьем и покачиванием головы, всё, что случилось за день. И про волков (или собак?) во дворе, и про старушечью веру в мистику и прочую чушь, и про просьбу к Марине, которая сегодня должна свинью резать, и про подарок. Олег сразу заинтересовался подарком:

- Что за книги?

 

- Не понял, кажись, на санскрите две, третья на старославянском. Самое место им в музее... – Лёня внимательно посмотрел на Олега и вдруг впервые заметил сходство между ним и своим работодателем. - Вы братья с Виталиком, что ли?

 

 

- Да, двоюродные, - подтвердил Олег. - Книги вынесешь посмотреть?

 

- Без проблем, помоги только воду набрать. Что-то руки трясутся, спать хочется – сил нет. Сейчас баню приготовлю и немного посплю. Если ваша бабулька даст.

 

 

Олег поднял ведро из колодца и перелил воду.

- Конечно, даст. Она теперь весь день … спать будет, - Олег как будто нерешительно помялся.– Просьба у меня есть к тебе.

 

- Ты про колбасу не забудешь?

 

- Нет, сейчас к тёть Марине схожу…

 

- Обожди, я только воду отнесу, мне ещё надо.

 

 

Когда Лёня вернулся с пустым ведром, Олег стоял у колодца и задумчиво курил. Помог набрать несколько ведер, дождался, пока юноша-сиделка сходит в дом за самой толстой книгой (все нести было лень и тяжело), сам в дом так и не зашёл; полистал фолиант и разочарованно вернул его:

 

- Я тебе кое-что рассказать должен, если ты… Тебе Виталя говорил про просьбу бабки?

 

- Неа, - Лёня равнодушно опустился на ту же скамеечку у колодца и снова подставил лицо к солнцу. Примечательно, что ангина, которая так просто не прощалась со своим любимцем, уже вторые сутки не напоминала о себе. Да и речь не застревала больше, шла как по маслу.  «Климат подходящий, - думал детдомовец, - надо будет уехать из города и крутить коровам хвосты в такой же деревне. Хорошо-то как тут!»

 

- В общем, вот что, - неуверенно продолжил Олег, - не мог бы ты спросить у нашей бабки про спрятанное наследство? Ты, вродь-как, понравился ей?

 

«Вот оно что! Я был прав, оказывается!» - мысленно похвалил себя за дедукцию Лёня, но вслух спокойно ответил:

 

- Какое наследство? Как её, сразу в лоб спросить? Почему сами не можете?

 

 

Олег закурил вторую сигарету.

- Понимаешь, бабка у нас странная, сам видишь. Ни с кем ужиться не смогла…

 

- Понимаю, Виталий рассказывал…

 

- Да, но недавно она решила, так и сказала нотариусу, привозили две недели назад, что тому, кто (как бы это сказать?) с ней проживет три дня и понравится ей (как-то так), то она расскажет про семейные ценности. Род у нас, сам понимаешь, древний… Прямой родни у неё не осталось, только мы, все дальние…

 

- И что, ни один ей не понравился? – Лёня зевнул, поспать бы и впрямь.

 

- Да… Выгоняла… Практически… Поэтому Виталя и не решился: брезгливый, осёл.

 

- А ты пробовал-то?

 

- Я? Я-то пробовал… Да бабка меня не любит…

 

- Ладно, - Лёня поднялся, - я попытаюсь, только сильно настаивать не буду. Сама расскажет – значит расскажет. Спасибо, что просветил.

 

 

Олег положил руку на плечо Лёне:

- Скажи, друг, а тебе точно не страшно с ней?

 

- А чего её бояться? И не таких видал. С ней можно было бы жить. Только ночью чуть не обосрался от ваших волков. Вы бы хоть поперестреляли их: дети ж ведь в деревне. Если опять придут?

 

Олег странно посмотрел на рыжего парня и пожал плечами:

- Не бзди, перестреляем! Ты только ещё одну ночь выдюжи, я тебя прошу! И про наследство не забудь спросить!

 

- Да не забуду я… Сам про свежатину не забудь, а то спросит меня бабулька, что скажу?

 

Лёня не верил в Бога, чертовщину, воспетую Гоголем, магию и во все, что предполагало наличие чуда. Те страшные истории, которые он сочинял на потеху такой же атеистической публике, были развлечением и чем-то вроде издевательства над  суеверными. Конечно, пока он был маленький, верил в Деда Мороза, потом в того же Бога,  о котором рассказывали добрые волонтёры, привозившие в детдом  красивые книжки и подарки на Рождество. Маленьким мальчиком он написал несколько писем Деду Морозу, а потом много молился о том, чтобы однажды (и желательно побыстрее, завтра же!) за ним приехали родители и забрали в свою счастливую семью. Но чуда не произошло, Лёня оказался никому не нужен.

 

 

Что касается магии, то девчонки в детдоме, интернате, университете частенько гадали на картах, в интернате вызывали души умерших писателей, в университете увлекались гороскопами, - но это была девчачья религия. Ничего из того, что пророчили Лёне, не совпало. Одногруппница Наташка, потомственная цыганка ещё на третьем курсе напророчила Лёне скорое богатое наследство, власть, славу и сказала, что видит на шершавой ладони очень редкий знак – звезду мага. Лёня слушал очень внимательно, улыбался и окончательно уверился во лжи гадания, когда Наташка сказала, что после двадцати Лёня будет самым здоровым человеком. Через неделю он, простыв под тёплым весенним дождём, лежал в больнице из-за воспаления лёгких и сочинял для находящихся в палате байки про простаков, умиравших по причине веры в потустороннее и бабок-целительниц.

 

 

Лёня верил в Совпадение и труд. Ничего в жизни ему не давалось просто так. Он даже ни разу не нашёл на улице рубля, в то время как многим знакомым попадались и кошельки, и просто крупные купюры; ни разу не выиграл в карты, на букмекерских ставках – и забил на это дело; ни разу не увидел вещего сна,  который потом бы сбылся даже частично. Его интуиция была исключительно рабочим инструментом: как разговаривать с учителями и друзьями, куда прятать шпаргалки перед экзаменом, в какую контору проситься на временную работу – интуиция ли это? Обычный жизненный опыт и наблюдения.

 

Поэтому Лёня посмеялся над предубеждениями и рассказами Олега о колдовских способностях бабушки. Не придал особого, с магическим душком, значения  ни часам, которые внезапно начинали работать по ночам и умолкали с первыми петухами, ни скрипу половиц, шороху на втором этаже; а ночных волков, которых бабушка назвала тварями, боялся, поскольку трезво понимал опасность, исходящую от диких зверей. Часовой механизм, сделанный в прошлом веке, вполне мог заглючить, старый дом давно облюбовали мыши, для которых прогрызать себе ходы в истлевающем дереве – любимое хобби. Что касается веры старушки в магию фолиантов, ну так и в дурдоме, где Лёня как-то пару месяцев зарабатывал на тёплые вещи для зимы, каждый больной был убеждён в собственных способностях – и всё это являлось научно обоснованным психическим расстройством. История про купеческий род с кельтскими корнями и семейные ценности была правдоподобной, остальное сопутствующее – фольклорным антуражем.

 

 

В какой-то момент Лёня поймал себя на мысли о том, что согласился бы даже на сумму значительно меньшую от Виталия, и остался бы жить здесь до тех пор, пока старушка совсем кони не двинет. Ради свежего воздуха и возможной перспективы приобрести где-нибудь рядом (в будущем) хоть какую развалюху и найти работу, он, Лёня, потерпел бы  привычки слепой витальевой родственницы. А если бы ему разрешили остаться, то потихоньку изменил бы «испорченный биологический часовой механизм» бабульки, ну, разбудил бы пару раз утром, не дал бы спать днём – и всё встало бы на свои места. Подумаешь, проблема! В клинике так и делали.

 

 

Но сегодня Лёня не стал воплощать в действительность свои намерения: пусть третий день закончится, а там будет видно. Посему, приготовив баню, выполов метровую полынь во дворе, которая мешала пробираться к калитке; сварив бабульке колбасу, помывшись в бане сам, принес со второго этажа матрас, постелил его на полу под часами и со спокойной совестью выспался. Проснулся, когда стемнело, вернул матрас на место, подтопил остывшую баню снова. Вспомнил про тварей-волков, натаскал в дом горячей воды, принес чашки, ковш; разогрел себе ужин, натопил в кухоньке до духоты, так что жар пошёл и в гостиную, -  и снова задремал в кресле от сытости и уюта. Плюнул даже на часы, не стал подтягивать опустившийся груз – какой прок от них, если они и годятся только на то, чтобы по ночам, когда нормальные люди спят, звенеть?

 

 

Но упрямый механизм сработал снова. Стрелки сами собой встали на полночь, маятник остался недвижен, зато кукушка исправно откричала свои позывные. Лёня спросонок не понял, от чего проснулся: то ли из-за дурной кукушки, то ли от того, что дом будто встряхнуло. На улице промчался туда и обратно такой порыв свистящего ветра, что свет мигнул несколько раз и погас. Лёня порадовался своей предусмотрительности – зажёг свечи и керосиновую лампу. И вовремя: бабушка-полуночница стояла возле часов и наощупь тянула за цепь, поднимая груз.

 

- Доброе утро, ба! Бесполезно. Сломались твои часы, чинить надо, - «внук» подошёл к ней.

 

- Кто здеся? – привычно спросила слепая.

 

- Бабайка.  Да я, бабушка, я, - Лёня взял старушку за холодную жёсткую, будто восковую, руку, - как тебе спалось?

 

Слепая вдруг начала смеяться безостановочно, пока шли к креслу, пока Лёня усадил её, она всё смеялась, пока не захрипела, подавившись воздухом.

 

- Ну вот, - Лёня постучал по спине, - нельзя же так, ба. А ты чего  такая холодная? Замёрзла что ли? Сейчас чай горячий будет. Или давай я кресло поближе к теплу поставлю? У печки хочешь погреться? Опять спала долго, остыла баня. Я ведь предупреждал…

 

Старушка снова начала смеяться, и Лёня, который поначалу подумал, что у неё сегодня «голова ещё хуже работает, на ха-ха пробило», потом понял, что это так она радуется его присутствию: старушка как-то успела перехватить его руку и неловко погладила негнущимися пальцами.

 

- Что сначала будем делать? Ужинать, мыться, читать? Хотя нет… Книгу мы прочитали… Я домино наверху нашёл, ба. Хочешь, сыгранем пару раз? Там в костяшках ямки есть, можно пальцами пощупать… Хотя нет, вода может остыть, лучше покупаться…

 

- Мясо принёс?

 

- Да, как и просила. Кушать будем сначала? – Лёня уже накрывал на стол.

 

- Кушать, мыться и играть, - решила слепая, - бабушка любит кушать мясо и играть.

 

- Ну и отлично! – а про себя подумал: «Жаль, что бабушка не любит мыться». И с облегчением порадовался, что поужинал заранее, так как сегодня от старушки исходил чудовищный запах немытого тела, сидеть даже в двух метрах было невыносимо.



#54 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 10:35

Вопросы

1. Какую семейную тайну Лёни раскроет ему старуха?

2. Какие есть свежие идеи по поводу самой бабки?

3. Что будет в наследстве, которое жаждут заполучить родные внуки бабки?

4. Колбаса будет вкусной? ;)



#55 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 12:53

Поразительно! Автор уже все почти рассказал и объяснил, а... не берусь угадывать)))

 

вышел на улицу лишь когда  солнце засветило в макушках деревьев, что росли на противоположной стороне улицы.     Его разбудил зашедший повидаться Олег, потряс за плечо. Лёне понадобилось некоторое время, чтобы придти в себя

приЙти

http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.12

 

в общих чертах, рассказал Олегу, прерывающему рассказ испуганным цоканьем

прерывавшему?



#56 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 15:50

Вопросы 1. Какую семейную тайну Лёни раскроет ему старуха? 2. Какие есть свежие идеи по поводу самой бабки? 3. Что будет в наследстве, которое жаждут заполучить родные внуки бабки? 4. Колбаса будет вкусной?

1. сдается мне, волки, пасущиеся круг избушки, и есть родственнички бабульки ) может эту тайну старушка ему и откроет? а заодно расскажет о ведовстве своем и проклятии )

2. бабулька мертва, на самом деле. мертвяк, как есть. оживает только ночью. 

3. магические штучки, наверное )

4. мне кажется, бабка будет рвать ее, как голодный пес )



#57 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 15:57

2. бабулька мертва, на самом деле. мертвяк, как есть. оживает только ночью. 

Точно-точно: и рука ледяная, и запах жуткий. Бабушка-зомби   :могила:



#58 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 16:26

О! До меня, наконец, дошло!)) Бабушка умерла, но как-то не до конца - не зря в первой главе что-то про кол говорили... Между тем, она обещала оставить наследство тому, кто с ней проведет три ночи. Виталик испугался и нанял человека, причем, просил его назваться внуком. Вдруг бабка поверил и отпишет все ему, "храброму" Виталику...



#59 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 23:50

Точно-точно: и рука ледяная, и запах жуткий. Бабушка-зомби  

:дозор:



#60 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 23:55

Я тоже за мертвяка, зомбикя и просто кя. Хотя стало бы чудовищно обидно за историю.   






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg