Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Бабушка. Автор: Yuliya Eff


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 04:30

Хотя стало бы чудовищно обидно за историю.   

Почему, VladimirovnaО_О  Отличная история!)))



#62 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 10:39

О! До меня, наконец, дошло!)) Бабушка умерла, но как-то не до конца - не зря в первой главе что-то про кол говорили... Между тем, она обещала оставить наследство тому, кто с ней проведет три ночи. Виталик испугался и нанял человека, причем, просил его назваться внуком. Вдруг бабка поверил и отпишет все ему, "храброму" Виталику...

До меня тоже дошло. %)

 

Я знаю эту сказку. %)  "Сивка-Бурка", вещая каурка. Или "Конек-Горбунок", там тоже три дня надо было не спать.

3. Что будет в наследстве, которое жаждут заполучить родные внуки бабки?

Если я мыслю верно, то последним подарком должен стать конь для добра молодца. Или автомобиль какой-нибудь раритетный. Майбах Штирлица, например. %)



#63 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 12:37

1. Какую семейную тайну Лёни раскроет ему старуха?

2. Какие есть свежие идеи по поводу самой бабки?

3. Что будет в наследстве, которое жаждут заполучить родные внуки бабки?

4. Колбаса будет вкусной?  ;)

 

1. Тайну Лёни?! Ого, какой поворот! Лёна окажется бабкиным дальним-предальним родственником, не зря же у него "рабочий инструмент"-интуиция. 

2. Колдунья, прожившая на Земле много веков, теоретически - бессмерная. Но недавних пор обречена стареть и умирать в наказание за какой-нибудь совершённый грех. 

3. Внуки сами не знают, что там в наследстве. Думают, золото, драгоценности какие-нибудь, - а я думаю. там какой-нибудь странный дар. По умению создавать себе материальные блага из ничего. 

4. Ужасная будет колбаса, мерзкая, бабка её есть не станет. Аура у Олега не хорошая, а колбаса его руками была принесена же. 


Сообщение отредактировал Rovena: 03 Декабрь 2013 - 12:36


#64 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 12:40

Я знаю эту сказку.   "Сивка-Бурка", вещая каурка. Или "Конек-Горбунок", там тоже три дня надо было не спать.

Похоже, ага. Но там надо было именно что не спать. А Лёня вполне себе спит. Никто, в том числе и сама бабка, установку на бодрствование ему не давал.

 

Майбах Штирлица, например.

:]


Сообщение отредактировал Rovena: 03 Декабрь 2013 - 12:42


#65 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 19:22

Похоже, ага. Но там надо было именно что не спать.

ой, я не так выразилась. ночью нельзя было спать, а днем дрых за милую душу, в том же "Коньке-горбунке" братья (если мне не изменяет память) приходили будить Ивана.



#66 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 23:50

2. бабулька мертва, на самом деле. мертвяк, как есть. оживает только ночью.

Точно-точно: и рука ледяная, и запах жуткий. Бабушка-зомби :могила:

Бинго. Смысла скрывать больше нет. А вы все про бабку-царевну, стриптиза захотели. %)

и просто кя

Из волков? :lol:

 

Никто, в том числе и сама бабка, установку на бодрствование ему не давал.

Виталий во второй главе предупреждал.

 

"Сивка-Бурка", вещая каурка. Или "Конек-Горбунок"

 

У братьев Гримм есть миленькая сказка " О том, кто ходил страху учиться". ^_^ Рекомендую. Хотя это по ассоциации. Леонид с этого бесстрашного не списывался.

 

Полночь близится... Время бабушке проснуться. :чёрт: :могила:



#67 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 00:02

Глава 5

 

 Пока тарелки прибывали на стол, старушка, послышалось в полумраке, всплакнула, тронутая заботой:

- За мной никто никогда так не ухаживал. Спасибо тебе, Божидар.

 

Лёня хотел было ответить нечто в духе: «Не за что, ба, я же рядом», - но передумал. Неизвестно, что будет завтра, что скажет Виталий на внезапную лёнину идею, зачем вообще обнадёживать? Решил, что лучше пусть будет сюрприз для слепой, если вдруг что… И спохватился: та назвала другое имя? Не ослышался?

 

- Как, ба, ты меня назвала?

 

Отвлекшись от сочной жирной колбасы с запекшейся свиной кровью, старушка ответила:

- Божидар, - и, пожевав немного колбасу деснами, «пояснила», - так тебя мать назвала. Божидар Василев ты.

 

Лёня почесал в затылке. Этого не хватало, чтобы бабулька приняла за наследника другого. Что скажет Виталий и Олег?

- Ба, я Виталий. Какой я Божидар?

 

Старушка перестала жевать, проглотила непрожёванные куски и засмеялась, слегка подавшись назад и вытирая масляные пальцы о поверхность стола. Затем погрозила пальцем:

- Не лукавь, бабушка всё знает. Зачем назвался чужим именем?

 

-… Божидар так Божидар, - пожал плечами Лёня и пошёл за чайником. Хоть как пусть называет, хоть Иваном-дураком, какая разница для пожилого, выжившего из ума человека? И чуть чайник не выронил из рук.

 

- Мать тебя в детдом отдала, когда тебе и года не было, от отца-пьяницы спасала, который грозился убить, всё думал, что ты не его сын. А там и Леонидом окрестили.

Лёня не верил своим ушам:

- Что? К-как?.. Откуда?!

 

- М-м-м, - старушка доедала второй кружок колбасы, - бабушка всё знает. Не смотри, что слепая… Рыжим ты родился, а отец забыл, что прадед твой такой же рыжий был. Ты в него и пошёл. А у матери ты был единственный, поздно она тебя родила. Ходила ко святым местам, молилась. Поэтому и назвала Божидаром.

 

Впервые на Лёню накатил озноб, трясущимися руками налил в бокал чай и отхлебнул. Хладнокровный атеист категорично отвергнул: не может быть, это точно подстава со стороны Олега и Виталия; что-то они раскопали про него… «Убью!» - парень подумал отчаянно о коварных внуках, дав себе слово утром вытрясти душу из Олега.

 

- Найдёшь ещё свою мать, я помогу. Живая она, хоть и слаба нынче. Искала тебя долго, а теперь болезнь не дает. Отец твой тоже жив, пьянь. Но раскаялся олух. Успеешь застать живым… Чаю!

 

Лёня рассеянно пододвинул бокал, от которого только что отпил. Бабка точно сумасшедшая, такие врут складно – держи голову, иначе поверишь. Но откуда она узнала про его детдомовское прошлое и имя?.. Ясное дело, - Олег и Виталий… В какую же афёру они его заманили? Если действовать, то сразу! Хотели подставить? Олрайт, получайте.

 

- Спасибо за еду, внук и внимание, наелась я. Хватит мне. Мыть меня будешь – ногти мне подстриги, отросли окаянные.

 

- Ба, скажи… Хорошо,  узнала ты меня… Извини, что обманул. Виталий просил ничего не говорить, переживал, что ты рассердишься на него. Занят он сильно, какие-то договоры подписывает…

 

- Брешет твой Виталий, не занят он, а побрезговал с бабкой проститься, - поморщилась слепая, усаживаясь в кресло при помощи «внука». – А жадность не позволила меня на погост отправить, не выполнив просьбы. Деньги они хотят. Вот и расстарались, нашли тебя… Но так даже лучше. Я вижу. На мне сила наша, Розенкрафтовская, кончится, стал быть, - бабушка вздохнула, - а ты бери, пока дают. Сам решишь, как быть с даром. Книги им не отдавай – чести много поганцам. Что обещала – отдам им. Не отдам – тебя до смерти изведут, чую. Думают, им деньги добро принесут… Кто их не заработал, тот чашу изведает до последней капли…

 

Впервые Лёне приходилось перечеркнуть всё, что думал о сумасшествии бабки, и от этого становилось ещё более не по себе. Но нужно было работать. Зажёг больше свечей, принес тазик и налил воды. Стянул чулки со слепой, начавшей монотонно рассказывать про свой род, берущий начало от Левонских рыцарей, из дворянского превратившегося в торговый, но сохранивший свой дар от какой-то там прабабки, которая продала свою душу Велесу ради спасения от виселицы возлюбленного. А нынче, выходило по рассказу, род замыкался на бабке, да на дальних родственниках, включая непутёвых внуков.

 

Ноги слепая запретила парить, велела в едва тёплой воде помыть, да ногти остричь. Лёня видел раньше у старых, как грибок на ногтях превращает тонкие покровы в многослойные когти, которые не отрезать – отпилить было сложно. Старушка точно была стара, как мир, и источала зловоние, такое, что Лёня задыхался и почти не слушал, что она рассказывала, мечтая о конце процедуры. Попыхтев над ногтями, он справился с задачей, и его попросили теперь помыть седую голову всё такой же полутёплой водой да остальное тело протереть с каким-то лосьоном из комода. Стыдно не было. «Не пойду, б**ть, в санитары больше!» - всё, что вертелось в голове в те минуты. Было тошнотворно и… И ещё какое-то чувство, от прикосновений от давно не мытому липкому и холодному, твёрдому, словно резиновому, телу,  местами всего «изрисованного» тёмными пятнами. Нет, не язвами. Старушка заживо сгнивала. Кровь отказывалась её греть и циркулировать по телу. Уши почернели, и чернильные разводы, как венозный рисунок, ползли к плечам. Лёня пожалел старушку. Дожить до девяноста лет и оказаться нужной своим родственникам только из-за наследства… Пусть оно трижды дорогущее… Человеком надо быть в первую очередь, а не свиньёй.

 

Вода, мыло и лосьон неплохо сбили болезненный грязный запах со старого тела. Бабушка велела одеть её в приготовленную чистую одежду из комода. Лёня просушил, как мог, седые редкие волосы полотенцем, заплёл и, предупредив, что оставит на минутку, понёс ведра с грязной водой в сенцы. Там неуверенно приложил глаз к щели в двери – знакомые гости снова высиживали у дома, нетерпеливо поскуливая. Опасно было выходить, а воду и завтра можно вылить. Твари почуяли его и кинулись к двери, за которой стоял Лёня. Он едва успел отпрянуть.  Волки набросились на дверь, когтями царапая так, что было слышно, как трещат доски. «В-вот ***чие твари!» - выругался парень и метнулся в комнату, накрепко закрыв за собой дверь, ведущую из сеней.

 

- Б-ба, там опять волки! Т-твари…

 

- Меня ждут не дождутся, ревнуют. Не бойся их… Играть будем?

 

- Если не т-тронут, это хорошо… Пойдём за стол… К-конечно, будем…

 

Ощущение нереальности происходящего только усиливалось. Рассказ заживо гниющей бабульки, Божидар, волки, ревнующие «хозяйку» (?), кукушка, отсчитавшая половину третьего разовым ку-ку – только бы самому не сойти с ума. Старушку жаль, думал Лёня, но весь этот бред, который, кажется, проникает уже в его мозг, не к добру он. Пусть только наступит утро, отдадут за работу – Лёня теперь не сомневался, что отработал сумму полностью – и в город, в город! Подальше от этих деревенских сказочников!

Сменить номер телефона, удалить все свои профили в Интернете и заявки для работодателей. Ничего, что поможет потом найти его этим проходимцам. Думать об Олеге и Виталии без ругательств Лёня больше не мог.

 

Рассеянно напомнил старушке правила игры, показал, как можно нащупывать числа на костяшках – и нарочно проиграл несколько игр, беззвучно подменяя доминошки. Похвалил партнёра за сообразительность (не то что он, вечно проигрывает!), а когда очки были набраны, остановил игру.

- Всё, ба! Я проиграл, - сказал с грустной интонацией, - я пошёл.

 

- Куда? – слепая встревожилась. 

 

- Под стол, конечно. Козёл забит. Я обязан исполнить песнь козла, - залез под стол и заблеял: - Ме-е-е-е, ме-е-е-е!..

 

Бабушка хохотала так, что даже «твари», подвывавшие всю игру, затихли и молчали ещё некоторое время после того, как сам «козёл», подумав, что старушка от смеха помрёт тут же за столом, попытался её отвлечь, дотрагиваясь до её прямой и холодной спины.

 

- Вот повеселил так повеселил! – наконец, бабушка успокоилась, - будет тебе ещё один подарок за это!

 

- Ч-черт… - Лёня схватился за голову: переусердствовал, - не надо мне ничего. Давай лучше ещё чаю попьем? А потом спать, а? Опять досиделись до утра.

 

Кукушка согласно подтвердила: наступал пятый час утра.

 

- … Жаль, внучок, что не довелось мне раньше тебя увидеть. Жалею… Бессеребреник ты и глупый… Пока бабушка дает, отказываться нельзя. Обожди тут, попрощаемся.

Слепая оперлась руками о стол, подавая знак, что хочет встать:

- Последняя просьба у меня к тебе. Хоть ты мне и не внук родной, но род твой такой же славный, надеюсь, не откажешь. Когда-то моя бабка с твоей встречалась. Ради той памяти сделаешь?

 

- Ба… Бабушка, бросьте вы своё, сделаю, если в моих силах будет.

 

Лёня устал, неописуемо устал. Мечталось сбежать из этого дома и окунуться назад, в реальную жизнь и непрекращающийся шум мегаполисных машин за окном.

- Молись обо мне, не забывай. Больше некому.

 

- Хорошо, буду, - видя, что бабушка идёт в сторону спальни, обрадовался, подхватил лампу, - давай, доведу до комнаты.

 

- Не торопись! – она вдруг встала рядом с часами, - делай, что говорить буду. Там, под часами, отодвинь половик-от, половица там есть неровная.

 

Вздыхая про себя, Лёня присел, посветил себе лампой и нашёл кривую доску.

 

- Поддень её, открой хранилище-от.

 

Под доской, в пустом пространстве между полом и землёй, завернутая в полуистлевшую холстину, ждала своего часа какая-то коробка. Бабушка взяла её из рук Лёни и вернулась к столу. Развернула тряпку, и свечи осветили тёмный кованый железный небольшой ларец. Лёня открыл рот, значит, наследство все-таки существовало! Слепая сняла с шеи ключ на веревке, на него Лёня обратил внимание еще во время купания. Тонкий длинный и с головой волка, похожий на ключ от комнаты с книгами и чертовщиной.

 

 - Открой! – старушка протянула ключ, - и сам ничего не бери. 

 

Когда последний раз открывали ларец – не известно, скважина как заржавела от времени, ключ неохотно щелкнул внутри, и крышка приподнялась. Внутри – из-за плохого освещения (свечи догорали)  плохо были видны детали – таились украшения, камни в искусной оправе, какие-то фигурки животных, кажется, даже были кольца и большой перламутровый крест. Слепая поворошила рукой содержимое и достала из-под самого низа нечто, напоминающее всё ту же голову волка, амулет на цепи, черной от времени. Морда волка, выкованная некогда искусным ювелиром смотрела в анфас жёлтыми глазами. Холодные пальцы потёрли морду, камни и протянули Лёне:

- Бери и помни. Одень под рубашку и без нужды не показывай никому. Это твоё.

 

- Красивая вещь, спасибо, - бывший детдомовец никогда в своей жизни не держал в руках подобного сокровища, это была истинно удивительная вещица. Глаза волка сверкнули свечным бликом… Брать или не брать? Кто прав – эта слепая бабка или её внуки? Кто разыграл весь этот спектакль? Не ворвутся ли через секунду алчные родственники сюда?

 

- Спасибо, ба. Но я не могу взять. Мне заплатили за то, чтобы я побыл с тобой… Вот, - и Лёня виновато вернул амулет в ларец.

 

- Бери! – крикнула сердито, в первый раз за три дня, старушка, и снова вручила семейную ценность сидящему рядом, прямо в ладони, - не уйдёшь ты отсюда без него. Закрой ларь. Я оставлю его тут, на столе. Ничего из него не желай, отдай внукам. А ключ выброси в колодец, пусть достанут сами.

 

Лёня молчал, весь мир переворачивался с ног на голову. Либо это был сон, который забудется сразу, как только он проснётся в своей кровати, у себя на съёмной квартире…

 

- Знаю, тебе тоже деньги нужны, только ты не просишь, - помолчав и прислушавшись к предупреждающей кукушке, как-то особенно протяжно пропевшей половину пятого, - когда будешь уходить, зайди ко мне. Да не стучись – не отвечу. Забери, у меня в руках нож будет. Без него денег не заработаешь. Потом уходи не оглядывайся, иди лесом, не по дороге. Как споткнёшься, брось через левое плечо нож. Куда падет, там и копай. Что найдешь, никому не сказывай, продавай и живи, как все сытые люди живут. Живи и меня не забывай, молись о моей душе, -  бабушка стала говорить быстрее, заторопилась, отмахнулась от помощи Леонида, готового зарыдать от безысходности. «Я схожу с ума,  я схожу с ума», - голос внутри уже уверенно бормотал.

 

Слепая остановилась рядом с дверью в свою спальню, будто и не слепая вовсе была, мгновение посмотрела на «внука»:

- Не забудь, что обещал!

 

- Спокойной ночи, ба! Конечно, помню, – не было сил встать, трясло изнутри. Волчья морда и цепь холодила грудь, превращая сумасшествие в ощущаемую галлюцинацию.

 

Бабушка открыла дверь, исчезла за ней, но в этот раз плотно не прикрыла за собой. Послышалась какая-то возня, стук – и затихла. Ни храпа, ни вздохов, ни старушечьих стонов и молитв. И вдруг снова на улице забесновался ветер, твари завыли так, что мороз продрал до коленных чашек, на втором этаже мыши словно выросли до размера здоровых котов, затрещали доски, кто-то невидимый промчался, оставляя за собой холодный поток воздуха, в бабкину комнату, и потушил все догорающие свечи. Лёня от бессильного страха, впервые за последние пятнадцать лет, зарыдал, как ребёнок, и некогда заучиваемые, но забытые слова сами собой всплыли. Он закрыл ладонями уши и страстно зашептал: «Отче наш! Иже еси на небесах! Да святится имя Твоё, да пребудет… да пребудет… Не дай мне, Господи, сойти с ума! Я обещаю, я клянусь, каждый день молиться буду, только не дай мне сойти с ума!..»

 

Где-то начали петухи петь утренний молебен, один за одним. Через полчаса край неба на востоке окрасился в светло-жёлтый цвет, но Лёня не видел этого – скорее, почувствовал. Дом затих, твари на дворе успокоились. Всхлипывая и вздрагивая, как обычно делают нарыдавшиеся люди, метнулся в сени, там чуть не перевернул вёдра с грязной водой, посмотрел в щель – на светлеющем дворе никого не было. Осторожно приоткрыл дверь – точно пусто. Торопливо выскочил на улицу, но, запнувшись обо что-то, растянулся на прохладной земле, ударился лбом и потерял сознание.



#68 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 00:10

Последние вопросы.

1. Миссия выполнена, как поступят наследники с Божидаром/Лёней?

2. Что из бабушкиных подарков останется с Лёней?

3. Какой дополнительный прощальный подарок ждёт алчных наследников?



#69 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 08:54

1. Миссия выполнена, как поступят наследники с Божидаром/Лёней?

Попытают на предмет наследства да отпустят. 

 

2. Что из бабушкиных подарков останется с Лёней?

Всё. Включая шкатулку с драгоценностями. 

 

3. Какой дополнительный прощальный подарок ждёт алчных наследников?

Путешествие по пищеварительному тракту бабушкиных волков %)



#70 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 09:05

Последние вопросы. 1. Миссия выполнена, как поступят наследники с Божидаром/Лёней? 2. Что из бабушкиных подарков останется с Лёней? 3. Какой дополнительный прощальный подарок ждёт алчных наследников?

1. мне кажется, что они попытаются отобрать у него все, что дала бабушка. 

2. волчий амулет, полагаю. либо - книги. амулет могут ведь и снять. 

3. гадство одно будет, думаю. нехорошие наследники у бабульки. 

 

автору, в целом, спасибо за интересное чтиво. жду окончания с нетерпением )



#71 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 09:42

1. Миссия выполнена, как поступят наследники с Божидаром/Лёней?

2. Что из бабушкиных подарков останется с Лёней?

3. Какой дополнительный прощальный подарок ждёт алчных наследников?

 

1. не пожелают расплатиться...

2.здоровье

3. обратятся в волков...



#72 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:12

Rovena,Justa D,Sheron, благодарю за внимание самых активных своих читателей. :пиво: Все ваши ответы приняты!



#73 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:15

Эпилог

 

- Ты живой, брат? – Олег испуганно тормошил неподвижное тело, - *ля, ты живой? С-сука старая... Убила…

 

- Да живой я, - Лёня с усилием перевернулся на спину.

 

Олег громко вздохнул с облегчением, вытер испарину на лбу:

- *ля, что было-то, расскажи! Какой ветрище был, мы сами перекрестились. Где-то провода оборвало.

 

- Идите вы на *уй, наследники ***ные, - Лёня поднялся, постоял пошатываясь и осматривая себя, - крыша от вас едет.

 

- Ну слава богу! Я испугался за тебя, бабка, сам понял, того…

 

- Вы все тут того. ЗаплатИте, и я уеду. А вы оставайтесь тут с чертями своими, - Лёня нерешительно поднялся на крыльцо и снова вернулся на место, - принеси мне мой рюкзак, не пойду я больше в этот дом.

 

- Окей, ты только не уходи, сейчас Виталя приедет…

 

- Идите в жопу, - огрызнулся собеседник и зло повторил, - вынеси мне рюкзак. Я на втором этаже его оставил.

 

Олег зашёл в дом. Лёня потрогал небольшою гематому от удара головой о землю, потёр шею и вздрогнул, задев за толстую металлическую цепь. Вытащил на свет амулет и торопливо спрятал назад:

- Боже, боже!

 

В кармане лежал ключ на верёвке, который еще часа два назад болтался на шее старушки. Оглянувшись на дом, Лёня поспешил к колодцу, открыл крышку и бросил туда ключ. «Бульк!» - колодец был глубокий и наполненный водой. «Эй!» - из дома к колодцу бежал Олег. В одной руке у него был рюкзак, в другой – знакомый ларец.

 

- Это оно? – возбуждённый наследник бежал к Лёне с бабкиным кованым ларцом в руках.

 

- Оно, -Лёня кивнул, забирая рюкзак, - а ключ от него – в колодце.

 

- Как? – и выругался Олег, - как он там оказался?

 

- Бабка сказала.

 

Чуткий на наследство, рядом тут как тут оказался порозовевший от быстрой ходьбы деловитый Виталий. Поздоровался со всеми за руку, поинтересовался новостями и повертел в руках тяжёлый ларец.

 

- Ты знаешь, что внутри? Видел?

 

Лёня равнодушно пожал плечами:

- Она сказала, что там драгоценности левонских рыцарей. Ключ в колодце, доставайте сами. А я пошёл. Бабки мне мои верните, не забудьте.

 

- Обойдемся без ключа, попробуем, - Виталий достал бумажник, отсчитал купюры, - только ты, пока мы его не откроем, никуда не пойдёшь, вдруг там ничего нет.

 

Олег предупредительно взял Лёню под локоть.

 

- В колодце ключ, в ящике – драгоценности, - уверенно повторил заложник. Но его слушать не стали. Насильно затащили в дом, усадили за стол.

 

Виталий достал из своей сумки какой-то пинцет. «Отмычка», - догадался Лёня, наблюдая, как орудует в замочной скважине пинцетом Виталий. Замок, ничуть не заколдованный, поддался, и сокровища предстали перед жадными наследниками.

 

- Можно, я пойду? – Лёня попытался встать.

 

Виталий забрал у него рюкзак, вытряхнул всё на стол, внимательно осмотрел всё, полистал книги:

- Забирай. Книги можешь себе оставить, за них больше десяти штук не дадут – мелочь.

 

- Я могу идти? - запихав всё обратно, Лёня одел рюкзак.

 

- Давай, - подумав, Виталий всё же протянул руку. – Спасибо. Извини, если что. Сам понимаешь, люди разные бывают. Проверять надо.

 

- Не звони мне больше, - Лёня руку не пожал, пошёл к двери, нерешительно остановился, - можно, я с ней попрощаюсь?

 

- Иди,- кивнул Виталий, вертя в пальцах одну из вещиц.

 

Лёня вздохнул перед оставленной приоткрытой дверью, зашёл внутрь и ... остолбенел. Кровать, накрытая кружевным покрывалом, стояла в углу. Но на ней никого не было. Посередине комнаты, на нескольких табуретках, стоял гроб. Обычный гроб, обитый чёрной тканью и белыми кружевами по краю. В гробу покоилась бабушка. До груди было натянуто белое церковное полотно с еле различимым серым рисунком креста и молитвенных слов. Лёня с трудом сдержал поднявшуюся к горлу волну тошноты, понадобилось несколько минут, чтобы заставить себя подойти к телу. Бабушка в гробу улыбалась. «Внук» приподнял покрывало, в руках покойница легко сжимала ножны с ручкой – головой волка. Лёня потянул осторожно на себя – нож легко вышел из скрюченных рук.

 

- Покойся с миром… бабушка, спасибо, - парень убрал во внутренний нагрудный карман последний подарок, - не забуду.

 

Нагнулся и поцеловал в жёлтую восковую щёку:

- Прощай!

 

Бабушка молчала.

 

В гостиной всё так же рассматривали наследство братья. Лёня постучал пальцем по дверце часов, сказал кукушке:

- Прощай, птичка.

 

- Часы подарить не могу, они раритетные, - громко засмеялся Виталий.

 

- Идите вы! – Лёня постоял в дверях. – Хоть похороните по-человечески бабку. Добрая она у вас была. Только ухаживать некому за ней было… Наследники…

 

- Не боись, похороним. Катафалк уже едет, - Олег отвлекся от ларца, - давай, всего тебе!

 

- И вам не хворать, - Лёня вышел и больше не оглядывался, как когда-то учила его слепая старушка.

 

По дороге не пошёл (вдали уже ехал-приближался уазик с черной полосой на кузове). Свернул в лес: и то правда, от внука, пользующегося отмычкой, можно было ожидать чего угодно. Шёл и думал про то, что делать. Продавать книги и подаренное он, конечно, не станет. Пусть память будет… Но где-то деньги придётся искать, пятисот долларов, которые растают быстро, не хватит. Нужно менять всё. Квартиру, город. Там жить, зная, что в любой момент его найдёт жадный внук, которому вдруг придёт в голову спросить что-нибудь ещё, лучше не стоит. Вот попал так попал!

 

Перепрыгивая через кочки и коряги, Лёня пропустил одну из них – споткнулся, да так, что еле успел задержаться рукой за ствол. Опомнился и остановился передохнуть. Нож в нагрудном кармане будто бы вздрогнул. Лёня достал его, вытащил из ножен и полюбовался зеркальной матовой сталью, бросил через плечо. Волчья голова указала на берёзу с раздвоенным стволом, в полуметре от ножа.

 

- Я точно сошёл с ума, - жалобно подумал вслух Лёня, поднял нож и подошёл к берёзе, потыкал мох возле ствола. Потом с каким-то отчаянием скинул с себя рюкзак и руками начал разрывать верхний мягкий пласт, - Божидар, твою мать!

 

Через двадцать сантиметров рыть руками стало сложнее, и Лёня опомнился. Какой наивный дурак! Сел, тяжело дыша, облокотившись о тёплый ствол, метнул в разрытую ямку нож. Нож не воткнулся, повалился на края ямы. Лёня снова, с силой, воткнул в землю – тот упирался. Детдомовец снова повторил, со злостью, нож обиженно звякнул о камень, под слоем земли. Поковыряв землю по окружности, Лёня присмотрелся, сменил положение и, не веря своей надежде, очумело заработал ножом и руками. Бабка не обманула. Под берёзой, когда-то и кем-то была зарыта проржавевшая кубышка, горшок, какой обычно бабы ухватом отправляют в печь. Небольшая кубышка была тяжёлой, в обхват трёх рук. Сердце гулко стучало в груди: «А если там ничего нет?»

 

Лёня поддел ножом приржавевшую крышку и ахнул: внутри, под самый верх, лежали старинные монеты. Невооружённый глаз видел – золото. Это золото. «Господи, неужели мне это не снится? Неужели?» - Лёня всхлипнул. Старая жизнь оставалась позади. Весь тот кошмар и нищета, которую он пережил. Теперь реальнее было сойти с ума от обнаруженного клада, чем от прочей чертовщины.

 

- Так, успокойся! Тебе много не надо! – сказал себе парень, набрал пригоршню монет, завернул их в выдранный из книги с рассказами лист. Закрыл кубышку и закопал от греха подальше туда, где она хранилась много лет.

 

Поднялся, отряхнул испачканные землёй ноги и руки. Теперь он знал, что делать. Всё, что случилось с ним за последние сутки – не сон. Сейчас он знал своё настоящее имя и знал, кто он. Спасибо бабушке.

 

Через час Божидар Василев, бывший детдомовец Лёня Рыжов, сидел на станции в ожидании электрички. Та подошла через пятнадцать минут. Никто не прибежал из деревни, да он и не боялся больше. Знал, что бабушка не даст его в обиду. Садясь в электричку у окна, видел, как над деревней, далеко, ближе к лесу, поднимался столб дыма. Электричка тронулась с места, поползла мимо главной улицы, по которой бежали в направлении пожара жители с ведрами.

 

Но Божидару было всё равно. Бросив последний взгляд на дым, парень улыбнулся и устроился поудобнее, подкладывая под локоть между собой и стеной рюкзак. До конечной, за два часа, спокойно можно было выспаться. За ценные вещи в рюкзаке можно было не переживать. Никому бы и в голову не пришло, что у этого парня в выцветшей клетчатой рубашке, потёртых джинсах и дешёвых туфлях – наследие старинного рыцарского рода.

 

КОНЕЦ



#74 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:18

благодарю за внимание самых активных своих читателей.

Пожалста, хотя,  в данном случае, спасибо нужно говорить автору. Жду не дождусь окончания...



#75 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:20

И благодарю так же всех читателей моего рассказа. :шляпа:

Sheron, вы оказались быстрее.)



#76 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:25

Да, да - классный рассказ. Автор молодец. Очень понравилась легкость с которой написано и сам сюжет, нямко, чудно, чудно, хорошо.



#77 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:32

В воскресенье вечером, можно уже будет со своего ника в нужном разделе постоянного фонда создать тему, потому что целиком читать с обсуждением сложно потом будет. Эту тему я перемещу в архив.

:)



#78 Zolushka

Zolushka
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 22:46

Ох, и жуткая история на ночь! Я теперь буду бояться зомби-бабушек. :P А я вот мечтаю о таком же дядюшке миллеонере. Чтобы тоже наследством одарил :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:  Много-много! :P

 

Спасибо за сказку на ночь, наверное, дети любят имено такие страшные. Я точно в детстве любила и чтобы мороз по коже. :blush:



#79 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:48

Прочла с удовольствием от и до. Спасибо вам, Аноним!



#80 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 00:49

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg