Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Публикации Antimat

1000 публикаций создано Antimat (учитываются публикации только с 18-Май 23)



#15555 Шаги

Отправлено от Antimat на 17 Ноябрь 2013 - 19:17 в Музыкальные истории

fotka, не надо тут вводить в заблуждение читателя.  :P  Я, мож, тоже душой на тринадцать тяну, но вот тело уже на третий этаж без одышки не пускает.)




#15554 Белое на белом

Отправлено от Antimat на 17 Ноябрь 2013 - 19:15 в Музыкальные истории

Начало точно переписывать буду
противная. %) Убери "королевский"!



#15553 Падение

Отправлено от Antimat на 17 Ноябрь 2013 - 19:13 в Музыкальные истории

Во-первых, спасибо за то, что работа была первой. Это, конечно, исключает подглядывание за тем, как выкрутились другие. %)

Комментарии других я потом почитаю, пока отпишусь про свое впечатление. Более последовательно, чем в начале.

 

Музыка вписалась отлично, ускорение просто бешенное, где-то даже в буквальный ритм клубняка, я поразилась такому совпадению. Ты крут. %)

Помимо музыки и движения, тут есть судьба персонажа, развитие его как персонажа и эмоции. Он преодолевает очередное недовольство Создателя и остается верен себе.

 

Не знаю, шо там за демон задумывался, а по человеколюбию - чисто Прометей изгнанный, по скорости падения - опаленный Икар. Если принять эту вторичность сюжета об изгнанном благодетеле, которая уже устойчиво находится в "архиве" литературы, то стоит учесть так же то, что бог-ангел, упавший на землю, становится человеком. И 34,1414здануться еще раз с неба вниз без особых последствий уже, по идее, не получится.

Попутно:

Земля его встретила крепким объятьем. Настолько крепким, что если бы он был человеком, то превратился бы в фарш.

Фу, ну зачем сразу фарш? Тем более, что вранье. Не рассыпается же на микрочастицы, а выражение в "фарш" какое-то избито уличное, имхо.

 

В целом по истории. Мне таки интересно, а откуда летел? Есть некоторые пробелы в этом плане. Куда и зачем? И момент с возлюбленной Соломона (?). Слишком красиво описано для равнодушного.

Такие моменты-факты из жизни лучше просто так не бросать читателю, без связки этих деталей в единое целое. Они замусоривают картинку, создавая ворох разрозненных вещей. Я про малую форму - рассказ. В романе, конечно, можно будет и потом развернуться.

 

Общий респект за скорость и содержательный сюжет - за единство первого и второго. Младец.)




#15541 Шаги

Отправлено от Antimat на 17 Ноябрь 2013 - 18:48 в Музыкальные истории

fotka, немного разочарую. Для меня этот сюжет вторичен. Подобное перемещение сознания, убийство было уже в рассказе Джасты "Перевертыш".

Хотя я ну очень люблю истории про двойников, перемещение душ, клонов и им подобных. Так что прочла все равно с большим удовольствием, сенкас.)

 

Если отклонить вторичность, то композиционно все на месте, тут рука мастера, - не пропьешь. Про стиль, я бы что-то убрала или упростила. Такой дух фантастов.ру, тяжеловесные научные фразы. Это субъективно, разумеется. Я всегда ворчу по этому поводу. :)

 

Относительно музыки. Читала без и читала с. Абсолютно разное восприятие. Вот начинается, например, с шагов старика-клона, который вот-вот рассыпется от старости. А музыка-то бодрячком. %) Представила его себе идущим в припрыжку и посмеялась.)

Вот последняя описательная часть отлично вписалась, а диалоги - нет.

 

Делаю для себя вывод, что диалоги (в принципе, я это поняла в процессе своей попытки) замедляют темп. Либо нужны короткие диалоги + попутное движение, очень быстрое.

 

Как-то так.

В целом любопытно было, как один и тот же "переместительный" момент придумывают разные авторы.)




#15540 Танец фениксов

Отправлено от Antimat на 17 Ноябрь 2013 - 18:35 в Музыкальные истории

Шото не получается с музыкой. Код криво вставляется с чужой темы. Пришлось соседнюю открывать.

 

Ну что хочется сказать в первую очередь...  Задание было выполнено на 6 с двумя плюсами. Настолько  суперски был соблюден ритм, он вписался в повествование как родной.)

Предположительно, это говорит о хорошем музыкальном слухе автора.

Можно даже сделать вывод, за счет чего получается это движение - за счет описания, которое вызывает у нас ассоциации с музыкой - танцем, завихрениями огня - постоянными изменениями обычно неподвижных фигур.

Относительно сюжета, то он мне показался незаконченным по сути, как часть чего-то большего. Как зарисовка - да, как смысловой сюжет  сам по себе - нет. Это картинка - не больше. Думать здесь, имхо, не над чем, только любоваться. Я как читатель выступаю в качестве наблюдателя. Ну, кому-то это нравится. Безусловно.

И, кстати, поскольку у меня немного другое восприятие, я больше обратила внимания на цвета. Лестада успела заметить даже любовную связь, а я больше следила за пассами рук. %) Автор меня нимношка адманул. %)

 

Asmodeus, я перечитываю работы и понимаю, что пока мне попадаются либо с сюжетом, но без  музыкального заданного ритма, либо музыкальны, но без яркого сюжета.

Подумала, подумала и поняла- сложно это все-таки.

AkaKamiKaze, можно понаблюдать в других работах (пригодится), как  можно дополнить описательный сюжет, сделать его цельным. Как добавить интригу и т.д. То есть, сделать его сюжетно менее пустым.

 

Во всяком случае, пока отмечаю этот текст для себя. При выборе трех работ буду в первую очередь смотреть на "музыку". Тренинг есть тренинг.

И ты молодец.)

 

Еще обрати внимание на знаки препинания в диалогах.

 

 

- К чему такая спешка? – каркнул, усевшись на валун, деймон-ворон...

 –  Мы должны торопиться! - нервно перестукивая копытами и мотая увенчанной ветвистыми рогами головой, пробормотал деймон-олень.

- Мы на месте, - хмуро...

Слова автора всегда начинаются с маленькой буквы, если стоят сразу после тире. Можно первое предложение закончить и внутри слов автора начать второе - с заглавной.

Перед словами автора, перед тире, вместо точки может стоять запятая, вопросительный и восклицательный знаки.




#15539 Белое на белом

Отправлено от Antimat на 17 Ноябрь 2013 - 18:09 в Музыкальные истории

Пример недорассказанной истории. Я люблю такие вещицы, они дают свободу читателю. Стиля такого на форуме давно не было, да и вообще редко на конкурсах и просто так встречаю. Так что это безусловный плюс. Примерно первая шестая часть меня немного притормозила. Слишком много гламура - все эти розочки и королевская лужайка, имхо, слишком подсластили текст. Я в первый раз даже с досадой перечитала. Может быть, стоило остановиться на выражении лица умершей. Они ведь тоже разные бывают и как бы говорят о разном душевном состоянии после смерти, если можно так выразиться.

 

Сразу о несостыковке, пока помню. Обоих ухажеров посадили на 15 суток. Однако ГГ едет "в офис" к дьяволову сыну, в то время как Андрей продолжает сидеть. То есть, вот этот момент никак не объяснен. Либо я что-то пропустила.

В целом, очень запутанная история, в которой общий мистический факт (о причине суицида) вообще отступил на последний план. Есть собеседники, ведущие диалог, кстати, я бы так же посоветовала не уводить их от гроба и параллельно возвращаться к покойнице, разные кажущиеся выражения приписать. Не знаю, может, кто-то уже использовал этот прием. Но вообще, сплетни-беседа у гроба - достаточно редкий сюжет. Я не припомню аналогичного.

Как картинка - история очень хорошо ложится, практически фильм на полчаса. Но со стилем нужно поработать, выбросить что-то, без чего можно обойтись, и я бы лично хотела видеть эту историю, пусть и бытовую до вторичности по основному содержанию, менее гламурной. Туман оставить, розочки - по минимуму.

 

Относительно задания. Смутное такое согласие с композицией. Поймала себя на мысли, что, в отличие, от рассказа Джасты, здесь музыка меня не отвлекает, а сопутствует. И тем не менее, неторопливый ритм повествования сделал свое дело. Другую тут надо композицию, другую.

 

:ромашки: отдельное спасибо за любовь без розовых соплей.




#15536 Танец фениксов

Отправлено от Antimat на 17 Ноябрь 2013 - 17:51 в Музыкальные истории

А где сам трек-то?




#15532 Деда

Отправлено от Antimat на 17 Ноябрь 2013 - 17:27 в Музыкальные истории

Внезапно - музыка была "выдана" индивидуально?)

 

Сначала по тексту. Возможно сказались свои личные ассоциации: не "дедушка", а тоже "деда" - так я называла маминого отца. Девчонка похожа на  Машу из мультика "Маша и медведь". Ну это так.

Вещица очень аккуратная, композиционно выдержанная, фраза "десант своих не бросает" как ведущая линия. Ружье висело в первом акте - в последнем выстрелило, по мне, такие классические приемы выигрышно смотрятся.

У рассказа есть свое настроение, температура, я бы даже сказала. Есть движение и внутри этого движения свое действие. И движение, и сам сюжет сочетаются гармонично.

Это супер.

Теперь так. Если говорить о сюжетности, то это лучшая работа. А вот если о задании... %) ИМХО, музыка ну никак не подходит ни к ритму повествования и, опять же, имхо, не соответствует своей кислотностью милой семейной истории.

То есть, рассказ сам по себе будет существовать и вне недели. Но задание остается заданием. Сложно, ага. Но.

 

В любом случае спасибо за историю. Круто.)




#15474 Объявления от администрации форума

Отправлено от Antimat на 16 Ноябрь 2013 - 08:35 в Правила, советы для пользователей. НОВОСТИ от администрации

1. Был упразднен подфорум для спец.группы "Парламент", созданной для решения разного рода конфликтных ситуаций. Причина -нулевая активность в течение нескольких месяцев.




#15401 Белое на белом

Отправлено от Antimat на 14 Ноябрь 2013 - 21:46 в Музыкальные истории

Rovena, начала читать первые абзацы и глаза потерла - не показалось ли, неужели Ровена в низкосортную романтику подалась? :P А потом пробежалась по тексту (сорри, нет сил сидеть за компьютером) - а, нет. Автор прежний. :) Перечитаю и завтра отпишусь, чтобы не промахнуться с выводами.

 

Еще раз спасибо за то, что появилась. РД без тебя - не торт.




#15392 Несколько определений. Легенды и предания в литературе

Отправлено от Antimat на 14 Ноябрь 2013 - 21:03 в Оружие, история, личности.

fotka, позавчера, кажется, смотрела по Первому передачку с екстрасенсами. Задрали немного,  что-то часто слишком их показывают. Но вот интересный факт узнала, что у Любови Орловой была некая семейная реликвия, старинная типо магическая книга. Разумеется, нифига не понятно, что и где, но екстрасенс был убедителен.

Интересно в любом случае.

 

зы. спасибо за интересный материал. :)




#15360 Червь. (миниатюра)

Отправлено от Antimat на 13 Ноябрь 2013 - 21:50 в Музыкальные истории

Сетевой червь — разновидность вредоносной программы, самостоятельно распространяющейся через локальные и глобальные компьютерные сети.

блин, ну зачем ты не даешь подумать? :P   Я только начала читать.

Из плюсов (все имхо)

- есть динамика повествования, правда, мне кажется, что она не совсем соответствует быстрому темпу композиций. Если только тебе не попалась *раздумывает* ээээ... каракум, что ли... она, вроде бы, медленнее всех.

- идея о  матрице наизнанку любопытна. у тебя не попадают в нее, а выходят из нее.

- есть картинка

- есть эмоциональность

 

Из минусов. Всегда более-менее опытный народ в первую очередь обращает на перловку и орфографию. Там в начале "пАдала на кнопку".

Вот тут лишнее:

Голубые глаза отразились в маленьком зеркальце, приклеенном к монитору. Они были не совсем голубые, скорее серые в красном обрамлении - долгое сидение за компьютером и часовой сон давил о себе знать. Но на какие жертвы не пойдешь ради сдачи проекта?!

 

"Голубые, да не голубые". Все это можно и нужно сделать вскользь, иначе автор будто запинается и врет на ходу, передумывая постоянно. Примерно так

"Обычно голубые её глаза от долгого сидения за компьютером и бессонной ночи будто бы посветлели, выгорели от экрана". Хотя, на мой взгляд, вот мне, как читателю тут абсолютно не интересно, какого цвета были глаза и внешность. Характеры и сам сюжет, действие всегда интереснее. А если описание внешности не имеет никакого значения, то это пустой треп.




#15359 Война (вне конкурса)

Отправлено от Antimat на 13 Ноябрь 2013 - 21:39 в Музыкальные истории

Надеюсь, что устаканившись, моя голова родит нечто более, нет... нечто менее жизненное и более литературное)))

О да! Это проблема. Мне как-то тыкнули: "Ты можешь писать о том, чего не было?! Шо ты все время о своем?" :D

 

Дык, как-то ж надо выпускать пар наименее безболезненным образом. 8%)

 

А сама минька для блога хороша. Для газеты тоже в такую масенькую колоночку. Но как литературное - слишком сухо и пересказом, будто лезвием разрезаешь. Передала переживание.




#15358 Война (вне конкурса)

Отправлено от Antimat на 13 Ноябрь 2013 - 21:37 в Музыкальные истории

Asmodeus, не, я предлагаю другую)))

 




#15356 Сатана, приди!

Отправлено от Antimat на 13 Ноябрь 2013 - 21:31 в Музыкальные истории

Yang, :P

Если бы мне предложили подобрать музыку к этому сюжету и манере повествования, я бы выбрала нечто игривое, никак не клаб-микс (или как там оно?)

Например

 

 




#15353 Падение

Отправлено от Antimat на 13 Ноябрь 2013 - 21:19 в Музыкальные истории

Asmodeus, я, кстати, когда читала, думала о том, что, кажется, это твоя вторая работа. Хочу поздравить с тем, что первый рассказ и эта зарисовка существенно различаются по стилю и сюжету, конечно. Это очень хорошо, значит, ты умеешь не повторяться даже в самом начале.

Относительно общего качества, тут все просто. Это получилось упражнение, писать под музыку, именно подчинить сюжет темпу - невероятно сложно.

Однако у тебя получилась цельная картина. Не знаю, кто и что видит, а по мне история любви, жажды падения.

Я плясала вот отсюда:

Внутреннюю же пустоту не утолить ничем.

Правда, со второй попытки, потому что сначала повествование показалось слишком сложным, перегруженным действиями. Но тут, куда ни плюнь, задание такое.

Так что, поздравляю с успешной попыткой. Ничего страшного, что не получилось супер-пупер на 100%, я не думаю, что вообще у кого-то здесь так будет. Посмотрим, конечно.

 

И, знаешь, вот курсивная вставка. Я, похоже, слишком высокого мнения о твоих способностях, потому что библейский стиль, разумеется, уловила, но решила, что это твоя личная стилистическая попытка. :] Наизусть всего Соломона не знаю. :(

Например, как у Ани было в начале "Ангелов Стакоры". :)




#15349 "Фолиант", литературный клуб

Отправлено от Antimat на 13 Ноябрь 2013 - 20:55 в Творческие объединения, клубы и т.п.Центральной Азии

Информации пока об этом клубе мало, слышу первый раз, но вот любопытное объявление. Возможно, кто-нибудь захочет присоединиться. :)

 

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ В СУББОТУ, 16 НОЯБРЯ 2013 ГОДА

Добрый день, ночь или вечер Дамы и Господа. 16 ноября 2013 года в 18:30 в рамках Литературного клуба "Фолиант" пройдет вечер ПОЭЗИИ в программе которого будут читать стихи уже прославившиеся у нас поэты и так же любой желающий сможет опробовать себя в качестве поэта выступив перед публикой зачитав свое любимое стихотворение. В общем, ограничений нет! Приветствуется все ,что связанно с поэзией. Будет проводиться конкурс чтецов на лучшее прочтение стихотворения и конкурс молодых поэтов ранее нигде не издававшихся. Желающие поучаствовать в этом конкурсе должны позвонить по одному из телефону и оставить заявку на участие. Ждем всех желающих в кафе «Москва»по адресу ул.Раззакова 19. Контактные номера: 0556071549,0555503563
http://blogs.namba.k...p?blogger=kroun

 

намба.jpeg




#15293 Падение

Отправлено от Antimat на 11 Ноябрь 2013 - 22:08 в Музыкальные истории

Justa D, мораль в курсиве, полагаю.




#15291 Падение

Отправлено от Antimat на 11 Ноябрь 2013 - 21:44 в Музыкальные истории

Asmodeus, молодец, пострел. %)

Неожиданно по сюжетной линии, Джаста (поскольку он да Шерон тут больше по космической связи), надеюсь, более четко скажут, что к чему. Я так не умею, про космос, в смысле. :P

Я теперь буду пытаться картину, нарисованную тобой, сравнивать со всеми композициями Радды. %) Вот как угадаю! %)

 

Из дружеских советов. Имей в виду, когда хочешь написать в быстром темпе, лучше не использовать короткие предложения, они делают ритм медленным, как тяжелые шаги по подземелью. Говорю, поскольку ни одна из композиций мне не показалась сколько-нибудь медленной.

 

Скажи, а курсив - это ж специально под ритм, да? Или больше будто бы вставка из холи бук? Мне ж надо знать, чтобы угадать. -_-




#15289 Спонсорская помощь сайту

Отправлено от Antimat на 11 Ноябрь 2013 - 21:30 в Правила, советы для пользователей. НОВОСТИ от администрации

Вот так выглядят уведомления об автоматическом зачислении помощи на сайт.

хостер.png

 




#15288 Спонсорская помощь сайту

Отправлено от Antimat на 11 Ноябрь 2013 - 21:14 в Правила, советы для пользователей. НОВОСТИ от администрации

Внесла уточнение в описание процедуры.

 

Justa D, еще раз огромное спасибо за финансовую поддержку.

 

Была тронута, правда. Просил сумму не озвучивать - поэтому молчу, к сожалению. Счета все сохраню на почтовом ящике, на всякий случай.

Спасибо. :мечтаю:




#15275 Спонсорская помощь сайту

Отправлено от Antimat на 10 Ноябрь 2013 - 22:21 в Правила, советы для пользователей. НОВОСТИ от администрации

По многочисленным просьбам друзей и просто желающих помочь общему делу, я  даю спонсорские реквизиты для оплаты хостерских услуг.

Вы можете помочь, оплатив месяц и более услуги провайдера - ОСОО "Хостер".

 

Оплатить услуги можно по зоне КР, через терминалы QIWI, выбрав в меню КОНТЕНТ И ИГРЫ >>> КОНТЕНТ >>> ХОСТИНГ >>> Хостер и введя код для оплаты - 004279 или без нулей - 4279

и внеся любую сумму.

 

Вся сумма автоматически будет положена на баланс сайта для оплаты услуг провайдера, снять её третьими лицами невозможно.

 

Оплата сайта - секрета в этом никакого - осуществляется ежемесячно по тарифу "Оптимальный" (это примерно 240 сом с НДС) + разовая ежегодная оплата домена около 2000 сом с НДС (1960 сом, если быть точнее).

 

Всем принявшим реальное участие в существовании проекта огромная благодарность. :) Только от материальной поддержки будет зависеть существование сайта.

На почтовый ящик сайта будет каждый раз приходить извещение о поступившей сумме.

:ромашки:




#15227 Иронический обзор с продолжением ОКБФ - 2013

Отправлено от Antimat на 08 Ноябрь 2013 - 12:51 в Публицистика, научные работы

О_О что у тебя с разговорным стилем?

 

Как сказала мне моя бывшая добрая подруга, из какого-то латентного желания подъебнуть, что ли, - "Юля, ты, кроме обзоров, нихрена не умеешь делать".

Я просто пишу, что думаю. У меня единственная эгоистичная цель - я учусь на чужих ошибках, стараюсь. Вот и всё. А так, я еще и крестиком вышивать умею, некогда просто.

 

Между делом, у меня уже месяц как ненормальные постоянные боли, организм, ска, меняется. Поймала себя на ощущении, что, пока пишу или отвлекаюсь таким образом, - мне легче. Так что вот, эгоистка я. Пусть графоманы живут, если научиться не захотят, люди разные, бывает, что и "вешаются" от отрицательного неожиданного отзыва.




#15219 Иронический обзор с продолжением ОКБФ - 2013

Отправлено от Antimat на 07 Ноябрь 2013 - 21:57 в Публицистика, научные работы

Очередная порция. ;)

 

Ева Алли
Рассказы

Главная беда этого автора — штампы и отсутствие чувства меры. При всем том, что рассказы по задумке/идее отличные, стилистика и образная наполняемость на низком уровне.

Берем первый рассказ. Неожиданная реакция ребенка на серьезный диалог вызывает не менее неожиданную реакцию. Нет, смех — это нормально. И детская нелогичная логика — тоже. Но вот мама ведет себя крайне неадекватно с позволения автора.

«Она встала из-за стола,   пошатываясь, как пьяная,  взвизгивая,   стараясь сдержать  сотрясающий  ее   тело приступ  смеха и  бросилась  на диван,  чтобы не упасть,  и  просто каталась по нему,  вскрикивая  и пища. Приступ  смеха то затихал, то с новой силой сотрясал ее тело, -  она  только успевала  немного перехватить воздуха.»

Мама — психически больная. Это единственный вывод, который мог бы её оправдать. Вообще, считаю, если бы абсурд в описаниях увеличить раза в три, получилась бы отличная вещица про семью дебилов, в которой один нормальный - это ребенок.

Кстати, повествование от первого лица.

«Лола». Унылая куча штампов при описании девушки. И абсолютно неинтересная история про реакцию олигофренов, оказавшихся на аллее, по которой прошла любовница «папочки» (другого варианта у меня из-за описания не имеется).

«- Давай знакомиться!  Камила! – я вся светилась в улыбке  от  такого приятного знакомства.»

Господи, прости...

5/10 — больше за то, что я сама себе представила, а не прочитала.


 

Чынгыз Исмаилов
Произведение “Капля чистого, светлого…“

Мне понравился этот автор и его рассказ о двух мальчиках с разными взглядами на жизнь — воровать и не воровать. Аудитория понятна. Работа вполне колоритна для представления зарубежом, например. Из минусов - стандартное для молодого и неопытного автора — текст стоит чистить. Например, в начале описание скачет — от кепки до штанов и обратно. Так же какие-то фразы можно было бы выбросить, где-то добавить, где-то умолчать.

В общем, я бы хотела видеть этого автора здесь, на форуме. Потенциал есть.

8/10. Зы. Пафосное название — в топку.


 

Сид Янышев
Произведение “Опыты“

И снова рассказ от первого лица о любви. Выводы, думаю, можно не озвучивать.

События интересные, жаль, что были просраны из-за чрезмерной лиричности. Даже замени автор «я» на «он» все получилось бы по-другому.

6/10 Вторично.

 

Алишер Хамдамов
Произведение “Сорок ступеней”

Насколько я знаю про оформление сценариев разного вида, автор здесь перемешал форму режиссерского сценария с голливудской. Надо было уж на чем-нибудь одном остановиться. Путаница во временах — то настоящее (что требуется по сценарию), то прошедшее. То лирические отступления в мысли и домысли героев, то четкие команды для зрителя, что и как он должен видеть.

Не смотря на все эти технические моменты, мне было безумно интересно. Публиковать бы в таком виде я не стала бы, будучи редактором, без надлежащей правки.

Но продолжение хотелось бы почитать. Уже высказывалась на фейсбуке, болела за эту работу. Против фильма тоже не возражаю.)))

9/10.

 

Yeşim Ağaoğlu
Произведение “Metamorphosis”

Из любопытства зашла на эту страничку, потом полезла в энциклопедию. Слава Богу, я не сошла с ума. Турция в Среднюю Азию не входит. Или одно то, что автор проводил тут выставки, должно стать пропуском для участия в конкурсе? Не понимаю... Вроде как ОКБФ открывает ЦА таланты или нет? Кстати, содержание работы не имеет никакого отношения к ЦА.

 

Бакытжан Умбеталиев
Произведение “Противостояние“

Сразу. С названием автор промахнулся малость: http://go.mail.ru/se...=противостояние

В остальном, интересная работа и очень сложная, догадываюсь, по процессу создания. Писать исторические повести вообще сложно. Да простят меня ЧЖ ОКБФ и организаторы, тот отрывок, который был на форуме, стилистически гораздо интереснее романа прошлогодней победительницы. Этот роман я прочитала бы от начала и до конца. На тот времени не стала тратить.

9/10 Странно, что не смотря на явную «азиатчину», работа не попала в шорт-лист.

Мария Чемберлен
Стихотворения

Мимоходом. Ещё один левый автор, мало того, что не имеющий никакого отношения к проживанию в странах ЦА (либо умолчал об этом), ни по содержанию своих стихов.

 

Муштарий Баратова
Произведение “Ноу нейм“

Опять от первого лица. Рассказ от убийцы, эта часть задумки интересна, остальная лирика — не нова. После десятков таких работ за всю мою читательскую жизнь — просто не интересно. Прогнала по диагонали в ожидании интересного. Чуда не случилось

6/10 Баллы — за попытку объяснить психологию убийцы. Всё.

 

Эльмира Карыбаева
Произведение “Наваждение“

И снова от первого лица с кучкой жизниннаважных наблюдений. Авторы, вы реально издеваетесь? Интересно, на какой работе, написанной все от того же первого лица, я начну посылать к черту без комментариев?

По сабжу. Я люблю замки, я обожаю замки, я хочу замок. Поэтому — уберите от меня этот проштампованный со всех углов «замок, утопающий в зелени». О чем вообще эта работа? Автор маст... простите, сублимировал через замок?

Без обид. Вторично. Складывать автор слова в предложения умеет, но для креатива этого маловато.

5/10

Улугбек Хамдам
Произведение “Закрыв глаза – человек прозрел“

От первого лица. Плюс — это притча, жанр редкий. Минус — сублимация Эго-персонажа.

зы. Где-то я уже это читала. Вообще, много притч читала раньше, так что... Это литературная обработка? А так, стиль, конечно, отличный.

8/10

 

Андрей Рябченко
Произведение “Исход”

Отмечу сразу, что этот роман стал победителем в киргизском конкурсе от журнала «Жаны Алатоо». И даже получил какую-то крутую премию, так что не халам балам.

У меня вопрос — кто выбирал этот отрывок, автор или тот, кто публиковал на форуме?

Отрывок неудачный по одной простой причине. Большую часть отводится на неинтересные диалоги, написанные неинтересным языком. К примеру, в «Мартине Идене» можно было конспектировать рассуждения о литературе и поэзии. Здесь, имхо, можно выбросить все безжалостно. Честно, я бы не читала дальше, если бы:

а) наконец не от третьего лица, что уже стало принципиальным.

б) работа знакомого.

в) роман-победитель.

Вообще, сложно сказать в данном случае с уверенностью, что из себя представляет данная работа в целом. Поэтому только 7/10.

 

Турусбек Мадылбай
Произведение “TOKTOGOOL – LIVERPOOL“

Нереально классная вещь, написанная простым, доступным и в меру метафоричным языком. Просматривая список, сразу пометила плюсом. Необычность формы, нескучность изложения, приятный юмор.

Шикарно. Автору аплодирую. 10 из моих 10. Желаю автору победы и капитуляции от британских читателей. Будет сборник — куплю обязательно. =)

 

Адмир J.K.
Произведение “Avantage или пляска оптимизма“

Многообещающее название. И полный обман. Бытовуха, которую каждый день видим по телевизору без оригинального ракурса. Вариант сериала, который забывается сразу после просмотра. Перегиб с эмоциями и рассуждениям.

5/10

 

Марина Нагребельная
Произведение “Птичья преданность“

*Нервно вспоминая о канистре с бензином*- снова перед нами история от первого лица.

Душевная история про птичку-грача, который сутками мог кржиться над могилой выкормившего его Егорыча. Летающий Хатико, практически.

Из плюсов — просто и приятно написано. В целом создает впечатление нормальной такой работы, написанной для «Золотой табуретки». Уровень примерно тот же.

6/10

 

Гульнара Мамбетсадыкова
Произведение “Сезим“

Сложно комментировать работу, которая «Представленное на конкурс произведение  является первой работой в прозе. Получило хорошие отзывы во Франции, в Германии, в Японии.» Кто я и кто японцы? И все же соглашусь с японцами.

Работа интересная, актуальная (я все в рамках концепции форума мыслю) про июньскую ошскую резню, которая, к несчастью, случилась два (?) года назад. Почему-то об этом мало говорят и пишут.

9/10. Работа не попала в шорт-лист. Зато летающий Хатико будет прочитан. Ну правильно, зачем британцам знать про наши «революции» и кровавые события? Про птичку интереснее.

 

Алия Туменбаева
Произведение “Двадцать лет“

«Можно было бы описывать героев очень много и очень подробно, но я бы хотела чтобы они стали частью вас, пока вы читаете эти строки.» - да и вообще... можно было бы не описывать... Мы бы и так поняли, чо.

После предыдущей работы читать эту неинтересную историю чьей-то бытовухи, любви, которая здесь не «над бурей поднятый маяк, тлеющий во мраке и тумане» (Шекспир). Дело не в отсутствии выстрелов и трупов. А просто не интересно. Из разряда мыльной оперы на ночь грядущую. Автору хочется посоветовать читать больше классики и не смотреть телевизор.

4/10

Амрахсой
Произведение “Любовь не знает границ“

Этника присутствует. В первой части очень странное повествование. Как будто статья для газеты: идет пересказ событий. Выделенная фраза «ЗАКОНЫ ГОР» как красный флаг, не иначе.

Судя по тому, что я успела прочитать, задумка интересная, но как она реализовалась, мне неизвестно. А стилистика странная, да.

7/10

 

Виктор Крымзалов
Произведение “Меморандум“

Из разряда милитаристических романов, написанных для особой аудитории, любящей всякие военные истории. Слог чеканится, как шаги солдат на плацу.

К слову, на фантастах.ру каждая четвертая конкурсная работа пишется примерно таким же сухим с завывертами слогом. И ничего, народу нравится, читают.

А я, субъективно, никак не могла сосредоточиться. Какая-то девочка, которая угрожает взрослым дядям в погонах, какая-то святая Лаура... Гонка разоворужений. Пацифистическая работа, если я правильно поняла. Автор словом владеет, но это просто не мой стиль.

Поэтому без оценки.

 

Ксения Москвина
Произведение “Красный рассвет“

Фентезийный роман. Это надо читать на бумаге и не торопясь. Стиль без особенностей, здесь главное — сюжет. Судьба, как я поняла, изгнанного или нежеланного правителя. Никаких особенных, которых я бы не встречала в других подобных произведениях, сюжетных поворотов на показанную площадь работы.

Читать надо все, сложно здесь по отрывку судить. Пока на данном этапе интересно на 6/10.

 

Владимир Пуписов
Произведение “Биологический вулкан“

Практически учебник по астронавтике. Ибо написано сухо и жёстко. Научная космическая фантастика с объяснялками. Оценивать не буду, ибо не осилила этот кирпич.

зы. Неужели автор хотя бы «Аэлиту» Толстого не читал? Странно.


 

Александра Алмаз
Произведение “Ни слова о любви!“

Давно не было повествования от первого лица, давно... Я расслабилась даже.

Юрты есть, Запад и Восток есть и много другого подобного мимолетного антуража. Все остальное — стандартные размышления для «я-истории», как жить и думать. Сублимация чистой воды.

4/10

 

=============================

Продолжение следует.




#15213 Мистика. Сборник интересной информации.

Отправлено от Antimat на 07 Ноябрь 2013 - 19:33 в Хоррор и мистика

10 невероятных рассказов маленьких детей о своих прошлых жизнях

 

 

Дети порой выдают такие вещи... После рассказов, которые приведены ниже, сложно не поверить в то, что эти несмышлёныши действительно способны вспомнить эпизоды из своих прошлых жизней
 

226600.jpg

Дети порой выдают такие вещи… После рассказов, которые приведены ниже, сложно не поверить в то, что эти несмышлёныши действительно способны вспомнить эпизоды из своих прошлых жизней.

Многие молодые родители, которые обмениваются необыкновенными историями через социальные сети, утверждают, что их дети рассказывали о якобы произошедших с ними трагических смертях, после которых наступала новая счастливая жизнь.

1. Когда моему сыну было три года, он сказал мне, что ему очень нравится его новый папочка, он "такой милашка”. Тогда как его родной отец первый и единственный. Я спросила "Почему ты так думаешь?”

Он ответил: "Мой прошлый батя был очень подлым. Он ударил меня в спину, и я умер. И мне действительно нравится мой новый папочка, ведь он никогда так не поступит со мной”.

 

2. Когда я была маленькой, я однажды внезапно увидела какого-то парня в магазине и начала кричать и плакать. Вообще это было не похоже на меня, так как я была тихой и хорошо воспитанной девочкой. Меня раньше никогда насильно не уводили из-за моего плохого поведения, однако в этот раз нам пришлось уйти из магазина из-за меня.

Когда я, наконец, успокоилась и мы сели в машину, мама стала расспрашивать, почему я устроила эту истерику. Я сказала, что этот человек забрал меня у моей первой мамы и спрятал под полом своего жилища, заставил уснуть надолго, после чего я проснулась уже у другой мамочки.

Я тогда ещё отказалась ехать на сиденье и просила спрятать меня под приборную панель, чтобы он снова меня не забрал. Это её очень шокировало, так как она была моей единственной биологической матерью.

 

3. Во время купания своей 2,5-летней дочери в ванне, моя жена и я просвещали её насчет важности личной гигиены. На что она небрежно ответила: "А я так никому и не досталась. Одни уже пытались как-то ночью. Выломали двери и пытались, но я отбилась. Я умерла и теперь живу здесь”.

Она это так сказала, будто это было какой-то мелочью.

 

4. "Пока я здесь не родился, у меня же была сестра ещё? Она и моя другая мама сейчас такие старые. Надеюсь, с ними всё было хорошо, когда машина загорелась”.

Ему было 5 или 6 лет. Для меня такое высказывание было совершенно неожиданным.

 

5. Когда моя младшая сестра была маленькой, она, бывало, ходила по дому с фотографией моей прабабушки и повторяла: "Я скучаю по тебе, Харви”.

Харви умерла ещё до того как я родился. Кроме этого странного случая, моя мама признавалась, что младшая сестра говорила о тех вещах, о которых когда-то говорила  моя прабабушка Люси.

 

6. Когда моя маленькая сестра научилась говорить, она порой выдавала по-настоящему ошеломляющие вещи. Так, она говорила, что её прошлая семья засовывала в неё вещи, что заставляло её плакать, однако её папочка так её сжёг, что она смогла обрести нас, свою новую семью.

Она говорила о подобных вещах с 2 до 4 лет. Она была слишком маленькой, чтобы слышать о чем-то подобном даже от взрослых, поэтому моя семья всегда принимала её рассказы за воспоминания её прошлой жизни.

 

7. В период с двух до шести лет мой сын постоянно рассказывал мне одну и ту же историю – о том, как он выбрал меня своей матерью.

Он утверждал, будто ему помогал в выборе матери для его будущей духовной миссии человек в костюме… Мы даже никогда не общались на мистические тематики и ребёнок рос вне религиозного окружения.

То, каким образом происходил выбор, было похоже скорее на распродажу в супермаркете – он был в освещенной комнате вместе с человеком в костюме, а напротив него в ряд стояли люди-куклы, из которых он и выбрал меня. Загадочный человек спросил его, уверен ли он в своём выборе, на что тот утвердительно ответил, а потом он родился.

Также мой сын очень увлекался самолётами эпохи Второй мировой войны. Он с лёгкостью определял их, называл их части, и места, где они использовались и всякие прочие подробности. Я до сих пор не могу понять, откуда он взял эти знания. Я научный сотрудник, а его отец – математик.

Мы всегда называли его "Дедуля” за его мирный и робкий характер. У этого ребёнка определённо много повидавшая душа.

 

8. Когда мой племянник научился складывать слова в предложения, он рассказал моей сестре и её мужу, что он так рад, что выбрал их. Он утверждал, будто до того как стать ребёнком он в ярко освещённом помещении видел множество людей, из которых "выбрал свою Маму, так как у неё было милое личико”.

 

9. Моя старшая сестра родилась в год, когда мать моего отца умерла. Как говорит мой отец, как только моя сестра смогла вымолвить первые слова, она ответила – "я твоя мама”.

 

10. Моя мама утверждает, что когда я был маленький, то говорил, будто я погиб в огне давным-давно. Я этого не помню, однако одним из самых моих больших страхов было то, что дом сгорит. Огонь пугал меня, я всегда боялся находиться подле открытого пламени.





Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg