Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Малыш и небо

Биграфия Война Авиация Конкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#61 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 12:39

Писать вот так просто - это же ВЫСШИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПИЛОТАЖ!!!

Поверю Вам, Фаннни, только в одном случае: если прочитаю у Санрин нечто написанное в более традиционном стиле. Не дадите ссылочку?
Ибо любой мастер (если он мастер) должен уметь и так и так...
Это первое, а второе - тот же самый "мастер" должен тонко чувствовать, где и как писать. Для серьезных тем данный "гениальный" стиль, на мой взгляд, не годится категорически - легкомыслием, знаете, веет не по-хорошему...
Вообще, не стоит, Фаннни, стыдить людей за то, что они не разделяют Ваших личных вкусов: нравится Вам - читайте и наслаждайтесь, а меня увольте...

Сообщение отредактировал fotka: 16 Июль 2013 - 20:47


#62 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 19:48

почитала комментарии...
боже, что за средневековая жуть и мракобесие!!!
и где?
на конкурсе, посвященном ПАМЯТИ
то есть - пониманию...

к этому рассказу у меня единственная претензия - ФАНТАСТИКА ГДЕ?
все остальное, повторюсь - высший пилотаж
впрочем, как и всегда - этого автора открыла для себя года полтора назад, читаю теперь с огромным удовольствием и радуюсь, если где на конкурсах пересекаемся
браво, автор!


Ну уж извините. Как написано, так и прочитали. И если вам понравилось, то остальные (вполне на мой взгляд заслужено) работу раскритиковали.

К вопросу о фантастике. Вы случайно темой конкурса не ошиблись? Потому что на мой взгляд (оставляя художественный уровень за бортом) тема в работе не раскрыта и близко.

Сообщение отредактировал Loki: 16 Июль 2013 - 19:49


#63 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 21:16

Потому что на мой взгляд (оставляя художественный уровень за бортом) тема в работе не раскрыта и близко.

И между тем, этот рассказ дал, пожалуй, самую большую пищу для размышлений. :)
Может быть, у каждой вещи своя карма?

Я не жалею, что здесь оказался этот Малыш.) И благодарна, да.)

В свою очередь предлагаю автору доработать рассказ и выложить его в этой же теме. Обещаю, что он будет опубликован.
Не смотря на то, что автор (кстати, не извинившись передо мной за каприз) решил поступить примерно так же, как и Виктор - громко хлопнуть дверью.

#64 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 21:57

Не смотря на то, что автор (кстати, не извинившись передо мной за каприз) решил поступить примерно так же, как и Виктор - громко хлопнуть дверью

Ой, не знаю, Antimat... Похоже, у автора есть поклонники, а это всегда чревато...
Зачем дорабатывать? О_О Там же все гениальньно? ;)

Сообщение отредактировал fotka: 16 Июль 2013 - 22:36


#65 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 00:20

fotka, автор действительно прелестнейшие вещи пишет: вот здесь все есть. Не знаю кому как, но я зачитался, очень понравились рассказы, стихи, маленьки статьи. Санрин вправду пишет таким легким языком, как будто шуточным, детским, а где-то даже знаменитого писателя Д.Горчева напомнило. „Неподготовленному читателю“ могут быть неуловимы тонкости иронии, разные стилевые штуки... мы действительно имеем дело с умнейшим, наиклевейшим автором. Мы оказались „неподготовленными читателями“. Сама тема конкурса ослепила нас, хотелось, чтобы кровь „фрицев“ литрами лилась, наверное, другое объяснение сложно придумать. Но все же писать биографию этого человека таким языком, нужно быть сверх-оригиналом. Это очень круто, как бы к этому не относиться...
Эх, как обидно, такого необычного писателя всем форумом дружно просрали! Так было бы пообщаться интересно. Ну как я, мудак, мог не заметить, обозвав текст „довольно посредственным“?! Мне очень стыдно, я прошу автора извинить меня, если возможно. Простите.

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 17 Июль 2013 - 00:24


#66 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 00:34

fotka, автор действительно прелестнейшие вещи пишет

Я всегда открыта, Ганс, и упираться не собираюсь - обязательно почитаю. Спасибо за ссылку! :)
Но повторяю: автор должен всегда делать поправку на заданную тему, обстоятельства. Нельзя опираться на прошлые заслуги - надо доказывать везде и всегда, каждый раз заново. И зря вы извиняетесь - чего-то автор здесь не учел...
Почитаю и отпишусь ;)

Сообщение отредактировал fotka: 17 Июль 2013 - 00:36


#67 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:37

Мы оказались „неподготовленными читателями“. Сама тема конкурса ослепила нас, хотелось, чтобы кровь „фрицев“ литрами лилась, наверное, другое объяснение сложно придумать. Но все же писать биографию этого человека таким языком, нужно быть сверх-оригиналом. Это очень круто, как бы к этому не относиться...
Эх, как обидно, такого необычного писателя всем форумом дружно просрали! Так было бы пообщаться интересно. Ну как я, мудак, мог не заметить, обозвав текст „довольно посредственным“?! Мне очень стыдно, я прошу автора извинить меня, если возможно. Простите.

Я извиняюсь, но не соглашусь. Чем лучше ты пишешь, тем больше к тебе требований. И ссылка на "эксперимент" или "читателей" не подойдёт. На моём любимом портале "МФ", где меня знают давно, ничто не мешает громить меня в хвост и в гриву, если работа вышла неудачная. Но ведь это я виноват, а не читатель?

так и здесь. Конкретная работа вышла неудачно. Это не говорит об авторе в целом, это говорит о конкретной работе. Не более.

#68 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:51

Loki, Вы уверены, что работа „вышла неудачно“? :)
А я вот уверен, что автор как задумал рассказ, ровно так и осуществил его, исключительно в своем стиле, работая с теми языковыми формами, которые ему симпатичны, и с которыми он любит и умеет работать. Сейчас мне это очевидно, например.

#69 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 12:59

„Неподготовленному читателю“ могут быть неуловимы тонкости иронии, разные стилевые штуки... мы действительно имеем дело с умнейшим, наиклевейшим автором.

Почитала. Нет, Розовый Ганс, не мое. Всегда раздражал подобный стиль... Можете считать меня "неподготовленным" :)

#70 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 13:55

Loki, Вы уверены, что работа „вышла неудачно“? :)
А я вот уверен, что автор как задумал рассказ, ровно так и осуществил его, исключительно в своем стиле, работая с теми языковыми формами, которые ему симпатичны, и с которыми он любит и умеет работать. Сейчас мне это очевидно, например.


Любой рассказ пишется для читателя. И потому вот я лично со своей личной читательской позиции говорю - неудачно.

Те, кто высказался против - высказывались как читатели. На мой личный вкус говорить про "непонятые особенности" в таком контексте нет смысла.

#71 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 15:16

Почитала. Нет, Розовый Ганс, не мое. Всегда раздражал подобный стиль... Можете считать меня "неподготовленным" :)

Тут другое: ознакомились — Вам пришлось не по вкусу. Принимается. И нет в этом позиции „неподготовленного“. Это как не по вкусу может быть музыка, исполняемая на губной гармошке, например. Но при всей нелюбви к губной гармошке можно допустить, что некий музыкант сыграл на ней хорошо. А можно говорить, что раз меня тошнит от звука этого инструмента, то сыгранное произведение — плохое.


Любой рассказ пишется для читателя. И потому вот я лично со своей личной читательской позиции говорю - неудачно.

Имеете полное право. Но выше Вы написали, что, мол, автор виноват. А если автор сделал все, что от него зависит, и исполнил свое сочинение именно так, как любит сам и любят его читатели, то он ни в чем не виноват. Вы просто не его читатель.

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 17 Июль 2013 - 15:27


#72 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:10

Не знаю, что с текстом - опять пыталась редактировать текст, а его "ломает", абзацы и те не добавляет.((

Ганс,
просто сравни этот текст с вот этим. https://litmotiv.com...ериалы-о-войне/

А вот это:

Мне бы хотелось думать, что он так поступил в отчаянии при виде безумия, в которое Гитлер вверг страну. Он сказал: "Гитлер - сумасшедший!" На самом деле, мне кажется, Удет не справился со (скучной/взрослой) задачей организации и управления. И поэтому впал в отчаяние. Он был пилот - и только пилот. Он мог испытывать самолёты, мог обучать других пилотов. Но он руководил технической службой люфтваффе - и окончательно запутался в этой работе.В официальном правительственном сообщении было объявлено, что Удет погиб при испытаниях новой техники.

характерный элемент, который очень любят школьники-выпускники вставлять в свои сочинения: в конце обязательно свое мнение с помощью "мне кажется", "я думаю" и т. д.

Очень жаль.(((

По ссылке сейчас пройду, почитаю.

#73 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:32

Почитала.
Розовый Ганс, ты ж не любишь петросянство вообще. Стоит чуть пошутить - ты уже морщишься. Поэтому странно было слышать от тебя такой восторг.

В целом, любопытно ("Мальчик и компьютер", например), где-то не очень. Стеб стёбу рознь. Не моё, видно.

И в свете прочитанного хочется спросить, про Удета - это тоже стёб и наблюдение "за реакциями дяденек и тетенек"? Или авторское сочувствие как человеку?

Как бы то ни было, в любом случае литературность должна быть. Можно, конечно, сказать:"Ха-ха, это был стёб, а вы не поняли, потому что так и надо было" - знаем, проходили. Можно толсто, а можно и тоньше. Каждый автор выбирает сам, в зависимости от своего вкуса и чувства этой грани.

#74 Санрин

Санрин
  • Amigos
  • 66 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:44

характерный элемент, который очень любят школьники-выпускники вставлять в свои сочинения: в конце обязательно свое мнение с помощью "мне кажется", "я думаю" и т. д.

Очень жаль.(((

По ссылке сейчас пройду, почитаю.

Вот это очень простое замечание и по существу. Это даже я поняла. Чтобы выглядело солидно, нужно убрать все вводные слова:
Он так поступил в отчаянии при виде безумия, в которое Гитлер вверг страну. Он сказал: "Гитлер - сумасшедший!" Удет не справился со (скучной/взрослой) задачей организации и управления. И поэтому впал в отчаяние. Он был пилот - и только пилот. Он мог испытывать самолёты, мог обучать других пилотов. Но он руководил технической службой люфтваффе - и окончательно запутался в этой работе.В официальном правительственном сообщении было объявлено, что Удет погиб при испытаниях новой техники.
Так всё будет чётко и понятно и не стыдно подписаться и поставить печать.

А неуверенные в своих способностях авторы пишут вот так: "Мне кажется, что вот это и есть характерный элемент, который очень любят школьники-выпускники вставлять в свои сочинения:"
А вы не знаете ни в чём сомнений, поскольку вам известна истина. Я запишу истину и тоже выучу наизусть. И буду умная тогда уже, правда ведь?
Вот такая бывает большая польза от общения с умными писателями. Спасибо.

#75 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:50

Санрин,
не передергивайте.

Удалить вводные слова - и вуаля?

Вот стёб:
https://litmotiv.com...135-гимнофобия/

https://litmotiv.com...к-эксплуатации/

https://litmotiv.com...ь-вне-конкурса/

https://litmotiv.com...м-бог-здоровья/

https://litmotiv.com...ассказ-от-прос/

https://litmotiv.com...ка-мухотаракан/

Навскидку. И посмотрите, какой он везде разный. И в каждом на килограмм иронии больше, чем в "школьном отрывке".

#76 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:53

Ганс, просто сравни этот текст с вот этим.

Зачем? Сравнивать толстое с холодным.

характерный элемент, который очень любят школьники-выпускники вставлять в свои сочинения: в конце обязательно свое мнение с помощью "мне кажется", "я думаю" и т. д.

Да, автор пользуется такими штуками, чего не скрывает. Это придает тексту эффект какой-то простецки-доверительной интонации.


Розовый Ганс, ты ж не любишь петросянство вообще. Стоит чуть пошутить - ты уже морщишься. Поэтому странно было слышать от тебя такой восторг.

Ну да, скажешь тоже, я сам петросян тот еще %) Я не люблю неорганичные и навязчивые шутки — это когда человеку вдруг приходит обманчивая мысль, что он знатный шутник, и тогда он начинает сочинять ради шуток, впихивая в тексты множество смищных реприз, как КВНщик или какой-нибудь там „Михаил Задорнов и Лион Измаилов“. Вот от такого меня просто воротит. Знаю, о чем говорю, потому что у меня точно такие же позывные случаются — вставлять смищные шутки в сочинения. Я с этим борюсь и, к сожалению, не всегда успешно, из-за чего и насочинял просто дичайшие образцы графомании.
А у автора Санрин петросянства конечно же нет. Есть ирония, причем не агрессивная, даже если миниатюра являет собой шутку и написана ради, собственно, шутки. Это особенный талант, я считаю.

В целом, любопытно ("Мальчик и компьютер", например), где-то не очень.

Не все однородно, конечно, есть яркие вещицы, есть менее яркие, но в целом очень и очень качественно. Мое.


И в свете прочитанного хочется спросить, про Удета - это тоже стёб и наблюдение "за реакциями дяденек и тетенек"? Или авторское сочувствие как человеку?

По-моему тут в комментариях есть ответы на эти вопросы от автора. А по мне — то главное здесь не мотивы автора, а образец его текста, действительно оригинального.


Как бы то ни было, в любом случае литературность должна быть. Можно, конечно, сказать:"Ха-ха, это был стёб, а вы не поняли, потому что так и надо было" - знаем, проходили. Можно толсто, а можно и тоньше. Каждый автор выбирает сам, в зависимости от своего вкуса и чувства этой грани.

У автора — наитончайше выходит :)

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 17 Июль 2013 - 21:55


#77 Фаннни

Фаннни
  • Amigos
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:00

ой, блин...
опять срач(((
а ведь обе стороны практически об одном и том же говорят!
нет ничего более серьезного, чем стеб, и более пронзительного
ну, если стеб, конечно, настоящий, качественный и сделан хорошо

помните, у Янковского в роли барона Мюнхгаузена?
"Улыбайтесь, господа. Все самые большие глупости делаются с серьезными лицами..."

#78 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:09

Да, автор пользуется такими штуками, чего не скрывает. Это придает тексту эффект какой-то простецки-доверительной интонации.

Я понимаю прикол, когда пересказывается история, иначе, под другим углом, и начинаешь замечать то, чего не заметил бы.

Но Санрин на полном серьезе отстаивала свое право писать о человеке по ту сторону. В результате постебалась что ли? Тогда это был тупой троллинг и явный вызов мне как оргу. Удалить несколько работ, потому что одному автору просто захотелось выбесить других.

По-моему тут в комментариях есть ответы на эти вопросы от автора. А по мне — то главное здесь не мотивы автора, а образец его текста, действительно оригинального.

А я хочу знать, в каком месте меня нае. Поэтому не раз спросила.

У автора — наитончайше выходит

Мне сегодня лень.

Завтра, пользуясь тем же приемом, что-нибудь напишу. Точно так же, не напрягаясь. Ибо зачем?

#79 Санрин

Санрин
  • Amigos
  • 66 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:10

Очень интересное наблюдение относительно стёбности данного конкретного рассказа. Очень удивило меня и даже задуматься заставило. Я думаю (вводное слово, от неуверенности), что такое наблюдение развилось и возникло на основании моей сегодняшней статьи. Видимо, я два года размышляла над тем, к какой разновидности поджанров отнести историю про Удета и вот сегодня я, вероятно, наконец, об этом догадалась. Я очень восхищаюсь такой наблюдательностью у знатных литературоведов. Когда так быстро люди умдряются всё выдумывать, это называется "острота ума", то есть, если одним всего словом, то это и есть - остроумие. Вот. Вы же могли ещё не догадаться сами. Я поэтому делюсь догадкой. Я угадала?

#80 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:13

Санрин,
блондинкой тут еще никто не притворялся. :]

Эта... относительно вводных слов и словосочетаний. Почитайте сказки Джанни Родари. У него их немеряно, но качество абсолютно другое.
Хотя бы "Человек, который хотел украсть Колизей"

зы. Чота я по Елене Маючей вдруг соскучилась. :(





Темы с аналогичным тегами Биграфия, Война, Авиация, Конкурс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg